Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » FullBridge SSTC от mandarin
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mandarin
 


По настоянию серого волка, запили качер на своей вторки...меня ждало полное разочарование, т.к. резонанс частота была аж в два раза выше измеренной ранее...а именно 335кгц с тороидом и 475кгц без него. Но как же блин так? у сергея BSVi на симпл тесле вторка почти такая же и у нее резонанс 180кгц, кто нибудь может дать адекватный ответ?
Если все таки резонанс 335кгц, 200 и 300 наносек спада и фронта будет многовато, и переделывать драйвер под более мощные выходники придется, или не стоит? Кстати топологию все таки выбрал пока сстц, по причине что др через чур звонкая, и на фестивалях кроме меня никого слышно не будет.
Подскажите пожалуйста, кто как считает?

Добавлено: Wed Jan 20, 2016 3:33 pm
тора качер.jpg (70.21 Кб)
резонанс без тора качер
тором.jpg (65.64 Кб)
резонанс с тором качер
Ответить с цитатой

mandarin
 


Усилил драйвера, комплиментарными сборками AO4606, включенными в мост, по схеме как SimpleDriver.

Появились новые вопросы когда стал снимать характеристики сигналов. Без нагрузки при питании от 12вольт сигналы были идеальными, при любом количестве витков ГДТ эксперементировал от 6 до 16, разницы нет.

Я обрадовался и начал смотреть сигналы под нагрузкой
Нагрузил сразу на два транзистора и результат такой:
здесь с 6-ю витками гдт

А вот тут с 16ю витками ГДТ:

Как можно заметить разницы абсолютно никакой нет, что очень странно, т.к. с выходами на уцц разница была очевидна.
И все равно сигналы выглядят так себе, полки меня очень смущают, почему такие всплески и падения?
Задав себе этот вопрос, решил по отдельности посмотреть сигналы на верхнем и нижнем транзисторе этого полумоста, и был немного удивлен:

Как видно, на нижнем транзисторе сигнал практически идеален, за исключением звона при включении, что легко можно было бы компенсировать увеличением затворного резистора.
Совсем другая картина ждала меня на верхнем транзисторе:

Эпюр похож на тот что был на полумосте целиком, за исключением миллера. Очень интересно почему сигналы настолько разные? Неужто транзистор поддельный и что то в нем не так? В таком случае какой именно дохлый?
В заключение скажу, что испытал еще драйвер на затворе ирфп260н, и вот на нем вместо прямоугольника был сигнал как те что при очень большой индуктивности рассеяния гдт, т.е. звон большой амплитуды, тоже самое и затвором ирфп250н.
Подскажите что делать?

Добавлено: Thu Feb 04, 2016 3:42 pm
затворах 16 витков.jpg (85.61 Кб)

затворах 6 витков.jpg (88.78 Кб)

нагрузки.jpg (82.28 Кб)

нижнем транзисторе16 витков.jpg (84.18 Кб)

верхнем транзисторе.jpg (59.44 Кб)

photo20634525_400617248.jpg (136.44 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Не могут сигналы на верхнем и нижнем фете настолько отличаться. Пробуй такой вариант: ГДТ подрубай к фетам без резисторов, а резистор поставь в первичку. И снимай осцилки непосредственно со всех трёх обмоток.
Есть у меня подозрение, что осцил твой сильно врёт.

Добавлено: Thu Feb 04, 2016 10:53 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Осциллом мерил сигналы до 1мгц, все было стабильно. Частота у него по заявлению производителя до 50мгц. У меня не феты, а игбт, но это не суть, они могут отличаться если игбт не оригинал, они с китая, м.б. они фуфло подсунули?

Добавлено: Fri Feb 05, 2016 4:48 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Видел, бывало присылали какой-то мусор в корпусе ТО-247, а не ИГБТ.

Добавлено: Fri Feb 05, 2016 6:09 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


mandarin писал(а):
В таком случае какой именно дохлый?

А проверить? Я бы еще сопротивление затворных резисторов проверил.

Добавлено: Fri Feb 05, 2016 6:15 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Сегодня еще поэксперементировал с сигналами с драйвера. В качестве нагрузки взял капы 12нф, сперва поставил резистор 5.1 ом, и 7 витков гдт, картинка была так себе, сильный звон и выбросы, затем поставил 10ом и 19 витков гдт а такаже сапр на 18 вольт, и обратный диод пралалельно резику, картинка стала такая, питание 18вольт:

Более менее все устраивает, наверное буду затворные на 10ом ставить...
Еще посмотрел на завторе ирфп260:

тут фронт 80нс, спад 40нс.
Вроде на этот раз сигналы нормальные, жду теперь транзисторов.

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 5:47 pm
ирфп260 затворный резик 10ом фронт 80 спад 40 19 витков.jpg (56.83 Кб)

12нф затворный резик 10ом фронт 100 спад 60.jpg (55.08 Кб)
фронт 100нс, спад 60нс
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Меня глючит, или длительность открытого состояния больше, чем закрытого?

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 12:40 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Vasiliy писал(а):
Меня глючит
С тобой все в порядке) длительность открытого на самом деле больше, драйвер запускался от внешнего генератора на тш, которые не могут на высокой частоте обеспечить одинаковое время единицы и нуля.

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 2:36 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак тестирование теслы началось.

С внешним генератором все работало прекрасно, но попытки запустить автогенерацию от трансформатора тока не увенчивались успехом... сперва уменьшал количество витков в тт, уменьшил в итоге до 5-ти...не запускалось... увеличивал напряжение на силовой до 40вольт(моя малютка сстц начинает генерить при 25 вольтах на силовой, а он полумостовая в отличии от этой)...не запускалось...своровал идею у сергея в его Maleus, а именно сделал внутренний запускающий генератор на тш, замкнув его вход и выход резиком на 100ком. И о чудо, запуск произошел...но как то не стабильно все было...разряд около 3-4 см при питании 24В. Генерация периодически срывалась, на несколько тактов интера, затем восстанавливалась, а иногда пропадала вовсе...

Фазокорректор пока был отключен (отпаяна индуктивность, и паралелльно разделяющему кондеру от тт ос 1нф, подпаян кондер 150нф). Причины оказалось две. Во-первых батарейка на прерывателе села, и не сигнал попросту не доходил до логики. Во-вторых, я заметил что когда щупом на плату нажимал, генерация возникал, отпускал щуп, генерация срывалась...оказывается был плохой паянный контакт у смд логики, в частности у D-триггера.

Пропаяв все ножки и заменив батарейку на интере генерация была стабильна, но звук от разрядка какой-то свистяще противный. Решил попробовать включить фазокорректор. Подпаял индуктивность, отпаял шунтирующий кап...и оп!...звук стал нормальный автогенерация стабильна.

Поигрался с повышением напряжения до 70вольт переменнки, разряды были около 12-13 см, а это уже половина вторки. Далее решил посмотреть работу фазокорректора, крутил переменник, разряды менялись, как звук так и длина. При попытке посмотреть его работу осциллографом, были печальные моменты. один щуп на трансформатор тока с первички, второй на затвор одного из транзисторов... Помехи большие, сдвига фазы не видно, оно и понятно, сигнал то почти один и тотже. Дальше меряю сигнал на затворе отдельно, в попытке найти фазу по уменьшению звона на затворе.. звона я так и не заметил, но заметил сильный, но очень короткий миллер. который при некоторых тактах прерывателья возникал, а при некоторых пропадал, этот миллер сильно отражается на звуке молнии, когда он возникает происходит какой то "пук" вместо "дзынь"))) вот такое гениальное объяснение... Попытки покрутить фазокорректор, иногда почти убирали этот миллер, но изредка, на некоторых тактах интера он всеравно возникает...и при всем при этом ужастно глючит осцилл, и иногда управляющая программа вовсе зависает, приходится перезапускать (судя по всему USB осцилл слабо помехозащищен от таких сильных полей, хотя корпус вроде бы из толстого алюминия)
В конце концов придумал, мерять сигналлы с тт первички, и тт вторички, земли гальванически отвязаны, поидее помех должно быть меньше. И действительно, выставив вертикальные развертки получил хорошие синусоиды, которые превосходно сдвигаются друг относительно друга в общем на 70-80 градусов.
Собственно вот сдвиг при минимальном сопротивлении потенциометра:
Синее ток во вторичке, желтое ток в первичке, как видно фаза первички опережает фазу вторички

Далее пр максимальном сопротивлении потенциометра:
фаза вторички опережает фазу первички


И при точном совпадении фаз первички и вторички

Подскажите теперь, как правильно должна быть выставлена коррекция? сигналы должны быть в фазе? или сигнал первички все же должен немного опережать сигнал вторички? Нормально ли воообще так выставлять/смотреть ее? ведь сигналы на затворах я не смотрю, и наверняка там какойнибудь миллер присутствует.
Ну и для интереса первые фотки стримаков.



Добавлено: Fri Mar 04, 2016 5:58 pm
dV3LUqIGDUs.jpg (77.26 Кб)

wBX0Iv3X23c.jpg (78.03 Кб)

Rcr 40.jpg (138.24 Кб)

Rmax 40.jpg (147.27 Кб)

Rmin 40.jpg (141.62 Кб)

Ответить с цитатой

mandarin
 


Блин подскажите че делать. ВОбщем настроил фазу по минимальным искажениям в звуке стриммера, и при этом ток в первичке и ток во вторичке были практически в фазе (ток в первичке немного опережает вторичный). После этого столкнулся с новой ужасной проблемой...пробои...сперва прошивало на 70 вольтах, при этом между первичкой и вторичкой не было изоляции внизу, только огромный кружок оргстекла сверху. Далее решил поставить изоляцию между обмотками в виде оргстекла 0.7мм, по три листа, вплотную, т.е. 2.1мм оргстекла непосредственно между вторичкой и первичкой, открытые щели между стыками оргтекла при этом залил силиконовым герметиком сантехническим, вроде по гуглу у него электропрочность не на много хуже, чем у оргстекла. Подождал пока высохнет, включаю, дохожу до 60-65 вольт переменки, бац пробило...Причем пробивает из середины вторки, на пару сантиметров выше верхнего витка первички. Решил еще саму вторку окутать в оргстекло 0.7мм, окутал, пробои при 60вольтах только теперь сразу с места где кончается оргстекло на вторичке..причем пробивает с нее всегда в одно и то же место, как будто ей там медом намазано, никаких металлических стружек там нет, ничем непримечательное место. Подскажите как избавиться от пробоев...что делать то?

Добавлено: Thu Mar 10, 2016 9:18 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Терминал поднять, не? Можешь еще берст с короткими импульсами попробовать, как вариант, с нарастанием длительности в пачке. У меня это решило подобную проблему. Пробивало, правда, с тора.

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 1:29 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Провел сегодня пару испытаний снова.Сперва заменил свою первичку на другую от старой ISSTC, каркас выполнен на пвх трубе 140мм, 6 витков, многожильным проводом 16мм^2, опустил витки первички по максимому вниз. Запустил, стриммер заметно усосался, во-первых генерация стала возникать при 15Вольтах на силовой, (а было с 10В)
Но это не важно. Важно то что при повышении напруги до 100 вольт, пробоев не наблюдалось. При повышении напруги до 150 тоже, лишь изредка увеличивал порог срабатывания защиты по току. Тоже и при повышении до 220 вольт, стример при времени накачки около 400мкс был 40см. И вот настал момент когда я захотел все это дело сфотографировать, готовлюсь нажимать на кнопку затвора в телефоне, как баЦ!!! Появился ЦВ пушок, хотя это был не пушок, а огромный 35см плазменный факел, а с прерывателя при этом почему то не шел сигнал. Выключил прерыватель, а тесла работает!!, скорей выключил из розетки,(цв работало около 5-6 секунд) но видимо опоздал на пару секунд из из латра пошел белый дым с запахом лаковой изоляции... однако силовая и драйвер живы, за исключением одного но. Включив снова латр и подав напряжение около 20вольт, прерыватель и тесла прекрасно работали, когда прибавляю выше 50 вольт, вырывается опять цв пушок, при этом заметил что из оптопары которая стоит на развязке прерывателя и драйвера, шьет из корпуса дужка на землю питания драйвера.... все ясно.. пробило оптрон... но блин как? от сильного поля?очень непонятно, может быть из-за того что вся управляющая электроника распологалась сбоку от теслы, а не под ней? может под ней будет лучше экранировка и такого не произойдет?...насколько вообще целесообразно там использовать оптопару для отвязки прерывателя от драйвера? может ее вовсе удалить? тогда не будет ли плохо логике от наводок на проводах прерывателя? он же у меня проводной... Одно радует, катушка выдержала CW, при этом радиатор силовой был абсолютно холодный.

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 6:13 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Я делал ССку с проводным интером. Без развязки. На самом интере не было голых металлических частей. Катушке лет 5 наверное, нареканий не было. Оптрон имхо бессмысленен в таких вещах. Пробъет. Только волокно/ИК/радио, если хочется полной развязки.

Добавлено: Sat Mar 12, 2016 1:08 am
Ответить с цитатой

Серёга FOX
 


Я когда то тоже пытался побороть пробой между первичкой и вторичкой, чё я только не пробовал... И менял ксв, и полиуретановый лаком слоёв в 10 покрывал (причем лак специальный электротехнический) и изолировал вторку трубой из оргстекла - всё было похеру. Только регулируя прерывателем получалось добиться более менее отсутствие пробоев. Но и то было не фонтан. А потом просто прикинул что может силовой не хватает дури и вторка тупо не может пробить до терминала и лупит там где легче. У меня в полумосте по питанию стоял кондёр на 680мкф, я его заменил на 1000мкф. И как бабки отшептали!!! Пробои исчезли как страшный сон. У тебя стоят 2 по 680, замени их на 2 по 1000 - уверен должно помочь (я на своих экспериментах убедился уже).

Добавлено: Sat Mar 12, 2016 3:39 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак сегодня прошел успешный запуск на полную мосчь, на этот раз с 10А латром. Все прошло хорошо, покрутил время накачки, и частоту интера. Максимальная длина стримера достигает почти 50см, при большой накачке. Тесла работала около 3-4 минут, радиатор силовой холодный, как вроде и не включался, все остальные элементы (кондеры, диоды и т.п.) все холодное короче.
https://youtu.be/xQRtHKRKWPs
Теперь процесс запихивания всех потрохов в корпус, надеюсь в корпусе магнитное поле от первички не сильно повлияет на работу всех компонентов.[/url]

Добавлено: Wed Mar 23, 2016 11:35 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Окончательно закорпусировал теселку, теперь все красиво уложено, ничего не трясется и не болтается. Сперва решил протестировать срабатывание защиты, т.е. выставить защиту так, чтобы она срабатывала при 240вольтах напряжения в сети (ток через первичку увеличится от повышенного напряжения и бац, защита дает о себе знать). Интересен тот факт, что в SSTC первичке ток большую часть времени, видимо, постоянен, и колеблется в течении времени накачки слабо. Лишь в нескольких первых периодах ток возрастает в связи с вкачиванием энергии в контур, в отличии от дрки, где ток растет в течении всего времени накачки. От чего и разница в срабатывании защиты, у сстц, отрабатывают первые несколько импульсов, до порога защиты, и потом бац, все отрубается до следующего импульса интера, от чего стриммер при срабатывании защиты практически полностью усасывается, и лишь изредка проскакивает что то похожее на маленькую искорку. В отличии опять же от дрки, даже если срабатывает защита, стриммер не усасывается, просто ограничивается до каких то размеров. (это я писал скорее для себя, так называемый вывод из эксперимента смех ) Из всего этого следует, что если вдруг сеть будет с напругой 240вольт и выше, то хрен я увижу стриммеры не знаю . Но это меня не особо пугает, т.к. лучше я не увижу стриммеры чем подорву свою конструкцию, а так как у нас чаще бывает пониженное напряжение в розетке, нежели наоборот, то и беспокоиться особо не о чем.

Ну так вот, выставляю на латре 240вольт, врубаю, стример бабахает, вырубаю, подкручиваю защиту, включаю снова, стриммерр усосался, и срабатывает защита. Таким образом подбираю более-менее точное положение порога срабатывания, уменьшаю напругу до 220 вольт, и радуюсь стриммеру без срабатывания защиты. Потроха при этом были еще отодвинуты от контура. Врубаю все это дело также,только напрямую от сети, все тоже хорошо. Но когда я поставил контур непосредственно над всей схемотехникой, то появилась странность. То-ли ток в контуре увеличился, от близлежащих ферромагнитных вещей, то-ли просадка была на проводах удлинителя и латра, напряжение в розетке 230 вольт, как бы защита срабатывать не должна, но она срабатывает...пришлось подкрутить порог почти на +5 ампер тока в контуре, и по расчетным данным ток в контуре составляет 80-85А, посчитал исходя из напряжения порога срабатывания+ напряжение падения на диодах в мосте из шотток, и сопротивления резистора защиты, и коэфф трансформации двух тт равный 1000. Насколько верно это значение тока, какая погрешность там может быть, реальный ток больше или меньше расчетного? Просто по даташиту номинальный ток этих Ижиков 75А, а у меня 80...да импульсный 150, но в сстц все-таки время накачки не такое уж и маленькое, и хотя я в цв юзать ее не собираюсь, все же немного боязно за транзиля.

Ко всему прочему испытал ее в течении где то двух минут, с большими временами накачки и высоким бпс, после выключения потрогал радиатор транзисторов, тепло еле ощущалось, т.е. 34-35 градусов. Значит все же транзисторы греют радиатор немного, или может это индукционный нагрев? контур то расположен очень близко к радиатору...
Ответьте пожалуйста по поводу увеличения тока при закорпусировании всего, и от чего нагрев может быть, точнее на сколько из-за него стоит волноваться?
Вот фотографии собранной конструкции. Теперь пилю новый прерыватель.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 10:45 pm
IMG_2016-03-26_212528.jpg (84.41 Кб)

IMG_2016-03-26_212516.jpg (93.27 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Красиво, поздравляю! drink
Увеличение порога срабатывания легко могло произойти от наводок на схему, ибо находится она прямо под катушкой. Ничего страшного, просто отстроить заново и радоваться результату.
Что до нагрева: 35 градусов - это не та температура, из-за которой стоит беспокоиться. Если бы было 60-70 - я бы ещё понял, хотя и это не криминал.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 11:16 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Спасибо) меня не беспокоят 35 градусов, меня беспокоит что они набрались за 2 минуты,значит минут за 6-7 будет уже градусов 50 мб... и даже более интересно, какова природа этого нагрева, от переключений или индукционный нагрев от близ расположенной первички

Добавлено: Sun Mar 27, 2016 9:46 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Поставь на радиатор вот такую штуку на 65 градусов и успокойся. Smile


Добавлено: Sun Mar 27, 2016 9:59 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Заебись получилось. отлично

Добавлено: Sun Mar 27, 2016 12:06 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Со времен последней моей записи произошло много переделок, благодаря советам некоторых пользователей в других темах, выяснил причину почему не запускалась тесла без стартового генератора на резисторе на тш. Причина крылась в том что были неправильно сфазированы стартовые импульсы, при отсутствии сигнала на входе, на гобоих входах гдт необходимо имет высокие уровни, тогда комплиментарные пары правильно срабатывали и все запускалось, а в моем случае были нули, изза чего для возникновения самогенерации необходима была смена уровней. Посему пришлось полностью переделывать драйвер, внешний вид остался почти такимже, схемотехника чутка поменялась, вместо уцц27425 теперь были использованы ир4427.
После переделки драйвера слегка уменьшился нагрев теслы(видимо потомучто гдт низкочастотно звенеть перестал) запускаться стала сама без стартового "пинка", да и в целом работа стала стабильнее, стриммер звонче.
Также серьезной переделке подвергся прерыватель. Т.к. юзать оптоволокно или блютус интеры я не хотел ввиду отсутвия средств, хотелось обычный проводной интер но на мк, соответственно с миди прерыванием. Но попытки моего друга Kaktus реализовать эту идею не увенчались успехом, вииду слабой помехоустойчивости микроконтроллеров, они все время перегружаются зависают и плохо себя ведут, экран (причем очень даже хороший) ситуацию не спасал, провод с двойным экраном тоже не спас, короче отбросил я эту затею и решил запилить годный аудио интер. Долго моделировал в мультисиме модельку, раскрыл небольшие секреты(как кажется для меня) качественного аудио прерывания, и реализовал идею, пока навесным монтажем но все в корпусе закрыто и заэкранировано.
На данный момент тесла полностью исправна, работопригодна, готовится к грядущему фестивалю науки 0+. на затравку вот видео тестирования аудиомода.
https://www.youtube.com/watch?v=NIdRGxK3bvs

Добавлено: Tue Oct 04, 2016 8:47 pm
Ответить с цитатой

Серёга FOX
 


А если не секрет, какая итоговая схема аудио интера получилась?

Добавлено: Wed Oct 05, 2016 11:20 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


По просьбе трудящихся выкладываю схему аудио интера. В чем его преимущества? ну сравним его скажем с очень распространенным vsm, многие его копируют, но там крайне погано реализовано компарирование сигнала, нет усилителя входного, а сразу стоит опер.усь. включенный по схеме компаратора с криво организованной ПОС. амплитуда входного аудио сигнала с компа слишком мала, ее необходимо усиливать, если этого не делать то четкого срабатывания по пороговому значению можно не ждать.
Перейдем к моему прерывателю. По сути обыкновенный операционный усилитель на входе (с возможностью работы от однополярного питания) с сильной ООС (коэфф усиления около 6-7) и с входным делителем напряжения, для повышения нулевого уровня входного сигнала, сделано это чтоб усиливалась не только положительная полуволна аудиосигнала но и частично отрицательная, это позволяет уменьшить коэф усиления(а значит и внутренние шумы операционника) с сохранением необходимой амплитуды сигнала. Далее на этом же операционниге собран триггер шмидта с очень большим гистерезисом около 2.2 Вольт. Тут необходимо отметить, что номиналы опорного делителя и резистора ПОС необходимо подбирать в соответствии с напряжением питания, т.к. на удивление, если аудио сигнал у вас не самый кошерный, то влияние на качество выходного сигнала с интера, ПОС и делитель окажет сильное. На схеме номиналы для 6.3 вольт, но от себя добавлю что вместо делителя учше поставить переменный резистор многооборотный на 100 ком, и слушать звук в наушниках с интера, крутя переменник добиваться наилучшего качества.
Так же рекомендую использовать миди дорожки, воспроизводя их через миди секвенсоры, а использую самый банальны и легкий widi recognition studio, это позволит вам менять инструменты проигрывания аудио, а это я скажу вам очень важно, до последнего момента я юзал инструмен пилу №81 в стандартном наборе инструментов, она отыгрывала прилично, но не идеально. Но вот ан днях обнаружил инструмент №79 который дает на выходе почти чистый синус, и прерыватель кушает его очень приятно, и на выходе дает ровный качественный прямоугольник, звук на уровне миди прерывателей. Чуть позднее скину новую видеозапись
Прерыватель кстати собран новый, теперь с питанием от Li-ion аккумулятора, с повышающим дсдс конвертером.

Добавлено: Tue Oct 18, 2016 10:58 pm
YDXJ7478.jpg (61.83 Кб)

YDXJ7463.jpg (96.53 Кб)

1.jpg (88.13 Кб)

Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А верхний вывод R12 куда в итоге подключен?

Добавлено: Wed Oct 19, 2016 1:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » FullBridge SSTC от mandarin
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.