Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Заебись. Прикрутил BLTouch... а точнее, его дешевый аналог - 3DTouch. Вкрутил алюминиевый стол. Настроил автокалибровку стола по 3 точкам. Теперь никакого геморроя. восторг

Добавлено: Tue Apr 09, 2019 11:20 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ну куда же без проблем. Падла, наебнулся 30 мм вентилятор. Какой вентилятор? Естественно самый главный, который радиатор экструдера охлаждает. Нагрелся радиатор, размяк пластик держателя, экструдер стал болтаться, как хуй в трехлитровой банке. Печать по пизде, все по пизде. Сука, этот вентилятор еще 750 рублей стоил. Пидорасы блядь, даже за такую цену - не говно, сделать не могут.

Добавлено: Wed Apr 10, 2019 8:45 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Нах нужен этот 30мм. Бери 40мм и не парься. Я из серии maglev пользую с али. Вполне нормально все.

Добавлено: Wed Apr 10, 2019 8:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А тем временем мой эндер на родном 0.6мм сопле, ни разу не меняном и даже не откручиваемом. Родных ремнях. Без единого нарекания сожрал уде 30 кило пластика.
Вообще никакого обслуживания. Автомат калашникова блин.
Пусть не совсем идеально, но ебошит.
Вообще ни разу не пожалел.на дрыгостоле по пол кило детальки катаются.
Рабоиает падла и все тут

Добавлено: Wed Apr 10, 2019 9:33 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
Без единого нарекания сожрал уде 30 кило пластика. Думаю скоро провода к голове и столу кончатся, у нас проявлялось как непонятные глюки.

Добавлено: Wed Apr 10, 2019 10:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


На работе купили Funmat HT. Вот уже пару дней пытаемся что-нибудь напечатать. Вчера изводили PLA, сегодня PC.

Вкратце: в его родном слайсере отсутствует настройка температуры! Только то, что заложено в имеющиеся профили материала. Для PLA например стол греется до 40 градусов. Это мало, поэтому пластик к столу не пристаёт.

Сегодня участвовал в ковыряниях с поликарбонатом. Температура сопла в профиле 255 град. (соответствует рекомендации на катушке), температура стола 100 град., температура в камере 60 град.
Чистый стол - вообще никакой адгезии. Вот вообще совсем.
Клеящий карандаш - еле-еле пристаёт, но отлетает почти сразу.
Специальный 3D-лак для улучшения адгезии - первый слой пристаёт прекрасно, но на 3-4 слое какой-нибудь угол резко задирается, и приходится печать останавливать. И это несмотря на кайму (brim) 10 мм!

Всё это время на заднем плане Ultimaker изводит надцатый килограмм PLA, производя разные хитрые корпуса...

Добавлено: Thu Apr 11, 2019 10:08 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


На пва клею печатаю. Хорошо держит. Абс отрывать перестало. Нейлоном немного печатал мелочи, петг без проблем. Пла не пробовал. Пла я давно просто на холодном столе печатал на клее карандаше. Можно жидкие гвозди суперсильные попробовать.
Самое злое это бф2. Модель со стеклом отходит.

Добавлено: Fri Apr 12, 2019 9:04 am
Ответить с цитатой

perezx
 


PLA печатаю на голый холодный стол. На столе, правда, наклейка специальная с Али. И когда-то мазал ПВА, видимо, тоненький слой так и сохраняется. Фиг отдерешь готовое!
АБС любит закорючиться. Его печатаю на бумажку, пропитанную ПВА. Насмерть, отдирается со слоем бумажки, а часть бумажки остается на столе.

Добавлено: Thu Apr 18, 2019 10:47 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


До сих пор печатаю на том же покрытии из акрилового лака. Так и не обновлял. Что PLA, что PETG липнут заебись. Я в ахуе. ужас

- Поставил на боуден подачу титан экструдер. Подача от шестерни до фитинга там сделана грамотнее, пластиковая вставка впритык к шестерне, в ней трубка и т.д. Стало меньше говнить на мелких деталях.

- Поставил алюминиевый стол и 3DTouch. Всё, теперь без всякой ебли, нажал на кнопку "Begin printing over USB", через некоторое время просто забрал готовую модель. Заебца.

- Поставил на окна и на дно детали из оргстекла, типа закрытая камера, можно попробовать ABS, как раз валяется 1,5 кг со времен еще первого принтера.

- Вся проводка из силиконового многожильного провода. Кроме той, что на 220.

- Осталось доделать по мелочи: ручку на дверь, обновить детали экструдера, старые же подплавило, когда вентилятор наебнулся. Пришлось ставить те, что нашел.

Добавлено: Fri Apr 19, 2019 1:55 am
20190417_013439.jpg (132.91 Кб)

20190417_013406.jpg (111.91 Кб)

20190417_013322.jpg (113.24 Кб)

20190417_013245.jpg (130.75 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Вот тоже думаю, будет ли смысл делать редуктор экструдера для боудена? Заказал шкив на 60 зубов и ремень кольцевой к нему. 1 к 3 хочу сделать.

Добавлено: Fri Apr 19, 2019 3:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


научите печатать абсом!!! -(

как из этой сволочи делать монолитные большие конструкции? даже если эту тварь намертво приклеить - один хрен такие напряжения остаются, что после 5см высоты его рвет нахер

стол 100'C в камере вокруг принтера 50'C экструдер 240 попугаев. течет отлично. ложиться ровно. но на детальку даже пернуть нельзя

пробывал прогрев после печати - схлопывается нахуй

sbs хороший в плане обработки и при печати просто пиздат. но мягкий
petg вообще всем охуенен, но плохо клеится и хер чем растворишь\обработаешь
нужен иногда abs а он ссука последняя ((

Добавлено: Mon Jun 17, 2019 10:05 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Николай, попробуй вокруг детали трубу печатать, на небольшом отдалении.

Добавлено: Mon Jun 17, 2019 10:20 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


АБС в ацетоновой бане отпускают вроди бы как, за одно и поверхность разгладит, а вообще самый ебаный вариант для печати, может ещё от стола отрываться вместе с кусками стекла.

Добавлено: Mon Jun 17, 2019 10:55 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да напечатать то можно. но это как капли принца Руперта. чуть пернешь и порвало детальку.
напряжения остаются.

ацетон только поверхность гладит. внутрь не проходит. после очень хорошей бани всеравно если кинуть то трескается и разгинается

пробывал очень и очень медленно греть в течении 5 часов. - хуй там. как только до размягчения доходит - складывает деталь

почти все теперь из petg печатаю. он по крайней мере геометрию держит. не заворачивается, и стол ничем мазать не задо. просто на какой-то говнотекстолитке или чем-то похожем, пройденом наждачкой мелкой.

sbs тож ничего, но его немного гнет. чуть чуть, но бывает.


Последний раз редактировалось: Николай (Mon Jun 17, 2019 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jun 17, 2019 3:44 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Ну на то он и абс. Абс Абс рознь еще. Есть с сильной усадкой, есть с менее сильной. Я дорогие не брал, фдпластом всегда печатаю. Из последнего будущую люстру - светильник делаю, Напечатал розетку декоративную с нишей для бп, весом 350 грамм, квадрат 16 на 16, как раз те самые 50мм высоты, 11 часов печати ушло, не порвало. От стола еле отодрал, в морозилке держал ночь, да и то еле еле с большим трудом оторвал. Вернее срезал-отбил. Спасибо китайскому чудо ковру, пздц он держит. Пока отрывал как ни крутил и не давил, все выдержала модель.
Можно посмотреть в сторону абс+, там заявленная усадка меньше. ABS+PC возможно лучше.

Добавлено: Mon Jun 17, 2019 4:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а почему кстати не sbs для подобных штук?

он в обработке нормален. и не гнет его так как абс. обрабатывается норм. по теплостойкости - у меня детали больше года в качестве паропровода при 100'c круглосуточно работали

Добавлено: Mon Jun 17, 2019 4:45 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


SBS я доверяю больше как декоративному пластику. Хз, как то не делал из него ответственных вещей, корпусов. Мой сбс прозрачный, тоже от фдпласта. в тонких слоях гнется. Спекается правда хорошо, на 250 прекрасно идет. Из-за этой его мягкости его совершенно не хочется шкурить. Может и зря я так к нему...

Добавлено: Mon Jun 17, 2019 4:51 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Знакомый занимается печатью.Может кому пригодятся наблюдения.

у меня щас ПЕТГ 2 катушки осталось, одну мы с товарищем спустили на всякое говно - прикольный сука ПЕТГ

но чёрный петг лучше - он гнётся в малых толщинах детали, а цветной синий и зелёный и оранжевый более ломкие. и усадка у оранжевого больше чем у чёрного

чёрным я пресс-формы для вакуума печатал. идеально прям микрон в микрон

Добавлено: Mon Jun 17, 2019 5:04 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


А что за фирма петга? от ABS Maker говно редкое а не петг. Вечно мокрый и трещит, хоть как его суши. Помогает не на долго. От Hi Tech Plast мне понравился, хороший пластик, не сосет воду как пылесос и отлично печатается. Но без бобин... Мотать вручную или еще как.



Кто пробовал PRO TOTAL CF-5? Как он для шестерен и нагруженых мелочей?

Добавлено: Mon Jun 17, 2019 5:08 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Вообще к вопросу прочности я тут уже озвучивал мысль печати с низким заполнением и последующей заливкой под вакуумом какого ни будь эпоксида, но эпоксидка при застывании греется, в больших объемах довольно сильно.

Добавлено: Mon Jun 17, 2019 5:36 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


За 2т знакомый вырезал раму на анет.кайф.собиралось за пять минут.сегодня остальное перекидаю

Добавлено: Tue Jun 18, 2019 9:15 am
IMG_20190617_231934.jpg (183.84 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


а мож у кого принтер есть на продажу?
нужен быстрый, без шаманств и с большим полем. 40х40 хочу.
под "без шаманств" понимаю хотя бы уровень китайского ендера, работающему сейчас, к которому только катушки успеваю менять. чтобы не ебстись с настройками.

эндер работает, но маловат по размеру. а переделывать именно его не хочу. он всем устраивает, кроме размеров

Добавлено: Wed Jun 19, 2019 1:12 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


StyX писал(а):
А что за фирма петга?
заебал чукотский интернет.ни картинки не вставить,ни написать толком.Кароч говорит что Сириус охуенен.если получится-позже его отзывы закину.

Добавлено: Wed Jun 19, 2019 12:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Бестфиламентовский петг из чипа отличный.
Беру белый и черный
Кстати ни разу не сталкивался с отсыреванием. Все лежит на столе. Можно полугодовалую катушку вставить и все ок
Пла сбс петг -

Добавлено: Wed Jun 19, 2019 2:31 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Колян, http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4356625#4356625 Smile

Добавлено: Wed Jun 19, 2019 3:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.