Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Создание доступных интерактивных голограмм
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Создание доступных интерактивных голограмм
Ответить с цитатой

gohakubisu
 


RE: Использование ПЛИСа (FPGA) для поднятия Refresh Rate OLED дисплея

Здравствуй флай!
Может помните меня еще, я раньше строил СГшки, потом перешел в другую сферу про которую хочу вам рассказать и попросить помощи.

Если кто слыхал, есть такая тема как волюметрические дисплеи, то есть экраны которые позволят создание 3Д изображения, при чем это изображение можно рассмотреть со всех сторон. Дело в том, что мне удалось построить прототип такого дисплея с использованием проектора, но в этой конструкции есть свои недостатки и мне очень интересно перейти на OLED дисплеи как следующий шаг в проекте.

Для того что бы создать качественный 3Д объект нужена ультра высокая тактовая частота ОЛЕД дисплея (порядка 2кГц и выше).
У меня есть adafruit OLED 1.5 inch 128x128 пикселей со встроенным таймером (clock) и железом. Сам таймер экрана (стандартный) работает на частоте 3МГц, что дает 60Гц Refresh Rate, соответсвенно для достижения ref rate в 2кГц и выше нужна FPGA с рабочей частотой в >150 МГц.
Этот дисплей позволят подключение внешнего клока и >150МГц вполне достижимая задача с FPGА системами от Altera, например.

Так вот сама суть вопроса: есть ли люди знающие эту тему и желающие работать в этом направлении?
Насколько мне известно BSVI довольно хорошо разбирается в эмбеддинге, соответственно вопрос частично к нему.
Так же, я знаю о Alexey_F от юзера Витек_22, может ты подскажешь что--то ?

Я раньше не работал с ПЛИСами, по этому тема для меня новая и не до конца понятная, но есть желание разобраться мнмн

Буду благодарен за любую помощь и готов обсудить детали проекта drink

Прикрепляю пару фоток моих результатов с проектором

Добавлено: Thu Jul 16, 2015 8:01 pm
7EAYYEhSkN4.jpg (54.44 Кб)
непонятная геометрия
RwZJPHjP1tw.jpg (37.01 Кб)
еллипсовая геометрия
y-vw2j66V18.jpg (60.01 Кб)
странная геометрия
ZiihFkeykIU.jpg (36.57 Кб)
3Д голова мартышки
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Подробностей!

Добавлено: Thu Jul 16, 2015 9:20 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Это технология создания _движущихся изображений_? Изображения с камеры или нескольких камер можно? Как происходит процесс съема видео?

Потому что для коммерциализации проекта проще всего наладить выпуск голографической порнухи.

Добавлено: Fri Jul 17, 2015 11:49 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Судя по картинкам принцип основан на лазерной развертке. Управление скорее всего заключается во включении/отключении лазера в нужных точках на очень короткий промежуток времени.

Добавлено: Fri Jul 17, 2015 7:00 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Вращающееся зеркало под углом в 45 градусов, а наверху проектор с быстро меняющимися кадрами. Свет от проектора отражается от зеркала и получается, что какдый кадр (вид со стороны) направляется в свою точку. Вроде так, как-то на discovery видел такую штуку.

Добавлено: Fri Jul 17, 2015 7:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Создание доступных интерактивных голограмм
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.