Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Модернизация ММА инвертора для TIG сварки алюминия
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Модернизация ММА инвертора для TIG сварки алюминия
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Мои поклоны всем собравшимся!
Собственно вопрос следующий можно ли модернизировать обычный инвертор MMA, для TIG сварки алюминия, (возникла потребность а заводской аппарат покупать за 40 кРуб ну совсем не хочется)
горелка стоит 5 кРуб, инвертор китайский имеется,
Останется только полный мост собрать на каких нить IRFP4668PbF (по два в параллель) драйвить Парой IR2110
Какие там тонкости? Я так понял нужно регулировать частоту меандра, и возможно отношение длительности положительного и отрицательного полупериода, (с этой задачей вполне себе справиться интерруптер на 555 таймере)
Что я еще упустил кто сталкивался с такой задачей?

Добавлено: Mon Mar 21, 2016 9:21 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


На 4668 не хватит имхо пары 2110.. но это все что могу сказать, т.к. с ТИГ дела не имел.

Добавлено: Mon Mar 21, 2016 9:30 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Я так полагаю что на частоте до 300 Гц IR2110 больше чем достаточно или это не так?

Добавлено: Mon Mar 21, 2016 9:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


С такими познаниями будет дешевле купить)

Добавлено: Mon Mar 21, 2016 9:48 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


А если конкретнее

Добавлено: Mon Mar 21, 2016 10:02 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


все примерно так, только еще желательно прикрутить пред и постгаз, т.е. схему управления клапаном, которая будет давать выдержку перед включением тока и после его выключения
или взять горелку с крантиком, они есть, наверное мене удобны, зато все упрощается, расход газа - увеличивется
и еще нужин осцилятор, ну или кусок графита - чтоб на нем дугу зажигать

ЗЫ. афаик можно юзать обычный трансформаторный сварочник, я так думаю, что будет больший расход электрода, зато все дубово посто и много весит

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 12:04 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


К сварке аргоном нужен сварщик , не один год варил.
Вот и от него и скакать, аппарат в этом деле не особо
важен.

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 12:30 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Сварка аргоном бывает постоянкой и переменкой, соответственно, круглым и острым электродом. Регулируются: ток в импульсе, время нарастания до этого тока, как правило - еще и "мнимая индуктивность". Газ желательно открывать заранее и закрывать сильно позже, чтоб успело остыть. Осциллятор для розжига дуги мало-мало обязателен, электродом не начиркаешься, как в ММА.
Короче, не выйдет из ММА нормальной аргонной сварки.

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 3:34 am
Ответить с цитатой

Belka
 


У меня простенький сварочник за 5кр, но у него есть кнопочка переключения для аргоновой сварки. Раздобыть бы где горелку поюзать, попробовать как оно

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 5:03 am
Ответить с цитатой

Shah
 


люминь только переменкой, была инфа, что якобы если гелий заюзать - то можно и на постоянке, но проверка не подтвердила
чиркать ап грфафит все-жи можно, другое дело, что осцилятор удобнее, намного

горелку раздобудь на ебее, с крантиком скорее всего нужна, потому-что врядли твой аппарат с газовым клапаном

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 5:36 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У нас и постоянкой люминь с аргоном варили. Толко толстый- от 0,5 см и более.

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 8:55 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Краник это вообще не вопрос стоящий обсуждения, клапан от стиралки, открывать кнопкой осциллятора (через разделительное реле), держать пока горит дуга, а задержку отключения вообще электролитом, большой емкости...

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 11:29 am
Ответить с цитатой

Shah
 


2 Kотофеич - не верю, ибо сам пробовал, люминь плавится, покрываетсяс поверхности бородавками окиси и переходит в гавно

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 12:32 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Я варил, никакого криминала. Чуть больше склонен плавиться, но это компенсируется ловкостью рук и верчением присадочным прутком.

Павел Вячеславович писал(а):
открывать кнопкой осциллятора
Поздно, дугу надо зажигать уже в аргоне.

Павел Вячеславович писал(а):
задержку отключения вообще электролитом
Там задержка секунд 10 должна быть, чтоб аргон все остудил.

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 12:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Верь, ибо сам видел. При мне варили. Перед сваркой мазали 10% р-ром щёлочи. Может, полярность обратную делали. Но это уже точно не помню.

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 12:48 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


если обратная полярность, то конечно будет, с большим расходом электрода... блин, надо еще раз попробовать

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 1:25 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


У нас варили алюминий, толстый, 3-5 мм . Не знаю насколько сварщик по аргону у нас спец, но по железу варит давно и с умом. Так они часа 2 только примерялись, аппарат как раз дорогой, крутилочек формы,длительности, силы тока там штук 10 минимум. К аппаратам дешевым( а это уже 10-15 тысяч) с переключателем на аргон и возможности подключения горелки отношусь как то не очень. Хотя кто его знает, может и не сложно, от куда то же сварщики берутся . НО это как минимум надо где то бы учиться у кого то на нормальном аппарате.

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 2:07 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Shah писал(а):
если обратная полярность, то конечно будет, с большим расходом электрода... блин, надо еще раз попробовать


Если честно то все это в литературе по сварке написано. Абсолютно верно при обратной полярности будет варить но с расходом елетрода ....
А если еще и модулятор тока сделать будет совсем класс . Весь вопрос что варить нужно . Проволочку алюминевую проволочку или поршни для корабельных дизелей ?
Если поршни то тогда и осцилятор - элемент декора а вот проволочку или емкость из 0,8мм алюсминия будет ох как те просто варить без осцилятора .
По идее нужен импульсный ток .

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 3:21 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Эко дело сварка алюминия.... НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮ!
Сей час варю всякие рамы из профиля, вообще электродами солевыви "ОЗАНА" но хочется что от более конструктивного

Добавлено: Tue Mar 22, 2016 3:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Модернизация ММА инвертора для TIG сварки алюминия
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.