Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Формирователь заданного числа импульсов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Формирователь заданного числа импульсов
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Собрал приведённую ниже схему, для формирования пачек импульсов, из старого журнала " Радио".
Схема "заработала", но есть одно но - при нажатии соответствующей кнопки шифратора, неправильно формируется количество импульсов в пачке.
Правильно работают только 2, 6, 8 и 9 импульсов в пачке.
А вместо 1-го импульса выдаёт 2. Вместо 5-ти - 6, вместо 10-ти - 2.
Остальные по памяти не помню.
В общем, невозможно получить в пачке - 1, 3, 4, 5, 7 и 10 импульсов.
Все четыре микросхемы пробовал менять - результат одинаковый.
Спаял всё точно по схеме.
Подозреваю, что есть косяк в самой схеме.
Знающие, помогите разобраться! В чём причина неправильной работы?

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 1:49 am
_1987_08_36.gif (259.49 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чого-то накосячил с диодами 1-12. У тебя работают только входы которые напрямую замыкаются на землю.
Попробуй вручную коротить на землю входы схемы на рис.1, к примеру 1 и 2 что бы получить 3. Так убедишься в какой части схемы косяк.
А ваще там с диодами что-то наверчено как-то сложно, я бы сам нарисовал эту часть, просто по таблице, что бы не путаться.

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 5:26 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати... наверное, можно просто использовать микросхему телефонного номеронабирателя, - там то же самое в готовом виде.

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 5:37 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Хотел посоветовать похожее, есть микрухи которые вообще всю эту схему заменяют целиком, НО это же не наш метод. Чел хочет с этой схемой разобраться, тем более, что оно уже, хоть и кривенько, но работает.
Ща, погодь, тут ещё прибегут любители МК, ваще весело будет, там жеж ваще 8ми ногую микру можно использовать. пацтулом

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 5:42 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А осциллограф не поможет найти косяк? Кстати, 176-я серия еще то г-но.

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 10:09 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Можно еще посмотреть, что происходит на входах счетчика S1-S8. И если там код не соответствует нужному, то разбираться с DD1. Это если не подтвердится предположение Шурика про косяк в шифраторе. Остальное похоже работает верно. Только при замыкании одновременно 1 и 2 должно получиться 7 (10-3).

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 10:45 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Не стоит грешить на 176-ю серию, я много чего на ней сделал.
В 1ю очередь, я бы проверил исправность диодов в шифраторе, а также правильность (полярность) их монтажа.
Далее, пробником проверить соответствие двоичного кода на выходе шифратора (ну, об этом уже сказали Valkyr2003 и Dalamar). А можно, для этого, навесить на входы 4,5,6,7 счетчика сверхъяркие диоды, через резисторы, кОм эдак по 10 - тогда можно сразу видеть код.

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 12:06 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


1Шурик писал(а):
У тебя работают только входы которые напрямую замыкаются на землю.
Попробуй вручную коротить на землю входы схемы на рис.1, к примеру 1 и 2 что бы получить 3. Так убедишься в какой части схемы косяк.
А ваще там с диодами что-то наверчено как-то сложно, я бы сам нарисовал эту часть, просто по таблице, что бы не путаться.

Я с этого и начал, при соединении с землёй, практически любого сочетания входов, получить в пачке - 1, 3, 4, 5, 7 и 10 импульсов, не удалось.
Шурик, можешь набросать схему шифратора?


Anton писал(а):
Кстати... наверное, можно просто использовать микросхему телефонного номеронабирателя, - там то же самое в готовом виде.
Я об этом думал, но в этой схеме есть возможность регулировать частоту пачек и частоту импульсов в пачках в широких пределах. К тому же, в этой схеме, пачки следуют непрерывно пока нажата кнопка.


Dalamar писал(а):
Можно еще посмотреть, что происходит на входах счетчика S1-S8. И если там код не соответствует нужному, то разбираться с DD1
Вечером буду дома, посмотрю осциллографом.


Айнцвайдрайченко писал(а):
В 1ю очередь, я бы проверил исправность диодов в шифраторе, а также правильность (полярность) их монтажа.
Диоды все исправны, полярность - по схеме.

15 и 17 выводы микросхемы DD2 по схеме не задействованы, их не нужно соединять с землёй?

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 12:49 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Взял бы какую не будь ардуинку.И делай что хочешь

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 1:04 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Да, ещё, вместо микросхем К176ЛЕ5, я установил К561ЛЕ5.
Может в этом причина?

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 1:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если я правильно понял, для получения числа 1 нужно подать код 9, для 5 - 5 и т.д. Если схема формирует пачки - проблема с шифратором на диодах. Нужно проверять коды цифр по таблице истинности.

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 2:28 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


андрейсан писал(а):
Да, ещё, вместо микросхем К176ЛЕ5, я установил К561ЛЕ5.
Может в этом причина?

На уровне шаманства, но кто его знает. Серии 561 требуется меньшая мощность сигнала.
Можно попробовать увеличить R1-R4 в несколько раз.

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 4:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ничего от замены 176 на 561 не будет, разве что лучше будет и все.

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 4:57 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


AlexDark писал(а):
ничего от замены 176 на 561 не будет, разве что лучше будет и все.
Подтверждаю.

15й вывод - это выход, не задействованный в схеме, его заземлять нельзя.
17й - свободный, тоже никуда не подключаем.

Проанализировал шифратор, ошибок не нашел

Добавлено: Mon Feb 01, 2016 11:21 pm
2016-02-01 22-44-28 Скриншот экрана.png (4.09 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Может, просто дребезг кнопок? Это первое, что на ум пришло при взгляде на схему. Лень подробно анализировать этот асинхронный ископаемый шлак, но там запуск мультивибратора по предустановке счетчика.

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 12:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А адресные шины точно правильно подключены все?

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 12:17 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


В общем, на входах счётчика картина такая как на фотке ниже.
Форма сигнала - пила.

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 12:38 am
DSC_1088.JPG (49.6 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Какая нафиг пила?

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 12:46 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


TAN писал(а):
Может, просто дребезг кнопок?
Нет, в этой схеме дребезг не может влиять на правильность записи кода. Можно еще поиграться с ёмкостью С1. Она определяет интервал времени, разрешенный для записи кода в счетчик. Если этот интервал слишком мал, тогда возможно влияние дребезга.

Мне тоже влом проводить полный анализ схемы. Ну, можно ещё проверить правильность записи по уровням на 11, 12, 13, 14 выходах счетчика. Для проверки счетчик должен быть остановлен: отсоединить вход "С" (вывод 2) и соединить его с землёй или с +питания.

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 12:47 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>Нет, в этой схеме дребезг не может влиять на правильность записи кода.

Да он может схему дважды запустить. Впрочем, новости про пилу на логических входах гораздо более обнадеживающие.

P.S. предлагаю использовать для этих целей пересчетную декаду на магнитных усилителях Рэйми. смех

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 12:50 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Схема повторно не запустится, пока она не отработает цикл. Для этого предназначена DD4.2, запрещающая прохождение сигналов с шифратора во время отработки цикла.

Между прочим, я бы не стал здесь контролировать уровни осциллографом, поскольку 176 серия чувствительна к помехам. Ткнёшь щупом, и пошла свистопляска. Лучше подпаять к контрольным точкам сверхъяркие светодиоды через резисторы 10-15 кОм. Нагрузка на выходы почти никакая, а свечение достаточно заметно.

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 12:58 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


TAN писал(а):
Какая нафиг пила?
Такая как у дровосеков)))... причём частота этой пилы на входах счётчика, меняется при изменении частоты следования импульсов и частоты следования пачек импульсов

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 1:01 am
Ответить с цитатой

TAN
 


На каких именно входах? На клоке? На счетчике пилы быть не должно. Там по схеме должны быть нормальные импульсы.

P.S. Так может все-таки магнитные усилители? смех

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 1:05 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


TAN писал(а):
На каких именно входах? На клоке? На счетчике пилы быть не должно. Там по схеме должны быть нормальные импульсы.
На входах S1 S2 S4 S8.....смотреть мой рисунок выше.

Айнцвайдрайченко писал(а):
Между прочим, я бы не стал здесь контролировать уровни осциллографом, поскольку 176 серия чувствительна к помехам. Ткнёшь щупом, и пошла свистопляска. Лучше подпаять к контрольным точкам сверхъяркие светодиоды через резисторы 10-15 кОм. Нагрузка на выходы почти никакая, а свечение достаточно заметно.
У меня частота следования импульсов десятки килогерц

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 1:13 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Правильно работают только 2, 6, 8 и 9 импульсов в пачке.
2, 6, 8, 9 импульсов получаются при записи в счётчик чисел 8, 4, 2, 1. То есть, правильно записывается только один двоичный разряд. 91%, что-то с шифратором.

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 1:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Формирователь заданного числа импульсов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.