Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

StyX
 


Ага, в этом вся суть домашних принтеров). Да и с покупными дорогими тоже напляшешься.

Для директа мотор взял 20мм, заявлено 1.3 кг/см при 1.3а. интересно, хватит ли. Или редуктор городить.

Добавлено: Fri Sep 21, 2018 10:19 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Тёма писал(а):
А у меня стол, гнется, как говно.
Бери люминиевый - вещь!
Тепловизором смотрел - не смог увидеть разницу температур между центром и краями. Печатаю прямо на столе - клей лежит в сторонке, скучает. Одно расстраивает - нежный он. Уже пара коцек есть - то отвёртку уроню, то пинцет...

Огласи плз материал и параметры (толщина слоя, скорости) печати кораблика. Такое впечатление, что на больших скоростях печатался, отчего край борта и сгладился.


StyX, вот и я не понимаю смысла в продолжении печати.
Кстати поглядываю в сторону OctoPrint и лежащей без дела апельсинки...

Добавлено: Fri Sep 21, 2018 10:59 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Тёма писал(а):
А у меня стол, гнется, как говно.
Стол алюминиевый, норм. Жесткий и достаточно ровный. Но все равно сверху зеркало положил, советское мм в 5 толщиной), еще и обрезал криво, на время положил да так и печатаю. Ну а что). До 100 градусов только греется все это минут 15. При 28в питании). До 80 минут 5-7. Терпимо. Зато удобно, если с клеем намудрил, то снимаешь прямо с зеркалом и ножом поддеваешь распечатку. Петг на каляку маляку липнет намертво. Так и отдираю, если площадь печати большая хрен оторвешь просто так.

Посмотрел в сторону апельсинки и октопринта. Так и не понял, насколько оно мне надо. Значит пока не надо). Вместо камеры лучше защит каких понавешать на принтер. Мне не нравится термистор, бывает деталь отстанет от стола и потом на сопло наматывается. В итоге такой себе шматок пластика на голове туда сюда елозит. Если термистор выдавит из своего места, или провод его перебьется, голова может вразнос пойти, нагреть до возгорания. Или мосфет вечно открытым станет. Есть какие плавкие вставки или биконтакты на 300+ градусов?

Добавлено: Fri Sep 21, 2018 11:10 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Не, я имел в иду полностью всю эту бандуру. (масштабы на фото не соблюдены) Фанера упругая, надо боковины усилить алюминиевыми пластинами.


Параметры.
PLA, слой 0,2. Температура 215 градусов до первого желтого на фото, дальше 225. (эксперименты ставил). Скорости разные, поэтому вот фото. Может это из-за обдува, вентиляторы слабые, не везде хватает, хочу на 0,2 ампера поставить.


Кстати, по поводу редуктора. Я как-то засматривался на "Titan extruder". Как раз для такого движка пойдет.

Добавлено: Fri Sep 21, 2018 11:30 pm
2.JPG (118.96 Кб)

.JPG (51.51 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


StyX писал(а):
Если термистор выдавит из своего места, или провод его перебьется, голова может вразнос пойти, нагреть до возгорания.
Smoothieware (плата MKS Sbase v1.3) останавливает принтер при обрыве или КЗ в термисторе, это я пробовал.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 11:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну если выдавит то не поможет. тут надо стобы если допустим 5 минут температура не достигает порога то останавливается

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 12:39 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Vcoder писал(а):
Smoothieware (плата MKS Sbase v1.3) останавливает принтер при обрыве или КЗ в термисторе, это я пробовал
А в конфиге надо что указывать для этого? Я поставил время нагрева для защиты. Если за 3 минуты не вышел на рабочую температуру, то стопорим нагрев. И у стола также. Но стол мне и до 120 не удалось разогреть за полчаса. Так что стол хоть как грей.
Watchdog еще в конфиге прописал. Чтоб плата себя от зависания спасала.
Заказал на али плавкие предохранители на 300 градусов. К голове приделаю. Это от выноса ключа хоть защитит. Да и термистор может только отойти чуток. И будет на голове 500. А показывать будет 250. Надеюсь от 280 не сработает предохранитель. А то с нейлонами может не выйти.

Еще заказал титановый термобарьр цельнометаллический. У титана теплопроводность ниже стали раза в 4. Должно выйти идеальным вариантом как для пла так и для нейлона. А то фторопласовая трубка выше 250 обгорать начинает. Обугливаться и сопло засирается.

Бродит идея сделать питание самих мозгов от аккомуляторов. Пропало питание, пошел сигнал на ногу, отработали паузу и запарковали голову. Обрубили все нагревы и обесточили двигатели. Ну стол можно оставить, чтоб от ибп питался пока сможет, питался только он по сути да мозги. Если ибп не хватит, все тухнет кроме мозгов. Теоретически после возобновления питания можно продолжить печать. Если модель не сорвет со стола.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 12:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на стол сталобыть не надо в конфиге время нагрева ставить. один хрен он до критических не нагревается никогда, даже напрямую

кхм. у меня продолжает печатать после пропадания питания. вырубаем из розетки. потом включаем - нагревает стол и голову и продолжает с того же место.

а камера кстати вещь неплохая. вайфайную сверху на коробок положил, она видна в общих камерах дома и соответвенно с телефона цепляемся к регистратору и смотрим как там процесс идет, может быть надо уже домой ехать и выкидывать упавшую модельку

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 1:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


StyX писал(а):
А в конфиге надо что указывать для этого?
Ничего.
Однажды у меня при старте печати голова парковалась как обычно и... всё. Все нагревы отрубались. Оказалось, обрыв в термисторе. Пробовал потом на ходу термистор вытащить из платы - нагрев отрубается, а вот останавливается ли печать, не помню.


StyX писал(а):
Еще заказал титановый термобарьр цельнометаллический
А дай плз ссылку.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 2:01 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Высокого качества V6 titanium сплав тепловой перерыв TC4 для E3D V6 HOTEND нагреватель Блок 1,75 мм нити удаленного трубку для кормления супер гладкая
https://s.click.aliexpress.com/e/bEcj0oB0

Вот тут заказал. Я через приложение заказываю, там чуть дешевле всегда. Нашел не с первого раза, ох уж эти китайцы с их коверканьем языка.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 4:25 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Во взрослой версии есть магическая ссылочка "Посмотреть название на английском" и название станет "high quality V6 titanium alloy heat break TC4 for E3D V6 HOTEND heater block 1.75MM Filament Remote Feeding Tube super smooth"

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 5:07 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Николай писал(а):

кхм. у меня продолжает печатать после пропадания питания. вырубаем из розетки. потом включаем - нагревает стол и голову и продолжает с того же место.

.
Значит реализоал фишку производитель, прикольно. Но опять таки, голова не паркуется при этом? Где пропала напруга, там и встало сопло? Оно потом нормально подплавит и подпортит деталь.
На sbase все делается руками тех кто купил. А тут уж кто на что учился. Насколько знаю памяти у нее нет, ничего во временное хранилище не сохранишь с пропаданием питания. Придется идти окольными путями .

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 5:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


задание сейчас большое печатается, не могу сам проверить, может кто знает в плане передачи файлов по usb

смотрел комманды которые марлином поддерживаются. а именно вначале при печати по usb добавить скажем M28 sample.gcode , затем печать вроде как идти не будет, а будет писаться получаемый код на флешку, затем даем M29 M32 sample.gcode
и вроде как начнет полученый файл с флешки печатать.
ктонить пробовал?

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 7:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


StyX, спасибо. Хоть конкретно этот мне не подходит (у меня верхняя часть не вкручивается, а зажимается), но я узнал, как оно называется, и потом уже нашёл подходящий - без резьбы в верхней части.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 7:45 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Настроил вроде. Блядь, даже не верится, что боуден может так печатать.
Обновил опять накладку под дисплей. Посимметричнее сделал и напечатал с PLA.
Осталось стол усилить, вшатать редукторный шаговик, поменять ремень и поставить BLTouch, чтоб вообще не ебаться. приплыли
Без воблинга на стенки смотреть, аж глаз не нарадуется. crazy

Добавлено: Mon Sep 24, 2018 9:30 pm
20180924_212444.jpg (99.83 Кб)

20180924_212401.jpg (72.08 Кб)

20180923_202710.jpg (147.3 Кб)

Ответить с цитатой

Greef
 


Тёма в итоге сколько потрачено денег и времени на принтер, что бы он начал нормально печатать?

Добавлено: Mon Sep 24, 2018 9:43 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Моторчик курьером пришел на экструдер, недели не прошло. Вот это скорость. Взвесил, 100 грамм. Мой текущий шаговик на боудене 300 весит. Итого минус 200 грамм, для директа наверно неплохо.
Полдня промучился пытаясь распечатать червячный редуктор для ремня на оси z... Высушил этот петг, толку мало. Вышло не очень красиво. Напечатал часть шестеренок 0.2 соплом слоем 0.1. Шкивы вышли охрененно, даже не ожидал. 20 зубый распечатал, ляпота. Даже с размером под подшипник угадал, встал как там и был.
А потом началось, свет заморгал, ибп вырубился. Вот ведь, вырубается при 260+ в. Да у меня постоянно столько вечером. Так и не допечатал.
Вот интересно, уберет ремень воблинг или нет.... Я не могу понять его природу, надеюсь на неравномерный шаг и гуляние толщины слоя из за этого.

Добавлено: Mon Sep 24, 2018 9:45 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Greef писал(а):
Тёма в итоге сколько потрачено денег и времени на принтер, что бы он начал нормально печатать?
Печатать в принципе сразу начал нормально, не считая сильных соплей, ( http://storage.flyback.org.ru/files/20180903_215348_129.jpg ) которые из-за отсыревшего PETG. Когда поставил PLA стало нормально. Зря ебался. Только параметры ретракта подобрал, чтоб не говнило на мелких деталях. Собирал получается около полутора месяцев, но не каждый день, только на выходных (два через два). БОльшую часть времени тупо ждал посылки.

Вышло 26000 + ремень 800 + шкивы 600 рублей. Будут еще вентиляторы более мощные +1000 р и 2000 шаговик с редуктором. BLTouch пока под вопросом.
Получается около 30000 руб.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 5:48 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Bltouch не нужен. На прюшах стол живет своей жизнью, а здесь раз настроил и забыл. Зеркало иногда снимаю вместе с деталью, потом обратно ложу не калибруя, нормально все. Щупы из автомагазина при настройке в помощь).
Больше всего времени тратится на ожидание посылки с мелочью.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 6:26 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня, похоже, тоже живет своей жизнью. Заебался каждый раз настраивать. Причем высота уходит сильно, либо в воздухе печатает, либо по столу водит. Даже оптический концевик на z min поставил. Поставлю шаговик с редуктором, может поможет.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 6:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


есть задача - девайс с количеством экземпляров порядка 5...10 в месяц. общим весом деталей где-то грамм 700.
что лучше - на принтерах строгать. сейчас первый образец делаю. общее время печати всех частей порядка 3 дней. т.е. даже одним принтером управлюсь.
или мож кто литье заказывал? насколько это дорого?
стоимость готового девайся чуть менее 40тыр. из них кроме пластиковой части еще по себестоимости 2тр нержавейка и 3тр электрическая часть. которые ясно дело от вида изготовления пластика не зависят.

как думаете - первые 5 штук ясно дело на принтере отпечатаю. но вот чего-то очкую за ресурс. или надо будет еще один брать в резерв\параллель. или может быть все-же отливка? прочности особой не нужно. там только воздух и вода в качестве рабочих сред. т.е. принтер подходит. но работать ему воообще круглосуточно. одним принтером явно не отделаешься.

вообщем что выгоднее для мелкосерийки - принтер\несколько_принтеров\заказ отлива.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 9:13 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Чужой готовый корпус/заготовка с доработкой ЧПУ фрезером.
Или силиконовая форма и литье промышленным аналогом эпоксидки.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 9:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


это не корпус. это хитрой формы всякие емкости, полости и переходы. это довольно сложная хренотень с разными внутренними объемами. при печати состоит из десятка различных частей с требуемой гидро и аэродинамикой.
т.е. либо принтер и кусков не очень много, либо литье большего числа кусков и склейка в объемные фигуры. вопрос в цене литья.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 9:38 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пресформы очень дорого, силиконовые самодельные формы дешево но медленно, напечатанное на принтере требует доп обработки для герметичности.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 10:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну хз. abs 0.6 соплом со слоем 0.2 в 6 периметров довольно герметичен.
по крайней мере для вменяемых давлений. баню ему еще разве что.

дома формы это ядово совсем. я про отдать на производство, или это вааще пиздец по цене и рроще еще принтеров притаранить и пусть печатают в паралель.
что будет выгоднее и безгеморнее.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 11:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.