Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC Изотопа - Нужна помощь!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DRSSTC Изотопа - Нужна помощь!
Ответить с цитатой

Shurupovert
 


Всем привет. Звать меня Вет, я из Одессы и я строю DRSSTC.

Это первая DR-ка и 3-я по счету тесла. была SSTC и ламповая на ГУ-50.
Итак. что мы имеем:
прерыватель - Simple Interrupter (и как резервный лежит на 3x 555 Стива)
драйвер - UD2.5 Steve, Eric Goodchild
питание - трансформатор 110В 500Вт с танк кондером 440мкФ*500В
силовая - полный мост из 50B60, супрессоры на затворах, быстрые диоды, задержка RD-цепочки
GDT - 10:20+20 витков. Питание драйвера 12В, приходится поднимать вверх.
первичка - конус, медная труба
вторичка - труба вентиляции 12см. длина намотки 43см.
Обратная связь и OCD - 1:33:33
Топлоад - две нержавеющие тарелки в стык.

Проблемы:
Отлаживал с питанием моста 35В. использовал трансформатор обратки 1:33. Настроил с мелким диском вместо тороида, откорректировал фазу ZCD, частота 345кГц, все один в один как в рассчете JavaTC, включил от БП - сриммер ~20см. Заменил тороид на больший ( указанный выше ) - ток возрос, в связи с чем в цепочке обратной связи пробило емкость и резистор на змелю и еще пару резисторов и емкостей. Микросхемы целые, все R и C заменил.

Нашел новую частоту резонанса - 240кГц. Для поиска отключил ОС, подал сигнал с прерывателя и посмотрел на затухающие колебания во вторичке.
Запускаю схему снова от БП, корректирую ZCD, выжать стриммер больше 4см не удалось.

Что делал:
1. Отключил OCD
2. Поставил трансформатор ОС 1:33:33
3. Включил от 50В - этого достаточно для работы ОС и она ожила.
4. На осциллограмме ничего не изменилось. Управляющий сигнал на затворах пересекает 0 чуть раньше, чем в 0 уходит ток - подобрано по эффекту исчезновения всякой паразитки на осцилограмме затвора, что совпадает с максимумом стриммера (4см).
5. решил протестить мост:
включил от 14В,
нагрузил мост на резистор 5 Ом, отключил ОС,
- щупы осциллографа на нагрузке рисует прямоугольник вверх-вниз длиной в единицу прерывателя - все правильно.
- щупы между исток-затвор - сигнал чистенький, хоть и не весьма ровный.

Осциллограммы приложу позже.
Из вопросов.
1. как верно определить ток в первичке?
я нагружаю сдвоенный трансформатор тока 1:33:33 на резистор 5.1 Ом и считаю по формуле:
(Uампл * Rнагрузки)/(33*33) А
2. Если на выходе моста прямоугольный сигнал +питания -питания с прохождением через ноль, значит ли это, что мост в порядке и все его компоненты в порядке?
3. Может ли моя проблема быть связана с тем, что один из транзисторов не до конца сгорел, если можно так выразиться
?
4. Как удостовериться, что не нарушена внутренняя структура микросхемы в ОС? Кто смотрел схему, видел, там ОУ работает в режиме компаратора, сравнивая ОС со значением трети питания.
осцилограмма - на выходе формируется лог 0 по прихождению сигнала ОС.

Что может быть наиболее вероятной причиной? я сижу голову ломаю 3 недели. Замена для всех компонентов у меня имеется, но паяльная станция полетела, а распаивать мост, не видя сгоревшего транзистора, чтоб душу отвести - слишком сложное и долгое занятие.

Добавлено: Thu Jan 22, 2015 9:28 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Привет. беглым взглядом пара ошибок:

"GDT - 10:20+20 витков" - модель феррита, ~8 витков неразделанной витой пары должно быть достаточно. выровнять сигнал можно увеличением сечения вторичных обмоток. увеличить сечение параллельным соединением проводов из в витой пары, согласно необходимой полярности подключения(http://stevehv.4hv.org/DRSSTC1/GDT1.JPG). гдт один? при 24 вольтах на драйвере хорошо будет сделать гдт 1:1, на затворы игбт двусторонние стабиллитроны на 30 вольт.

"Питание драйвера 12В" - транзисторы гейт-драйверной части UD2.5 питаются от 24 вольт. ("приходится поднимать вверх" - не указано что именно сделал и как, непонятно сколько вольт на входе линейных регуляторов напряжения)

"включил от БП - сриммер ~20см" - а по расчётам ScanTesla (http://drsstc.com/~sisg/files/scantesla/scantesla760.zip и инструкция http://wiki.4hv.org/index.php/ScanTesla) он сколько?

"Для поиска отключил ОС" - что? генерацию ты с разомкнутой цепью ОС хочешь получить в DRSSTC?

"в цепочке обратной связи пробило емкость и резистор на змелю и еще пару резисторов и емкостей." - фото драйвера, скриншот схемы из Cadsoft eagle с указанием какие именно детали пробиты.

"1. Отключил OCD" - не самое лучше решение))

"3. Включил от 50В - этого достаточно для работы ОС и она ожила." - для генерации достаточно ~5 вольт

"Управляющий сигнал на затворах пересекает 0 чуть раньше, чем в 0 уходит ток" - не настроен подстроечный индуктор фазовой компенсации обратной связи. возможно не подобрана индуктивность индуктора под выбранный тип транзисторов, т.е. для той задержки индуктивность индуктора слишком большая и ты крутишь её от начала до конца за диапазоном необходимых значений. Также для высокой стойкости к эмп в ОС для TO-247 в UD2.7 C33=220pF (под разные корпуса подбирается разное значение конденсатора (если делаешь UD2.5)) (C33 - C33 sets the dead time for the TL3116 comparator hysteric feedback network for switching noise immunity. The pads for the capacitor are increased in size for easy changing of components. Good values range from 220pF to 2.2nF. For large IGBTs at low switching frequency (e.g. CM600), use 2.2nF. For medium sized switches like CM200 / CM300, 1nF works well (change C33 to less than 1nF for operation above 200kHz). For faster small IGBTs such as TO247 IGBTs, use 220pF. Adjust C33 if noise is found on the output of TL3116. (http://www.loneoceans.com/labs/ud27/))

"3. Может ли моя проблема быть связана с тем, что один из транзисторов не до конца сгорел" - нет.

"Что может быть причиной?" - несоответствие параметров прототипа расчётам. не обозначен в описании коэффициент связи между первичным и вторичным контурами (хорошие значения от 0.18 до 0.25 для DRSSTC). ОС и OCD снимать не рекомендуется. Осцилограммы, фотки, данные проектных расчётов FTC (http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=132451), INCA (http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=75289) и ScanTesla приветствуются.

не знаю когда в следующий раз зайду сюда, пиши сюда если нужна помощь vk.com/intra_nah

Добавлено: Thu Jan 29, 2015 8:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC Изотопа - Нужна помощь!
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.