Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Рубиновый лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Рубиновый лазер
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Кое как заставили генерировать трешь рубиновый лазер
с одной стороны запилили обычное зеркало заглушку
с другой стороны какая то линза с жидкость смех
была еще линза с фталоцианином, но ее похерил один упырь злость
накачка лампа ИФП-800
кап 800 вольт 2200мкф

видос
https://www.youtube.com/watch?v=7ndz4fjJGn8

Добавлено: Tue Mar 17, 2015 4:21 am
-yuBUxvNvuU.jpg (45.73 Кб)

TG2tR7jvSSk.jpg (24.54 Кб)

6Wr6DiPp9TM.jpg (26.5 Кб)

3Pnl_o11D-M.jpg (49.24 Кб)

tjmzkuiJJ1o.jpg (47.13 Кб)

_76SLAqt_ak.jpg (47.31 Кб)

cJXKJl0Shm4.jpg (46.08 Кб)

apytBNb6tXM.jpg (35.85 Кб)

VDGxBq4YXIg.jpg (55 Кб)

xPojJSZVgso.jpg (53.1 Кб)

Ответить с цитатой

mihail
 


Классно ! Кидай еще фоток.

Добавлено: Tue Mar 17, 2015 2:45 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Клёвая тема, но за глаза стёмно.

Добавлено: Tue Mar 17, 2015 3:33 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Да. Это вам не указка из Китая. Если Буря зазевается - пипец его глазам.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 10:39 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Это только на фото, или луч взаправду так здорово виден?

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 11:58 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Если накурить в помещении, то будет и лучик виден.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 12:45 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Я так понял там дыма и без курения хватает =)

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 3:31 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Есть возможность купить рубинчик за 86 баксов.150х8.Стоит ли?

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 3:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Лучик внушает.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 5:52 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Купи. Еще и зеркала нормальные в комплект, без них будет одна ё*ля.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 6:16 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Дак есть зеркала какие то.Сколько стерженьки стоят в среднем?

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 6:19 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


в свое время за 100 баксов брал подобных размеров стерженек, но тогда бакс не такой дорогой был.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 7:37 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Я брал пучок по 60/шт. Есть даже двухламповый квантрон с рубином 8х120 активных, правда он не покупной, задарен другом.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 8:11 pm
тема: Рубиновый лазер Франкенштейна
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Поскольку тема не является именной -- то быть ей общей темой по рубиновым лазерам))) Итак, достойный ответ Нейтронной Бараде и его лазеру.

Это был возможно самый мой эпичный и длинный долгострой, которому не меньше 4-5 лет и который я сумел довести по крайней мере до рабочего макета. Импульсный рубиновый лазер, с которого начиналась вся лазерная техника.
В распоряжении у меня был АЭ 8*120 от голографической установки, который накачивался лампой ИФПП7000. В нулевой версии я попытался засунуть этот кристалл в моноблочный отражатель от квант-16 и качать его лампой ИФП5000, сделав самодельный квантрон. Квантрон установил на основание из 100 мм швеллера, стойки под зеркала сделал из этого же швеллера, юстировки стандартные 4х винтовые на стандартных болтах М6. Зеркала были взяты неизвестные но "вроде как на 694 нм".

Питание: смешанная батарея из новеньких к75-28 и ржавых к41-и7, суммарной ёмкостью 1000 мкФ. Заряжается от китаймота на 1900В через один диод, таким макаром имеем энергию накачки до 3.5 кДж, в первичке мота стоит латр. Поджиг - стандартный последовательный на трансике 3 кВ, капе 0.047 мкф, разряднике р26 и самодельном ферритовом трансе (10 витков вторичка, 1 виток первичка). В цепи лампы последовательно стоит дроссель от ГОС1001, включенный на половину обмотки (100 мкГн).

Что и ожидалось, этот конструктив оказался мертворожденным, так как лампа вдвое больше кристалла по размерам. Кроме того на тот момент не были определены параметры зеркал резонатора.

Затем последовала версия 1.0. Квантрон был тщательно переработан. Вместо лмапы ИФП5000 было куплено 2 лампы ИФП2000, квантрон стал двухламповым. Лампы стоят в упор к кристаллу. Вокруг всего этого сначала был намотан алюминиевый лист от банки пепсиколы. Резонатор переопределён -- в качестве глухого зеркала призма полного отражения, в качестве выходного -- ноунейм и очень ушатанное зеркало, которое на спектрофотометре на длине волны 694 нм показало пропускание 45%. Всего было проверено около десятка зеркал, из них было выбрано вот это. В этой версии я получил первую генерацию, после десятка безуспешых вспышек, к этому моменту "отражатель" уже конкретно обгорел и нифига не отражал.

В версии 1.1 был изменён отражатель -- в его качестве были испытаны пластинки белоснежного кафеля, которые поработали диффузным отражателем. результат не заставил себя ждать -- яркие вспышки генерации, искры из металла при фокусировке. Не смотря на то, что это рабочий вполне вариант -- кафель постепенно теряет белизну -- выгорает и мощность генерации падает.

Посему я пришёл к версии 1.2, где был снова заменён отражатель -- нашлась пластина от фотоглянцевателя -- довольно толстый лист стали отполированный и толсто захромированный с одной стороны. С ним ещё улучшились выходные параметры лазера -- было проведено несколько операций лазерного сверления -- пластину трансформаторного железа 0.6 мм пробивает насквозь за 3 импульса, дырку в нержавеющей трубке с неизвестной толщиной стенки -- за 2 импульса. Таким образом выходная энергия лазера грубо оценивается в 2 Джоуля. А теперь -- большое количество фоток и видео работы.

Рубиновый стержень и ИФП5000

Электрика





Версия 0

Юстировки


Версия 1.1 Двухлампвоый кафельный квантрон


Призма

выходное зеркало


Версий 1.2 Квантрон с глянцевым отражателем





испытания.

Дестрой трансформаторного железа

Дестрой нержавейки

Дестрой лезвия канцелярского ножа






Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:22 pm
DSCN9675.JPG (133.54 Кб)
видео работы
pulsed ruby laser.wmv (1.71 Мб)
hide
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Зачётный конструктив в стиле 60х. А кафель вместо отражателя это ты ловко придумал. Вот только 2 Дж на выходе с 3,5 кДж накачки маловато. Пути повышения КПД имеются?

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:31 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Нижние фотки красивые.

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:31 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Рубин, хоть и был первым, но оказался капризным типом рабочей среды. Повысить кпд можно если оптимизировать форму и длительность светового импульса накачки -- нужен импульс близкий к прямоугольному при длительности равной времени жизни метастабильного состояния рубина (а это 100500 матана по расчету промежуточных разрядных дросселей + нужна ОЧЕНЬ нехилая и специфическая измериловка) и таки применение хорошего годного отражателя из серебра или специального диффузного отражателя из окиси алюминия, которая отражает до 97% света. Кроме того выходная энергия зависит довольно нелинейно от энергии накачки, как конкретно -- не в курсе.

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


V. Frankenstein писал(а):
или специального диффузного отражателя из окиси алюминия,

Самостоятельно отполировать, а потом анодировать лист алюминия можно?

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:38 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Если найти чистую окись алюминия в порошке -- то можно набитье её в зазор между двух кварцевых труб вставленных одна в другую.

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так это не дефицит. Окись алюминия, разумею. Я ей намедни эпоксидку разбавлял, когда заглушки в ракеты вклеивал.

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:42 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Нужно чтоб её белизна не отличалась от белизны бумаги а4))) попадались мне из неё шлифпорошки разной дисперсности -- все какие-то серые(

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет, белоснежная. Химический реактив. Квалификацию завтра глянуть могу.

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:45 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я думаю проще с серебром заморочится, стоит оно не дорого, а плавка металлов (по предыдущим темам если судить) тебе доступна

Да, искры очень красиво получились. Хорошо бы скоростную съемку ещё сделать

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 10:14 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Серебро чернеет очень быстро.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 10:22 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Пассивировать?

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 11:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Рубиновый лазер
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.