Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Питание электромагнита для языка колокола
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Питание электромагнита для языка колокола
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Задача - включать от внешней кнопки короткими импульсами электромагнит, дергающий язык небольшого колокола для дверного звонка. Масса языка - 50-100 грамм
Необходимо, чтобы через электромагнит проходил импульс достаточной энергии с возможностью его повтора через секунду-две, но исключалась вероятность длительной работы, например, при залипании кнопки, иначе он перегреется. Сопротивление обмотки порядка 100 Ом, ток порядка 2 А, соответственно импульсная мощность в сотни Вт.

Сделал так, как на схеме, однако при малой емкости гасящего конденсатора зарядка длится слишком долго (второй раз не позвонить), а при большой - тиристор не запирается, подпитываясь током зарядки.
Что надо сделать, чтобы тиристор надежно запирался, сильно не усложняя схему и не увеличивая габариты?
Или просто поставить вместо него транзистор?

Добавлено: Fri Feb 06, 2015 9:05 pm
.gif (1.72 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Включить размыкающие контакты (от кнопки, реле или еще что) в цепь зарядки, на время срабатывания рвать цепь заряда.

Добавлено: Fri Feb 06, 2015 9:23 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


или один диод
и гасящий резистор

Добавлено: Fri Feb 06, 2015 9:28 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Я ничего не понимаю в тиристорах, иначе и писать бы не стал, но я бы заменил выпрямитель на однополупериодный.

Добавлено: Fri Feb 06, 2015 9:49 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


1Dizel писал(а):
или один диод
и гасящий резистор


Да, наверное.
Несколько смущает, что при постоянном замыкании кнопки резистор будет греться, но можно взять на 5 Вт, будет и не крупнее конденсатора.

А реле с обмоткой на 220 вольт довольно крупные, кнопка, точнее линия к ней лишь 2-проводная.

Добавлено: Fri Feb 06, 2015 10:07 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
perezx писал(а):
Я ничего не понимаю в тиристорах, иначе и писать бы не стал
Сам понял, что сказал? йобаный стыд
perezx писал(а):
я бы заменил выпрямитель на однополупериодный.
йобаный стыд


Добавлено: Fri Feb 06, 2015 10:44 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Моя логика проста: чтобы тиристор закрылся, ток должен упасть ниже определенного. При двухполупериодном выпрямителе это может случиться только между полупериодами, но конденсатор сглаживает провал. При однополупериодном на разрядку конденсатора и закрытие тиристора будет целый полупериод.
В чем я не прав?

Добавлено: Fri Feb 06, 2015 10:59 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я ничего не понимаю в тиристорах, иначе и писать бы не стал
Offtopic:
Сам понял, что сказал? йобаный стыд




Добавлено: Fri Feb 06, 2015 11:00 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Если после диодного моста нет капа, тирик спокойно закрывается, неоднократно убеждался в этом когда делал диммеры сетевые.

Добавлено: Sat Feb 07, 2015 2:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Питание электромагнита для языка колокола
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.