Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC Stalkera1998 (проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Если США, то каким, каким образом на али они могут быть оригинальными? Подделку с железом и без - вот что можно определить магнитом Smile
А оригинал - только если демонтажные, б/у.

Добавлено: Wed Sep 02, 2015 3:35 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Денис писал(а):
каким образом на али они могут быть оригинальными?
Таким, что производства большинства компаний США этой отрасли расположены не в США - в Малайзии, на Тайване, в том же Китае. Китай Китаю - рознь, там изготавливают и оригинальные и поддельные компоненты/девайсы, а на Али можно купить и то, и другое.

Добавлено: Wed Sep 02, 2015 4:43 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А, ежели так..

Ради интереса проверил магнитом все свои многочисленные 460е, ни один не магнитится.

Добавлено: Wed Sep 02, 2015 5:06 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Народ выручайте. Сжигаю вторую пару транзисторов не знаю что уж делать. питаю через развязывающий трансформатор, на выходе 220 вольт 2 ампера.
Цепляю теселку, все работает но стример почему то не более 5 см, радиатор слишком быстро нагревается. Суть в том что на максимальной частоте прерывателя (135 гц) катушка поработает ну секунд 15 потом феты вылетают. Вот сижу думаю незнаю что делать, может дело в прерывателе.

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 3:08 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Если транзисторы греются, значит что-то не так с управлением. Посмотри сигнал на затворах работающей теслы. Силовая обязательно должна быть отвязана от сети!
Заполнение прерывателя какое?

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 3:24 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Behram писал(а):
Посмотри сигнал на затворах работающей теслы.
Куплю новые феты попробую посмотреть сигнал при питании от 20 вольт. crazy

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 4:10 pm
IMG_4807.JPG (57.01 Кб)
сигнал с прерывателя
Ответить с цитатой

Александр
 


Доброго вечера, у Вас интерруптер синхронный? Пожалуйста, когда будеш делать снимки с осцила подписывай положение ручек.
С Уважением Александр.

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 4:27 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Александр писал(а):
у Вас интерруптер синхронный? нет обычный ген на 555 с регулировкой частоты и скважности

Хорошо.

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 4:29 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


stalker1998 , В дополнение к тому, что сказал Behram, у тебя транзисторы полумоста через слюду стоят? Кулер на радиаторе есть?

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 4:32 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Рекомендую сделать синхронный, по моему мнению причина вылета фетов в не синхронности интера. Он должен блокировать работу гена в период дедтайма, дабы не рвать ток через феты на пике амплитуды.

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 4:42 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


транзисторы через теплопроводный армированный силикон, не звонятся вместе. кулера нету но радиатор большой(от процессора компового)

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 4:43 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Если не жалко и есть возможность, распили его пополам и транзисторы, через пасту кпт-8 прямо к половинке радиатора. Ибо когда будеш ставить игбт через эти " презервативы" и они сгорят не дай бог будеш их очень очень жалеть.
С Уважением Александр.

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 4:59 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Радиатор вот этот ? http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4289350#4289350

Во-первых, радиаторы от процессора конструктивно рассчитаны на продув воздухом, т.е. кулер, ибо у них маленькое расстояние между ребрами и процесс естественной конвекция идет плохо.
Пассивные радиаторы имеют другое исполнение - больше расстояние между ребрами, или игольчатые.
Во-вторых, твой радиатор не такой уж и большой Smile

И да, Александр дело говорит, теплового сопротивления мало не бывает.

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 5:03 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Пили осторожно, постарайся болгарку не использовать, пальцы дороже теслы!!!!! Так же есть ли диодная обвязка фетов из шотки последовательно с фетом и ультрафаста в параллель этой цепочке? Блин так я Вам и до DRSSTC досоветуюсь ;-) Есть высоковольтные кондеры cbb-81 k78-2?

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 5:32 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Купи проще другой, там же, где транзисторы заказываешь, даже в чип и дипе цена не такая уж и большая http://www.chipdip.ru/product/hs-113-150/
Слюда не дорого стоит. На вторичку тор из гофры и частота снизится и стримеры будут получше. Я бы так сделал...
Хотя... я так и сделал. Smile

Транзисторы бы нормально закрепить, винты в отверстия, а не к текстолиту. Да и чтоб сиськи не мять, плату тоже переделать. crazy

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 6:41 pm
PCB.lay (11.54 Кб)
Ответить с цитатой

stalker1998
 


В общем пока ничего не переделывал особо кроме заменил кондер в прерывателе на более мелкий по емкости. Поставил 460е в полумост.
Сигнал с первички при питании от 19 вольт. йобаный стыд
Частота генератора 186.5 кгц, расвертка осцилла 0.5us

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 1:14 pm
IMG_5147.JPG (67.21 Кб)

IMG_5145.JPG (96.51 Кб)

Ответить с цитатой

Пирог
 


Покажи лучше, что на затворах творится, с питанием силовой и без. И поставь чертов кулер

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 3:20 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Пирог писал(а):
Покажи лучше, что на затворах творится, с питанием силовой и без. И поставь чертов кулер

Както так, фото прилепил. Ну потом поставлю нормальный радиатор смех

Народ в общем осциллограммы не очень, что мне делать я незнаю йобаный стыд

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 4:24 pm
IMG_5157.JPG (37.85 Кб)
Без питания и нагрузки. 0.2 в/дел.
IMG_5156.JPG (36.51 Кб)
Лютый пиздец на затворе.
IMG_5155.JPG (31.64 Кб)
Без нагрузки. Осциллограмма.
IMG_5153.JPG (58.51 Кб)
Без нагрузки.
IMG_5151.JPG (39.29 Кб)
Под нагрузкой первички, питание 19 вольт. Осциллограмма.
IMG_5150.JPG (63.3 Кб)
Под нагрузкой первички, питание 19 вольт.
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Как что? Все уже давно разжевано. Smile
Последний пост http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4279486#4279486

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 4:29 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


В результате полу часа экспериментов подборов деталек перемоткой GDT на побольше размером, заменой затворных резисторов мне удалось получить нормальный сигнал на затворе.

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 5:23 pm
IMG_5159.JPG (32.8 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Кстати всегда было интересно, какую длительность нарастания фронта измерять? Ведь реально нужна скорость нарастания где-то от 2 до 7 Вольт, где основные тепловые потери. И в этом диапазоне картина будет совершенно разной с питанием силовой и без, ибо Миллер добавит ступеньку.

А то пишут "300нс, 100нс", и т.п., у одного амплитуда на затворах 15 Вольт, у другого 10В. А потери на переключение одинаковы, то есть инфо просто в наносекундах особой информации не дает.

Надо пользоваться например скоростью нарастания нс/Вольт. Верно мыслю?


Добавлено: Tue Sep 08, 2015 5:29 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Не очень-то он и нормальный.
А сколько В/Дел?

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 5:31 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Тёма писал(а):
Не очень-то он и нормальный.
по мне так что было и что сейчас это очень нормально crazy а я и не удосуживался на затворах посмотреть сигнал, сколько транзиков попалил приплыли
В общем подал я таки питание 220 вольт от 400 ваттного источника, пустила катушечка примерно сантиметров 10 стримера. Завтра куплю новые феты, более менее нормально настрою сигнал, чтобы без всякого мусора был.

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 6:16 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Покупай тогда IGBT. Убирай дедтайм, и на затворы вешай RD цепочки. Дубовее будет.
(Странно, почему никто про дедтайм не сказал? Давно жду.)
Схему бы узреть...

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 6:25 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Тёма писал(а):
Покупай тогда IGBT. Убирай дедтайм, и на затворы вешай RD цепочки.
На счет IGBT да его лучше возьму пару штучек. А деттайм как убрать, я не в курсе, подскажите. На счет RD цепочек это не случаем резистор с диодов включенный в противоположную сторону от затвора.

Схему прикрепил. Детали малость отличаются и силовуха.

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 6:36 pm
photo81396289_374154630.jpg (45.13 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC Stalkera1998 (проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.