Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Точный авто-дозатор жидкостей
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Точный авто-дозатор жидкостей
Ответить с цитатой

Денис
 


Итак, коллеги. Приспичило мне сделать подобие автотитратора. То есть прибора, который отслеживает параметры бадяги в емкости, и по необходимости (по решению контроллера) доливает строго определенную порцию хим. жидкости.
Так вот вопрос, как это лучше всего организовать?

Я пока мечусь между механическим приводом для шприца и перистальтическим насосом с шаговым движком.
Может есть готовые дозаторы в Поднебесной, ткните пальцем если так.

Поскольку и то, и другое вызывает определенные сложности, все идеи принимаются..

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 3:50 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Небольшое давление и форсунка, как инжектор в машине?

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 3:57 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Дозаторы на основе шприца есть готовые, их в больницах используют.
Единственный недостаток-количество жидкости ограничено объёмом шприца.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 4:10 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Денис писал(а):
перистальтическим насосом с шаговым движком
Мягкий обратный клапан на выходе и короче трубку между насосом и клапаном.
Объёмы какие дозации?

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 4:12 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Объемы различные, предположительно от нескольких мл до десятков мл.

Я сейчас уже понимаю, что бюджетного вариант с перистальтиками нет - на али перистальтик с шаговиком стоит больше 4кр. Но есть у них главное достоинство, непрерывная подача, без клапанов и прочего..

Василий, а что за шприцевые дозаторы? Китайские?

Есть вариант шприц+сервопривод, только серво будет неравномерно перемещать поршень в пределах полукруга. По закону синуса, короче.
А нет ли таких сервоприводов, которые не по кругу крутят, а перемещают стержень вдоль оси? Типа как в CD-приводах каретка двигается от края к центру диска?

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 4:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Не знаю, Китайские или нет, но когда у меня Надя в больнице лежала, ей инсулин вводили именно шприцевым автодозатором.
Поршень там перемещается с помощью какого-то линейного привода, скорее всего такого же типа, как ставят на мелкие станки.
В Советские времена тоже была подобная техника, там использовался многоступенчатый редуктор и своеобразная "коробка передач".
Их можно найти в старых запасах с хабарспасов))) Если ещё не выкинул, то погляжу на даче, когда туда поеду.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 4:51 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Кручение в линейное движение можно преобразовать, наматывая тросик на шкив

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 5:00 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


А мне ближе форсунка и длительность импульса .
Так и не озвучена жидкость.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 5:15 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Денис писал(а):
Объемы различные, предположительно от нескольких мл до десятков мл.
Я имел ввиду разовые и точность?

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 5:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Есть мембранные насосы-дозаторы. Какой объём и с какой точностью надо дозировать?

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 5:43 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Если уже шприц, то винт + шаговик самое оно.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 6:50 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ivani писал(а):
Я имел ввиду разовые и точность?
Котофеич писал(а):
Какой объём и с какой точностью надо дозировать?
Точность определится стоимостью вариантов Smile но хотелось бы 0.05 мл (~ 1 капля). Тогда оно хотя бы не проиграет человеческим рукам.
Объем, как уже писал, от единиц до десятков мл по большей части.

Пётр писал(а):
Так и не озвучена жидкость.
Жидкости разные (кислоты, щелочи и разная химия), прибор универсальный. Собираюсь избавить себя от части работы, предполагающей "прикапывание в течение получаса" с поддержанием температуры и тому подобного.

Эхх, и почему шаговые перистальтики такие дорогие огорчён

NIGHT_WOLF писал(а):
Если уже шприц, то винт + шаговик самое оно.

Думал про это. То есть, готовых сервоприводов такого типа нет, только вращательные?

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 8:05 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Наверно можно прилепить тахо датчик к этому http://www.ebay.com/itm/191037398293 , вот работа от 3,5 В https://www.youtube.com/watch?v=8dSmbrOp5Qs

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 8:58 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>но хотелось бы 0.05 мл (~ 1 капля). Тогда оно хотя бы не проиграет человеческим рукам.

Ну купи рулевую машинку китайскую, присобачь к ней рычаг и пережимай шланг, как вариант. Капли считай МК. Ты четко ТЗ сформулируй для себя сначала.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 9:01 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


И похоже насос перистальтический качает рывками.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 9:05 pm
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Самый подходящий перистальтический. Можно утаранить польский из лаборатории, там как раз такие объемы достаточно точно дозируются. В струйных принтерах так же присутствует перистальтический насосик на откачке чернил.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 9:59 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Про каплю я написал условно, потому что руками добавляешь именно по каплям.
На деле считать капли неэффективно на разных жидкостях - у всех разные массы одной капли. Нужен "насос" с фиксированным минимальным объемом. Я знаю только два таких типа - плунжер (шприц) и перистальтик. Первое дешево, но имеет максимальный объем. Второе дорого, но может качать сколько потребуется. В плане точности оба способа хороши.
Наверное, все-таки, остановлюсь на шприце, шаговике с резьбовым валом и гайке на нем. Надо будет предусмотреть установку шприцов разного объема.

TAN писал(а):
Ну купи рулевую машинку китайскую, присобачь к ней рычаг и пережимай шланг, как вариант.
Это ты про какую? С сервоприводом?


Я тут находил несколько вариантов типа такого, но сцуко, длина вала 24 мм. А те, что нормальных размеров, сразу стоят тыщи, как с куста.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 10:18 pm
NewPicture048.jpg (19.69 Кб)

Ответить с цитатой

Анатолий
 


да нечего тут думать - шаговик+винт+шприц и дело в шляпе, проще некуда же!

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 10:40 pm
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Если шприц не пластиковый, иначе, каждый раз за счет изгибания будет разный объем. Идеально стеклянный, нержавеющий. Хотя не настолько там сильная разница

Добавлено: Sun Mar 27, 2016 5:08 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


есть готовые перистальтические насосы.у нас на работе стоят в анализаторе цианида.компактные,аккуратные насосики.

Добавлено: Sun Mar 27, 2016 8:34 am
Ответить с цитатой

Николян
 


С принтера струйного насос-самое оно.Там силиконовая трубочка и редуктор.Если шаговик подцепить-настроить можно очень точно.

Добавлено: Sun Mar 27, 2016 4:44 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Интересно, в порядке бреда, а можно от струйного принтера использовать головку в качестве насоса? Которые по пьезо эфффекту работают. Вместо чернил жидкость, и пусть он всеми своими соплами ее выдает, чтоб быстрее было.
Насос не насос конечно, но дозатор уж точно точный.

Добавлено: Sun Mar 27, 2016 10:37 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Слишком точный и слишком медленный Smile Да и среды растворов сильно ограничены..

Добавлено: Sun Mar 27, 2016 11:04 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Тогда уж лучше автофорсунки. Хотя как ими кислоты дозировать...

Добавлено: Mon Mar 28, 2016 4:59 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Денис, 0.1г точность легко можно получить простым китайским перистальтиком. Я себе для аквариума сделал вот такое чудо(см. картинку), правда кишки не программил, взял от похожего поломатого. Точность зависит от толщины трубочки, она обычно указывается в модели, ну и от питания моторчика. Вобщем на аквариумных сайтах и на сайтах Ардуино, инфы валом.
Вот, для примера, два одинаковых насоса, но с разными трубами. Думаю 2мл в минуту весьма не плохая точность .
http://www.ebay.com/itm/12V-DC-DIY-Peristaltic-...sd%3D361246191367
http://www.ebay.com/itm/DC-12v-D4-Lab-dosing-pu...:4cYAAOSwPhdVCpL2

Добавлено: Tue Mar 29, 2016 3:45 am
Dozer.jpg (43.73 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Точный авто-дозатор жидкостей
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.