Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Полагаю, природа этого явления та же, что и у собранного в гармошку асфальта на спуске.
Вот две коробочки из PLA. Левая сделана вчера, правая только что - ещё кайму не обломал. Обе в режиме спиральной вазы. Левая на скорости 40 мм/с, правая 20 мм/с. Остальные параметры - материал, температуры, высота слоя, ширина линий и пр. - одинаковые. Видно, что левая коробка матовая и имеет такие же диагональные линии, а правая ровная и глянцевая. На обеих присутствует едва заметный воблинг - это особенность принтера и ни с режимами, ни с типом материала не связано.



Добавлено: Sun Sep 30, 2018 3:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дело в том что я несколько раз тормозил печать, меняя проволоку, допечатывал остатки катушек, линии не прерывались, они ровно диагональные и идентичны абсолютно на двух копиях одной модели. скорость 60, слой 0.2 стенка в двое,
мог бы списать на дискретность жагов движка, но стенка строго паралельна оси У, а волна по плоскости ХZ

ставил на паузу, в это время Х и У уезжают в нулевую точку. думал чтонапример какая ошибка накапливается - при продолжении голова приезжает точно туда же и эту диагональную полосу дорисовывает.

и еще небольшой воблинг по У есть, но мне кажеться просто ролики стола немного овальные
он на ощупь не чувствуется, только виден глазом, ролики с новья немного подкусывали когда затянуты на всю
зы а чего у тебя такое говенное качество поверхности?

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 3:37 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Никак не могу к новому PLA приноровиться. Какой-то он не такой...
Твой PLA пахнет чем-нибудь при печати?
Покупал в электронике пробники - те запаха почти не давали. Что-то едва-едва уловимое... Купил катушку - этот пахнет весьма ощутимо и как-то иначе. Будто олифой что ли...

Вот тут фото детали из АБС со 100% заполнением - качество вполне нормальное. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4347259#4347259

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 4:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ни пла ни абс вооообще ничем не пахнут, хотя пла до 220 кочегарю. ну может слегка теплым сахаром как будто.

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 3:42 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Похоже на место перехода на слой выше. Слайсеры могут поднимать голову в одной точке, со смещением или в случайном месте.

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 9:19 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
ни пла ни абс вооообще ничем не пахнут
Какой-то неправильный у тебя АБС. Или нюх. Мой АБС на всю квартиру расплавленной пластмассой воняет.

Ещё немного термоиспытаний - 70 град.
Слева направо: ПЛА, ПЛА помазанный дихлорметаном, ПЕТ-Г.
ПЛА ощутимо поплыли, что неудивительно - их рабочая температура до 50 примерно. ПЕТ-Г только-только начал кривиться - значит его предел где-то 65. Странно, я ожидал большего, что он хотя бы до 80 жить будет.



Добавлено: Mon Oct 01, 2018 11:35 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А можно модель этой коробки? Чет тоже захотел напечатать. crazy

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 2:32 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Да пожалуйста:
https://www.thingiverse.com/thing:691127

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 2:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


абс бесцветеый. печатал трое суток, даже ена не учуяла. printproduct

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 7:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ну тогда напрашивается вывод: бестфиламент отстой.
Его АБС воняет и плохо спекается по слоям.
Его ПЛА растекается соплями при сколь-нибудь приемлемой скорости печати, приходится печатать ОЧЕНЬ медленно.

Прикончу эти катушки - возьму другого производителя, может быть ФДпласт.

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 8:59 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


у фдпласта брал прозрачный пла - то еще говнецо. Очень хрупкий

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 9:31 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Брал желтый пла и белый от фд пласта. Все нормально. Абс брал натуральный, сбс, хипс елка чето там. Вот нет нареканий на производителя. Есть недовольство конкретно типом пластика, но тут увы, не fd plast же виноват). Кстати абс не вонял. Есть немного, но это ерунда. Явно не на всю комнату.

А вот петг от абс мэйкер конкретно достал. Ну сосет влагу в огромных количествах, хрен им нормально отпечатаешь.

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 10:43 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ещё в адрес бестфиламента.
BestFilament PET-G. Вместо 1,75 мм диаметр прутка 1,69 мм. Микрометр поверенный.



Добавлено: Tue Oct 02, 2018 4:12 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Хах. Перевел принтер на ремень. Смоделил и напечатал червячную передачу, корпус под нее, шкивы, натяжитель ремня, его держатели, фиксаторы... Потратил полдня это все втискивая. И что в итоге? А болт. Остался еще больше не доволен получившимся результатом. Воблинг стал еще больше). Выкинул, собрал как было. И воблинга нет). Лучше чем было стало. Я еще линейные подшипники снял и в керосине их промыл. Показалось что подкусывают немного. Вымыл много дряни из них кстати. И в итоге промытая механика на старой трапецеидальной передаче вполне годно печатать стала..

Вот, в режиме вазы напечатал.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 5:22 pm
IMG_20181002_174049.jpg (66.88 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


бестфиламент пла брал катушку. отличный пластик 220' на 60ммсек ложиться как надо. от принтпродукта тодько по оттенку немного отличается. полукилограмовую хрень печатал, на половине сменил бобину. кроме оттенка разницы не было.но обдув у меня всегда на всю с любым пластиком

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 12:53 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


так смотрю что ебли с 3д принтером весьма и весьма прилично... или мне показалось ?

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 11:34 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Dizel писал(а):
так смотрю что ебли с 3д принтером весьма и весьма прилично... или мне показалось ?
Многое зависит от степени довольности полученным результатом. Порой хочется сделать лучше, к тому же это принтер! Можно попрактиковаться в своих конструкторских изысканиях, смоделировать, распечать некий узел. Вкорячить его, понять что сморозил хуйню, вернуть все взад. Попутно разломав что-нибудь еще Бесценно! Хорошо если и основа нормальная изначально, а то ебли еще больше).

Опять таки, зависит от степени довольности качеством выходящих деталей. Ну и ждать от акриловой прюши многого не стоит. Основа должна быть нормальной. И то бывают сюрпризы. И обслуживать принтер нужно иногда.
А иногда люди с ящиками за сотни килорублей бывает имеют гемороя больше чем за пару десятков этих килорублей. Думаю хороший принтер проще собрать, чем купить. Так что наверно да. Без ебли никуда..

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 12:16 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


StyX писал(а):
А иногда люди с ящиками за сотни килорублей бывает имеют гемороя больше чем за пару десятков этих килорублей.
Ага. Читал о таком:
http://3dtoday.ru/blogs/nk-xcfg/as-a-tester-i-bought-the-printer/

StyX писал(а):
Думаю хороший принтер проще собрать, чем купить.
Я думаю иначе.
Купить проще. А собрать лучше. Но перед тем как собирать свой, нужно поюзать купленный, чтоб понять, какие узлы как лучше делать, а как делать не следует.

Dizel писал(а):
так смотрю что ебли с 3д принтером весьма и весьма прилично... или мне показалось ?
Просто по сравнению например с ЧПУ фрезером у принтера просто колоссальное количество параметров, где можно накосячить.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 8:41 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vcoder писал(а):
Просто по сравнению например с ЧПУ фрезером у принтера просто колоссальное количество параметров, где можно накосячить.
Как бы не так. Не забывай, что создание УП для принтера практически полностью автоматическое, а для фрезера оператор всё делает рученьками. И тогда тоже открываются просто безграничные просторы для косяков. Да и сами косяки, как правило, на ЧПУ обходятся гораздо дороже. подмигивает

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 8:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Seriyvolk писал(а):
Не забывай, что создание УП для принтера практически полностью автоматическое, а для фрезера оператор всё делает рученьками.
Немного не так. То, что ты написал, - следствие, а не причина.

Для фрезера есть много CAM-программ, автоматически создающих УП. Однако часто результат получается неоптимальным, и в в зависимости от квалификации технолог-наладчик может некоторые части (а то и всю УП) написать вручную.

Для принтера же ручное создание УП весьма сложно как из-за наличия четвёртой координаты (экструдер), так и из-за сложности траектории обхода сопла. Я не представляю, кем надо быть, чтоб подобное писать вручную. В остальном всё как и с фрезером - часто результат работы слайсера получается неоптимальным. У меня много раз были мысли "ну нафига так-то, почему не эдак?", но приходится мириться.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 11:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кстати, черный pla ощутимо более высокотемпературный и быстрозастывающий чем белый.

на тех же настройках на каких черный выдавал идеальной формы монолит, белый нижними слоями растекся. не сильно, но видно было что и стол и сопло горячеваты.

для черного 240/60 было идеально, а для белого 230/60 много сильно

Добавлено: Tue Oct 09, 2018 7:08 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Прикупил 4 кило petg пластика от hi tech plast. Пластик без катушек, но по 600+ р за кило. И за доставку в мой город 200р отдал. Вполне нормально.
Попробывал попечатать, катушку на это пластик. Из коробки сразу пошел на 230. Без сушки. Тот же петг от абс мэйкер вообще никак из коробки, и сейчас лежит, влаги набрал с воздуха. Посмотрю как дальше будет, но пока радует. Если что h-t-p.ru

Добавлено: Tue Oct 09, 2018 9:18 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А как с прочностью? Легко ломается? У меня PLA с ABS в разы прочнее, чем этот PETG от ABSMaker.

Добавлено: Tue Oct 09, 2018 9:21 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Да попытался, просто так не сломал, но и цель не ставил. Как затестить? В руках потискал, вроде прилично прочный, абс белый от фдпласта слабее явно. Завтра пощупаю получше его. Постоит на принтере без пленки, посмотрю на гигроскопичность. От абс мэйкера я подустал. Сушить его.

Добавлено: Tue Oct 09, 2018 9:26 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Мне было бы интересно попробвать сломать две модели из разных пластиков. Какую легче сломать. Абсмейкер или этот.
Пробовал сушить этот PETG, думал прочности добавится, хуй, качество печати стало заебись, но так же все ломается голыми руками, как сахарное. Даже с тройными стенками, а от заполнения вообще мало зависит.

Добавлено: Tue Oct 09, 2018 9:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.