Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая SSTC (помогите запустить)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумостовая SSTC (помогите запустить)
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


Добрый день уважаемые форумчане!
Решил собрать свою первую теслу, не заводится огорчён Перечитал всё что мог, ответа не нашёл, может Вы поможете Smile
Полумост (схема ниже) от схемы не отходил, разве что конденсатор крайний правый в силовой (фильтр я так понимаю) стоит на 330nf и силовые тр. HGTG40N60A4D.Прерыватель на 555 таймере . GTD 6 витков на Epcos N87 16x9мм, т.тока 36 витков Epcos T35. Первичка 6 витков провода сетевого( 220V как на удлинителях), параметры вторички на фото, там и частота её.
Пробовал с питанием силовой от 24V блока питания и от средней точки ТВС (от телевизара старого) первичной обмотки, там около 100V, нагрева нет, работы нет. При запуске ничего не происходит (менял подключение т.тока, результатов ноль). Если силовую несколько раз подряд выключить и включить (быстро) то светодиод в цепи т.тока загорается и не гаснет, с тора можно наблюдать искру в предмет несколько мм (это при питании 24V), а при питании от 110V и таком же тыкании можно поймать когда светодиод загорится на постоянно и в первую секунду будет хороший "пыщ", сантиметров так 8-10, а потом шипучий пушистик только в предмет и растягивается до 8 см. Что я делаю не так я не знаю. Пробовал два варианта первички (есть на фото) одна - та что изначально хочу - на половинке черного корпуса, вторая сделала на скоряк (больший диаметр). Щуп осциллографа 1:10 (другого родного нет) V/дел 2, us/дел 1. Осциллограммы при питании силовой от 24V.
Очень жду подсказки и совета.
На форуме впервые, прошу меня извинить заранее если что не так или не туда написал.

Добавлено: Sun May 10, 2015 2:50 am
.png (70.83 Кб)
Параметры вторички
DSCN3443.JPG (226.77 Кб)
Низ первоначальной первички (болт под GTD)
DSCN3441.JPG (213.77 Кб)
Первоначальный вариант первички
.jpg (147.66 Кб)
Схема тестового генератора
66785259.jpg (42.2 Кб)
Схема, прерыватель делал и по этой схеме, и другой....
DSCN3436.JPG (123.28 Кб)
На контактах первичной катушки
DSCN3435.JPG (112.58 Кб)
На втором транзисторе Исток- Затвор
DSCN3434.JPG (98.45 Кб)
На первом транзисторе Исток- Затвор
DSCN3433.JPG (100.13 Кб)
Выход с усс с подкл. GTD
DSCN3432.JPG (115.88 Кб)
Выход с уцц без GTD
DSCN3431.JPG (100.18 Кб)
Вход с тестового генератора (200Кгц) на 555таймере на вход уцц
DSCN3429.JPG (143.72 Кб)
Транс на 24V на пробу
DSCN3409.JPG (138.5 Кб)
GTD
DSCN3405.JPG (145.47 Кб)
Начинка (пока не укладывал)
DSCN3404.JPG (128.82 Кб)
Общий вид
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А как оно вообще должно работать? На входах должен быть противофазный сигнал.

Не видел даташит на этот драйвер.

Добавлено: Sun May 10, 2015 8:12 am
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


Пружина писал(а):
А как оно вообще должно работать? На входах должен быть противофазный сигнал.

Не видел даташит на этот драйвер

Это понятно, но как глянуть одно лучевым осциллографом? если бы было включено синфазно то транзюки бы грелись, или не так?

Добавлено: Sun May 10, 2015 8:29 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Пружина писал(а):
А как оно вообще должно работать? На входах должен быть противофазный сигнал.
Один вход драйвера инвертированный, а другой нет.

Добавлено: Sun May 10, 2015 9:24 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Если я нигде не ошибся, то на первичке частота 1/2.5мксек = 400 кгц
В теслакальке получилось 206 кгц, хотя как-то маловато, провод, что-ли, тонок...
Соответственно, надо искать, почему первичка завелась на почти удвоенной частоте. Недурственно было бы лицезреть сигнал с ТТ.

Добавлено: Sun May 10, 2015 9:25 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Почему 400кГц? На фотках не видно положение ручки развертки.

Добавлено: Sun May 10, 2015 9:30 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Зато написано - 1 мксек/дел, период 2.5 мксек, стало быть. Могу ошибаться, я люблю ошибаться с частотами и периодами

Добавлено: Sun May 10, 2015 9:38 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Да, ты прав, не заметил. Это не катушка заводится а, как я понял, сигнал с тестового генератора, так как на сигнале с затворов не видно миллера.

ТСу: зачем на выходе прерывателя RD-цепочка?

Добавлено: Sun May 10, 2015 10:16 am
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


Behram писал(а):
Это не катушка заводится а, как я понял, сигнал с тестового генератора
Да, осциллограммы с генератора. Сама катушка молчит при подключении силовой, пробовал уже другой тт ставить на Epcos N87 порядка 30 витков, результат тот же.perezx писал(а):
почему первичка завелась на почти удвоенной частоте
это не первичка, генератор собранный по схеме с программы расчета 555 таймера.

Добавлено: Sun May 10, 2015 10:36 am
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


perezx писал(а):
Недурственно было бы лицезреть сигнал с ТТ
там тишина

Добавлено: Sun May 10, 2015 10:43 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Иван Алексеев: Ну, для начала-толстый троллинг: стоимость щупа для осциллографа, равняется примерно 1/10 стоимости деталей в твоей катушке подмигивает
Теперь по теме:

1. а потом шипучий пушистик только в предмет и растягивается до 8 см. на какой частоте работает прерыватель, какова длительность импульсов?

2. 1n4148 в цепи затворов ещё живы? ИМХО, давно пробиты или сгорели.
Туда как раз надо диоды шоттки ставить, а импульсным диодам самое место во входных цепях драйверов.
3. Цепь ОС-тут вообще без комментариев... даже индикацию через неё реализовать попытались йобаный стыд
ТТ при таком включении выдаст что угодно, только не нормальный сигнал, что мы и видим на осциллограммах с выхода драйвера (сигнал асимметричен, даже при таком кривом отображении).
Предположу, что в следствии очевидно кривой схемы ОС, наличествует большой фазовый сдвиг между управляющим сигналом и сигналом ОС.

Попробуй, для начала, сделать ОС с помощью антенны.

UPD: глянул на схему прерывателя... где логика в такой реализации выходной цепи??? Для чего там все эти резисторы, диод и ёмкость???

Добавлено: Sun May 10, 2015 10:48 am
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


Vasiliy писал(а):
стоимость щупа для осциллографа
+пересылка и время доставки....... ибо магазинов нет(((
а по астольному: схему брал с сайта http://teslacoil.ru , вроде люди пишут что собирали, антенку попробую, спасибо

Добавлено: Sun May 10, 2015 10:55 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Позвольте, как так тишина с ТТ, если катушка иногда заводится и стриммер дает?
Ну и с частотами определитесь, кормить 200-кгц вторку 400-кгц импульсами - дело провальное.
Фигню из цепи ТТ, правильно Василий говорит - долой!

Добавлено: Sun May 10, 2015 10:58 am
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


Иван Алексеев писал(а):
UPD: глянул на схему прерывателя... где логика в такой реализации выходной цепи??? Для чего там все эти резисторы, диод и ёмкость???
"NE555 генерирует сигнал, он идет через резистор и конденсатор, при этом если сопротивление резистора 0 Ом, то идет только через конденсатор и длительность максимальна (на сколько хватает емкости) не зависимо от скважности генератора. Резистор ограничивает время заряда, т.е. чем больше сопротивление, тем меньшей времени будет идти импульс. На драйвер идет сигнал меньшей длительностью, но тоже частоты. Разряжается конденсатор быстро через резистор (который на массу идет 1к) и диод." - взято с сайта http://radioskot.ru

Добавлено: Sun May 10, 2015 10:59 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Иван Алексеев писал(а):
а по астольному: схему брал с сайта http://teslacoil.ru , вроде люди пишут что собирали, антенку попробую, спасибо
Вот нормальная схема.
http://www.stevehv.4hv.org/SSTC5/miniSSTCfnlsch.JPG
Иван Алексеев писал(а):
"NE555 генерирует сигнал, он идет через резистор и конденсатор, при этом если сопротивление резистора 0 Ом, то идет только через конденсатор и длительность максимальна (на сколько хватает емкости) не зависимо от скважности генератора. Резистор ограничивает время заряда, т.е. чем больше сопротивление, тем меньшей времени будет идти импульс. На драйвер идет сигнал меньшей длительностью, но тоже частоты. Разряжается конденсатор быстро через резистор (который на массу идет 1к) и диод." - взято с сайта http://radioskot.ru
Хуйня какая-то.

Добавлено: Sun May 10, 2015 11:02 am
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


Behram писал(а):
Вот нормальная схема.
http://www.stevehv.4hv.org/SSTC5/miniSSTCfnlsch.JPG


посмотрел, а без антенки никак? с тт удобнее будет....
Иван Алексеев писал(а):
Хуйня какая-то
согласен, я брал прерыватель от сюда http://teslacoil.ru/wp-content/gallery/sstc-1/u...e_sstc_by_zrg.png

Добавлено: Sun May 10, 2015 11:07 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Во первых - 3.6 Размещение нескольких идущих подряд сообщений ("даблпостинг", "мультипостинг") запрещено. Все идущие подряд сообщения, кроме первого, будут удаляться, а автору будет вынесено предупреждение.
Во вторых у Зерга нормальный прерыватель, а что у Вас - хз.

Добавлено: Sun May 10, 2015 11:09 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Не дублируй сообщения, используй кнопку "правка"


Иван Алексеев писал(а):
посмотрел, а без антенки никак? с тт удобнее будет....
Удобнее будет тогда, когда разберёшься, как оно работает.
В схемах с ТТ слишком много нюансов.


Добавлено: Sun May 10, 2015 11:12 am
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


Vasiliy писал(а):
В схемах с ТТ слишком много нюансов.
понял, попробую и отпишусь)
За сообщения - извиняюсь)

Добавлено: Sun May 10, 2015 11:18 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Зерьг, при всем моем уважении, имеет привычку из всего делать ноу-хау и порой не афишировать найденные в своих же схемах косяки. Ввиду этого схемы с сайта Зерга к прямому воспроизведению рекомендованы быть не могут. А вот у буржуев, в частности Стива (ссылку уже давали) с этим все в полном порядке.
Скважность и частота 555 всегда регулируются между 8-7-6 ногами. С 3 ноги берется выход безо всяких приблуд.

Добавлено: Sun May 10, 2015 11:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про ТТ повторюсь - 1:7 витков вполне достаточно для работы и лёгкого запуска. Светодиод в качестве нагрузки ТТ хз как работает, я не пробовал так делать. Если он ведёт себя как стабилитрон - имеет право на жизнь, но моя схема запуска лучше и как надо заводится.

С мобильника ряд нюансов не видно, но для нормального запуска нужно, чтобы прерыватель переключал выхода драйвера при отсутствии сигнала ОС, иначе не будет перезапускаться при отсутствии генерации.

Если проблемы с частотой - входная схема говно, тут без вариантов.

Добавлено: Sun May 10, 2015 1:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


perezx писал(а):
Скважность и частота 555 всегда регулируются между 8-7-6 ногами. С 3 ноги берется выход безо всяких приблуд.
Не всегда: схема с зарядкой/разрядкой ёмкости через вывод "3" таймера вполне работоспособна.

Добавлено: Sun May 10, 2015 1:57 pm
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


Пружина писал(а):
для нормального запуска нужно, чтобы прерыватель переключал выхода драйвера при отсутствии сигнала ОС, иначе не будет перезапускаться при отсутствии генерации
Мне кажется это близко к моей проблеме, займусь этим

перепаял диоды, генерация начинается, постоянная, причем без прерывателя( просто провод в воздухе, она так же начинается, проверил схему - всё путем. Не понял ничего ((

Не дублируй сообщения! Используй кнопку "правка".

Добавлено: Sun May 10, 2015 2:36 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Иван Алексеев писал(а):
просто провод в воздухе, она так же начинается
Какой провод? С таким стилем изложения, никто ничего не поймёт...

Добавлено: Sat May 16, 2015 12:36 am
Ответить с цитатой

Иван Алексеев
 


Vasiliy писал(а):
Какой провод? С таким стилем изложения, никто ничего не поймёт...
ну скажем - 8 и 1 ноги уцц не подключены к прерывателю и при этом при подключении силовой идет генерация, греется уцц.
С антенной (без логики) та же история.

Добавлено: Sat May 16, 2015 3:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая SSTC (помогите запустить)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.