Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Рубиновый лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А смысл? Использовать серебро и сделать мутную поверхность. ну и плюс я не слышал о пассмивировании серебра.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 12:41 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Чё то как то слишком намудрино на мой взгляд.Вот у буржуя всё компактно и на электролитах.Только описания совсем нет. http://jarrodkinsey.org/rubylaser/rubylaser.html#top

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 1:02 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Украшения серебрянные пассивируют, кажется, серной кислотой. Блеск не теряют.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 3:27 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Серебрянные украшения покрывают родием, чтобы не темнели. А так оно не пассивируется, в серной кислоте анодно растворяется без образования каких-либо устойчивых оксидов.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 3:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вы еще учитывайте энергию ламп. Алюминиевая кока-кольная банка подплавляется после нескольких пыхов.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 3:56 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


*Гм, вопрос чайника* а из нержавейки можно сделать зеркало для лазера?

И кстати можно хромировать какой-нибудь металл-подложку.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 4:18 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Не знаю как для рубинового а для СО2 мощных делают из металла с образованными внутри объёма каналами охлаждения.По типу губки.И да отражающую поверхность у этих зеркал наносят.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 4:30 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Boom писал(а):
Чё то как то слишком намудрино на мой взгляд.Вот у буржуя всё компактно и на электролитах.

У буржуя маленький кристаллик и маленькая лампа. Вот потому он и смог все компаткно собрать с электролитами. А в мою дылду надо загнать не меньше килоджоуля чтоб только начал генерить.

Если мне кто-то бесплатно подарит десяток к75-40а по 100 мкф 3 кВ -- я смогу тоже сделать компактный БП.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 4:45 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Денис писал(а):
И кстати можно хромировать какой-нибудь металл-подложку.
У хромированных рефлекторов коэффициент отражения 0.7.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 4:47 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


У меня итак сейчас хромированный рефлектор именно и стоит. После одного пыха уже ощутимо горячий.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 4:48 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


NIGHT_WOLF писал(а):
покрывают родием, чтобы не темнели
Родий тяджело достать, вот если медную пластинку серебрить в реакции "серебряного зеркала" - быстро и удобно. Потемнело - снова посеребрил. Расход мизерный, а покрытие идеальное получается. Не вариант?

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 4:53 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вариант интересный. у меня даже медные заготовки есть под это дело. но нужно очень тщательно очистить от лака (медная шина широченная была) и отполировать на что у меня не хватает терпения.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 5:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Реакция "серебряного зеркала" хороша лишь в теории.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 7:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vitek_22 писал(а):
одий тяджело достать, вот если медную пластинку серебрить в реакции "серебряного зеркала" - быстро и удобно. Потемнело - снова посеребрил. Расход мизерный, а покрытие идеальное получается. Не вариант?

Хрена с два. Серебро само по себе цементироваться на меди начнёт в виде рыхлых хлопьев. "Зеркало" можно только на стекле получить, и то, условия подбирать надо.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 7:40 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


бывает полированная нержавейка толщиной 1 мм. Смотреться можно что в зеркало.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 8:22 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Behram писал(а):
У хромированных рефлекторов коэффициент отражения 0.7.

А куда остальное девается? Или это для рубиновой длины волны справедливо?

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 8:25 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А почему нельзя просто серебра кусок взять? Не такая уж и редкость.
При нагреве, кстати, сульфид темный на воздухе разваливается моментально, так что если не сильно охлаждать - темнеть оно само не будет.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 8:27 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Денис писал(а):
А куда остальное девается? Или это для рубиновой длины волны справедливо?
Справедливо для видимого света. Остальное девается в нагрев.V. Frankenstein писал(а):
У меня итак сейчас хромированный рефлектор именно и стоит. После одного пыха уже ощутимо горячий.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 8:37 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


sergh писал(а):
бывает полированная нержавейка толщиной 1 мм. Смотреться можно что в зеркало.
Антивандальные зеркала. http://kiev.all.biz/antivandalnoe-zerkalo-g2526129#.VYSOQNTtlHw

Добавлено: Sat Jun 20, 2015 12:49 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Сей час полно термосов из нержавейки , хорошо полируется,
двойные стенки можно использовать как водяную рубашку, лёгким движением
в тисках можно превратить в эллипс , паяеться на ура,
что ещё надо советскому человеку от китайцев. смех

Добавлено: Sat Jun 20, 2015 8:28 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Пыхнув лазером на черный карболит я понял почему лазер столь уныл по энергии. Рассмотрев внимательно рисунок ожога на карболите я увидел 2 рядом стоящих эпицентра испарения материала. Сразу же вспомнились картинки из учебника по лазерной технике, где про моды пучка излучения говорилось. Это и оказалось ответом на вопрос -- лазер излучал одну-единственную моду! Причем далеко не самую лучшую, ТЕМ10 -- расщеплённый пополам пучок. Дальнейшие размышления привели к объяснению отбора только этой моды в генерационном процессе -- виновата во всем призма полного отражения -- точка входа и выхода падающего и отраженного луча в ней в общем случае не совпадают, строго по центру есть мертвая зона. Таким образом все остальные моды подавляются -- коэффициент отражения призмы для них крайне мал. недолго думая заменил призму плоским глухим зеркалом под рубин. Несмотря на то, что покрытие в одном месте отслоилось, а по всей остальной поверхности паутинки повреждений -- результат не заставил себя долго ждать -- получилась многомодовая генерация! Энергия излучения как минимум выше в 2-3 раза, пятно практически круглое и равномерное по интенсивности. Дырки в трансформаторном железе уверенно дырявит за те же 3 импульса, но с одной оговоркой. С выходящей стороны дырка в 2 раза большего диаметра чем предыдущих опытах, так как многомодовое излучение фокусируется гораздо хуже. На видео заметно появление кратера сразу после пыха. Из черной резины нефокусированное излучение при импульсе выбивает факел до 5 см длиной, из железа искры разлетаются в радиусе 15-20 см -- но с фокусировкой. Также удалось получить модуляцию добротности с помощью пассивного просветляющегося затвора из стекла КС-19 -- при воздействии на металл вместо искр ярко-белая вспышка с равномерным изменением цвета железа в точке падения, что свидетельствует о более мощном, но гораздо более коротком импульсе излучения. Для получения лазерной искры недостаточно энергии луча, либо затвор открывается слишком рано. В планах экспериемнт по получению второй гармоники -- благо КДП кристаллы есть новые в нераспечатанной упаковке.

Взаимодействие излучения с резиной


Железо





Добавлено: Sat Jun 20, 2015 10:38 pm
5 J ruby laser.wmv (2.07 Мб)
видео
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


С резиной классно получилось. Ну и повышение КПД само-собой радует.

Добавлено: Sat Jun 20, 2015 10:49 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Кстати говоря, порог генерации упал до 900 Дж накачки, что не может не радовать.

Добавлено: Sat Jun 20, 2015 10:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Шикарно! drink drink drink

Добавлено: Sun Jun 21, 2015 2:14 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А глазам еще не пиздец? Какая-то защита есть?

Добавлено: Mon Jun 22, 2015 12:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Рубиновый лазер
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.