Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Altium Designer v6.5
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Altium Designer v6.5
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac




Австралийская компания Altium Limited выпустила новую версию комплексного пакета проектирования электронных устройств Altium Designer 6.5 (прежнее название продукта Protel). В данном продукте работа над проектами печатных плат ведется в тесной интеграции с программированием цифровых устройств на уровне ПЛИС в единой управляющей оболочке Design Explorer. В новой версии Altium Designer 6 реализованы такие возможности, как трассировка дифференциальных сигналов от схемного уровня до уровня топологий печатных плат, сваппирование пинов на уровне интегрированных проектов ПЛИС и печатных плат, технологии управления библиотеками и генерации отчетов Bill of Materials, поддержка интерфейса с библиотекой OrCAD Capture CIS (Component Information Systems), поддержка PSpice моделей и многое другое.

Схемотехнический редактор

Редактор схем содержит два очень мощных менеджера, это Footprint manager и Parameter manager (рис.1). Первый менеджер значительно упрощает работу с посадочными местами компонентов, позволяя просматривать и редактировать посадочные места во всем проекте централизованно. Второй менеджер упрощает работу по группировке цепей, выводов, портов и т.д., значительно облегчая процесс создания классов и управление ими.



Диалоговое окно менеджера Footprint manager

В редакторе схем введена возможность определения дифференциальной пары с помощью установления метки (Place » Directive) (рис.2).



Новый Altium Designer позволяет вставить в лист схемы отчет об используемых компонентах в виде полноценной таблицы, редактирование которой возможно на любом этапе. Увеличено количество выбираемых параметров для отчета Bill Of Materials в виде excel-файла (рис.3).



Окно отчета Bill of Materials

Перемещение компонента по осям X и Y в редакторе схем и в редакторе печатных плат теперь возможно с помощью простой команды Edit » Move » Move Selection By X,Y. Функция Edit » Smart Paste позволяет преобразовывать скопированные в буфер обмена элементы и присваивать им свойства портов, электрических цепей и имена. В этой же функции любой скопированный элемент можно вставить в виде обычной картинки.

Имена портов цепей питания и земли теперь могут быть показаны или скрыты для всех стилей порта питания, включая Power Ground, Signal Ground и Earth. Текст, представленный в схематическом примечании, может быть отредактирован непосредственно в схеме, ускоряя процесс редактирования и позволяя видеть расположение текста, как он был напечатан.

Общие

Snippets – панель сохранения и использования заготовок проекта позволяет не создавать однотипные проекты, а использовать существующие. Favorites – панель, управляющая задачей перемещения по проекту. Данная опция позволяет хранить текущее положение представления документа и изменять масштаб изображения уровня для последующего повторного использования. Altium Designer 6 включает множество полезных функций для повышения производительности при работе с документами проекта. Устанавливаются эти функции в диалоге DXP на вкладке View » System » Preferences Упрощена навигация по открытым документам проекта за счет использования сочетания клавиш ctrl+tab. Увеличен набор критериев для закрытия любого документа в открытом проекте, появился вариант Close All Other Documents, т.е. закрыть все документы, кроме активного. Расширены возможности мастера Import Wizard, теперь возможно импортирование не только проекта Protel 99, но и проектов PCAD, OrCAD, Curcuit Maker, PADS ASCII PCB, а также библиотек данных продуктов (рис.4).

Диалоговое окно мастера Import Wizard:




Редактор топологий печатных плат

Аналогично редактору схем, в редакторе печатных плат так же возможно определение дифференциальной пары с помощью команды Place » Differential Pair (рис.5).



На панели управления PCB доступна вкладка Differential Pairs Editor, с помощью которой осуществляется просмотр и управление дифференциальными парами. Соответственно, в правила проектирования введен мастер дифференциальных пар: Differential Pairs Routing. При использовании фильтров можно пользоваться обозначенными дифференциальными парами. Введена поддержка дифференциальной пары для проектов FPGA (рис.6), включая штырьковый сваппинг.



Проработана опция Fanout для качественной трассировки BGA. Возможно изменение данного правила путем нажатия правой кнопки мыши на BGA и выбором Component Actions » Fanout Component. Net and Pin Swap Manager позволяет выбирать сети и выводы, к которым можно применить указанное правило. Все возможные режимы ручной трассировки выведены на панель инструментов, и если раньше была опция Loop Removal, то теперь это отдельный режим трассировки (с удалением сегмента). Также в редактор введена мощная система навигации и помощника, который вызывается нажатием клавиши ~ (при ручной трассировке). Новый редактор имеет полную поддержку TrueType шрифтов, что обеспечивает доступ ко всем TrueType шрифтам, доступным на вашем PC, включая наборы Unicode. В любой момент проектирования можно переворачивать плату (например для нанесения надписей) с помощью опции View » Flip Board. Board Insight – данная опция «лупа» позволяет отдельно выводить на экран увеличенный фрагмент платы (рис.7).



Окно вывода фрагмента платы

Добавлена возможность сохранения отчетов об ошибках в HTML и XML формате. Появилась возможность поэтапно работать с каждым слоем в отдельности. Выбор слоя осуществляется нажатием Сtrl+Shift и вращением колеса. Вывод слоя на передний план осуществляется с помощью команды Сtrl+Сlick.

Менеджер библиотек

Значительные изменения коснулись менеджера библиотек. Теперь сохранить библиотеку компонентов можно в виде базы данных Access или Excel. Редактирование атрибутов компонентов возможно непосредственно из базы данных, которые особенно удобны для однотипных компонентов: резисторов и конденсаторов, резонаторов и транзисторов и.д. Данное построение библиотеки обеспечивает полную поддержку библиотек OrCAD. Упрощен процесс написания mdl-файлов с помощью специального мастера SPACE Model Wizard – пошаговое составление файла для моделирования.

Автотрассировщик Situs

Увеличен процент завершенности трассировки. Значительно улучшен процесс простановки Fanaut к простым экранным слоям и к расщепленным (на одном экранном слое располагается несколько экранов, подключенных к разным цепям).

Анализ целостности сигналов

Новый Altium Designer теперь имеет расширенную поддержку моделей PSpice (рис.. Для анализа целостности в графическом редакторе выбираются PSpice и Spice3f5 модели.



Одна из основных составляющих системы моделирования Altium Designer - это поддержка построения одного компонента, который может использоваться во всех областях проекта, включая схемотехнический проект и проект печатной платы, 3D модель, анализ целостности сигнала и XSpice моделирование.

Также в новой версии введена поддержка Viper C-Compiler компилятора и CrossView debugger для ARM процессоров и поддержка ПЛИС Xilinx MicroBlaze и Cyclone II семейства Altera.


:arrow: Size - 1719 Mb.

Добавлено: Mon Oct 23, 2006 12:16 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Сегодня нашел время попробовать прогу в действии.
Вердикт - БОМБА!
OrCAD отдыхает. Перевел все свои проекты в нее, благо импорт OrCAD/PSpice работает отлично.

Добавлено: Fri Oct 27, 2006 8:51 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Только размер не радует.

Добавлено: Fri Oct 27, 2006 8:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну почемуже нету ни однаво моделятора на русскомогорчён

Добавлено: Sat Oct 28, 2006 11:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну... без знания шайтанского сейчас никуда

Добавлено: Sat Oct 28, 2006 11:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Altium Designer v6.5
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.