Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая SGTC от Metall_Version. Разряд 25см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Первая SGTC от Metall_Version. Разряд 25см
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


Привет всем жителям флая.
Начну с небольшой пред истории. смех
Offtopic:
Увлечение HV началось (наверное как и у всех) со строчников, умножителей, лестниц Иакова, катушек на 6п45.. и тд. Многое что из этого я делал со схем и тем на флае (за что ему спасибо).
И года 2-3 назад я захотел собрать искровую Теслу ( перед этим собирал ламповую на 6п45, в итоге спалил 5 ламп, добился 8 см стример, и наигрался). В общем накупил на всю свою зарплату электромонтажника МОТов, меди, КВИ-шек, К15у-1, и остальной мелочи на местном радио рынке. Начал расчитывать катушку, собирать... но появились обстоятельтва, и я все забросил ..


И вот, пару недель назад, загорелось желание сделать катушку. Подостовал весь хлам, решил сразу намотать побольше катушку, собрал тестовую теслу на 6п45, стример уже был 10см..
И приступил к своей первой искровой тесле, для начала решил финально ничего не делать (чтобы точно отстроить) кроме каркаса первички, а пока все на сопхял

Параметры.

Питание: 1 чайноМОТ, в балласте другой чайноМОТ. Фильтр пока не делал (но однозначно будет)

GAP: статика, два болта (в процессе создание RSG на небольшом коллекторном двигателе, с текстолитовым диском диаметром 10см)

Первичка: коническая, 6 витков провода 10мм^2 (диаметр жилы 3,5мм), внутренний диаметр 10,5 см, внешний 30 см, высота 4 см.

Вторичка: 1000 витков эмалированного провода 0,485 мм, высота 50 см, диаметр 6,7 см, пока что не залакирована. (просто думаю менять вторичку, на более широкую). Временно 2 тора из старой покоцаной трубы диаметром 7см . 1-й тор диаметром 18 см, 2-й тор 23см .

ММС: 26,4 нФ 10кВ , батарея из параллельных 8-ми штук КВИ-3 (3,3 нФ * 10кВ).

Включал с разными параметрами ММС и подключения к первичке, но больше всего понравилось при ММС 26 нан, и двух торах, и с первичке на 4-м витке.

А теперь вопросы.
1) Цель сделать небольшую теслу, с питанием от МОТа (или МОТов) которая может работать длительное время, без нагрева. И форомить в готовую законченную конструкцию (коробок с 2-3 этажами на колесиках)

2) Не тонка ли вторичка? Есть мысли сделать другую на трубе 16 см. есть провод в черной изоляции посеребренный, интересно можно ли им намотать (марку не знаю, потом выложу его фотки)

3) Есть старая вторичка из 0,22 провода, диаметра 6,6 см, как такой провод поведет себя в фильтре (если сделать из нее два фильтра по 7 мГн примерно) ? С учетом что конечное питание будет от 2-х МОТов.

4) Мне кажется что каркас для первички слишком большой получился для такой небольшой теслы, может его уменьшить даже с учетом что будет стоять вторичка 16*50 см?

5) Нубский вопрос, второй МОТ подключен в цепь просто последовательно, я верно сделал, его случайно не параллельно нужно было подключать? и выводы 220 со второго мота в балласте висят в воздухе, где-то читал что их лучше замкнуть, это правда?

6) Провод 10мм^2 в первичке, это норм, или лучше купить медную трубку 6мм ? Кстати он сделан из двух кусков провода (раздербанил ВВГ 3*10 отрезком 2 метра примерно ) есть еще кусок провода, им можно добавить 2 витка я думаю, стоит ли?

7) насчет косяков вида: жесткое крепление кондеров вместо гибкого провода с одного конца и длинные провода в первичном контуре , я в курсе, это были чисто пробные запуски на коленке, чтобы проверить что, что-то у меня выйдет.

Надеюсь на советы, и ваше мнение подмигивает

зы в темноте фотик очень хреново снимает..


Добавлено: Sat Apr 04, 2015 3:24 pm
SAM_0543.jpg (228.21 Кб)

SAM_0542.jpg (235.43 Кб)

SAM_0541.jpg (242.88 Кб)

SAM_0539.jpg (193.28 Кб)

SAM_0529.jpg (254.55 Кб)

SAM_0526.jpg (224.73 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Цепь ММС-первичка-гап максимально короткая и прямая. Просто прикинь, сколько просирается в этих завитках подводящего провода. Туда можно еще одну маленькую вторичку вставить.)
Провода в этой цепи желательно потолще, даже для твоей небольшой ММС.

С размерами тора экспериментировал? Мне кажется, для этой конструкции слишком большой тор.

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 3:28 pm
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


С торами баловался, без торов было круто, но ммс была 10нан, а первичка на 1 м витке, думаю это не круто. Я старался сделать что бы ммс была ближе к 30-40 нанам, а первичка на 4-5 витке. Или не важно сколько витков ?

Думаю с более широкой вторичкой 16 см например, и высотой 50-60 в ммс емкости можно больше поставить (из за того что индуктивность вторички будет в два раза больше), думаю тогда разряды по лучше будут

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 3:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Классненько.

Только вот второй тор так уж ли нужен для сравнительно небольшой конструкции?

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 3:57 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну, со статики сильно больше никто тут и не снимал

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 6:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я 60 см снимал.

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вторичку надо переделывать. Я сам не верил, пока на практике не убедился, выше нежели 1:5 (d:h) результат начинает ухудшаться, что уж говорить 1:7
Особенно учитывая высоту первички, возможно, причина в Ксв

Добавлено: Sun Apr 05, 2015 5:55 pm
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


Пока что идет медленный процесс апгрейда.

Заменил провод 10мм^2 на медную трубку 6мм, витков теперь 7 . Единственное прикольного крепежа не хватило на 2 последних витка.. а он красивый зарза, буду искать где его купить еще, или чем-нибудь заменю.

Вытащил движок из старого советского пылесоса ("витязь"), вылизал от пыли, установил его жестко на доске (винтами плюс монтажной лентой). Диск текстолитовый с 8-ю болтами, немного отбалансировал (еще потом на скорости напильником/наждаком торец почешу), запускал через латр на 40вольт вроде не вибрирует,, крутится шо собака... на 220 боюсь его врубать..

Электроды ГАПа еще не успел поставить, винтов не хватило, поеду завтра закуплю метизов.

Уже купил трубу 110 для вторички, и гофру 110 для тора, жду ответа продавца эмальпровода (буду наверное брать ПЭЛШО 0,49, если хватит его на 500м).

Думаю чем закрыть верх вторички, и как крепить тор к ней.
И думаю буду ставить на RSG регулятор мощности (латр не годится), мб тиристорный.

Добавлено: Wed Apr 08, 2015 10:21 pm
SAM_0626.JPG (107.36 Кб)

SAM_0625.JPG (106.42 Кб)

SAM_0618.JPG (90.24 Кб)

SAM_0616.JPG (78.68 Кб)

SAM_0611.JPG (94.75 Кб)

Ответить с цитатой

Calipox
 


Может я и не прав, но между двигателем и диском с болтами надо какую-нибудь прокладку изолирующую, чтоб двигатель не испортился...на всякий случай.

Добавлено: Thu Apr 09, 2015 4:52 am
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


Calipox писал(а):
чтоб двигатель не испортился...на всякий случай.
там расстояние от болтов до корпуса 1 см. думаю ничего страшного не случится.


включал сегодня теслу с рсг.. фуфел, со статикой лучше,
понял что нужно отстроить диск, чтобы не вибрировал движок, и болты чтобы вращались в одной плоскости. а то иногда бывает цепляет.. завтра буду калибровать.

Зато с новой первичкой, и короткими аккуратными проводами разряд стал больше (при статике) 27 см.

Добавлено: Thu Apr 09, 2015 11:25 pm
SAM_0637.JPG (92.51 Кб)

Ответить с цитатой

Metall_Version
 


Отбалансировал RSG, решил временно на старой вторичке проверить что могут 2 мота, сделал все на соплях покачто, включил второй мот, сделал фильтр из разрезанной старой вторички 0,22 (две катушки 6*12 см) и двух кондеров до и после 330пФ * 6кВ 20квар(к15-у1), добавил в ММС еще два кондера, теперь там 10 * 3,3 = 33 нФ.
Пока что не могу понять какое расстояние должно быть между электродами в RSG (чем ближе тем чаще срабатывает вроде, но стример меньше, и иногда как бахнет дуга, как-будто кондер электролит взорвался - по звуку.. уши закладывает, а если больше расстояние то не всегда пробивает, но вроде стример длиннее..)
и еще заметил от оборотов сильно зависит, когда на большие раскручиваю и врубаю моты тогда норм стримеры бьют, а при старте РСГ тишина обычно. И не всегда срабатывает катушка, иногда приходится включать - выключать, пока не начнет работать.

В общем получил 50 см, прикольно, но нужно мотать новую вторичку нормальных размеров, хочу хотябы 1 метр с этих двух мотов выжать...

Думаю для катушек фильтра хватит ли провода 0,22, он вроде и не грелся.. ?

Фотки и видео прилагается

Добавлено: Sat Apr 11, 2015 9:47 pm
SAM_0703.JPG (111.84 Кб)

SAM_0701.JPG (118.76 Кб)

SAM_0700.JPG (76.68 Кб)

SAM_0699.JPG (81.8 Кб)

SAM_0696.JPG (84.43 Кб)

SAM_0689.JPG (77.45 Кб)

20150411_202217.mp4 (5.01 Мб)
20150411_201708.mp4 (2.72 Мб)
Ответить с цитатой

perezx
 


Частота разрядов в рсг не должна зависеть от зазора. Зазор, в свою очередь, не должен превышать 1 мм. Бабах - это, возможно, ситуация, в которой дуга растягивается между парами электродов. Можно попробовать сделать стеночки своеобразные между статическими электродами. Из тонкого текстолита.
Длина разряда чрезвычайно зависит от бпс.

Добавлено: Sat Apr 11, 2015 10:47 pm
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


perezx писал(а):
Частота разрядов в рсг не должна зависеть от зазора. Зазор, в свою очередь, не должен превышать 1 мм.
То есть "чем больше зазор тем лучше для длинны разряда"- тут не работает как в статик разряднике, чем меньше зазор и чем больше срабатываний на каждый оборот (без пропусков) тем лучше?

Добавлено: Sat Apr 11, 2015 10:58 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Зазор - поменьше, чтоб меньше в нем силы оставлять. В любом случае он должен гарантированно пробиваться. Пропуски недопустимы.
Бпс подбирается на ходу, кручением латра.

Добавлено: Sat Apr 11, 2015 11:02 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Зазор в РСГ должен быть минимально возможным. У тебя видно по видео, что работает ну очень нестабильно. Скорее всего, от разбаланса или большого расстояния между болтами.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 12:26 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


иногда помогает кондёр параллельно РСГ на пару сотен пФ

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 11:34 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Не иногда, а почти всегда. Уж от помех точно помогает.

Добавлено: Mon Apr 13, 2015 11:16 am
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


есть кви3 20 кв 680пФ, есть кви3 3,3нФ 10кВ и есть к15у1 20квар 6кВ 330пФ . какой лучше туда поставить ? к15у1 на 6кВ сейчас два в фильтре стоят, их не пробивало, боюсь как бы они не на пределе работали.
в общем какие куда лучше ставить ?

Добавлено: Mon Apr 13, 2015 3:14 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Я бы поставил к15-у, они посолиднее и не склонны к пробою по поверхности, как КВИ.

Добавлено: Mon Apr 13, 2015 3:21 pm
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


1 возле РСГ тогда.
а в фильтре может лучше спараллелить два - перед фильтром 2 (660пФ * 6кВ), и после 2 (660пФ * 6кВ), или лучше вообще как-то просчитать?

Добавлено: Mon Apr 13, 2015 4:05 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


В фильтре должен иметь место ФНЧ, такой, чтоб резонансная частота твоей катушки гарантированно не добиралась до питальника. Считается, как обычно, но надо также учитывать энергию за период и выбирать соответственные конденсаторы, с нужными кВАрами. Впрочем, к15у любые выдержат при твоих двух киловаттах

Добавлено: Mon Apr 13, 2015 11:29 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


у меня в фильтре стоит фгт-и 10 Нф 15 Кв, чувствует себя хорошо. Катушка 840 мкГн. лень считать, но мне кажется, что там от 5 нФ надо или же более индуктивный дроссель, который вряд ли без феррита удастся намотать

Добавлено: Tue Apr 14, 2015 1:04 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Кстати, мелко потолченный феррит, в т.ч. хрень от компьютерных БП, размешанный с парафином (для больших объемов) или с красным герметиком (для меньших объемов и обалденной электропрочности) - отличный заполнитель для дросселей.

Добавлено: Tue Apr 14, 2015 11:00 am
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


наконец появился свободный вечерок, сделал новую вторичку (ПЭЛШО 0,35) - длина намотки 0,45 - 1000 витков, на трубе 110 высота 560.
также сделал новый нормальный тор - диаметр 38 см, диаметр гофры 11см.

делал все модульно, то-есть тор накручивается на вторичку, а вторичка накручивается на доску второго этажа.

добавил страйк-ринг (отрезал один виток от первички Smile теперь первичка 6 витков.

по расчетам мне нужно было дофига ммс (80нФ) на 6 витках.. у меня было кондеров на 50 нан только, решил запустить . не искав резонанса, на последнем витке разряды были в пике 90 см , шумит безумно (бедные соседи снизу.) разряды по мощности слабенькие, чувствуется что нужно увеличивать ММС.. но это безумно круто...

при попадании разряда в заземленный проводник на расстоянии 80 см - вырубало УЗО (то есть ток в разряде больше чем был намного) . запустил 3 раза, на последнем убилась КВИ шка (на видео видно вспышку) и решил прекратить, ибо шум сильный.

зы дойдут руки куплю еще к15у на 50нан, в сумме будет 80-90. и соберу все это в корпус, норм оформлю фильтры

Добавлено: Fri May 22, 2015 1:59 pm
SAM_1364.JPG (123.54 Кб)

20150521_205511.mp4 (1.09 Мб)
новая вторичка 20150521_205329.mp4 (1.12 Мб)
минус КВИ 20150521_205113.mp4 (2.5 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая SGTC от Metall_Version. Разряд 25см
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.