Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Оловоотсосы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Оловоотсосы
Ответить с цитатой

Izon
 


Озадачился покупкой сабжа. Незаменим при выпайке микросхем, ЖК-индикаторов и трансформаторов.
Кто какие оловоотсосы использует, какие впечатления, какие модели наиболее надежны и эффективны? Прошу поделиться опытом.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 12:27 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Имхо, при выпайке микросхем и прочей мелочи незаменим фен, или хотя бы мелкая горелка. Или у тебя трансы-полкиловаттники на платах?


Добавлено: Tue Jan 12, 2016 1:39 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Феном транс выпаивать дольше. Я отсос брал самый дешевый, из тех в котором нагреватель в нем же. Или еще удобнее штука есть, демонтажный пальник

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 4:57 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня proskit PK-366N. Брал самый дорогой за 600 рублей. Что-то не особо он работал. Разобрал, заменил резинки на поршне и стало нормально.

Микрухи не SMD, по моему опыту, ювелирнее оловоотсосом выпаивать. Особенно на китайских платах, которые чернеют от нагрева феном.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 7:30 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Тёма писал(а):
У меня proskit PK-366N. Брал самый дорогой за 600 рублей. Что-то не особо он работал. Разобрал, заменил резинки на поршне и стало нормально.
Я тоже на эту модель смотрел, но сособщение о хреновых резинках заставляет здуматься.... А что, к нему запасные продаются или уже сам что-то приспособил?

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 7:48 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


На работе подобрал. Там пазы на поршне слишком большие для родных.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 12:03 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Иногда использую специальный паяльник - оловоотсос.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 1:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Оплетка от МСа - наше все)

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 3:13 pm
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


После оловоотсоса, оплетка ненужная хрень. 150 рублей, маст хев

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 3:28 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


ЖК-индикаторы выпаивать очч сложно - обычно они убиваются в процессе. Я так думаю что лучше им аккуратно отпиливать выводы и потом коннектить токопроводящим клеем.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 6:39 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


а кто вам мешает использовать медицинские иголки? я ими демонтирую всё и вся,они бывают очень разных диаметров,очень удобно выпаивать все выводные компоненты в плоть до больших трансов Smile

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 6:43 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Иголки - это классика. Но иногда удобнее поработать и отсосом. Я себе купил почти самый дешаковый в китае. Со своей задачей справляется, к герметичности нареканий нет.
Отсос типа такого, только весь пластиковый и неразборный. А этот ещё и разобрать можно, чтоб смазать/почистить. http://www.ebay.com/itm/Solder-Sucker-Desolderi...:B8sAAOSwkNZUnWLh

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 8:02 pm
Ответить с цитатой

Алекс - три апельсина
 


Такой такой торгуют в инете по 80 долларов

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 8:19 pm
s.jpg (33.36 Кб)

Ответить с цитатой

Belka
 


Seriyvolk писал(а):
Отсос типа такого, только весь пластиковый и неразборный
Да ну это мастурбация а не отсос, плюнул я на него и выкинул. Единственный его плюс что он стоит копейки.
Алекс - три апельсина писал(а):
такой торгуют в инете по 80 долларов
Крайне годная штука, но это скорее для массовых целей. Я им платы потрошил. Выпаиваешь все сразу, хуяк об стоил и детали высыпались.
Но я раздобыл нахаляву, 80 баксов жаба бы задушила

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 9:08 pm
Ответить с цитатой

jajajura
 


Aleksandr писал(а):
а кто вам мешает использовать медицинские иголки?
Пользуюсь часто, прокатывает даже на многослойках если нет очень больших полигонов.
Seriyvolk писал(а):
смазать/почистить.
Пользовался тож когда-то дешовеньким отсосом. Смазка на эффективность влияет очень сильно.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 9:33 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


У меня вакуум в качестве оловоотсоса Smile

Добавлено: Sat Jan 16, 2016 7:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Оловоотсосы
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.