Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC Stalkera1998 (проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Чтоб не париться, можешь в моей теме глянуть. Там и платы и схемы есть. Просто как я не мучил свою схему, так ничего и не сгорело, а у тебя уже куча дохлых фетов.

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 6:48 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


IGBT на такой частоте в хардсвиче слишком горячие будут.

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 6:50 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Тор повесить, частота чуть упадет. Ну тут я не спорю. У меня чуть теплые были, градусов 40 на ощупь после нескольких минут. В рассчёте частота получалась 207Кгц, в реале 140-160. У автора вроде 186.5 кгц.

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 7:15 pm
.JPG (63.13 Кб)
Вроде все правильно.
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Лучше эту я доконаю схемку, проблема в прерывателе (слишком долгий импульс), ща сделал максимально малую частоту 20 гц

Добавлено: Tue Sep 08, 2015 7:16 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Offtopic:
Денис писал(а):
Кстати всегда было интересно, какую длительность нарастания фронта измерять? Ведь реально нужна скорость нарастания где-то от 2 до 7 Вольт, где основные тепловые потери. И в этом диапазоне картина будет совершенно разной с питанием силовой и без, ибо Миллер добавит ступеньку.

А то пишут "300нс, 100нс", и т.п., у одного амплитуда на затворах 15 Вольт, у другого 10В. А потери на переключение одинаковы, то есть инфо просто в наносекундах особой информации не дает.

Надо пользоваться например скоростью нарастания нс/Вольт. Верно мыслю?


Да, вроде как верно.

Насколько я помню теорию, после прохождения плато и заряда ёмкости Миллера, транзистор полностью включился, напряг сток-исток упал, дальнейшее уменьшение сопротивления канала при росте напряга затвора до номинального - несущественно. Т.е. нас интересует время от нуля до конца ступеньки.

Если смотреть без нагрузки, то я бы мерил время нарастания от нуля до, скажем, 10 вольт ( ну или до того напряжения, которое указывается в даташите как напряжение полного открытия транзистора).


Добавлено: Wed Sep 09, 2015 2:36 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Чисто теория да , а так бесполезное занятие , ёмкость щупа поглотит
все измерения , будет показометр у всех разный.

Добавлено: Wed Sep 09, 2015 3:46 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Пётр писал(а):

Чисто теория да , а так бесполезное занятие , ёмкость щупа поглотит
все измерения , будет показометр у всех разный.

Емкость затвора на несколько порядков больше емкости щупа, думаю, что результат не сильно испортится.

Добавлено: Wed Sep 09, 2015 3:49 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Мой китайский щуп на выходе SG3525 показывает идеальный сигнал, с практически вертикальными фронтами, на 250 кГц. А вот на затворах начинается веселуха Smile

SG3525 - не драйвер даже, просто задающий ген с усиленным выходом.

Добавлено: Wed Sep 09, 2015 3:52 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пирог писал(а):
Насколько я помню теорию, после прохождения плато и заряда ёмкости Миллера, транзистор полностью включился, напряг сток-исток упал, дальнейшее уменьшение сопротивления канала при росте напряга затвора до номинального - несущественно. Т.е. нас интересует время от нуля до конца ступеньки.
Помнишь правильно. Нас скорее интересует даже не от нуля время, а от начала полки миллера. Длина её соответствует нахождению фета в линейном режиме.

Добавлено: Wed Sep 09, 2015 10:48 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Тогда мне странно, почему все оперируют понятиями "у меня фронт хороший - 100нс".

Добавлено: Wed Sep 09, 2015 11:05 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Денис писал(а):
Тогда мне странно, почему все оперируют понятиями "у меня фронт хороший - 100нс".
Ну если общая длинна фронта 100нс, то длинна фронта до заряда емкости Миллера будет еще короче.

Добавлено: Wed Sep 09, 2015 11:25 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Тогда мне странно, почему все оперируют понятиями "у меня фронт хороший - 100нс".
Ну если фронт такой хороший, то сам миллер всяко меньше будет. подмигивает

Добавлено: Wed Sep 09, 2015 11:33 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Смотря для чего "у меня фронт хороший - 100нс" - для до 100 КГц может и хороший, для 1 МГц плохой, все оценивается относительно схемы.

Добавлено: Thu Sep 10, 2015 9:13 am
Ответить с цитатой

Денис
 


В таком случае, характеристика "нс*Гц/В" будет являться самой справедливой crazy

Добавлено: Thu Sep 10, 2015 9:45 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
Денис писал(а):
В таком случае
Ты просто не понимаешь того, о чем пытаешься рассуждать.


Добавлено: Thu Sep 10, 2015 1:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:

Это не грех подмигивает

Присоединяйся, если есть о чем рассказать.

upd: похоже, рассказать не о чем смех


Добавлено: Thu Sep 10, 2015 2:55 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Появились транзисторы IRFP460z, перемотал GDT, подобрал сопротивления на затворах, поставил обратные диоды, убрал деттайм.
на корпус установил новую первичку и старую вторичку пролакировал.

осциллограмма 5 в/дел, развертка 1us

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 4:08 pm
IMG_5180.JPG (85.61 Кб)

IMG_5181.JPG (73.01 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Огонь. отлично

Только непонятно, на затворах +-7 вольт получается?

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 4:13 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Не у мя просто крутилка на вольт/делен выкручена почти до конца(напряжение не правильно показывает наверно)
А по сути такой сигнал пойдет фетам, или чет надо еще(а то уже очкую лижбы не бахнуло смех

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 4:22 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Запустил теселку через трансформатор(в качестве балласта) 30 ом. Стример примерно 2 см просто шипящий ибо прерыватель не хочу, поставлю музыкальную модуляцию лучше. Радиатор нашел поменьше, с кулером буду юзать его, более кошерно выглядит. Самая максимальная длина стримера на частоте 98-101 кгц где-то в этом районе. Как показывает практика, если не сгорело после 3х секунд работы значит будет работать долго восторг. В общем планы на будущее: сделать пропил для радиатора, все замазюкать клеем, припаять аудио модуляцию, взорвать последние два фета и забросить все до зимы crazy

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 6:50 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Както так crazy
Частота бегает, не могу настроить резонанс. Питаю 220 через токоограничивающий трансформатор.
Видео работы https://www.youtube.com/watch?v=FRO6M6WI3nU

Добавлено: Sun Sep 20, 2015 6:15 pm
IMG_5255.JPG (105.76 Кб)

IMG_5247.JPG (88.4 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Тор зачетный. отлично смех

Добавлено: Sun Sep 20, 2015 7:02 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Народ скажите что за херня, пускаю через токоограничительный трансформатор у меня пушистик получается 3-4 см, ток поедания при этом 1.5-1.8 ампер, как только пускаю напрямую от сети, имею такойже длины пушистик, но он почемуто начинает трещать и при этом всем ток потребления подскакивает до 8-10 ампер.
Что делать незнаю.

Добавлено: Mon Sep 21, 2015 1:44 pm
&Изображение5.jpg (35.63 Кб)

&Изображение2.jpg (35.29 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Сквозные токи?

Добавлено: Mon Sep 21, 2015 1:57 pm
Ответить с цитатой

stalker1998
 


Behram писал(а):
Сквозные токи?
это типо когда деттайма нет и транзисторы некоторое время открыты?

Добавлено: Mon Sep 21, 2015 2:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC Stalkera1998 (проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.