Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Азотный лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Азотный лазер
Ответить с цитатой

Boom
 


Наконец и у меня получился лазер на азоте.Долго мучился собирая и пере собирая его по разному.Правда мощность всё же маловата судя по инет роликам но факт работы бесспорен.Конструкция состоит.Фольгированный гетенакс в качестве нижней обкладки конденсатора.Изолятор это прозрачный вкладыш из журнала Рлейбой.По виду напоминает плёнку для проектора что продаются в конс. товарах.Верхние обкладки это алюминиевая самоклеющиеся плёнка из хоз.товаров.От туда же и алюминиевые уголки размером 10х20х2 мм и длиной 180 мм.Резистор взят на о бум просто 8,2К. Питается это всё от заводского лабораторного блока на 6-9Кв и ток 1,5мА. На выходе блока включен резистор на 33Мом для ограничения тока.Ну и разрядник как видно из двух болтов с декоративной шляпкой.Питание подавалось на обкладку на которой расположен разрядник.

Добавлено: Sat Mar 07, 2015 1:59 pm
Image0047.jpg (44.08 Кб)

Image0049.jpg (37.65 Кб)

Image0046.jpg (29.29 Кб)

Image0045.jpg (37.53 Кб)

Image0050.jpg (29.87 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну и покажи же, как работает!

Добавлено: Sat Mar 07, 2015 2:11 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


О, какой знакомый блочок... 6-9кВ выходного?

Добавлено: Sat Mar 07, 2015 2:21 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Котофеич писал(а):
Ну и покажи же, как работает!
Боюсь что мобильник не осилит.Да и пятнышко прямо таки не яркое.Просто факт что работает.Надо дальше колдовать.Хотя вечером попробую заснять работу.
SilverRay писал(а):
О, какой знакомый блочок... 6-9кВ выходного?
Ну да.Написал же.На 6-9Кв и 1,5мА.


UPDATE

Сточил уголок у электродов и теперь заработал как положено.И снял паршивенькое видео работы как просил Котофеич.Точка теперь очень яркая и хорошо видна и днём.

Добавлено: Sat Mar 07, 2015 2:27 pm
Image0055.jpg (44.54 Кб)

Video0004.3gp (158.5 Кб)
Video0008.3gp (187 Кб)
Ответить с цитатой

Laserman
 


Boom, совет - используй круглые электроды, ну или что-то что на них похоже. Аллюминиевый уголок хоть и работает, но хреново. Напряжение питальника подними, и уменьши балластный резистор. У меня на 20кВ всего 9МОм. И да, желательно заполнить пространство между обкладкой конденсатора и изоляцией маслом - емкость увеличится конкретно, как и выход излучения.
Вот мой для примера - только сегодня доделал.В качестве питальника - пуш-пулл на полевиках IRFP250n с умножителем УН9/27. Пуш-пулл питается стабилизированным напряжением 12В. Емкость обкладок - 4нФ, два слоя полиэтилена по 150мкм.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 8:41 am
DSC_0149.JPG (59.15 Кб)

IMG_20150310_214006.jpg (79.74 Кб)

09032015067.mp4 (3.2 Мб)
11032015068.mp4 (4.13 Мб)
Ответить с цитатой

Boom
 


Ой как громоздко.Да я уже со всем разобрался.У меня почти так же светит и всего при 180 мм длины.Искровые разряды говорят о плохих электродах и уменьшают мощность выхода.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 10:39 am
Ответить с цитатой

Laserman
 


Громоздко, да) Просто был такой готовый корпус, ну а свой делать не хотелось.
Ну у меня емкость маловата - всего 3,9нф. Хотелось бы поднять до 10, но корпус диктует ограничения, так бы мощность была выше.
Касательно электродов - https://translate.google.com/translate?depth=1&a...t-for-the-diyer/.
Тут более-менее описано, что означают искры. Если раздвигать нормально электроды, то искры пропадают, да. Но лазер светит в обе стороны одинаково. Если же в одной стороне сблизить электроды, то появляется искрение и с другого конца выходит больше мощности, чем с этого.
Теперь проблема - где достать азот.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 3:08 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Laserman писал(а):
Теперь проблема - где достать азот.
А на воздухе не будет работать?

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 3:19 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Laserman писал(а):
Теперь проблема - где достать азот.
На станциях накачки шин азотом. Только не тех, что заправляют азот 80% чистоты.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 3:59 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Laserman писал(а):
Ну у меня емкость маловата - всего 3,9нф. Хотелось бы поднять до 10, но корпус диктует ограничения, так бы мощность была выше.
Вряд ли.Скорее надо длину увеличивать.
Laserman писал(а):
Тут более-менее описано, что означают искры. Если раздвигать нормально электроды, то искры пропадают, да. Но лазер светит в обе стороны одинаково. Если же в одной стороне сблизить электроды, то появляется искрение и с другого конца выходит больше мощности, чем с этого.
У меня если электроды не строго параллельны то с одного края просто нет свечения.А по мере выравнивания расстояния между электродами свечение растекается по всей длине электрода.Это хорошо видно в темноте.Laserman писал(а):
Касательно электродов - https://translate.google.com/translate?depth=1&a...t-for-the-diyer/.
Более интересны отечественные мануалы.Да и более профессиональны. http://flyback.org.ru/download.php?id=11656

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 5:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага, точечку хорошо видно. Только вот не понял, что у вас в качестве системы зеркал используется?

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 5:42 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Нет там зеркал.Он работает на эффекте сверх люминесценции.Атомы азота возбуждаются между электродами сразу все и лазерное излучение возникает сразу за один проход как волна.Хотя если поставить зеркала то будет только лучше.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 5:56 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Осталось найти зеркала на эту длину волны. Ну, и если подумать, то толку от этого зеркала не будет.
Boom писал(а):
за один проход как волна
Даже из этого можно сделать вывод, что отраженка будет выходить с запозданием относительно "прямого" пучка. Среднюю мощность это добавит, импульсную - нет.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 6:13 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Будет и ставят.У меня есть на 388 с 98%.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 6:23 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Охренеть как близко к длине волны азотника Smile
Не спорю, такие бывают, но довольно редкие.
А никто не пробовал делать л. на основе титаната бария? Пропилить бороздку на здоровом плоском капе, вот и электроды, и система конденсаторов.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 6:49 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Не сильно далеко.На ютубе есть такой но с накладными электродами.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 7:12 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


В качестве зеркал вполне катит обыкновенное напылённое алюминием (как в ванной) в качестве глухого и плоскопараллельная кварцевая пластинка в качестве выходного. Напыление на глухом зеркале желательно иметь на наружной его поверхности. Так сделано в лазере ЛГИ-21

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 7:41 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А как в ЛГИ-21 подводится напряжение на трубку?Один конец на корпусе а второй изолированно на контакт?

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 8:23 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Да.

Добавлено: Wed Mar 11, 2015 9:20 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


Кстати, кто-нибудь пробовал делать LE азотники из старых гелий-неоновых лазеров? Есть несколько видюшек на ютюбе, где сделали такой лазер.
https://www.youtube.com/watch?v=sCFDWHB-WnU

https://www.youtube.com/watch?v=cFXY9HgzrpY&...LDC27CADBD0A9D548

Добавлено: Thu Mar 12, 2015 6:15 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Тащемта лежит парочка, думаю попробовать (заводское питалово есть тем более от того же ЛГИ-21), но с нуля собрать интереснее.

Добавлено: Thu Mar 12, 2015 7:30 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а электроды алюминиевые должны быть отполированы?

Добавлено: Thu Mar 12, 2015 9:27 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


в продольном - не обязательно, в поперечном -- это ключевой момент.

Добавлено: Thu Mar 12, 2015 9:30 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Laserman
А своим лазером пробовал накачивать краситель?

Добавлено: Fri Mar 13, 2015 2:18 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


Красители есть, но накачивать не пробовал. Думаю сделать еще один лазер, с напряжением поменьше и емкостью побольше. Ну и по схеме передачи заряда, а не на LC линии.
Приблизительно как здесь описано. http://www.bitacoradealfon.es/laser%20nitrogeno%204.htm

Добавлено: Fri Mar 13, 2015 2:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Азотный лазер
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.