Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Катушка на 1 моте с длиной спарка 7см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Сохатый
 


11ACKET писал(а):
В гапе херова гора гаек, это сколько разрядов в секунду выходит? И что это за провод идущий от пластины к валу гапа?
Гаек 20шт, часть не всегда срабатывает, так что БПС остается неопределенным. Это не вал гапа, это цилиндр на подшипнике, токосъемник с пластины.
По поводу пробоя на первичку, подскажите, будет ли нормальное поле у цилиндрической первички, 3 верхних витка которой расширяются конусом?

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 6:54 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


1Сохатый писал(а):
Гаек 20шт, часть не всегда срабатывает, так что БПС остается неопределенным.
дык этож плохо, сработка должна быть четкая и регулярная, и гаек у тебя слишком много, должно быть гдето 400 срабатываний в секунду, соответственно нужно считать сколько тебе нужно гаек на определенных оборотах двигателя. Вот хороший пример
Сохатый писал(а):
Это не вал гапа, это цилиндр на подшипнике, токосъемник с пластины.
ЧЁ? какой нахер токосьемник, ты сколько кпд теряешь на этом неплотном контакте. В ГАПах подобной конструкции шпилька вращается между контактами соединенных между собой по полукругу, ток снимается не со шпильки а с этих полукругов.
Сохатый писал(а):
По поводу пробоя на первичку, подскажите, будет ли нормальное поле у цилиндрической первички, 3 верхних витка которой расширяются конусом?
да хоть все, это не принципиально, увеличивая расстояние между оботками на одном нескольких или всех витках ты всего лишь изменяешь частоту первички, и понижаешь коэфицент связи между обмотками, программы в твоём варианте не помогут, но можно посчитать по формулам.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 7:14 am
Ответить с цитатой

Сохатый
 


ACKET писал(а):
ты сколько кпд теряешь на этом неплотном контакте. В ГАПах подобной конструкции шпилька вращается между контактами соединенных между собой по полукругу, ток снимается не со шпильки а с этих полукругов.
Ну не могу я себе позволить 2 искровых промежутка, как на приведенной конструкции, ибо один мот без резонансного заряда не хочет их стабильно пробивать, расстояние в 1мм на коленке сложно выверить... Кстати, сопротивление моего скользящего контакта на DC при вращении - 0 Ом. Можно понизить частоту вращения двигателя, тогда все контакты участвуют, а стримеры хилеют..

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 9:57 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Сохатый писал(а):

Ну не могу я себе позволить 2 искровых промежутка, как на приведенной конструкции, ибо один мот без резонансного заряда не хочет их стабильно пробивать, расстояние в 1мм на коленке сложно выверить...

а может он не пробивает потому что зарядить ММС не успевает? тем более что на той конструкции которую я привел в пример выверять 1 мм проще пареной репы.
Сохатый писал(а):
Можно понизить частоту вращения двигателя, тогда все контакты участвуют, а стримеры хилеют..
Это значит что при понижении оборотов у тебя вся энергия уходит в дугу, значит что ротор слишком медленно проходит над контактом. В определенном случае я бы даже посоветовал тебе использовать статичный разрядник, набрать сборку из медных трубок с равными промежутками, так Тесла делал.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 10:03 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Ты Аскета слушай, он тебя научит Smile
Хотя насчет токосъемника сложно не согласиться - во-первых, это лишние провода и антенны, разбазаривающие энергию в кефир. Во-вторых, 0 Ом по китайскому омметру вовсе не значат отсутствия потерь при килоамперных импульсах.
Умение делать и настраивать рсг все равно потребуется, так что есть смысл начинать уже сейчас подмигивает
Напряжение от МОТа можно удвоить. Как по мне, то в первичке должно быть высокое напряжение, а не смешные 2-3 кВ

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 7:52 am
Ответить с цитатой

Boom
 


С твоими то познаниями про антенны говорить.

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 9:24 am
Ответить с цитатой

perezx
 


А я всегда говорю только о том, в чем ничегошеньки не смыслю

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 9:56 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Это и видно.Провод начинает излучать только тогда когда длинна становится близка к длине волны.А не 0.001 длине волны

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 10:02 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ну-ну.... Интересно, каким образом фон 50 гц излучается от сетевого провода длиной 50см.

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 10:19 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Это детектором скрытой проводки принималось да?

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 10:34 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Криевс, ты забавный, но не перебарщивай подмигивает

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 11:12 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Не глупи.

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 11:22 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


AlexDark писал(а):
ну-ну.... Интересно, каким образом фон 50 гц излучается от сетевого провода длиной 50см.

50 см для 50 Гц - это еще не классическая электромагнитная волна, а ближнее поле.

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 5:39 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Boom, perezx - по преде за флуд в профильной теме.

Добавлено: Fri Jul 01, 2016 8:26 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Автору темы советую обратиться к Антону. Кроме него никто здесь по искровым катушкам не поможет. Адрес сам найдешь или подсказать?
Камрады, извините, но то что я написал - правда. огорчён Можете опровергнуть?

Добавлено: Tue Jul 19, 2016 9:57 pm
Ответить с цитатой

Сохатый
 


Valkyr2003 писал(а):
Автору темы советую обратиться к Антону
Антону с "DCSGTC от Anton'а"? Хотелось бы пообщаться, напишите контакт, не знаю, действительно ли необходимо переделывать мою конструкцию разрядника с одним искровым промежутком?

Добавлено: Wed Jul 20, 2016 12:47 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Да Боже-ш мой, стучись в ЛС, здесь на форуме, ник Антон. Какой еще контакт нужен?
ИМХО, это очень талантливый радиоинженер-практик. Smile

Добавлено: Wed Jul 20, 2016 12:57 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Эх... антона больше уже нет...

Добавлено: Fri Jul 22, 2016 7:27 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Однако опыт и знания то остались Smile ?

Добавлено: Sat Jul 23, 2016 2:06 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну что-то может быть и осталосьSmile Но личность уже иная.

Добавлено: Sun Jul 24, 2016 3:49 am
Ответить с цитатой

Сохатый
 


Может быть, кому-нибудь интересно посмотреть кривульки, я поснимал, используя в качестве разрядника реле с частотой 11Гц и питая первичку 220: . Между мохнатыми пиками около 22кГц, подскажите, кто-нибудь, чему они соответствуют:
[img]http://storage.flyback.org.ru/files/thumbs/t_20_4_000000_137.png.
Если рассмотреть их подробнее, то можно оценить резонансную частоту первички (320кГц) [url=http://storage.flyback.org.ru/files/20_14_252.jpg]

которая сильно отличается от рассчетной (230кГц) для вторички высотой 45 см проводом .45 с тором диаметром 29см с диаметром трубы 10см:[/url]
А если посмотреть ещё подробнее, там попадаются какие-то вч колебания с частотой 1.3Мгц:

Добавил фильтр на трубе диаметром 5см длиной 25см один 13мГн, второй 3мГн, перестал пробиваться мот, ещё увеличил диаметр верхних витков первички, но на первичку периодически шьет: [url=http://storage.flyback.org.ru/files/dsc_7151_191.jpg]

высота спарка около 16см...С 9 витка первички диаметром 16см..

Добавлено: Tue Jul 26, 2016 11:17 am
2мкс_1.jpg (54.02 Кб)
цена деления 2мкс
1мкс_8_000000.jpg (69.62 Кб)

1мкс 1в_дел.jpg (63.46 Кб)
цена деления 1 мкс
20мкс_14.jpg (48.44 Кб)

20мкс_1.jpg (75.51 Кб)

DSC_7150.JPG (99.01 Кб)
с терминала
DSC_7151.JPG (109.78 Кб)

DSC_7149.JPG (113.03 Кб)
с терминала
20мкс_4_000000.png (892.73 Кб)
цена деления 20мкс
01мс_3png_000000.png (889.96 Кб)
затухание
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зачотно, к слову мой первый результат был того хуже, всего пара см.

Добавлено: Tue Jul 26, 2016 8:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


За кривульки зачёт. Смело, однако. Я б не рискнул осциллом в теслу лезть.

Добавлено: Tue Jul 26, 2016 8:48 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Он просто не знал. Есть вероятность наступления пиздеца осциллографу.

У меня от катушки даже мыш у компа в соседней комнате переставала работать до перезагрузки оного

Добавлено: Wed Jul 27, 2016 9:15 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Хоть одна норм тесла на форуме.

Добавлено: Thu Aug 04, 2016 7:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Катушка на 1 моте с длиной спарка 7см
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.