Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от Тёмы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Не, там TL494 работает в однофазном режиме и на двух выводах абсолютно одинаковый сигнал, т.е. два транзистора в TLке работают, как один. Обрати внимание на 13 вывод. Если соединить его с общим - будет однофазный режим, если подать на него питание ч внутреннего источника TL - двухфазный, когда один сигнал инвертирован. На фото три нижних графика. "Выбор режима работы" - это 13 вывод.



Добавлено: Wed Apr 01, 2015 6:16 pm
Image26.gif (56.11 Кб)

Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


А, понял, ну ладно, был не правSmile

Добавлено: Wed Apr 01, 2015 6:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Видео посмотрел. на ламповую похоже, только разряд маловат. Но это вопрос времени и желания.

Добавлено: Wed Apr 01, 2015 6:54 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да, надо мост заебенивать. crazy Скоро детали приедут. А это все в более мелкую теслу поставлю.

Добавлено: Wed Apr 08, 2015 6:26 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


perezx писал(а):
Да будет вам известно, сударь, что ССТЦ без ОС, с изменяемой вручную частотой, запатентованы мною два года тому назад. Цена использования патента установлена в размере 1 бокала пива за одну ССТЦ.
А мож вас, сударь, оштрафовать, за использование, или присвоение чужих патентов?
Почитайте с чего начинали форумчане лет этак 10 назад. А то скоро вы и закон ома к рукам приберёте.

Добавлено: Fri Apr 10, 2015 1:54 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Я тоже начинал так - первую теслу в 2009 г. делал на гене с ручной регулировкой частоты и длительности, в итоге закончилось качером Smile

Добавлено: Fri Apr 10, 2015 7:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С теслы со внешней генерацией тут практически каждый начинал, и я в своё время. Тогда ещё схема качера здесь не была известна. Потом была автогенерация с антенной и затем на ТТ. Были оптические дрова, но в итоге из лени перешёл на трансформаторные. Сейчас вот хочу высокоскоростной гибрид трансформатора с активным усилением, но ещё не скоро руки дойдут. Ещё хочу попробовать к тесле приспособить схему электронного балласта, только не с дросселем, а ТТ вторички.

Добавлено: Fri Apr 10, 2015 7:58 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Мысли в слух. Что-то навеяло.

Walera писал(а):
Если все правильно сделаешь то у тебя будет крутилка плавной регулировки длины стримера
Это, как я понял, регулировка коэффициента заполнения на TL494. Если я правильно думаю, то так можно регулировать и ток через первичку (больше стриммер - больше ток) , соответственно ток через ключи. Так может сделать схему ограничения тока? При максимальном токе, сигнал симметричный (заполнение 50%), но если вдруг что, заполнение меняется в ту или другую сторону.

На вывод регулировки заполнения TL повесить делитель из резисторов, чтоб "по умолчанию" там был максимальный ток. На этот делитель поставить кап, чтоб при включении коэффициент заполнения рос плавно до 50%, аля "мягкий старт". К резистивному делителю прикрутить транзистор, к транзистору диодный мост и далее - трансформатор тока к первичке.

Как идея? Или хуйню сморозил и ограничение там нахуй не надо? И как отнесется мост, к тому что его диагонали будут работать не симметрично? (одна будет открыта дольше другой)

Добавлено: Fri Apr 10, 2015 9:27 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Надо менять не скважность, а уводить частоту от резонансной Smile

Добавлено: Fri Apr 10, 2015 11:06 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Мосту вообщем-то похуй, но гдт будет подмагничиваться.

Добавлено: Fri Apr 10, 2015 11:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ШИМом через GDT управлять трудновато, по крайней мере изолированными затворами.Walera писал(а):
Надо менять не скважность, а уводить частоту от резонанснойДа, тут частотная модуляция будет кстати. Например полевиком параллельно частотозадающему резистору. Можно и аудиомодулировать, если задать рабочую точку нормально. Но всё это придётся делать с приличным запасом мощности транзисторов из-за жёсткого переключения.

Добавлено: Sat Apr 11, 2015 12:10 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Тёма писал(а):
надо мост заебенивать.
Заебенил мост. мнмн

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 5:15 am
IMG_0938.JPG (191.56 Кб)

IMG_0933.JPG (237.26 Кб)

IMG_0934.JPG (207.73 Кб)

IMG_0936.JPG (212.94 Кб)

Ответить с цитатой

LG
 


Аккуратно сделано. А зачем обратные диоды, у тебя транзисторы без встроенных диодов?

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 9:38 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Спасибо. Да, без. диодов.

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 10:55 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это, я так понимаю, супрессоры.

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 1:55 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ага. 1.5KE18CA и 1.5KE440CA. На таких мощностях они вряд ли помогут, но так, для успокоения души. Smile Вдруг разряд куда - не туда въебет. Smile

UPD
Решил сделать автогенераторную. http://teslacoil.ru/wp-content/gallery/full-bri...tc/fullbridge.png

Кстати, хочу прикрутить туда защиту по току. Ну чтоб не париться с положением первички и не ждать - когда же салют будет. Можно же при превышении тока , просто обрубить прерыватель? Т.е. enable UCC замкнуть сразу на общий, пока ток не спадет.

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 1:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Защита по току должна сбрасывать триггер интера в "0", если там что-то вроде ne555, без триггера вовсе - это можно реализовать по входу "reset"

По схеме конечно хозяин-барин, лично я бы не стал так необоснованно умощнять драйвера, плодя сотни нс задержек, на 20-30 нф сумарной ёмкости хватит 37321+37322 с избытком.

Зачем в цепи ОС блокировочный конденсатор, если там нет постоянной составляющей? Ах да, для запуска паразитных генераций и переходных процессов наверное, чтобы слишком хорошо не работало, ведь как гласит народная мудрость "слишком хорошо - тоже хуёво!"

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 4:33 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Тёма писал(а):
Т.е. enable UCC замкнуть сразу на общий, пока ток не спадет.
Я бы миллисекунд 200 после спада добавил.

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 5:21 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Пружина, а что не так с конденсатором в цепи ОС? Поделитесь, пожалуйста, соображениями, интересно.

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 6:42 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Roman писал(а):
а что не так с конденсатором в цепи ОС
А зачем он там?

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 7:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Помимо того, что он там без цели и смысла?
Там конечно колебательный контур очень кстати, а потом ещё жалуются, что не на той частоте заводится. К тому же в тесла в прерывистом режиме работает и начальный переходный процесс может быть весьма критичным.

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 7:17 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ну вот типа корпус. crazy Пока не все доделано. Жду зарплату. Поставил пускатель, чтоб включать/отключать силовое питание на пульте прерывателя. Так менее очково.

Добавлено: Tue Apr 21, 2015 9:47 pm
IMG_0942.JPG (204.77 Кб)

Ответить с цитатой

Ferrite
 


Есть какие-то продвижения?

Мне в этой койле непонятен 1 момент.
Если нет электролита по питанию, то откуда силовая возьмет энергию для создания 40-60А в первичке? Сеть такой ток никогда не выдаст.
Ставлю на то, что 20-25см - предел для такой койлы, дальше пойдут лютые просадки и стример перестанет расти.
Ну или если я не прав, объясните мне кто-нибудь.

Добавлено: Sat May 09, 2015 2:02 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ferrite писал(а):
Есть какие-то продвижения?

Не, зарплату жду. Надо деталей закупить и заодно электролит на 2200мкф. Не спеша развожу плату для DRSSTC. Ебать там схема замудреная, плата получается либо двухсторонняя, либо с кучей перемычек. С той платой, которая на фото (рядом в GDT) я маленько проебался. Переделывать уже лень. Smile

Добавлено: Sat May 09, 2015 2:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ferrite писал(а):
Ну или если я не прав, объясните мне кто-нибудь
Не прав. Энергию силовая возьмёт из емкостей С1,С2,С5, которые плавненько так заряжаются от сети.
Дело в том, что сеть и первичный(вторичный) контуры КТ работают на несколько разных частотах, что и позволяет при небольших средних потребляемых токах, гонять по первичной обмотке многие десятки ампер.
Разряд 20-25см для такой теслы не предел, а неплохой результат для начала.
С полумоста при таком питании силовой, можно снять 30+см при оптимальной настройке.

Добавлено: Sat May 09, 2015 10:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от Тёмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.