Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Маломощный DC12V-AC220V 50Гц настоящей синусоиды в прикурива
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Данил
 


perezx писал(а):
По-моему, в этой схеме развернется соревнование между D4 и L1: кто дольше продержится. Итог может оказаться неожиданным: в насыщение въедет трансформатор.
За <50 циклов, на которых хватит C3, соревнование закончится отключением ШИМ, даже если трансформатор будет близок к насыщению. Я не претендую на свою правоту, просто в литературе для ОП рекомендации подбора для данного примера L1, С8, R10, C7, R1, R2 предлагаются рассчитывать такими, что бы добиваться устойчивой работы при КЗ, то есть, считается что ОП при КЗ работает. Я так же собирал ОП на TOP204 и он спокойно отрабатывал КЗ. Поясните мне, что я не так понимаю?

Предлагаю обсудить альтернативы токового шунта - датчик холла, сборка для измерения тока на датчике холла, две противофазные обмотки по краям дросселя из двух "E" для оценки намагниченности, больше я пока ничего не придумал, что ещё применяют на низких напряжениях? Может трансформаторы тока?

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 10:26 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Данил писал(а):
трансформаторы тока?
Не прошло и трёх страниц темы, осенило.

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 6:17 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


Electricman писал(а):
Не прошло и трёх страниц темы, осенило.
Ну как бы это далеко не единственное решение, а так же далеко не без недостатков. Сейчас думаю в сторону боковых обмоток (как в магнитном усилителе), через них качать ВЧ через резистор каким-нибудь ir2153 напрямую от микросхемы, а на резисторе уже смотреть напряжение, пока грубо намотал по 13 витков по сторонам на трансформатор от монитора самсунг BH26-00038A, включил последовательно эти обмотки, а уже последовательно с ними резистор 100 ом, всему этому добру подал 12КГц ~20Вольт, амплитуда на резисторе меняется на 1 Вольт при подключении батарейки 1.5 Вольта к первичке. То есть, при беглом рассмотрении - удобный датчик намагниченности

Попрошу администраторов удалить тему, не думаю, что она кому-то полезна.

Добавлено: Sun Jan 03, 2016 11:12 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


мне вот непонятно, почему не сделать как принято, пуш -пул на нормальном шим контроллере и не морочить голову ?
флейбак - можно и его, но всеже просто.. и ток можно прямо с канала транзистора снимать....
какие цели преследуются решениями типа магнитного усилителя и так далее ? непонимать... не знаю

Добавлено: Mon Jan 04, 2016 10:50 am
Ответить с цитатой

Данил
 


Dizel писал(а):
какие цели преследуются решениями типа магнитного усилителя и так далее ? непонимать...
обмотками с краёв трансформатора с зазором в центре можно оценивать намагниченность сердечника, прокачивая через крайние обмотки меандр с частотой, явно превышающей частоту ОП и малым током (Rsense довольно велик).

а что касается именно ОП, то, по-моему мнению, надёжнее для самого разного потребителя, в том числе импульсные нагрузки (меньше всего связи между первичной и вторичной стороной), может и PP попробовать, но сделать его бессмертным не представляю как.

кстати, если применить так называемый "two transistors QR flyback", то проблем с клампером вообще не будет

Добавлено: Fri Jan 08, 2016 7:57 am
trans.png (3.53 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Маломощный DC12V-AC220V 50Гц настоящей синусоиды в прикурива
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.