Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост ACKETа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Интересно, что за ужасное извращение надо проделать с полумостом на 2153, чтобы получить в нём сквозняк? Я что-то даже гипотезы выдумать не могу


Добавлено: Tue Feb 09, 2016 11:00 am
Ответить с цитатой

Shah
 


много лет прошло, но насколько помню - микра выдавала на затвор закрытого (т.е. который должен быть закрыт в данный момент фета) какую-то сранину амплитудой вольт 5-6 в момент открытия/закрытия другого фета
причину я установить неасилил

Добавлено: Tue Feb 09, 2016 4:46 pm
Ответить с цитатой

Vazgel
 


шунтируй затвор

Добавлено: Tue Feb 09, 2016 6:16 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Shah писал(а):
причину я установить неасилил
При жестком переключении ток, текущий через ключ, превращается в напряжение Smile
Ну а поскольку в душЕ затвор полевика- конденсатор, этим напряжением через внутреннюю ёмкость ключа и заряжается затвор, приоткрывая ключ=бабах)))
Если в качестве емкостей цепей управления применить плёночные конденсаторы, то исправная микруха вполне с этой проблемой справляется, если же воткнул электролиты-тут возможны варианты.

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 12:59 am
Ответить с цитатой

Shah
 


бустрепный кап был керамика, по питанию ирки - керамика + электролит
и вознкала эта хреновина ужи при 30-40 в на силовой если не ошибаюсь

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 2:51 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Скорее всего один ключ по какой-то причине был постоянно открыт. Жёсткое переключение при токе драйвера 250/400мА как то очень сомнительно, разве что ч очень хилыми фетами с минимальной ёмкостью затвора(меньше 1нф).

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 8:11 am
Ответить с цитатой

Shah
 


не думаю, уж это я бы заметил осциллом,
феты - ирф740... я их тогда пачками жёг

ЗЫ. надо повторить, ирок заказать штук 5 и вперед

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 9:09 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Переделал я плату, номиналы на затворах стали соответствовать норме, правда замерить это можно только между ногой затвора и точкой с постоянным намилом (например питанием микросхемы), я так понял они стали работать синхронно или вообще не открываются.

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 2:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Аскет, у тебя два пути - осциллограммы изучать, или страдать, выбор за тобой.
Скажи, ты автомобиль тоже без инструмента при помощи одной кувалды и ржавых плоскогубцев разбираешь?

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 3:57 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Пружина писал(а):
Аскет, у тебя два пути - осциллограммы изучать, или страдать, выбор за тобой.
Есть и третий, гораздо более простой:
1. поставить вместо подтягивающих резисторов связки резистор+светодиод.
2. заставить микросхему переключаться с частотой 1-2Гц.
Питание на силовую не подавать! )))
Сразу будет видно как переключаются транзисторы, только бутстрепную ёмкость, боюсь, придётся увеличить (для наглядности).

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 7:25 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vasiliy писал(а):
1. поставить вместо подтягивающих резисторов связки резистор+светодиод.
а я уже убрал подтягивающие, потому что в среднем по палате их не ставят да и они работали через жопу на верхнем фете, из за них на нем было 12,5 вольт. Vasiliy писал(а):
2. заставить микросхему переключаться с частотой 1-2Гц. вариант.

А есть что из разряда вечером попробовать, точнее так - что нужно было сделать чтобы двайверы на миктросхеме стали работать в таком режиме, ну то есть на обоих ногах там висит 8 вольт, либо они постоянно открыты либо просто работают синхронно.

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 7:34 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ты даташит-то читал на мирку эту? Это не TL494, тут плечи всегда поочерёдно работают.
ACKET писал(а):
а я уже убрал подтягивающие, потому что в среднем по палате их не ставят да и они работали через жопу на верхнем фете, из за них на нем было 12,5 вольт.
А навесом такое не судьба поставить?

Сдаётся мне, ты просто не пытаешься понять, что тебе пишут, а просто "зажмурившись" тыкаешь в схему.
Ладно, попробуем так: связка светодиод+резистор подключается между затвором и истоком ключа.
Светодиод+резистор далее буду называть "связка".
На каждый ключ-своя связка.
Связки подключаются строго между истоком и затвором.
Вывод катода светодиода подключается к истоку.

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 7:44 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vasiliy писал(а):
Сдаётся мне, ты просто не пытаешься понять, что тебе пишут, а просто "зажмурившись" тыкаешь в схему.
да, что там сразу, я просто притащил плату домой, тут у меня даже резистор не найдешь, вот я и спрашиваю про варианты того что можно попробовать не имея доступа к запчастям. Завтра попробую что ты написал.

Почуял неладное и решил выпоять частотозадающий кандер, подстава однако подсунули не на нано фарад а на микро, так как закупался по списку не проверял номиналы, а перепаивал так вообще не глядя, просто выпаивал из одной и впаивал в другую((( оно конечно поднасрало, но боюсь есть там чтото ещё

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 8:04 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Когда я первый раз залез на флай-тупо скопировал полумост и он заработал. Когда полез поиграться-все вынесло. Вопрос-зачем велосипед изобретать?

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 10:25 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Николян писал(а):
Когда я первый раз залез на флай-тупо скопировал полумост и он заработал. Когда полез поиграться-все вынесло. Вопрос-зачем велосипед изобретать?
так я тупо скопировал и он не заработал((( вот теперь играюсь

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 10:28 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А ИРка вообще рабочая?

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 1:10 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Доброго времени суток Аскет. Если собираешся дальше увлекаться электроникой копи на осцил, но а коли нет то собери полумост с раздельным питанием по приложенной схеме и разводке. Я тоже в начале думал, что я самый умный и разведу платку по своему, результат пришел полярный лис к моему полумосту. Потом повторил схему С.Кухтецкого, ген ирка а драйвера max4420 качают гдт ну а после полумост на 460( у него правда другие транзисторы и предназначен он был для индукционки), максимально близко к ним припаяна батарея пленок на 8 мкф к стоку верхнего и истоку нижнего транзистора, батарея электролитов на 800мкф примерно, радует до сих пор. Силовуха у меня отдельно от гена включается.

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 1:22 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vasiliy писал(а):
Питание на силовую не подавать! )))
Vasiliy писал(а):
только бутстрепную ёмкость, боюсь, придётся увеличить (для наглядности).
Василий, ты меня сильно удивил, ну или я что-то упустил? не знаю

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 2:40 am
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Эм, звуковым входом потыкать, не?

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 3:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Василий, зачем учишь человека штаны через голову надевать?
Аскет, купи б/у за 50-100 бачей и закрой вопрос, либо брось радиотехнику, всё равно без осциллографа ей особо не позанимаешься.

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 8:23 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если эта баянная ИРка не завелась сразу, осцилл не поможет.

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 9:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может быть, если виновата ИРка, а не рукожопиё. При наличии опыта часто и без осцилла можно обойттись, но егонадо сначала как-то набраться. Метод тыка здесь не поможет.

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 9:33 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Пружина писал(а):
Аскет, купи б/у за 50-100 бачей и закрой вопрос, либо брось радиотехнику, всё равно без осциллографа ей особо не позанимаешься.
хорошо вам Москвичам, ну осцил я конечно куплю (даже дешевле), но не думаю что удастся это сделать в течении ближайших пары недель. AlexDark писал(а):
Если эта баянная ИРка не завелась сразу, осцилл не поможет.
а вот засада кстати, на старойразводке которая "гавно" и"пиздец" она отрабатывала почти штатно, только кольцевался верхний фет через кандеры делители по подтягивающему резистору. А когда перенес на нормальную плату началась вот такая оригинальная жопа.

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 9:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я не москвич, я 200км не москвич, у нас даже ни одного магазина радиодеталей в городе нет.

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 11:06 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Пружина писал(а):
Я не москвич, я 200км не москвич, у нас даже ни одного магазина радиодеталей в городе нет.
сочувствую, мне в этом плане даже попроще тогда, у нас есть целый радиорынок в дополнение к магазинам в которых нехрена нет

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 11:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост ACKETа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.