Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

StyX
 


Не, никак нельзя такое допустить! Фу фу фу!
Тут убиты сразу несколько зайцев, я учусь работать в солиде, надо было опробывать прочностные характерисики пластиков, опробована печать тримерной леской ( кстати после сушки в духовке и установки точного диаметра в слайсере очень даже неплохо для лески), ну и сделано все же хоть чего то полезное и необычное. На этом форуме каждый дрочит как он хочет, тут не ищут легких путей).

Добавлено: Thu Feb 08, 2018 11:07 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Во докопались-то. смех Написано же:
StyX писал(а):
страдал откровенной херней.
Не запрещено же. Smile

Добавлено: Thu Feb 08, 2018 11:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Хочу 3D-принтер сделать. Перемещающаяся платформа уже есть. Посоветуйте экструдер и нагревательный столик, с которыми траходрома поменьше. Может даже есть смысл купить в каком-нибудь российском инет-магазине?

Добавлено: Mon Mar 05, 2018 8:09 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Сама головка e3d v6. Такая стоит и с некоторыми улучшениями (термопаста с одной стороны и фумка с другой) переварила несколько кг пластика, ни разу не глюканув и не забившись по ее вине.
Но к ней еще и экструдер нужен, определился с типом подачи? Есть прямая, когда экструдер прямо на хотенде находится, есть боуден, когда закреплен экструдер на корпусе и подает пластик по длинной тефлоновой трубочке. Плюсы и минусы у каждой свои. Первая переварит все пластики, но тяжелая голова выйдет, большая инерция и связанные с этим проблемы. Во 2 варианте голова легкая, скорости и точность выше, но печать мягкими материалами затруднительна, но не невозжна.
А стол хз.. У меня алюминиевый mk3b. Стол как стол, проблем нет, сверху все равно зеркало.
Питание 28в у принтера, 12в лучше не использовать.

Добавлено: Mon Mar 05, 2018 8:43 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Моя механика сравнительно неповоротлива, зато может перемещать ощутимый вес. Поэтому в разнесённой ("боуден") конструкции экструдера смысла нет.
Я смотрел на вот этот: https://makergears.ru/goods/ekstruder-mk8-v-sbore.html ХЗ только, появится ли в обозримом будущем в наличии...

Ещё наверно надо какую-то электронику для управления всем этим хозяйством... Так-то 4-осевой блок управления от LPT порта есть, но для 3д-принтера надо ещё температуру контролировать...

Добавлено: Mon Mar 05, 2018 11:12 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Если бюджетно то мега плюс рампс. Но это 8 битный процессор, на невысоких скоростях и не дельта принтерах справляется. По мне это уже пережиток прошлого и архаизм. . К тому же на каждое изменение параметра надо перешивать прошивку.
Можно посмотреть в сторону 32 битных мозгов, sbase например. У самого такая, устраивает полностью. Изменение настроек через текстовый конфигурационный файл. Гораздо удобнее меги. Печатаю с карты памяти.
Также стоит обратить внимание на драйвера шаговиков, если шум не проблема, то проблем нет, если хочется отсутствия этого шума матричного принтера, то надо ставить нормальные драйвера. Стоит tmc2208. Тихие и по сравнению с предшественником 2100 более холодные. Хотя я им 1.5 а выставил, без обдува никак. От двигателей шума нет, только шум самой механики и кулеров.
Ну и питание планируй 24в. Двигателям жить легче будет, стол будет греться быстрее, ток меньше и жизнь фетов и проводов становится проще.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 12:12 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vcoder писал(а):
ХЗ только, появится ли в обозримом будущем в наличии...
У них не так давно машину с ништяками на границе завернули. Так что, на сильно ближайшее время надеяться особо не стоит.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 12:19 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Мозги у меня есть - комп с LPT портом. К нему подключен 4-канальный драйвер на классике жанра TB6560. Кормится это всё как раз от 24 В.
Осталось добавить контроллеры температуры стола и хотэнда, ну и сами стол и экструдер разумеется.

Seriyvolk писал(а):
У них не так давно машину с ништяками на границе завернули.
Печально. Похоже, открыта война с дешёвыми инет-магазинами.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 7:01 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А как печатать? Скармливать G-код какой-нибудь mach3?

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 8:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Именно так и предполагаю, да.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 8:13 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Какие-то костыли.
Стандартный контроллер в разы удобнее. TB6560 можно подключить и к нему. И можно хоть на windows 10 печатать и управлять всем принтером с одной программы. Можно даже с флешки печатать без компа.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 8:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Да я уже понял, что как обычно пошёл своим путём...

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 8:26 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Пиздой! Накрылся мой 3D принтер. На валах протерлись канавки, появился охуенный воблинг, муфты износились, качество печати стало хуже. Да и что-то выглядеть он стал, как колхоз. (и так был не очень, а тут совсем уж).
Сказал - "в пизду", вырезал всю проводку, и снял платы. Короче, грядет мощный апгрейд. Комплектующие уже заказаны. crazy

Добавлено: Fri Apr 13, 2018 8:18 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Тёма, алюминиевый профиль + рельсы. Третий год полет нормальный.
Эксплуатируется в очень нагруженном режиме.
Сменил уже 4 экструдера с фторопластовыми трубками(протираются ), сопел не счесть сколько + зубчатое колесо подачи прутка.
А механика держится

Добавлено: Fri Apr 13, 2018 8:22 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Можно поставить, но тогда без переделки не обойтись, проще новую раму сделать.
Заказал валы, написано "Италия", чую, что наебывают, но вдруг... crazy

Добавлено: Fri Apr 13, 2018 8:33 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Как к бабке не ходи, конечно наебывают, валы ножовкой пилятся, не как по маслу, но пилятся. Может-то и походят, если накатают канавки, то кину залупу магазину. Кстати, в старых валах только на одном канавки, видимо шарики в подшипнике заклинили.

Купил MKS SBase. Сделана она, конечно, по китайски, как будто гуманитарии собирали. Еще и сюрприз оставили. (Решил снять радиаторы, подложить какую-нибудь подложку и заметил. См. фото) Из плюсов, что даже удивительно - нормальные драйвера на мосфеты, а не напрямую от МК или через драйвер на рассыпухе, выдающий 9 вольт на затворы.

Кстати, у кого MKS Sbase. Ей для работы (чтоб знать параметры) обязательно нужна всегда вставленная карта памяти с конфигом? Или конфиг там нужен только для обновления этого же конфига в МК?

Добавлено: Thu Apr 26, 2018 1:45 am
20180423_162507.jpg (100.53 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Конфиг файл нужен всегда. Без него пустой экран и не загружается. Где то натыкался, как ей конфиг файс скормить в ее прошивку, но уже найти не смог. И если экран обычный, а не тфт их фирменный, то забудь про слот карты в экране. Неудобно.

Добавлено: Thu Apr 26, 2018 7:02 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А хотел купить обычный, как у тебя. Небыло в наличии. Купил их фирменный MKS TFT28. Вроде нормально работает.

Добавлено: Thu Apr 26, 2018 1:27 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Питаю от 28 в, а пропеллеры у меня на 12. Вот пропеллер обдува посадил через сглаживающий конденсатор на пару тысяч мкф и резистор последовательно ом на 5. В прошивке настроил опытным путем шим. Теперь сбазе нормально стала регулировать скорость вращения пропеллера обдува модели. Но шим значение в конфиге вышло около 20 всего. Без кондера и резистора шим работал, но карлсону было хреново.
Экран хороший 2.8. Тоже не хватает его возможностей, ну да ладно.

Если надумаешь, драйвера можно сменить. Штатные шумные.

И да. У меня один выход спален. Распиздяй я. Знал что нельзя так, а сделал. Емкость без резюка посадил на выход.

Добавлено: Thu Apr 26, 2018 2:43 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Уже надумываю. Штатные еще пищат при удержании, такой полу-ультразвук. Пока только один движок подключал, но, чую, 5 штук, это жесть будет.

Кстати, на форумах, плату Lerdge хвалят. Знал бы, заказал её.

Добавлено: Thu Apr 26, 2018 3:44 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Какой-то дебилизм с концевиками в этой MKS SBase.

- Включаем принтер.
- Подключаем к компу.
- Запускаем на компе программу для управления принтером.
- В РУЧНОМ управлении принтером случайно жмем на "переместиться на 10 мм в МИНУС".
- Ось едет в минус, ломает нахуй концевик, гнет направляющие.
- В ужасе, вбиваем команду переместиться на 10000 миллиметров вперед. Да, просто несколькими ноликами ошибаемся.
- Ось едет вперед, похуй, что в прошивке стоит максимум 200 мм, гнет направляющие, шкивом начинает шлифовать по ремню, ремень загорается. огонь перекидывается на провода, потом на катушку с пластиком, потом на стол.
- Хате пизда, принтеру пизда, всему пизда.

(Ну, это не у меня так, это просто для примера, принтер пока не собран)

Вопрос, нахуя там тогда вообще концевики? Делали бы как в ЧПУ тогда, выставил в ручную, и пошел печатать.
И нахуя в прошивке настройка максимальных размеров осей в миллиметрах, если прошивке на них похуй.

Или просто у меня что-то в настройках не то?

Добавлено: Thu Apr 26, 2018 11:05 pm
.JPG (62.3 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Все верно. Это смузи, тут так. Концевики дают мозгам понять, что конец оси. Но не запрещают дальнейшее движение. Надо быть аккуратнее. Пока настроил эти концевики и движения по осям покатался неплохо по концевикам.
Сама плата концевики отработает. Сам не заезжай. При работе ни разу не уезжал за концевики.

Там есть еще опции на случай пиздеца. Можно задать время нагрев, не уложились вырубается. На случай отказа термистора и бесконечного нагрева. Ну и еще парочка плюшек в этом роде.

Добавлено: Thu Apr 26, 2018 11:08 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


- Товарищ командир, впереди стена остановить танк?
- Да мне похуй, хоть папа римский, едем дальше.

Запустил ради эксперимента кусок G-кода, позамыкал концевики, вообще никакой реакции.
Видимо они просто для команды home. Да уж, такую мелочь и не доработали.

Добавлено: Thu Apr 26, 2018 11:20 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Я не в теме совсем-нахрена концевики? Они при срабатывании дают точность? Позиционирование заготовки-примерное-это да. Но это я так за настольный станок рассуждаю. У меня бормашинка погнала помехи давать. Что экранировать? Когда стекло гравирую ось с фрезой подло шаг за шагом тянет вниз. Я уже маяки маркером ставил. Сидеть и смотреть постоянно-это бред.

Добавлено: Thu Apr 26, 2018 11:51 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Полазил по официальному сайту прошивки, решил проблему. Эта хрень называется - software endstops. Надо просто добавить несколько строк в конфиг файл и скачать последнюю версию прошивки. (firmware-latest.bin) на гитхабе. (на старых не работает)
https://github.com/Smoothieware/Smoothieware/tree/edge/FirmwareBin


Код:
soft_endstop.enable                                 true             # Enable soft endstops
soft_endstop.x_min                                  0                # Minimum X position
soft_endstop.x_max                                  200              # Maximum X position
soft_endstop.y_min                                  0                # Minimum Y position
soft_endstop.y_max                                  200              # Maximum Y position
soft_endstop.z_min                                  0                # Minimum Z position
soft_endstop.z_max                                  160              # Maximum Z position
soft_endstop.halt                                   true             # Whether to issue a HALT state when hitting a soft endstop (if false, will just ignore commands that would exceed the limit)


Кстати, чтобы принтер не переходил с состояние HALT при срабатывании программных концевиков (которое убирается только перезапуском) , последний параметр лучше перевести в false. Там, кстати, в комментарии и написано.

Эта функция работает только после комманды "home", что бы прошивка знала текущие положения осей.

Николян писал(а):
Я не в теме совсем-нахрена концевики?
В основном позиционирование заготовки и есть, перед началом печати. Еще, что бы вручную каждый раз начальную высоту Z не устанавливать, там это ювелирная работа.

А я иногда пользуюсь ручным перемещением. Программные концевики, это просто меньше геморроя для меня. Например, если ось Z поедет в стол, будет чему-то пиздец.


Добавлено: Fri Apr 27, 2018 1:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.