Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC SHANGO
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SSTC SHANGO
Ответить с цитатой

Анатолий Шаман
 


Доброго времени суток товарищи. Хочу просить помощи у знатоков тесластроеня. Собрал данный агрегат. Вторичка просчитана по длине волны (дабы небыло разговоров что на абум мотал) резонанс 156 кГц. Проблема такая - не могу толком запустить. Транзисторы SiHG20N50C (улучшенный аналог IRFP460) генератор на IR2153 (знаю извращение но что было) включение микры весьма необычное на мой взгляд ибо ни где прежде не встречал такого (быть может я первый смех ) в общем нет достойного результата - стример не более 2 см. Прежде был генератор на TL494 но при подаче питания на силовую часть на затворах появлялись ужасные искажения и шума и в конечном итоге полевики со снопом искр взрывались. К сожалению ЛАТРа нету что бы плавно крутить напругу потому в режиме теста использую демпферную нагрузку по питанию силовой в виде лампочки 220в 500Вт. В общем помогите кто чем сможет и прошу сильно не пинать за исполнение и... да и вообще) Фото сие агрегата и схему прилагаю. Первичка кстати имеет 6 витков медного многожильного провода.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 8:45 pm
IMG_20151108_194327.jpg
IMG_20151108_194327.jpg (99.04 Кб)
знаю что трындец а не монтаж(
tesla.JPG
tesla.JPG (27.35 Кб)
схема
q9FIc_3Q1xM.jpg
q9FIc_3Q1xM.jpg (89.77 Кб)
катушка
Ответить с цитатой

TAN
 


Пиздец, граждане (С).

Чем обусловлена такая конфигурация вторки?

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 8:51 pm
Ответить с цитатой

Анатолий Шаман
 


А что с ней не так?

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 8:52 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Хм. Тонковата. И высоковата смех

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 8:54 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Мои поздравления! drink Всё, что можно было сделать не так - ты сделал. смех
ИРка сильно слабая, чтоб тягать такую кучу транзисторов, да и 150 кГц для неё замного, там заполнения уже почти не будет. Слежения за резонансом - никакого. Вторка спичкообразная тоже не способствует достижению хороших результатов. Ну и естественно, сопли.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 8:55 pm
Ответить с цитатой

Анатолий Шаман
 


Забыл добавить осциллограмму на затворе с питанием

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 8:57 pm
hantek241_1.jpg
hantek241_1.jpg (88.45 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Обоги. обоги! да этоже уникальный экспонат тесластроения первого поколения старой школы! Он обязан быть сохранен в анналах истории. УГТЦ 9 из 10. йобаный стыд йобаный стыд йобаный стыд Почему 9 -- тор и подставка под первичку-вторичку норм. Все выбросить и сжечь(зачеркнуто) кроме основания с первичкой и тором. Вторичку распилить пополам. Тор здесь такой не нужен -- оставить для будущих проектов. Если не расхочется заниматься, сделать новый поменьше.

ЗЫ: из своего крайне скромного опыта скажу что кроме ирки нужны ещё драйверы специализированные для транзисторов (хотя бы уцц37322) и нормальные транзисторы -- с пары 50b60 метры снимали в qcw режиме. но это совсем другая история.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:03 pm
Ответить с цитатой

Анатолий Шаман
 


Мне уже второй человек пишет что она тонкая и я это уже понял но объясните мне - в чем принципиальное отличие? длину волны соблюл тор сдвигает частоту до необходимой в плане длинны волны тобиш провода вторички

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Длинна не главное. С "пенька" результаты лучше, чем со "спички". Схема фееричная. Особенно питание ИРки. Нахрен там диод к 8му выводу, и почему вывод 6 в воздухе болтается?

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:18 pm
Ответить с цитатой

Анатолий Шаман
 


А каков тогда основной принцип работы теслы? 6 нога через конденсатор идет.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:21 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Познания в электронике у вас стремятся к нулю. Smile

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:25 pm
Ответить с цитатой

Анатолий Шаман
 


Ну я бы не стал судить о ком либо не узнав его) И странно что на мои вопросы никто не ответил. Не то что бы мне кто то обязан просто я думал мне помогут в итоге кроме "конструкция г..." я ничего не вычитал тут. Я знаю что не из лучших ибо творение первое но собственно за тем и обратился дабы помощи у вас просить. Все что хочу знать на данный момент - в чем отличие "пенька" от "спички" и именно отличие не внешнее а процессов протекающих там и принцип работы системы а именно самой катушки если я чего то не так понимаю.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:32 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Понимание прийдет позже, сначала я бы смотрел в сторону работающих конструкций с максимумом информации и попробовал повторить 1 в 1 то что понравится. Пеньки стоит принять просто как данность. просто то что спички плохо работают -- факт. слишком глубокое вникание в физику процесса может начисто отбить охоту заниматься тесластроительством. вникать можно уже тогда когда есть какой-то опыт хотя бы повторения того что есть.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:35 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Давно уже тут доказано, что нет зависимости между длинной провода и длинной волны.

ИРка включена неправильно. Вывод 8 соединить с выводом 1 напрямую, вывод 6 соединить с выводом 4. Убрать резики от ИРки к ГДТ, или хотя бы уменьшить их номинал. А вообще - поставить хотя бы ТЛ494 и нормальные драйвера. Ибо не сможет ИРка таскать 8 затворов.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:42 pm
Ответить с цитатой

Анатолий Шаман
 


Повторение было. но не больших конструкций. На малых мощностях разница пеньков и спичек не велика и практически не заметна. Я хочу понять физику процесса. Как данность принять не могу мозолит тот факт что не ясны процессы. Просто я много чего прочитал и понял что никто не может сказать почему конфигурация "пенька" лучше. Наверняка есть способ запустить спичку с нормальным результатом.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:43 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А 8 ключей на ТЛку навесить, когда у неё работает только половина при этой схеме - всё зашибись?
Схему генератора с дровами на ТЛ в студию.

У пенька меньше сопротивление провода -> меньше потерь. И связь побольше.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 9:56 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


В радиотехнике есть оптимальное соотношение длины намотки к диаметру катушки для максимизации её добротности.Это примерно 0.5-1 намотки к диаметру каркаса катушки.Собственно это и тут работает.Максимальная добротность -> максимальное напряжение.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 10:00 pm
Ответить с цитатой

Анатолий Шаман
 


схема обычный генератор двухтактник там особо и мудрить нечего, на выхода повешаны irfz единственное что у первичной обмотки GDT имеется средняя точка и полевики поочередно дергают каждую половину тем самым формируя сигнал на выходе GDT. Схемы нет нарисованной ибо такая система используется во всех БП автомобильных усилителей с единственной разницей а именно там она работает на повышение напряжения здесь же работает в плане развязки ну и соответственно другие частоты. На счет пенька - если мою сейчас распилить на пополам тут уж и ежу ясно что сопротивление в 2 раза меньше будет а вот если предположим намотать ту же длину провода на "пенькообразный" каркас сопротивление будет такое же и тут получается что - не в сопротивлении провода дело (при условии что пенек такой будет иметь лучший результат чем эта спичка)

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 10:06 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Почитай раздел по ССкам. Посмотри схемы работающих девайсов. Серьезно. Особенно то, что касается силы и управления ключами. йобаный стыд

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 10:21 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ТЛка не может управлять полевиками напрямую - раз. ГДТ со средней точкой работают хуже - два.

Ещё многое зависит от толщины провода. И ту же длину провода намотать на пенёк - он у тебя см 20 диаметром будет.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 10:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


У сигнала на осцилле, похоже, полярность перевернута. Фронт 1200нс, этапять. И почему затворы управляются пятью-шестью вольтами?

Offtopic:
Кстати, давно хотел тут спросить. Эти керамические резисторы - безындуктивные?


Добавлено: Sun Nov 08, 2015 10:33 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Offtopic:


Добавлено: Sun Nov 08, 2015 10:36 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Анатолий Шаман писал(а):
основной принцип работы теслы
Это трансформатор, без сердечника, что позволяет прокачивать огромное количество мощи. Если понять физику образование ионизированного канала то станет ясно, что для начальной ионизации достаточно нескольких киловольт на высокой частоте, а дальше разряд накачивается током. Чем длиннее вторичка тем её сложнее накачивать, тем выше напряжение и меньше ток (и стример).
Короче да, пенёк в QCW может выдать 10+ своей длины.

А поповоду ИРки, 6я нога в таком виде должна быть на минусе, диод не нужен. Иначе половина вообще не работает. (Или схема кривая).

Ну хочет человек шишки заработать, пускай зарабатывает правильно, а не гадает почему кривой макет сам по себе не работает.

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 10:44 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Верхняя часть вторки получается на большом расстоянии от первички, потому слабая связь и, соответственно, слабая накачка верхней части. Поэтому и предпочтительнее "пеньки".

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 11:34 pm
Ответить с цитатой

Анатолий Шаман
 


Что то у всех разные обоснования по поводу пеньков. Не сочтите за грубость просто все по разному говорят

Добавлено: Sun Nov 08, 2015 11:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC SHANGO
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.