Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для электроскальпеля
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Злыдень
 


А для строчника эта же схема подойдет? Вроде должна. Тогда сделать инвертор и сравнить что лучше.

Кстати, пожалуйста дайте название двух-трех диодов на 20а 500в достаточного быстродействия. Для защиты фетов. Спасибо Smile

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 9:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


В полумосте защитные диоды нафик ненужны,
схему можно и такую же, но имо проще и дешевле на ir2153 собрать.

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 9:58 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Упс! А это что? ТЛ494 все таки родное и знакомое... В общем схему в студию, плиииииз...

А что, в полумосте можно без защиты???

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 10:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 




только диод (который сверху микрухи) надо быстрый ставить. например BYV26C

в полумосте/мосте при правильной конструкции никакие защиты не нужны.
защиты нужны в одно/двухтактниках

вот еще полумост http://skywarrior.flyback.org.ru/halfbridge.htm

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 10:23 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


ОК, остановлюсь на схеме Skywarrior'a. Я кстати и раньше ее видел, но восторг от теслы затмил мне глаза. Smile

Смущает питание микрухи от сети через резистор. Но раз у людей работает, значит все правильно.

Кстати, а какой кондер нужен?

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 10:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


который в цепи первички? ставь 1мкф.

только незабудь сделать правильную печатку, навесным монтажем схема точно взорвется! так что или бери мою (пост выше) или проси у Skywarrior'а
обе рабочие

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 10:56 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


А кап первички не сдохнет от реактивной мощности? Особенно если это будет какой нибудь убогий к73-17...

Кстати, откуда такая чувствительность к расположению дорожек? Это же вроде не вч, где ВСЕ на все влияет.

А вообще спасибо за реально хорошие советы!

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 11:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ты как не говнистый к73 ставь. поставь МБМ какой-нить знаешь большой такой квадратный советский. стоит не дорого, а сердито до безобразия Smile

Разводка очень важна из-за высокой чувствительности к наводкам микросхемы, а в основном наводки ловятся на генераторную RC-цепь и затворы полевиков. при неумелой разводке всё взрывается во время первого пуска. я таких навзрывал много, пока нормальную плату не сделал.
и еще - в плату впаивай панельку, а микросхему втыкай (не впаивай) уже в панельку и в последнюю очередь, так как 220вольтовым паяльником я две микрухи угробил

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 11:14 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Гыыыыыыы! Похоже микрухи опять как расходный материал пойдут. Я в ужасе.

Хочу хотя бы экран вокруг драйвера фетов сделать. Ну или всю схему кроме них в железную коробку. К какому месту тогда этот экран цеплять? Заземлить все равно нельзя...

Вообще чем строчник хуже теслы, один его вывод ОБЯЗАТЕЛЬНО придеться заземлить. Ну не работает он в разомкнутой цепи с большой мощностью.. Будет гемор с изоляцией первички...

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 11:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ты сделай самодельную пвторичку на нужное напряжение и никаких проблем не будет. зато мощу хоть задом жри!

ничего экранировать не надо, это лишние емкости, если будешь собирать на наших печатках, то ничего взрываться не будет!!! это проверено всеми!!!
следуй в точности и заработает с первого раза и без настройки Smile

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 11:30 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Кстати, а сколько вообще один сердечник от строчника позволяет прокачать мощности? На частоте кГц 50, ну 100, но не больше. Это во первых, сколько будет ватт у меня в дуге, во вторых есть мечта потом собрать на 3-4 сердечниках трансформатор - заменитель МОТа. Реально через 3-4 сердечника прокачать 2-3 КВт?

Добавлено: Fri Dec 02, 2005 11:51 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Кстати нашел я кап МБМ. Никакой он не квадратный а круглый и похоже еще более гавнистый чем пленочные.

Добавлено: Sat Dec 03, 2005 12:01 am
Ответить с цитатой

Николай
 


через один на 100кгц можно прокачать ватт 500 или чуть меньше.
на 300кгц прокачивается около полутора киловатт.

Как заменитель мота непойдет, так как частота высокая Smile

а конденсатор обломный, найди за 10р квадратный с толстыми плоскими выводами сверху&

Добавлено: Sat Dec 03, 2005 12:30 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


А выпрямить 300Кгц * 4Кв * 1А никак нельзя? Бала мысль купить мнооооого КД213.

Добавлено: Sat Dec 03, 2005 8:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Можно конечно, на счет марок диодов я наверное не подскажу, но можно

Добавлено: Sat Dec 03, 2005 12:03 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Злыдeнь:
Собирай и ни о чём не беспокойся! Работать будет не хуже лампы, поверь! Проверено мной, работает отлично :wink: А если возникнут проблемы, обращайся, помогу, знаю все проблемы при сборке данного девайса :D

Добавлено: Sat Dec 03, 2005 12:58 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Круууууууто! Дуга до 6 см!

Когда первые восторги улеглись я заметил проблемы. Без кабеля напряжение дикое, аж со стримерами. Стоит подключить 0,5 метра кабеля - ни дуги ни стримеров не остаеться, моща падает раз в 50. Ниче не настраиваеться. Тесла работала гораздо лучше. Что делать????

Кстати, какого черта введение зазора между половинками феррита раза в 2 повышает напрягу?

Добавлено: Sat Dec 03, 2005 11:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кабель у тебя сдвоеный? (два провода вместе?) так емкость же дикая и все съедает. надо вести двумя отдельными проводами. если вести двумя ВВ проводами, то работает идеально метра на три

а зазор обязательно нужен, без него феррит насыщается и херово работает.

Добавлено: Sat Dec 03, 2005 11:48 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Нет, провода отдельные.

ПИЗДОБЛЯДОМУДОХУЙ!!!!!! Стал отматывать витки первички - дуга росла. Выросла до совсем небывалых размеров. Полевики были холодные. Вдруг им (обоим!) пришел пиздец! (микросхеме наверное тоже). ПОЧЕМУ????

Добавлено: Sat Dec 03, 2005 11:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Либо самоиндукция, ведь во время дед-тайма первичка свободно висит и самоиндукция в ней может за это время сильно вырости,
либо полевики банально вынесло пиками тока, то что они холодные не значит что они не перегружены. слишком мелкая первичка это не очень хорошая идея Smile

ps: а ты боялся - схема завелась с первого раза Smile

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 12:07 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Почти 100 рублей наибнулись...

Как сделать, чтобы при такой моще ничего не горело??? Мне так понравилась дуга, которая была порядка 10 см длино и 1,5 см (!) толщиной. Такой жути я еще не видел! Кстати, она не могла пробить на первичку и все испортить?

Хочу Хочу Хочу чтобы горела дуга а не феты!!!!!

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 12:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ставь дорогие мощные полевики с более высоким напряжением. и будет тебе такая мощность.

купи полевики с в два раза большим напряжением и током и получай такую жуть Smile

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 12:18 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


А это какие? Самые крутые, что я видел в справочнике - ИРФП460
те же 500в толко не 8 а 20А. Какие еще круче? Боюсь, что крутые по 200 руб штука будут.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 12:22 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Кстати, скажите плиииииииииз, какие защиты бывают для полумоста? А то ИМХО просто более крутые транзы проблему до конца не решат.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 12:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну например IRFPC60 600x16 (хз сколько)
SPW11N80C3, 800х11 (130р)

а как же ты хотел? киловатты за копейки? за все платить надо. а зачем тебе такие мощности? тебе хомячков целиком дезинтегрировать чтоли? смех

да никакая защита не нужна!!!! там защищать неотчего, у тебя просто перегрузка.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 12:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для электроскальпеля
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.