Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая SSTC от Kaktys'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Часовщик писал(а):
Принцип работы: подано питание, все включено. когда приходит единица на вход интера, схема запускается открывая один из ключей и ожидая смену состояния сигнала ОС и далее работает по ОС.

Да, все верно, разобрался.
НО меня пугает тот факт, что при только подаче питания (т.е интер офф и ОС офф) мы имеем на входе ИРки нули, и, САМОЕ ВАЖНОЕ, на выходе инвертирующей мать его ИРки тоже нули!!! Как так то может быть? А при подаче сигнала только с интера, имеем на одном выходе ирке 0, на другом импульсы в такт интера.
Проверил всю схему логики от вилки до входе ИРки, все в норме, не понимаю почему не работает. Хотя судя по размышлениям выше оно и понятно, при подаче питания на выходах ИРки нули. Как так?
(IR4426 выходы в противофазе с входами, а у меня мистика какая то)

Добавлено: Fri May 06, 2016 5:37 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Kaktys писал(а):
а у меня мистика какая то
ищи ошибки/косяки, либо ира неисправная/левая

Добавлено: Tue May 10, 2016 11:36 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Часовщик писал(а):
ищи ошибки/косяки, либо ира неисправная/левая

Т.е предлагаете уйти на ucc, и сменить полностью схему, можете предложить альтернативу, Или брать готовую схему Стива?

Добавлено: Wed May 11, 2016 7:42 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Доброго дня, хотел max4420 предложить, но у них энейбла нет. А так замечательные драйвера. В моем полумосте по сей день стоят, качают гдт. Я правда забыл о нем уже.

Добавлено: Wed May 11, 2016 11:47 am
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Александр писал(а):
хотел max4420 предложить, но у них энейбла нет
так он и не нужен


Kaktys писал(а):
Т.е предлагаете уйти на ucc, и сменить полностью схему, можете предложить альтернативу, Или брать готовую схему Стива?
я говорю о том что косяк в ире или в схеме, в какой-то мелочи наверняка. а иры отлично пашут, не обязательно с них уходить

Добавлено: Thu May 12, 2016 1:17 am
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Часовщик писал(а):
я говорю о том что косяк в ире или в схеме
осталось найти это "косяк", ирка живая, ведь с задающим резистором между ТШ тесла работает..причем работает нормально. Но я хочу понять все и докопаться до истины.
Уйти с ирки не проблема, до довольно дороговато, да и на какие уходить?

Схему все перепроверил..уже и не знаю в чем косяк.

Добавлено: Thu May 12, 2016 11:12 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Попробуй драйверы сменить на обычные, без "накачки" верхнего плеча.

Добавлено: Fri May 13, 2016 11:43 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Итак, переделал драйвер под UCC37321/32, полностью переразвел плату, ее питание, и вот, наконец то! Она запустилась от ТТ, кстати сигналы на UCC просто коллосально отличаются от тех, что мне удалось добиться на ИРке.
http://youtu.be/wU9mAUlKlPU

Добавлено: Sat May 21, 2016 4:17 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


В чем отличие? Фронт/спад?

Добавлено: Sat May 21, 2016 7:21 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


mihelson писал(а):
В чем отличие? Фронт/спад?
Да, именно в этом, фотка будет позже, поскольку сейчас остались те же затворные резисторы и витки ГДТ, что были на старом драйвере, уж очень хотелось потестить на UCC, поэтому ничего не менял.
На глаз могу сказать, что изначально были сильно завалены фронты, порядка 100-150нс, да и спад в районе 100нс, теперь же, без изменения RD цепи стало раза в два меньше и на фронте и на спаде. Естественно буду подгонять под идеальные прямоугольные.

Добавлено: Sat May 21, 2016 8:32 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Сорь за даблпост, просто никто не пишет, а от помощи я не откажусь.
Вообщем собрал новый интер по схеме выше, в итоге получилось с аудиомодуляцией полное Г. Свыше 125 В уже не музыка, а какие то ужасные вещи творятся. Плюс нагрев за песню ужасный. Единственное, что удалось более менее проиграть это миди песня из марио. Но меня это не устраивает. До этого я имел дело с аудио интером по схеме VSMI, Но так и не смог его нормально его работать.

Добавлено: Thu May 26, 2016 10:07 am
тема: Затворные сигналы и дальнейшая мысль.
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Да простят меня завсегдатаи сего заведения, но есть у меня желание продолжать тесластроительство! Вот, как и обещал, сигналы на завторах на новом драйвере при 18 витках ГДТ (при меньшем количестве полка падает на пару вольт) и при 11.7 Ом резисторе, который параллелен ДШ (100нс фронт, спад в районе 50нс, прост синхронизация осцилла страдает). Такие дела вот. С прерывателем беда, ибо музон не робит, да и тесла от него греется неимоверно, для повседневной жизни не пойдет. Что посоветуете, товарищи?[/i]

Добавлено: Sat May 28, 2016 5:12 pm
IMG_20160528_152539.jpg (42.79 Кб)
тоже самое
IMG_20160528_145607.jpg (35.24 Кб)
на тестовом генераторе при 300кГц.
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Куда у 117го пропала окантовка экрана?

Добавлено: Sat May 28, 2016 5:15 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Electricman писал(а):
Куда у 117го пропала окантовка экрана?
Враги стащили) а если честно, то мне его подогнали на пол годика, попользоваться и спать)

Добавлено: Sat May 28, 2016 5:30 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне такой же просто отдали. Сказал, что ремонтировать буду. Год ремонтирую, хотя, преподу он и не нужен был.

Добавлено: Sat May 28, 2016 5:36 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Electricman писал(а):
Мне такой же просто отдали. Сказал, что ремонтировать буду. Год ремонтирую, хотя, преподу он и не нужен был.
Повезло, а я свой попросил, но пора возвращать, вот сигналы и шлифуюю

Добавлено: Sat May 28, 2016 5:48 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Kaktys писал(а):
С прерывателем беда, ибо музон не робит, да и тесла от него греется неимоверно, для повседневной жизни не пойдет. Что посоветуете, товарищи?

Делай миди прерыватель, если играть аналоговое аудио через сстц - без лютых ухищрений на выходе будет паршивое звучание. А тот же VSMI нормально жрет только музыку из раздельных нот, кашу из голоса и кучи инструментов он не переваривает и не должен.

Добавлено: Wed Jun 22, 2016 8:55 am
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Часовщик писал(а):
Делай миди прерыватель
есть идеи запилить на arduino, либо отдельно на atmega328, но пока нет знаний в программировании никаких. придется тупо копировать..
Есть еще Bsvi, его интер для drsstc, но как показала практика, он тоже играл на SS так себе. Миди интеры зарубежных тесластроителей нереально построить, поскольку они юзают детали, которых не достать вообще нигде. Либо опто деталька за 900р. Накладно так-то..(

Добавлено: Sat Jun 25, 2016 10:00 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Пролетело лето, силовую не трогал, занимался корпусом, прерывателем, вторичкой. Вот видео работы. Но возникла вторая проблема, греются ключики. Хотя и радиатор так себе, маловат, мне кажется. Что посоветуете?
https://youtu.be/5G5-uoN0nc4

Добавлено: Fri Aug 26, 2016 5:30 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


ZCS имеется?

Добавлено: Sat Aug 27, 2016 8:20 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


mihelson писал(а):
ZCS имеется?
Я не знаю что это, просвятите пожалуйста!
Upd. Посмотрел, так зачем для ZCS? У меня же не DR, к моей SS относится только ZVS. Smile

Добавлено: Sat Aug 27, 2016 8:23 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


У тебя одноконтурная SS-ка? ZCS это типа переключения при нуле тока (или около того).

Добавлено: Sat Aug 27, 2016 8:30 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


mihelson писал(а):
У тебя одноконтурная SS-ка? ZCS это типа переключения при нуле тока (или около того).
Ну да, ZCS переключение в нуле тока, ZVS в нуле напряжения. Но как это применимо к нагреву и как это сделать?

Добавлено: Sat Aug 27, 2016 8:31 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Как вариант глянуть эмиттер-коллектор (исток-сток) осциллом, что там творится. Если дикие выбросы, то жесткач прет Smile А так надо спецов ждать, что подскажут. Где то тут обсуждалось http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4888&...sc&start=1450

Добавлено: Sat Aug 27, 2016 8:37 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


mihelson писал(а):
глянуть эмиттер-коллектор (исток-сток) осциллом
блин, осцилла нет..остались только затворные осциллограммы)

Добавлено: Sat Aug 27, 2016 8:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая SSTC от Kaktys'a
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.