Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Обеззараживание воды
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На чипмейкере с полгода назад обсуждалось это, вроде какие-то ссылки были там.
http://www.chipmaker.ru/topic/163991/page__st__...h__1#entry3052288
http://www.chipmaker.ru/topic/160012/page__st__...h__1#entry2835735

Добавлено: Sat Mar 12, 2016 2:47 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ивани, извини, но про водоросли и быстринку ты мне не рассказывай, даже комментировать не буду. Погугли про очистные сооружения и про биофильтр.
Про Ph 10-12, существует масса прикольных и цветастых рыб, которые только в такой воде и живут. В Нью Йорке вода очень мягкая, хотя и с Ph около 7, так вот нихрена оно не здорово по многим причинам, и во все фильтры пихают минерализаторы, и Ph задирают( не для питьевой воды, конечно).
Про накипь в бассейне, вообще молчую.
------------------------------------------------
И ещё, вопрос к Николаю. В бассейне нужно бороться с цветением или обеззараживать? Это несколько разные задачи.

Добавлено: Sun Mar 13, 2016 4:27 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Мне вот что то кажется, как то странно что то выдумывать. Ну где то сродни озонаторам для авто, для экономии топлива типа.

Вот есть бассейн. Во всем мире есть бассейны. Уже давно изучено и придумано как их обслуживать. И улучшения потребительских свойств то же уже искали и делали наверняка. Осталось только изучить мировую практику и выбрать готовое решение.

Добавлено: Sun Mar 13, 2016 5:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вопрос цены, есть готовые решения, но цены на них не радуют. пол лимона за басс выкладывать не в состоянии.


цветение в первую голову, потому как скважинная вода без хлора и яркое открытое солнце заставит зацвести через пару дней уже.
ну и микроорганизмы тоже не плохо гонять, ибо заливка в конце апреля, слив в конце сентября. и за это время может дофига всего завестись.

что-то по УФ похоже не получится нифига. Вроде как у людей отлично получается чайную ложку на тонну медного купороса единовременно, и 700мл на тонну 36% перекиси раз в месяц. медь душит водоросли, перекись всякую другую гадость в воде. периодически коагулянт чтоб муть убирать.

фильтр пока обычный песочный видится, на 150кг песка, с еженедельной промывкой.
места дофига, а вот бюджет ограничен. на всю обвязку не более 100тыр.

по биоочистке что-то даже незнаю. что-то у нас с этим туговато.


ps: стоило начать земляные работы и установку опалубки, как по прогнозам дождь сразу на ближайшие дни. теперь стоит охрененный котлован хочет изобразить из себя бассейн прямо в таком виде огорчён

Добавлено: Sun Mar 13, 2016 6:14 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
скважинная вода
Без регулировки pH будет накипь.
Николай писал(а):
чайную ложку на тонну медного купороса единовременно
Не забывать при доливе, медь осаждается в фильтре и ее нужно добавлять.

Добавлено: Sun Mar 13, 2016 6:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


накипь!? ну в чайнике за год даже белого налета нет. не думаю что в бассе без кипячения будет что-то оседать

Добавлено: Sun Mar 13, 2016 7:48 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


А территориально где, вроде М.О.?

Добавлено: Sun Mar 13, 2016 10:40 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Есть же профиль.. Коля из Воронежа.


Добавлено: Mon Mar 14, 2016 12:05 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ога, воронеж
вот тута https://maps.yandex.ru/193/voronezh/?ll=39.09944...6&l=pht%2Csat
скважина на песок ~65м, первая вода где-то на 40м, вторая как раз на 65. глубже дорого. на известь кто бил - порядка 140 надо пройти.
по составу почва практически голый песок начиная с 1м от поверхности и до 100+ где известняк пошел (состав виден при бурении). имхо жесткости в таком месте особо не от куда взяться.

кста за электролиз неплохие отзывы прочитал. сижу размышляю

Добавлено: Mon Mar 14, 2016 1:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кстати, перекиси можешь не жалеть, живым рыбам лью 1г перекиси на 5л воды, перекись 3%. Перекись, тем более на солнце, оччень быстро разлагается, на воду и кислород, так что вред минимален.
Раз вода из песка, значит будет много силикатов, а это офигительная кормёжка для цианобактерий, те самые, которые зелёная муть в воде. Они сильно не любят наличие кислорода и сильную движуху воды.

Добавлено: Mon Mar 14, 2016 3:34 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Кстати, разложение перекиси очень сильно зависит от рН при прочих равных. Максимум скорости около рН=11.

Добавлено: Mon Mar 14, 2016 4:45 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Ога, а органика в бассейне? Сопля попадет и вся перекись на нее уйдет.

Добавлено: Mon Mar 14, 2016 10:18 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ну дык надо в расчетах предусмотреть поправку на сопли и на мочу. Smile

Добавлено: Tue Mar 15, 2016 1:19 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Николай, а ты воду-то на всякие анализы сдавал? Железо, жесткость, сероводород и все такое? Станция очистки/кондиционирования в доме имеется? Или прям вот так и пьете?

Добавлено: Tue Mar 15, 2016 1:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Прямо так и пьем.я всерьез считаю, что человеку свойственно в силу естесственных конструкций организьма пить природную воду "sa is", с железом, солями жесткости и сероводородом.
хлебать невкустный дистиллят после обратного осмоса не для меня. я люблю чтоб вода вкус имела.

завтра заливаю дно. через неделю стены городить, потом обвязывать трубами и отделывать.

2Шурик
ввиду ее безвредности в любых разумных количествах яб с удовольствием лил бы каждый день через автодозатор, но она ссука дорогая где-то рублей по 80 за литр 37%

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 1:01 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не, ну я ж не говорю что надо всё вытравить перекисью, просто бывает необходимость, и некоторые побаиваются перекиси как любой химии. Я ненавижу всякую химию и стараюсь избегать её использования, без острой нужды.
Не рекомендую, а просто мысли вслух, я бы городил фильтр просто как здоровенный ящик с щебёнкой или спец камешками, желательно прозрачный и, возможно, с принудительной аэрацией. По поводу этих мыслей гуглить биовил и рефьюджиум, еси интересно, возможно придумается фильтр собственной конструкции.

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 1:17 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


Николай писал(а):
я всерьез считаю, что человеку свойственно в силу естесственных конструкций организьма пить природную воду "sa is", с железом, солями жесткости и сероводородом.
+1.У нас вся деревня пьет такую воду.на водоканале забиты три скважины,откуда вода качается в дома.Трех скважин для шести тысяч человек вполне хватает.И вода вкусная.Никаких фильтров и установок обеззараживания не используется.

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 1:29 am
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Что если воду просто посолить, если халявная соль имеется.
Высыпать несколько мешков соли, да хоть целый камаз.
У нас есть солончаки под Рубцовском, можно приезжать и копать лопатой сколько нужно, или и вовсе экскаватором, нагрызть в кузов ковшом.
Около Бийска тоже где-то встречал солевые корки на дне водоёма у берега, но не помню где.
Мёртвое море потому мёртвым и называется, потому-что солёное дальше некуда.
И плавать в нём легче, вода тяжелее, тело выталкивает.

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 3:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


в пределах солености до уровня нормальных морей расти будет все что угодно с охренительной скоростью. моря цветут еще как. да и вообще жизнь зародилась в соленом океане в конце концов.
В мёртвом море купаться забавно конечно, но нифига не приятно. гадость редкостная. 400грамм на литр, это мне надо развести в 50кубах 20(!!!) тонн соли. чтобы получить мертвое море. этож лютый пиздец
обычная морская вода прибл 20г\л что дает 1 тонну соли на мой объем. она конечно не дорогая, но нахрен оно надо, огромная кадка для соления огурцов Э))

да и вообще морскую воду не люблю. не освежает нифига.

с соленой водой проблема сброса ее осенью, в грунт уже абы как не выльешь.
я планирую осенью в контур полива сливать по паре кубов в день автоматом, за месяц безо всяких проблем под елки и на газон все уйдет.

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 10:23 am
Ответить с цитатой

Ingvar
 


А елкам и газону от меди и прочей химии( ну кроме перекиси) не поплохеет?

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 1:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Концертрации не те

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 4:42 pm
Ответить с цитатой

Ingvar
 


Ну так не один же литр будешь сливать

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 6:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну медного купороса например сыпать из расчета 1 ложку на тонну. от 50 ложек ничего плохого не случиться.
концентрации несравнимые. а рассыпать тонну соли по земле это верный пиздец всему.

только что залил дно с нижними гейзерами и сливом. теперь ждем недельку и ставим стены

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 6:46 pm
Ответить с цитатой

Ingvar
 


Ложка это около 10г (если столовая), а 50 - это 0,5кг. ПДК меди в грунте 3мг/кг. И того внесенной меди за раз хватит чтобы удвоить ПДК в 166т грунта. И нужно учитывать тот факт, что медь микроэлемент для растений. Как оно скажется на растениях, а также на микрофлоре и фауне грунта сложно сказать. Но при регулярном сливе за годы, я думаю, хорошего будет мало

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 7:32 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


При электролизном насыщении воды медью обычно поддерживается содержание ниже санпиновских ПДК, соль в бассейн смывается с купающихся в приличных количествах.

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 7:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Обеззараживание воды
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.