Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


Нагрев это сколько градусов?

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 12:25 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


До сотни не доходит... Но родимые стойки стали коричневые и рассыпаются... Думаю что 100 С макс...

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 12:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я грел АБС в печке - 100 град. держит. При 120 уже поплыл - коробочка потеряла форму: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4346548#4346548
По документации у него в районе 80-90 вроде предел.

Бендер из SBS.


Добавлено: Tue Aug 14, 2018 1:05 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Стяжки делают из нейлона. Материал очень стойкий ко всему. И спекаемость отличная у него. Можно леску купить и напечатать ей, дешево и очень сердито. Но в тонких местах он гибкий будет, это надо учитывать если что.
Сам петг я не скажу что прямо очень прочный, он просто не ломается по слоям. Изза этого выигрывает у других пластмков. Тот же пла тверже петга, пла шкурить совсем тяжело.

Да, в копилку минусов абс. Он больно подвержен ультрафиолету. Желтеет со временем и рассыпается, ибо зело хрупкий становится. Это надо учитывать. Ищу материал на плафон, абс так то подходит, но по этой причине откидываю его.

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 1:22 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А есть ли среди присутствующих обладатели двухголовых принтеров? Мне непонятно несколько вопросов касательно их работы. Мож кто в курсе, как это там решается.

У меня принтер одноголовый. И я заметил, что при холостых перемещениях без подъёма сопла оно как бы «чертит» по напечатанному, оставляя черту. Получается, если будет два сопла, второе будет постоянно царапать деталь, норовя её оторвать?

Кроме того, даже при использовании ретракта в сопле остаётся некоторое количество пластика, и этот пластик под действием силы тяжести потихоньку из сопла вытекает. Получается, неактивное сопло будет не только царапать деталь, но и размазывать по ней свой пластик? Температура неактивного сопла, конечно, немного снижается, но это ведь происходит не моментально.

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 11:14 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Есть мысль собрать еще один аппарат, с учетом всех сформировавшихся хотелок и доработок. Как одна из хотелок двойная голова. Чтобы избежать все косяки вижу вариант с сервой, которая откидывает головы. Типа качелей, либо одна, либо вторая голова. А запаркованной голове и сопло можно прижать пружинистой пластинкой.
Такой вариант мне пока хочется. Все эти химеры, циклопы и прочее ерунда какая то.

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 11:30 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Я работал на двухголовом феликсе, проблем от второй бошки небыло... она правда простаивала, так что натекание не могло произойти, но и по модели она не драла.

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 11:35 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


StyX, да, у меня тоже такие же мысли на этот счёт.
Кстати, у мейкербота, что у нас на работе, неактивное сопло как раз-таки чуть-чуть приподнимается. Но ничем не затыкается. Но там не печатают сразу двумя материалами, поэтому про вытекание ничего не понятно.

А можно ли вообще как-то сделать так, чтобы при оттягивании прутка (при ретракте) он не отрывался от находящегося в сопле расплава, а увлекал его с собой? Это решило бы все проблемы с соплями.

Добавлено: Wed Aug 15, 2018 11:23 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Поиграться с параметрами ускорения и скорости ретракта. Поменьше сделать.

Добавлено: Wed Aug 15, 2018 11:40 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Где покупаете пластик?

Хочу купить PET-G на пробу. Сунулся в фдпласт - нету.

Добавлено: Wed Aug 15, 2018 9:52 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


https://pet-g.ru/category/118 я тут брал. Дешевле нет).

Добавлено: Thu Aug 16, 2018 6:27 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пообщался с ними через е-майл. Ощущения будто общаюсь то ли с китайцем на али (ответ только на один вопрос из заданных), то ли у них просто есть юридически выверенные варианты ответов, от которых они не могут отступать. Судите сами.

Я им пишу:
Здравствуйте.
Хочу купить прозрачный и титановый PET-G. На сайте указано, что титановый отсутствует. Ожидается ли поступление в обозримом будущем?
Также нужен дихлорметан, но на сайте я его не нашёл. Неужели вы его не продаёте?
Сколько будет стоить доставка всей этой радости в г. Уфа (респ. Башкортостан)?


Их ответ:
Добрый день! Пока большинства позиций нет, заказать можно только товар из наличия магазина pet-g.ru

Я переспрашиваю:
Здравствуйте.
Какие есть варианты доставки пластика в Уфу и сколько они будут стоить?


Снова их ответ:
Добрый день! До 15 кг компанией боксберри, от 15кг ТК Кит

Кстати пользуясь случаем спрошу: где вы покупаете дихлорметан и какая ему нормальная цена?

Добавлено: Thu Aug 16, 2018 10:51 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Пластик там от фирмы ABS Maker . Посмотри, может еще где есть. Не в 1 же магазине этот пластик.
Дихлорметан сам пока ищу. Нашел хим магазины где по 100р за литр, но надо набрать товара на 1900. Нах мне 19 литров то... А так за 500 р как то жаба душит. Но видимо придется.

Добавлено: Thu Aug 16, 2018 10:59 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Тут еще есть, по 800 рублей. Чел в ВК продает.
https://www.syntechlab.ru/
https://vk.com/id10706574

Добавлено: Fri Aug 17, 2018 5:26 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Порадовал конфиг MKS TFT. Тип: "Нормальный" или "дельта"?
Код:

#machine setting (Normal:1; Delta:2)
>cfg_machine_type:1


Добавлено: Sat Aug 18, 2018 1:53 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Обратил внимание на небольшой воблинг у себя. Раньше вроде не замечал, печатал светлыми пластиками и другими их типами. Вроде все устраивало. Но червяк стал точить. Через каждые 8 мм рисунок повторяется. Перебрал крепление гайки трапеции, раньше она намертво к столу фиксировалась, сейчас с люфтом. Плюс люфт в самой гайке весьма приличный. Повесил линейку и прижал ее вплотную к столу. На всем ходе стола визуально никаких его отклонений не было. А если и были, то такого воблинга бы не дали. Ну я на это и рассчитывал, стол 2 12мм вала держат.
Подозреваю китай овальные шкивы на двигателях. Они мне и тогда не нравились. Да и ремень пора менять. Похоже распечатаю я эти шкивы из нейлона и заменю. Хуже не будет. Эх.... Не было печали.

Добавлено: Sat Aug 18, 2018 6:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Какие шкивы имеешь в виду? Те, что зубчатый ремень возят? Их у меня так и не получилось сделать хорошо - пробовал и 0,4 мм соплом, и 0,2. В одну сторону держит намертво, в другую проскакивает. Уж и ускорение до 300 мм/с^2 уменьшил, и скорость до 20-30 мм/с - всё равно... Видимо это связано с тем, что внешний контур рисуется каждый раз в одну и ту же сторону. Вот если бы чередовать - чётные слои по часовой стрелке, нечётные против - но такой настройки я ни в куре, ни в slic3r-е не нашёл.

Добавлено: Sat Aug 18, 2018 10:34 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А разве воблинг из-за шкивов XY может быть? Разве только стенки вдоль слоев будут еле заметными волнами, через каждые [длина окружности шкива]. Там же, если стенки прямые (по Z), то координаты по X и Y одинаковые, следовательно шкивы всегда в одном положении встают.
При воблинге необязательно, чтобы стол туда-сюда ходил, может еще неравномерный ход быть, как у меня было.
Еще из-за стола может быть, хрен знает с чем это связано, но когда печатали с отключенным столом - воблинг пропадал. (на 3dtoday у кого-то такая хрень была)

Добавлено: Sun Aug 19, 2018 1:08 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Швп ставить наверно надо. Эта трапециидальная передача как то больно сомнительна. Сначала со шкивами и новым ремнем поэксперементирую и сделаю выводы.

Добавлено: Sun Aug 19, 2018 5:22 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кривые шкивы дают волнистые линии по осям X и Y:




А воблинг по оси Z у меня, оказывается, тоже присутствует. Совсем чуть-чуть - видно лишь при определённом освещении. Но есть. Вот например крючок, чтоб на рабочий стол провода вешать.



Добавлено: Sun Aug 19, 2018 10:05 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Ну и у меня такой же. Воблинг. Значит не в шкивах дело. Волнистости нет. Или я опять слепой. Как бороться.... Приделать ременной привод стола...

Добавлено: Sun Aug 19, 2018 10:40 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Первое, что приходит на ум, - перенести шаговик Z вниз. Стол в основном около верхнего крайнего положения находится. Там большая длина винта сделает некоторую несоосность переходной втулки незаметной. А когда и стол вверху, и шаговик вверху - эта-то несоосность и даёт воблинг.

Добавлено: Sun Aug 19, 2018 10:55 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ебать ту Люсю. crazy ужас Да, тут от кривизны шкива зависит. ужас crazy приплыли (я про первую фотку)

Добавлено: Mon Aug 20, 2018 5:18 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


StyX писал(а):
Но самое лютое это нейлон. Что тримерная леска, что рыболовная. Главное высушить. На 250/270 градусах печатал. Это пздц материал, монолит! Сломать из нейлона что либо надо сииильно постараться. И он износостойкий, термостойкий. Ну до 130/150 думаю потянет . Шестерни самое то делать и прочую прочную лабуду.
А нет геморроя, как с усадкой ABS или там поменьше? А то надо напечатать большие шестерни.

Добавлено: Sat Aug 25, 2018 12:15 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Я печатал некритичные к усадке вещи, поэтому ничего сказать не могу. Хотя..... Есть у меня крючки, из петга пла и нейлона. Измерил штангециркулем советским. Разницы нет..... Размеры одинаковые на тонких местах. На расстоянии например нейлон выдал 60мм, петг и пла 59.8. Ничего себе уселся, наоборот даже. Однако.....Хм... Но нейлон я сушил, может уже уселся до печати... Но отрывать его пыталось при печати, кайма помогла, удержала.

Добавлено: Sat Aug 25, 2018 1:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.