Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Тёма писал(а):
Если кому надо, могу выложить.
Выложи конечно. Интересно.

Добавлено: Thu Dec 02, 2021 12:26 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Вот:

Добавлено: Thu Dec 02, 2021 12:28 pm
cube_ver3.rar (1.65 Мб)
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


NORMAN писал(а):
Это туалет для хомячка?
Звучит, как идея для стартапа)

Добавлено: Fri Dec 03, 2021 1:22 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Народ, а ни у кого не валяется катушка черного тпу от фдпласт? Надо срочно, а с продажи пропал...
Ябкупил.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 1:49 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Наткнулся тут на царь-принтер:

https://www.youtube.com/watch?v=eHngAjlZAjg


Конструкция монструозная и основательная. Однако у меня есть к ней несколько претензий.

1. Привод по Z ремнём. Нигде, кроме самых-самый дешёвых говнопринтеров, такого решения не встречал. Ремень же будет растягиваться... И да, автору пришлось применить здесь мощный шаговик с встроенным редуктором (видео про кронштейн, 0:55).

2. Консольное крепление стола. Потом автору даже пришлось переделать кронштейн на стальной ценой установки ещё пары кареток, а следовательно уменьшения высоты рабочей области. Я бы сделал четыре направляющих по углам и два ходовых винта по бокам, приводимых от одного шаговика.

3. Количество заклёпок просто огромно. И в комментах тоже подметили, что их скорее всего лишнего.

4. Чрезмерно, имхо, мощный привод на подачу пластика (видео про кронштейн, 4:00). По моему опыту там ни мощного двигателя, ни тем более редуктора не нужно.

5. Отсутствуют (или не показаны автором) узлы для натяжения ремней (как XY, так и Z). В моём принтере XY-ремень натягивается небольшим перемещением шаговиков - отверстия для их крепления овальные.

-------------------------------------------------------
Будет интересна ваша критика - как показанного принтера, так и моих к нему претензий.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 8:00 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Во шизик то две тыщи заклепок, он наверное после этого имеет рукопожатие в 50 кг. Не ну работать будет, и даже ремень на зет, у одного ютьюбера который канал "прожектор" ведет, на самом первом принтере ремень на зет, и уже лет пять наверное работает, в принципе на растягиваемость похуй, особенно если ремень шириной 10мм и усилен сталью.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 8:24 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


https://m.vk.com/product-185380879_4542349
На базе этого корпуса собрал, только у меня балка с рельсой в 400мм, больше стокового. Одноуровневая корка. С перекрещением ремня и переворотом их друг вокруг друга, не соприкасаются.
4 вала и 2 винта на стол. Шикарно. Но мотора нужно все же два на каждый винт. С одним мотором говно будет. Проверено. И потом клиппер по этим двум моторам прекрасно плоскость выравнивает, нет смысла в 1 моторе на 2 винта никакого.
Бмг аэро на голову, не самое легкое решение, но крайне всеядное и качественное.
Ремни натягиваются на голове. Да, натяжение моторами проще, но имеем то, что имеем.

Принтер по ссылке с одной стороны дико переусложнен, с другой крайне недоработан. Непонятное решение. Консольное крепление стола это кошмар.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 8:28 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня ремень с металлическим кордом на оси Z, хрен он когда растянется от таких нагрузок. Зато воблинга вообще ноль.
PS Нет, хуй знает какой раз повторяю, стальной корд не ломается, не рвется и все с ним заебись. Принтер хуярит уже года 2 и почти каждый день, ремень ни разу не менял.
=
Видел давно этот принтер. Да, переборщил чел с конструкцией, а с механикой стола недоборщил. Но это же единичная самоделка, а не поток на продажу, так что похуй, как он сделан, пусть хоть из швеллера 150 мм варит. crazy

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 8:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у меня родные ремни на эндере херачут уже какой год почти каждый день. подтягивал через полгода после покупки. и все.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 8:51 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


StyX писал(а):
https://m.vk.com/product-185380879_4542349
Спасибо! Добавил в закладки. Давно подмывает сделать принтер-2.0 на базе их корпуса.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 11:09 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Если что, там есть варианты посовременнее и поинтересней, с высоким бортом или с отсеком под электронику сбоку. Плюс всегда можно договориться на увеличение размера или еще что отредактировать. https://t.me/BR3DPrintchat по всем вопросам можно в телеграмм канале узнать и там же заказать.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 11:20 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


О! За телеграмный контакт отдельное спасибо!

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 11:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай, какую смолу юзаешь для фотополимерника?

Я юзал российскую 3DSLA - всем хороша, и запах не сильный, да задолбался изопропилом всё промывать - и модельки, и платформу... Вонюче и спирта много уходит.
Купил на пробу ESUN Water Washable - да, реально отмывается водой. Но блин воняет... Запах немного похож на 3DSLA, но более сильный и более въедливый.

Вот бы найти смолу, чтоб и недорогая, и не вонючая, и водой промываемая... Но наверно это утопия...

Добавлено: Sun Jan 30, 2022 3:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


anycubic по 1200 за бутыль последний раз брал. на алишном магазине с доставкой из россии.
брал 6 помоему литров. пока не закончилась еще

изопропил чистый - 1800 брал 10литров. отличный.

Добавлено: Sun Jan 30, 2022 3:27 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
anycubic по 1200 за бутыль последний раз брал. на алишном магазине с доставкой из россии.
А какую конретно? Сильно воняет? Их там много вариантов. Есть обычные, есть ECO (якобы без запаха), есть ещё какие-то...

Николай писал(а):
изопропил чистый - 1800 брал 10литров.
Это видимо до короны было? Сейчас таких цен нет.

Добавлено: Sun Jan 30, 2022 3:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я брал исходя из цены. чем дешевле тем лучше ))
мне на запах пофигу.

какие они бывают я не знаю. других никогда не брал. ))) только вот такие. дешевые. так что как другие пахнут не ведяю


спирт
да прям две недели назад брал.
на авито беру. в воронеже
92% 1000руб за 10л
99.7% - 1900 за 10л

Добавлено: Sun Jan 30, 2022 3:48 pm
20220130_154803.jpg (85.3 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


https://www.ozon.ru/product/spirt-izopropilovyy-...l-10-l-182464789/

Добавлено: Sun Jan 30, 2022 4:20 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Давно хотел спросить у пользователей фото 3д принтеров.
А можно ли эти смолы отверждать зубным светодиодным УФ-фонариком и как быстро это происходит?
Просто иногда нужен быстрый жидкий клей типа эпоксидки но чтобы твердел когда надо.
И на что похожа отвердевшая смола по свойствам?
И как у не с прочностью и термостойкостью?

Добавлено: Tue Feb 01, 2022 5:56 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


УФ фонариком отверждать не пробовал ввиду отсутствия такового.
Отвердевшая смола похожа на... некую полупрозрачную пластмассу. Довольно хрупкая. Легко обрабатывается напильником.
Прочность и термостойкость хреновенькие. После выдержки при температуре 100 °C прочность сильно падает, после 120 °C надо постараться, чтобы не сломать в руках.

Придумать бы какие унифицированные испытания, чтобы можно было сравнивать разными людьми разные смолы...

Всё вышесказанное относится к модельной смоле 3dsla. Однако у них есть ещё инженерные смолы. Как-нибудь закажу пробник, самому интересно. Или если интерес не праздный, попробуй им написать - они легко идут на контакт.

В целом модельные смолы 3dsla рекомендую. Имеют слабый ненавязчивый и не въедливый запах. Цена не маленькая, но и не особо большая - 4 тыр за 1 кг плюс доставка.

А через недельку мне придёт горьковская смола Gorky Liquid Simple. Попробую и сравню. Smile

Добавлено: Tue Feb 01, 2022 7:10 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Доктор Зло писал(а):
А можно ли эти смолы отверждать зубным светодиодным УФ-фонариком и как быстро это происходит?
405 нм отверждают эти смолы замечательно. Но только слоем максимум в пару мм. Отверждённая смола блокирует дальнейшее проникновение УФ.
Если тебе нужен именно клей, так его и купи у китайцев. Тот хоть некоторую пластичность сохраняет после отверждения. Правда воняет тоже будь здоров.

Добавлено: Tue Feb 01, 2022 9:20 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А есть ли у кого такая 3d моделька?



Добавлено: Tue Feb 08, 2022 5:45 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Так сделать не трудно же.

Добавлено: Tue Feb 08, 2022 10:31 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Vcoder писал(а):
А есть ли у кого такая 3d моделька?

В "Городке" как-то раз очень давно показывали "ХХ лет с конфискацией" - озвучка "кинокомпания двадцать лет с конфискацией представляет" Smile

Добавлено: Mon Mar 07, 2022 9:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


порвалась пленка на фотоне. отслужила всего литров 6...7.

это нормально, или у меня что-то из жопы растет?

дырдочка по краю модели, вытекло на экран и там засохло. полчаса отдраивал экран

причем дырдочка очень маленькая судя по всему, потому что так просто не течет, а после начала печати экран весь пиздой идет

Добавлено: Mon Jul 25, 2022 9:01 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Нормально, если часто печатать ненаклонные модели с большими плоскостями, рвётся ещё раньше по углам.

Добавлено: Mon Jul 25, 2022 9:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.