Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-81М от ZenBooster-а.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ZenBooster писал(а):
Покритикуйте, кстати, компоновку.
1. Лампу поставить вертикально-согласно даташиту http://www.istok2.com/data/1564/
2. От бокового обдува стекло лампы может треснуть, для данной конструкции принудительное охлаждение не актуально.
3. Для нормальной работы, данной лампе нужно как минимум 2 МОТа.
4. Конструкция типа "этажерка" будет, ИМХО, оптимальной.

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 11:34 am
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


1. В рабочем положении чемодан будет стоять так, что лампа будет расположена вертикально. Кстати, в Советских 2-х тональных звонках был ртутный датчик положения. Можно его поставить, чтобы схема запускалось только в нужном положении.
3. Хм, может в этом все дело? Smile Кстати, это СОВМОТ от "электроники" какой-то. С ним, анодный ток составлял около 0.6А, хотя в самом начале настройки доходило до 0.8А.
4. У меня этажерка в нижний шкаф стенки не влезет. На балконе места тоже нет Smile Да и переносить ее будет сложнее, в электричке на дачу например ехать. Будет по ногам бить. А чемодан взял и пошел.

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 11:45 am
Ответить с цитатой

perezx
 


А ВКПЕ зачем в готовой конструкции? Для готишности?

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 11:50 am
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


Так я планирую подключать разные катушки, да и резонанс может уплывать от запуска к запуску. Для подстройки.

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 11:55 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Гм! Для точной подстройки ВКПЕ должен составлять не более 30-40% от контура. А это обяжет сделать все вторки примерно одинаковыми. Тогда зачем они?

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 12:29 pm
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


perezx писал(а):
Гм! Для точной подстройки ВКПЕ должен составлять не более 30-40% от контура.
Я про это не слышал... Т.е. 60-70% емкости контурного капа должно приходиться на емкость постоянного конденсатора включенного параллельно с ВКПЕ? Зачем? Резонанс может быть настолько острым, что с одним ВКПЕ его будет трудно заметить?

Может галетник тогда в контур поставить? Переключать параллельные капы от полного отсутствия, до 1нф с шагом в 0.2нф, скажем. Галетники живут в контуре?

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 12:40 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Заметить - нетрудно, а вот выставить нужную емкость - трудно. К примеру, у меня 700 пик контурная емкость. 600 и 800 уже на сантиметр убавляют разряды. Соответственно, ставить ВКПЕ 100-1000 - это "впустую" греть эфир и использовать 1/10 самого ВКПЕ.
Галетники же, как и всякие лишние провода, тоже способствуют рассеянию энергии "не совсем туда".

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть такая штука - "верньер"

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:15 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Вкпе не настолько ценны что бы перетаскивать их из конструкции в конструкцию. Имхо лучшее правило работает - не трогай. Если настроит человек с вкпе то пусть он с ним и оставит.

perezx писал(а):
Для точной подстройки ВКПЕ должен составлять не более 30-40% от контура.
Никому он нечего не должен. Контур может состоять хоть из одного вкпе. Зависит от необходимых нужд ИМХО. Я конечно могу и ошибаться Smile

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:19 pm
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


Ну, у этого ВКПЕ (кп1-8 5кв 15-750пф) около 32 оборотов. Получается 23пФ на оборот.

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:20 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Не забывайте , он ещё и готичен.

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:34 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Про готичность я уже сказал. Порой ради нее и держат ВКПЕ. Но с остальных точек зрения - это не лучший контурный конденсатор.

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:39 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ты хотел сказать нецелесообразен? А насчёт лучшего, я смотрел, он уступает по кварности к15у лишь немного. Самое то к15у-11, только где ж их взять... А добавлять имеет смысл кап, чтоб выйти за 1 нФ, кажется мне попадалась тут чья-то катушка с 1.5 нФ в контуре. Т.е. не факт, что для поиска резонанса хватит его пределов.

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:44 pm
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


А как же отсутствие диэлектрических потерь?

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:46 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


в обмен на меньшую кварность подмигивает

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


К15-11 имеет МВАры, вот он там точно нецелесообразен никак.

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:47 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Кашу маслом не испортишь. У вакуумных есть одно существенное преимущество, они практически не убиваемы от пробоя, тогда как керамику рвёт и шьёт внутри безвозвратно. А тут пробило, ну и ладно...

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 1:49 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ZenBooster писал(а):
кп1-8 5кв 15-750пф
На выходе связки МОТ+шифтер будет примерно 6,2кВ на холостом ходу.
При всеразличных перегрузках типа лапанья разрядов, расстройки контуров и т.п. будут импульсы в разы больше(у меня как-то раз 81-ю между "рогами" пробило).
Так почему бы не поставить в контур канонiчный К15-У с настройкой перебором витков?

Добавлено: Fri Sep 04, 2015 11:29 pm
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


ВКПЕ удобная штука. Мой, на катушке побольше скорее всего пробьет, но тогда уж лучше подкопить на ВКПЕ с бОльшим номинальным напряжением. Я бы взял какой нибудь, с счетчиком оборотов в комплекте.
Начал оформляться корпус. Изменив компоновку удалось высвободить еще немного места. В принципе, удастся впихнуть еще один СОВМОТ и кап второго шифтера.
Кстати вопрос. На капе шифтера есть еще один проводок соединенный с корпусом. Его мощно соединить с корпусом МОТ-а? Все это занулить потом?

Добавлено: Sat Sep 05, 2015 2:20 am
-0950.jpg (108.35 Кб)
Осталось поставить разъемы и выключатели.
-0881.jpg (131.15 Кб)
Еще немного свободного времени до и после работы =)
-0873.jpg (59.24 Кб)
угловой переходник. оч. удобно прикручивать накальный транс толстыми саморезами с головкой под звездочку )
-0876.jpg (81.33 Кб)
Основные компоненты блока питания уже на своих местах. Ручка взята от магнитофона "Комета".
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-81М от ZenBooster-а.
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.