Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Драйвера ключей
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Драйвера ключей
Ответить с цитатой

Walera
 


В связи с поднятием курса UCC заметно подорожали. Хочется найти им какую-то замену подешевле. Пробовал сделать дрова для сс-ки на ixdd609, но на гдт они почему-то оказывались работать.
В общем подскажите какие драйвера еще можно купить.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 6:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Комплиментарная пара биполярников и маленький GDT, правда его тоже чем-то качать нужно, пусть и маломощным.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 6:23 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


2a IXDN609 smd вполне себе нормально качают ГДТ, проверено.

Добавлено: Thu Jan 15, 2015 5:56 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Их много кто юзает, это не новость. У меня с ними косяков не было. СМД без термалпада. Аффтар, ты их видать юзаешь не тем боком.

Добавлено: Thu Jan 15, 2015 6:10 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


TAN писал(а):
Аффтар, ты их видать юзаешь не тем боком.
Вполне могло быть так. Сейчас эти дрова разобраны и поковыряться в них не могу.

Добавлено: Thu Jan 15, 2015 8:08 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Offtopic:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=218&start=1175


Добавлено: Thu Jan 15, 2015 8:20 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Приветствую. Хотел бы попросить помощи, т.к не силен я в подобных вещах,и с драйверами ни разу дела не имел.
Хочу собрать однотакт с питанием вольт от 12, ген на 555, и драйвер tc4420cpa, но без понятия как с драйвером.
Просто на 555 делал,вроде особо нет вопросов, может кто поделится схемой как этот драйвер подключить?
В чипе рублей чет по 45 вроде она, как то подозрительно дешево с таким нехилым выходом..купил несколько для эксперимента

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 8:50 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А в чем проблема? В даташите описана распиновка.
http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/21419D.pdf

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 8:55 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Не хочется микры жечь,поэтому и спросил. Наверняка есть моменты которые надо знать а я не знаю. Может кто уже с ней экспериментировал.
Какой резистор между ней и 555 ставить?

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 9:19 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Надо ли оно вообще? У 555 и так выход 0,5 А в импульсе терпит.

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 9:38 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Это про резистор или про драйвер вообще?
555 валит фронты,говорят, ну у меня нет осцила чтоб лично поглядеть,но и сомневатся в том что говорят все тоже нет смысла.
Вообще мне просто хочется освоить эту микру для начала в такой схеме, а в мечтах в полумосте)

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 10:05 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Про драйвер вообще.
У меня 555 успешно тягал IGBT IRGP50B60PD1, правда на 400 герцах.

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 10:17 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Плюсую, на разумных частотах 555 легко тягает затворы.

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 10:33 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


На разумных частотах разумные затворы)
Я допустим хочу выше 20 кгц, ирф840 штук 10 в паралель
Ну так что поможет кто в моем вопросе??
Вкодер, а тут описание твоего 400 герцового устройства есть?

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 11:00 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


дэнис крушитель писал(а):
Вкодер, а тут описание твоего 400 герцового устройства есть?
Нет, это рабочий проект.

Да, десяток IRF840 три пятёрки могут и не потянуть. Бери драйвер, свой затворный резистор на каждый полевик - и вперёд.
А вообще, конечно, копи на осциллограф. Заниматься электроникой без осциллографа - всё равно что заниматься готовкой, не нюхая и не пробуя блюдо...

Добавлено: Fri Jun 16, 2017 7:37 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Да могу я осцил купить,тока не так серьезно я занимаюсь, да и жалко угробить по неопытности и распиздяйству) несколько тестеров за жизнь угробил. Осцил будет жалко.
Не мог бы ты, если не сложно, набросать схемку с тем драйвером что я чуть выше привел,и 555, как все это вместе подключать?

Добавлено: Fri Jun 16, 2017 8:35 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В смысле? Чего там набрасывать? Выход 555 на вход драйвера. Выход драйвера через резистор на затвор полевика.

Добавлено: Fri Jun 16, 2017 9:41 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Между 555 и драйвером что ставить надо? Я так понял ей на вход 5 вольт надо подавать? Ну не силен я в электронике и английском,вот и прошу помощи у знающих

Добавлено: Fri Jun 16, 2017 9:51 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


4420 и 555 запитывай от 12 Вольт, а лучше от 15-16. Остальное как Вкодер писал, напрямую сигнал с 555 подаешь на вход 4420 - амплитудой 12-16 Вольт. Все ок. В ДШ на 4420 может написано, что она поддерживает логический уровень 5 Вольт, но это не значит что больше нельзя, читай внимательнее подмигивает
Кстати хороший вопрос, какое напряжения низкого уровня на выходе 555? Если оно больше 2-2,5 Вольта, есть риск что 4420 будет все время открытым. Это надо искать в ДШ на 555, я уже не помню, но он точно выше 0 Вольт.

upd читнул ДШ, при малом токе низкий уровень на выходе - десятые доли Вольта, все ОК.

Добавлено: Fri Jun 16, 2017 10:30 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Спасибо,буду пробовать

Добавлено: Fri Jun 16, 2017 11:06 pm
Ответить с цитатой

manowar
 


кстати, обратите внимание на никому не нужные, копеечные(в буквальном смысле - брал опт по 50коп шт) отечественные 170ап3(аналог tc4426, mmh0026). разработаны они, конечно, не как драйвера полевиков, но их изначальная задача - работа на значительную емкостную нагрузку(формирователь сигналов для имс запоминающих устройств).
если инверсия не нужна-два канала последовательно.

Добавлено: Sun Jun 18, 2017 6:54 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Микрухи выглядят интересно, судя по импорту. Тока ДШ на этот АП чет не найти, а нефедов на публибе накрылся.

На мегах я давно 540/541ми и 244/245ми раскачиваю. Разогнанными по питалову втч. И наносекндные импульсы с них норм снимаю для модуляторов. Впрочем, про эти микры я тут хз скока лет назад писал.

Добавлено: Sun Jun 18, 2017 7:46 pm
Ответить с цитатой

manowar
 


тут больше ответ за запрос "драйверок подешевше"..дабы на 555 огороды не ваять. канарейка за копейку.
у Нефёдова описание вскользь, даже вых ток не указан, но есть задержки. полный даташит на 170ап3 находил в подобном многотомнике аля "~все отечественные мс", критичных расхождений с аналогами не выявлено. те же 500ма постоянки и 1.5а в пике..
насчёт инверсии: можно вторым драйвером проинвертировать, а можно пару, p&n канальных, полевиков в ОИ на выходе включить, с увеличением вых тока.
на высокие частоты не лезу, если надо отдрайверить на нескольких десятках-сотню кгц без встроенных защит или нужно сотворить мелкий развязывающий питальник(используется как сдвоенный двухтактный вых каскад) - сую без зазрений совести. работа на трансформаторы, естественно, с развязкой емкостью. пока впечатления от юзания вполне положительные. сильно запредельно мс не пытал, кз на землю выхода мс выдерживала.
ещё аналоги: ds0026, tc426,uc3709

Добавлено: Mon Jun 19, 2017 1:19 am
Ответить с цитатой

Денис
 


TAN писал(а):
На мегах я давно 540/541ми и 244/245ми раскачиваю
Tan, это какие такие микры?

manowar писал(а):
1.5а в пике
У 4420 пик 6А...

manowar писал(а):
кз на землю выхода мс выдерживала
Ого. У нее внутренний резистор на выходе, что ли? Какое было питающее?

Добавлено: Mon Jun 19, 2017 2:56 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


74***244/245. Шинные формирователи с материнок старых.

Добавлено: Mon Jun 19, 2017 2:58 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Драйвера ключей
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.