Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Маломощный DC12V-AC220V 50Гц настоящей синусоиды в прикурива
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Ну в общем-то да. Но мне вот сразу вспоминается одна картинка:

Добавлено: Wed Dec 30, 2015 12:04 am
2K4eKMCQaww.jpg (50.29 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ну.. мне нужна была серийность например, транс - дорогое заказное изделие если их надо скажем 100 шт..
а так POL1507 доступны и стоят немного.
ЗЫ - заставили меня лезть на шкаф в коробку с макетами поделок Smile пацтулом

Добавлено: Wed Dec 30, 2015 12:10 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Все эти автониверторы баловство уже ввиду того, что мало-мальски приличные 150-200Вт, требуемые для почти любой техники, выливаются в десятки ампер по низкой стороне. А десятки ампер в машине, у которой весь энергобаланс 50-70А, это довольно много. В 20 раз поднимать напряжение смысла нет, проще сразу питать нужное устройство.

Добавлено: Wed Dec 30, 2015 5:49 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Dizel, ты решил-таки погойворить-поспорить с Neon-2? смех


Добавлено: Wed Dec 30, 2015 9:23 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
Разве неона интересовало чье-то мнение и тем более советы?


Добавлено: Wed Dec 30, 2015 9:31 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
А я не про ТС, вообще-то. Вспомни, кому я не так давно говорил про троллейбус из буханки.


Добавлено: Wed Dec 30, 2015 9:36 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Все эти автониверторы баловство уже ввиду того, что мало-мальски приличные
да нихрена не баловство. полуторакиловаттник (номинал 1,5 пиковая 3) стоит уже сколько лет. чайник вскипятить кофейку попить, электроинструментом (болгаркой\перфом) в поле работать. просто охренительно. генератор молотит заряжает аккум, с аккума жрем столько сколько нужно. никто же сотню ампер не жрет постоянно.
настолько удобно иметь в машине полноценную розетку нормальной мощности - вы себе не представляете @-) вместо громкого жрущего и здорового бензогенератора, тихо работающая на холостых машинка, которой хватает без фанатизма пользоваться чем угодно.

взять ту же лебедку автомобильную, у нее на полной нагрузке 300А, щаз такая на буханке у меня стоит, так вот штатного 90А гены ну ессесно свежий аккум (у мну на 90ач) хватает чтоб без зазрений совести пару часов всласть покувыркаться в говне с тросами и вырыванием елочек.

толстые провода силовой части, свежий качественный аккум, генератор не мейд ин ляоцзы виллэдж и кушаем столько сколько хотим.

Добавлено: Thu Dec 31, 2015 1:54 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Была идея собрать хороший инвертор по следующей схеме - мощный инвертор 12 - 310 постоянки, после него мощный каскад по схеме усилителей D класса модулируемый 50Гц генератором на операционнике. Но подумал, подумал и решил что он мне нах не нужен, так как ниразу не пригодился китайский инвертор с псевдосинусом. Вот таки дела.

Добавлено: Thu Dec 31, 2015 5:56 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


1SilverRay писал(а):
А ничего, что сетевой флай на 100Вт и низковольтный на те же 100Вт несколько отличаются токами в первичке?
Токовым датчиком будет резистор? А потери на нем прикинуть для начала нет желания?

Подозреваю, что никто ничего даже читать не собирается, потому что flyback с большой мощностью для всех красная тряпка, я писал про acs713, да и при чём тут датчик тока, как-будто этот датчик в pp/half-bridge не нужен для обеспечения защиты от КЗ? Да и при чём тут ток первички? Ну ток больше, а шунт меньше, и что дальше?
Попрошу помощи в выборе цепи клампера, видел кламперы с неоновыми лампами в дорогой технике, в чём преимущество?

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 10:03 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Данил писал(а):
я писал про acs713
А "80 kHz bandwidth" тебя не смущает?

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 12:06 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


Seriyvolk писал(а):
А "80 kHz bandwidth" тебя не смущает?
да я вообще думал какой-нибудь линейный датчик холла типа EQ-731L засунуть в сердечник, что бы не дорого, только уж больно хитрый получится сердечник, с другой стороны очень красивое решение будет, а если шунт 0.03, при 10 амперах на нём 3 ватта выпадет, не так уж и много.

Dizel писал(а):
реальные проблемы - надо задушить правда выброс на транзисторе связанный с индукцией рассеяния трансформатора, но один транс для себя можно сделать и с очень минимальной инд рассеяния, и применить хороший клампер.. все реально..
Поясните пожалуйста, а можно эти выбросы гасить во вторичке, а в первичке просто взять нормальный транзистор с запасом по напряжению и неонку с напряжением впритык к транзистору на всякий случай в параллель, что бы не убить устройство хреновым контактом питания, например?

У меня кстати вопрос ещё появился, можно же на выходе поставить хитрый ключ из двух "разнополярных" транзисторов, который открывается не сразу, а после "первой болтанки" тока обратного хода, тем самым решить проблему выходного диода, который греется как кипятильник.

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 6:58 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Данил писал(а):
да я вообще думал какой-нибудь линейный датчик холла типа EQ-731L засунуть в сердечник,
Линейный он весьма условно, как и с дрейфом и термостабильностью у не хз как. Все датчики тока с холлом строятся по компенсационной схема, погугли устройство. Только так можно добиться вменяемой работы. И то нужно смотреть чтобы магнитных полей сильных рядом не было - начинает врать...
Данил писал(а):
Поясните пожалуйста, а можно эти выбросы гасить во вторичке
Индуктивность рассеяния на то и индуктивность рассеяния, что потокосцепления со вторичкой нет. Соответственно энергия накомленная в этой индуктивности только с ней и взаимодействует, на вторичку не передается...
Данил писал(а):
и неонку с напряжением впритык к транзистору
погугли лучше TVS-диоды, чай не 50е на дворе...

А вообще мой совет - собери мелкий флай, погоняй его, спали что-нить недорогое, многие вопросы отпадут Smile

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 10:35 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Данил писал(а):
оясните пожалуйста, а можно эти выбросы гасить во вторичке, а в первичке просто взять нормальный транзистор с запасом по напряжению и неонку с напряжением впритык к транзистору на всякий случай в параллель, что бы не убить устройство хреновым контактом питания, например?
- нет, если бы была 100%ная магнитосвязь то и проблемы б не было... и неонка там нафиг упала ..
откуда вообще идея с неонкой? кто такое придумал ?

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 10:43 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Видимо, тот же, кто придумал, что флай КЗ не боится смех

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 11:05 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


1SilverRay писал(а):
Видимо, тот же, кто придумал, что флай КЗ не боится
ну про КЗ тут просто, у флая "защита" по максимальному току в накачке есть, если вторичку замкнуть, то транзистор от этого не вылетит, а питание, которое по классической схеме берётся с того же транса просадится до очень низкого и ШИМ отключится. Поясните, если не так, это был первый аргумент. А второй про сварочные аппараты по топологии flyback.

ещё кстати придумал красивую штучку, может и до меня 100 раз применяемую, если сделать трансформатор из двух E, с зазором посередине, все обмотки как обычно сделать посередине, но добавить ещё две обмотки по краям, причём включить их последовательно в противофазе, как в магнитных усилителях, а уже к этим обмоткам последовательно шунт и маломощный меандр очень высокой частоты. Так вот по падению напряжения на шунте можно отслеживать намагниченность сердечника, безо всяких там резисторов в силовом тракте, думается мне то же ничего решение.

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 11:20 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Сварочники - прямые, а не обратные. Косой мост/полумост/мост.

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 11:23 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


Electricman писал(а):
Сварочники - прямые, а не обратные. Косой мост/полумост/мост.
Видимо не все сварочники одинаково полезны, я их внутри не видел, но читал про них. Возможно я и не прав, но то что КЗ в такте обратного хода не убъёт ключ прямого хода в ОП - это очевидно, и что падение напряжения на выходе отключит ШИМ то же. Так почему они боятся КЗ?

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 11:27 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Можно и сварочник на флае, только он будет размером с БЖТ-сварочник.

А почему им не бояться КЗ? КЗ не боятся только блокинги, да и то не всегда.

Добавлено: Sat Jan 02, 2016 11:41 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Кстати, засматривался как-то на эту платку. Если бы я и делал инвертор, то применил бы её.
http://www.ebay.com/itm/Pure-Sine-Wave-Inverter...:-mAAAOSw1S9Wemqs

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 7:33 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Сварщики-теоретики... У мало-мальски приличного сварочника регулируются нарастание и спад, ток дуги, а если сварочник МИГ/МАГ, то все это еще и подвязано к подаче проволоки.

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 9:24 am
Ответить с цитатой

Данил
 


Тёма писал(а):
Кстати, засматривался как-то на эту платку. Если бы я и делал инвертор, то применил бы её.
http://www.ebay.com/itm/Pure-Sine-Wave-Inverter...:-mAAAOSw1S9Wemqs

красиво, но я решил на пике запрограммить синусоиду, люблю pic (работа у меня с ним связана), да и решил три фазы сделать сразу с пика, на прозапас, а если реально три фазы понадобятся, то прикручу ещё два полумоста и получу трёхфазник.
Electricman писал(а):
А почему им не бояться КЗ? КЗ не боятся только блокинги, да и то не всегда.
Поясните пожалуйста, в какой последовательности умрёт блок, я взял топологию ОП, потому что я уверен, что конструкция ОП позволяет работать при КЗ не сжигая силовую часть, разъясните, как именно сгорит блок на примере приложенной схемы?
Поясню, что в этой схеме R1 и R2 достаточно велики, и позволяют заряжают C3 не сразу, а скажем, к примеру, за секунду. Ёмкость C3 то же мала и разряжается, так же, к примеру, за <50 циклов зарядки-разрядки затвора силового ключа, по возможности это число нужно минимизировать.

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 9:44 am
fly_example.png (32.98 Кб)

Ответить с цитатой

N1X
 


Ну первым умрет диод D4, а дальше может и ничего не сгорит, если повезет, а если в первичке рассеяние низкое и ток нарастает быстро при КЗ в прямом ходе (поциклуха не успеет отработать) то и ключ следом через какое-то время отправится...
perezx писал(а):
Сварщики-теоретики... У мало-мальски приличного сварочника регулируются нарастание и спад, ток дуги, а если сварочник МИГ/МАГ, то все это еще и подвязано к подаче проволоки.
Во, однин толковый сварщик-практик на планете, остальные лошары, варят ресантами, экстелями, матриксами и прочими линкорами и не знают, что правильный сварочник нужно в 3 раза дороже покупать, а они вообще не варят а срут...

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 10:03 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Не знаю, что кто там варит ресантами, но говносварки что-то много попадается.
Я немножко к другому клонил: тут была озвучена мысль, что-де, сварочники на обратноходах делают. Мне стало интересно - а как на обратноходе регулировать нарастание и спад, к примеру? Особливо когда проволочка ползет заведомо медленно.

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 10:07 am
Ответить с цитатой

Данил
 


N1X писал(а):
Ну первым умрет диод D4, а дальше может и ничего не сгорит, если повезет, а если в первичке рассеяние низкое и ток нарастает быстро при КЗ в прямом ходе (поциклуха не успеет отработать) то и ключ следом через какое-то время отправится...
L1 ограничит скорость нарастания тока на диоде D4 и через него не пойдёт "огромный ток". Скорость нарастания скважности при КЗ так же задаётся RC цепью (R10, C7). Вы уверены в том что диод сгорит?

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 10:13 am
Ответить с цитатой

perezx
 


По-моему, в этой схеме развернется соревнование между D4 и L1: кто дольше продержится. Итог может оказаться неожиданным: в насыщение въедет трансформатор.

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 10:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Маломощный DC12V-AC220V 50Гц настоящей синусоиды в прикурива
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.