Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Земля повышает напряжение?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Земля повышает напряжение?
Ответить с цитатой

Алекс - три апельсина
 


Наблюдал такой эффект.
Схема такая. Конденсатор электролитический заряжается через диод. Параллельно конденсатору подключён киловольтметр и три последовательно соединенных разрядника. После накопления заряда, сеть 220 вольт полностью ставится на изоляцию(выключается).
Разрядники тихонько пробиваются. Теперь если подключить землю(штырь вбит реально в землю песок) в место показанное на схеме, то напряжение на конденсаторе увеличивается где то на треть и разрядники начинают пробиваться чаще.
Разве земля не должна в любом случае служить стеканием на нее тока? Почему напряжение наоборот увеличивается? Я слаб в теории, каким законом физики объяснить этот эффект?
Спасибо.

Добавлено: Thu Apr 16, 2015 10:34 pm
21 03 2015.png (17.47 Кб)

Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Сила земли!

Добавлено: Thu Apr 16, 2015 11:20 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Пиши чаще, прям порадовало перед сном

Добавлено: Fri Apr 17, 2015 12:25 am
Ответить с цитатой

beg
 


Можно схему с землей попробовать рассмотреть как-то так (у меня есть версия, что возможно в месте проведения опыта присутствует некое вч, которое наводится и ходит через паразитные емкости облегчая разряды - подобное сам наблюдал):

Добавлено: Fri Apr 17, 2015 2:01 am
-имени-1.png (13.22 Кб)
Можно схему с землей попробовать рассмотреть как-то так
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ни чё там не повышается. Поосто прикинь что относительно чего ты меряешь. И суммарное расстояние разрядников уменьшается.

Добавлено: Fri Apr 17, 2015 2:08 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Весна...

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 11:21 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Ага.Повышенная раздражительность и желание заклевать человека. Smile

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 11:32 am
Ответить с цитатой

Алекс - три апельсина
 


beg Спасибо за схему.


Шурик Меряю киловольтметром, подключив щупы к конденсатору. При подключении земли, при полном отсутствии питающего напряжения, напряжение на конденсаторе поднимается примерно на 2 киловольта.

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 4:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Алекс - три апельсина, а что тебя удивляет? Ни для кого не секрет, что Земля - это большой конденсатор, имеющий ёмкость порядка 1 Ф. Вряд ли заряд этого конденсатора равен нулю. Как минимум ионизированная плазма, прилетающая с Солнца, должна навести на нём какой-нибудь заряд. Подключив свою схему к заземлению, ты подключил её к этому огромному заряженному конденсатору, и он стал её подпитывать, повышая напряжение и как следствие частоту срабатывания разрядников.

Спросишь, почему эффект проявляется мягко, а не одним большим бдыщем в момент подключения? Так конденсатор Земля - штука с распределёнными параметрами. И распределённое внутреннее сопротивление у него большое. Потому и подпитка схемы происходит плавно и без разрушительных последствий.

Вообще энергия, накопленная в этом супер-конденсаторе, весьма велика и постоянно пополняется из космоса, но к сожалению съём её в промышленных масштабах при нынешнем уровне развития технологий не представляется возможным, хотя работы в данном направлении ведутся. Конкретных ссылок к сожалению не дам - утеряны при смене жёсткого диска в компьютере.

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 5:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Емкость Земли всего-то 709 мкф http://schools.keldysh.ru/school1413/pro_2005/nov/cond_1.html
можно и самому посчитать, перейдя от сантиметров к фарадам.

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 5:24 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Возможно, дело тут в том, что при пробое разрядников через земляной провод начинает течь емкостный ток, отчего разрядники гаснут быстрее и после пробоя на капе остается больше заряда. Хотя вообще-то, из твоего описания сложно что-то понять.

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 5:27 pm
Ответить с цитатой

Алекс - три апельсина
 


Vcoder Спасибо. Всем спасибо. Если будут новости по этой теме - напишу.

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 8:20 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Я оди не понял, как сочетаются "сеть выключается" (сама по себе формулировочка, а?) и "разрядники пробиваются"?

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 8:53 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


и электролит 4 мкф на 5 киловольт, будь он даже не электролит, при пробое разрядников автор бы слух на пять минут потерял, мелкая контузия типа. И что за "разрядники тихонько пробиваются"?

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 10:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Щелчки четырёх мкФ на 3 кВ - совершенно рядовое явление. Постепенно даже вздрагивать перестаёшь.

Хотя если керосинчику на свечку плеснуть - будет несколько смачных бахов, пока не разбрызгается. Но ни о какой контузии и речи нет.

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 10:51 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ды я имел ввиду, что при подключении земли относительность измерений меняется. И относительно земли, уже не три разрядника последовательно, а два и один.

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 8:04 am
Ответить с цитатой

sergh
 


под носом 2 мкф 5 кв разрядилось - пару минут ничего не слышал.

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 12:01 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


perezx писал(а):
Я оди не понял, как сочетаются "сеть выключается" (сама по себе формулировочка, а?) и "разрядники пробиваются"?


Да, как то это непонятно. Сеть отключили и только после этого разрядники вдруг "техонько пробиваются", с чего бы это, если они не пробились при максимальной зарядке конденсатора, когда цепь была замкнута

Алекс - три апельсина писал(а):
разрядники начинают пробиваться чаще.
Это тоже не понятно, раз пробился и всё, откуда энергия на частые пробои, если питание отключено...

Добавлено: Sun Apr 19, 2015 12:06 pm
Ответить с цитатой

Алекс - три апельсина
 


Есть моменты недопонимания. Когда схема работает от сети и конденсатор заряжается, разрядники уже начинают тихонько пробиваться (тихонько и по звуку и по яркости), как бы подсвечиваются .
Примечание. Что такое подойти и замкнуть батарею заряженых конденсаторов к41-1а штангой я знаю (надо всегда широчайше открывать рот, как делают артиллеристы). Тут другое.
Если отключить автомат, питающий NST трансформатор, разрядники продолжают тихонько пробиваться. Теперь если в место указанное на схеме подключить землю(заземление в виде штыря вбитого в землю), то напряжение на конденсаторе увеличивается и частота тихих огоньков разрядников меняется.

Добавлено: Mon Apr 20, 2015 8:52 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Может быть я пропустил этот момент, но что за разрядники применены в конструкции?

Добавлено: Mon Apr 20, 2015 9:28 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Алекс - три апельсина писал(а):
разрядники уже начинают тихонько пробиваться (тихонько и по звуку и по яркости), как бы подсвечиваются .
Алекс - три апельсина писал(а):
частота тихих огоньков разрядников меняется.
Я так и не понял, у тебя пробой или просто корона? Какие тихие огоньки?

Добавлено: Mon Apr 20, 2015 10:31 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


моя тоже не понимать.Тихих разрядов между выводами кондера, заряженного на 5 квольт не бывает. Может там напряжение выше?

Добавлено: Mon Apr 20, 2015 10:41 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Может пора таки уже фото установки выложить?

Добавлено: Tue Apr 21, 2015 6:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Земля повышает напряжение?
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.