Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для электроскальпеля
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Злыдень
 


А перегрузка то по току или по напряжению? Факт, что феты вообще не грелись. Значит где то опасные импульсы. Мне вообще транзы искать тогда на большее напряжение или на больший ток?

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 12:41 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну откуда я знаю :s твой же девайс.
скорее всего по току!

то что феты холодные не означает что небыло перегрузки по току, просто когда управление хорошее они практически не греются, а токи текут дай боже Smile запас делай по току, но и по напряжению на фсяк случай тоже. вообщем покупай хорошие конфеты и не жлобись ;-]

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 12:46 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Кстати а можно ли с ОБОИХ сторон первички повесить по конденсатору, чтобы отвязать ее по постоянке от сети и заземлить все так, как я нарисовал? Тогда даже если дуга пробьет на первичку, то по идее конфеты не пострадают. Да и в режиме электроскальпеля будет безопаснее.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 12:59 am
halfbridge.GIF
halfbridge.GIF (1.71 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


можно и так. работать будето, куда оно денется,
но нафик тебе такие мощнсоти? ты же хомячков будешь такой дугой целиком запекать с яблоками злость

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 1:04 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Злыдень писал(а):
Кстати, она не могла пробить на первичку и все испортить?Могло вполне вторичку пробить, и потом на первичку вдарить.
Николай писал(а):
ну например IRFPC60 600x16 (хз сколько)~$2.5
Злыдень писал(а):
А это какие? Самые крутые, что я видел в справочнике - ИРФП460
те же 500в толко не 8 а 20А. Какие еще круче? Боюсь, что крутые по 200 руб штука будут.

Зайди на сайт irf.com например. Посмотри. Интересно будет.

Выбирай! Smile
Наименование В А Цена розн.,
IRFPS43N50K 500 47 6,41
IRFPS40N50L 500 46 6.98
IRFPS40N60K 600 40 7.70
IRFPS38N60L 600 38 8.18
IRFPS37N50A 500 36 5.15
IRFPS35N50L 500 34 6.19
IRFP32N50K 500 32 4.84
IRFP31N50L 500 31 4.59
IRFPS30N60K 600 30 7.81

Дёшево - круто не будет! :D
Я для двухтактника первые взял. Не плохо работают! Smile

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 1:06 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Все таки я не уверен, что перегруз был по току. Я все включал через проволоку нихромовую, последовательно. Она вообще холодная была. (зато когда сгорело все вспыхнула как фотовспышка.)

Вообще, что если я поставлю IRFPC60 все заработает? И не сгорит?

Первичка была 20 витков.
Вторичка от цветного телека. Витков маловато, но проволока толстая.

Кстати, дуга пробивалась сантиметров на 15!!!! И толщиной была как сосиска!!!! Как с ней бороться, там где она не нужна? Строчник что ли в кювете с керосином топить?

Если я заземлю строчник и дуга пробьет на незаземленный конец вторички, т.е. на внешний, а если она и пробьет то как раз на него, то уйдет ли ток в землю, или она слишком индуктивная?

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 1:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Перегруз у тебя по току. какоц у тебя был кусок нихрома? сантиметров десять? Smile конечно он не грелся.

20витков это всеже маловато. токи слишком большие. ты прокачал киловатта два смех

про пробьой чего то ничего не понял Smile спроси поподробнее Smile

ставь мощнее транзисторы и немного увеличь первичку.

зачем с дугой боростья? просто выключай строчник да и все. и сощность уменшь раза в четыре, а то у тебя не скальпель а гриль.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 1:33 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Злыдень писал(а):
Вообще, что если я поставлю IRFPC60 все заработает? И не сгорит?

Первичка была 20 витков.
Вторичка от цветного телека. Витков маловато, но проволока толстая.

Кстати, дуга пробивалась сантиметров на 15!!!! И толщиной была как сосиска!!!! Как с ней бороться, там где она не нужна? Строчник что ли в кювете с керосином топить?

Это ктоже тебе пообещает, что не сгорит?! :D
Всё бренно в этом мире. Smile

Мелковата первичка-то. Пробило вторичку твою, наверное, нафиг.
Какой строчник "от цветного телека" в котором "витков маловато"?

Керосин вряд-ли поможет твоему устройству. Вторичку внутрях обмоток пробьёт.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 1:41 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Какую первичку можно мотать МИНИМУМ? Сильно уменьшать после такого неохота. У меня от такой дуги просто оргазм. смех смех смех Эстетический конечно.

Насчет пробоя поподробнее. Допустим оба конца первички включены через капы. Один, который внутренний вместе с сердечником и одним концом вторички заземлен. Допустим дуга пробивает на внешний конец вторички, который дальше от земли. Уйдет ли дуга в землю, или раз она высокочастотная то для нее вторичка индуктивна и дуга пойдет на феты? Мож паралельно ей тиратрон через резистор. Для 300в это не ток, а дуге как проводник будет.

Хочу новую плату вытравить, а то все не влезает. Мне лом дырки сверлить, я всегда рисую плату и сверху к дорожкам все припаиваю. У меня стеклотесктолит только двухсторонний. Что с нижней фольгой делать, чтобы емкостью своей не мешала? Оторвать нельзя, он тонкий. Вытравить тоже, хлоржелеза мало.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 1:51 am
Ответить с цитатой

Николай
 


первичке делай хотя бы 300 витков

Поидее разряд должен заземлится, так как первичка мелкая. думаю тиратронов никаких не надо. если будут весеть капы как ты их нарисовал, то транзюки должны остаться целыми

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 1:58 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Первичка 300 витков???? У меня сначала было 70, дык мало того, что ничего не сгорало, мощность нихрена не развивалась, из-за чего я и стал отматывать. Мож витков 30 с путевыми конфетами нормально будет?

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 2:05 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я ошибся кнопками. имел ввиду 30!
а лучше 40. при сорока будет в самый раз, и взрываться точно не быдет и мощность не слишком большая

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 2:18 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Опять насчет тока. У ИРФ840 максимальный 8А. 220В*8А = 1760.

Это что у меня больше полутора киловатт прокачало? НЕВЕРЮ!!! От такого тока свет бы погас. Да и сердечник на этой частоте столько не пропустит.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 5:11 am
Ответить с цитатой

Николай
 


8А это максимальный ток. Обычно 8А ни один из продаваемых не тянет (практически все продаваемые полевики irf подозрительно низкого качествка)

А мощность ты считай умножая не на 220, а на 110В (полумост все таки)
таким образом 8х110=880Вт максимум

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 9:55 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Купил все таки 2 ИРФП640. 500в на 20а.

Блин, что делать? Микрухи этой нигде нет. Ту последнюю мне с трудом нашли в одном магазине, а больше во всем челябинске не нашел. Мож е е по сети заказать можно?

А что такое биполярные транзисторы с изолированным затвором? Биполярные и вдруг затвор... Вроде вещи несовместимые. И параметры - просто зверские! Как они вообще хоть примерно устроены?

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 3:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


советую брать ИРФП460А. если в конце А значит улучшение, у них меньше ёмкость затвора.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 3:23 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Злыдень:
Я же говорил в своей статье, что меньше 30 витков опасно мотать, может наступить перегруз по току. Я ваще в своё время мотал 15 витков и самопальную вторичку. Получал дуги в 15 см. Правда после 10 секунд полевики разносило в клочья вместе с предохранителем на 10 ампер огорчён Поэтому 30 витков для 840-х оптимально :wink:
А микрух в своё время закупил 7 штук, и на новой печатке (от Коляна) не вынесло ни одной!!! мнмн Теперь в ящике 6 штук лежат, пылятся :?

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 3:29 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Злыдень писал(а):
А что такое биполярные транзисторы с изолированным затвором? Биполярные и вдруг затвор... Вроде вещи несовместимые. И параметры - просто зверские! Как они вообще хоть примерно устроены?

Это IGBT. http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/igbt/transistor.htm

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 5:08 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Сейчас вторичка 25 витков. Куплю (если куплю) микруху, начну паять. 25 - сильно опасно? Вроде 840е секунд десять держались, дык может ИРФП640 нормально потянут?

За ссылку спасибо!

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 5:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Злыдень писал(а):
Сейчас вторичка 25 витков.

Может первичка? :?

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 12:23 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


В чем дело? Я собрал схему. Работет. Но генерация идет импульсами. То есть полсекунды есть полсекунды нету. Схема не непрерывно работает а "тикает" Естессно мощи никакой.

У меня уже была в первый раз такая фигня, но я включал для безопасности схему через лампочку. Когда я лампочку убрал все заработало правильно. А теперь что с лампочкой, что без, что с нагрузкой, что без все время такая херня. Чем лечить?

2 Пружина.

Ой, естессно первичка. Ачепятка вышла. :oops: :oops: :oops: :oops:

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 2:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


это не хватает питания для 2153. попробуй немного увеличить питающий ее резистор и емкость конденсаторов фильтра 310В.
просто под нагрузкой напряжение питания падает и микруха выключается, потом кондер заряжается и микруха запускается опять

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 2:19 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
попробуй немного увеличить питающий ее резистор
Николай, видимо, имел в виду "Увеличить проводимость резистора" - т.е. уменьшить сопротивление, увеличив тем самым питающий ток.

Только имей в виду, что ток через внутренний стабилитрон микросхемы не должен превышать 25мА, а то микросхема испортится.

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 2:49 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Схема заработала. Но когда я для интереса (а вдруг сварочник получиться) одел на транс толстый провод и замкнул его, то секунд через 10 феты сдохли. Почему? Предохр был на 5А, а они вроде на 20. Факт, что ток от сети был от силы ампера 3-4. Даже если считать что на фетах вдвое больше, то все равно выходит не больше 8А. Мож их все таки бьет напряжением? Я параллельно первичке подключил тиратрон с резистором (как индикатор), на ХХ он едва горел, а когда я замкнул обмотку зажегся так, что даже нагрелся. То есть HV выбросы там все таки есть.

Какие мне теперь купить, и как же наконец сделать, чтобы они не летели???

Кстати, как теперь проверить жива ли микросхема? (учитывая, что пробило затворы скорее всего сдохла.)

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 3:24 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Злыдень писал(а):
как теперь проверить жива ли микросхема?
Подать питание, не подключая силовые транзисторы. Если на выходах есть импульсы - значит жива. Smile

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 6:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для электроскальпеля
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.