Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая SSTC от Kaktys'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Теперь попробуй без резистора. И проверь сигналы на затворах: понятно, что ГДТ не сможет транслировать такую низкую частоту, но "дёргаться" затворы должны.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 8:11 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Vasiliy писал(а):
Теперь попробуй без резистора.
Пока ждал ответ, впаял 1кОм резистор, все прекрасно работает, все регулировки прерывателя отображаются на работе теслы прекрасно, нет никакого "верблюда".

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 8:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А без резистора?

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 8:32 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Vasiliy писал(а):
А без резистора?
Без резистора не запускается теселка(

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 8:33 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Vasiliy писал(а):

Без "пинка" эта схема запустится только при большом количестве электромагнитных шумов.
Если "эфир" сравнительно чист, то никакой генерации не будет-проверено.

М.б. лучше нормальную схему драйвера взять?

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 8:37 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Kaktys: А сигнал от прерывателя точно доходит до затворов?

2Behram: Тут я погорячился: смотрел на схему с одним ТШ, а у коллеги используется два.
Стало быть, при наличии сигнала с прерывателя эта схема просто не может не запуститься, разве что цепь ОС сигнала не выдаёт.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 8:43 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Vasiliy писал(а):
А сигнал от прерывателя точно доходит до затворов?
конечно, тесла то работает..
теперь поменял резиктор на 1кОм, тесла стала работать намного лучше. Все отлично регулируется, и накачка, и частота, но настал вопрос аудиомодуляции, ведь она именно для этого и делалась. Только вот греется она от аудиомода за 30 сек градусов на 60. Схему аудиомода прилагаю

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 8:46 pm
Interrupter.jpg (41.55 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну хорошо, раз работает.
По модулятору:
1. Сажать не общий провод вывод "7" таймера-очень плохая идея, разве что таймеров несколько кг есть)))
2. Если выводы "4" и "5" не используются по своему прямому назначению, достаточно просто соединить их между собой, резистор смещения в этом случае не нужен.
UPD: хотя-туплю: вывод "7" на общий посадить можно, только на фига?


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Sun Apr 24, 2016 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Apr 24, 2016 8:56 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Vasiliy писал(а):
Ну хорошо, раз работает.
По модулятору:

Спасибо за помощь и за советы,но все же хотелось бы запустить ее правильно, как подобает. Mandarin объяснил мне, что она работает некорректно, а хотелось бы добиться ее прекрасной работы. Схема то простенькая.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 8:59 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Осциллограмму с диодной вилки ОС можешь снять?

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 9:05 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Kaktys: Ты её с ОС в виде антенны запускать не пробовал?
Или с нормальной "землёй" в качестве заземления?
Что-то у тебя с ОС не срослось, поскольку запускающий резистор и прерыватель выполняют одинаковые функции.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 9:06 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Vasiliy писал(а):
Ты её с ОС в виде антенны запускать не пробовал?
Нет, не пробовал, начитался, мол, она нестабильная.
Vasiliy писал(а):
Или с нормальной "землёй" в качестве заземления?
не совсем понимаю, что Вы имеете под "нормальной землей"?
UPD вот скрин с 1 ТШ, который после вилки и прочих штук. Что-то мне явно подсказывает, что так быть не должно!

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 9:10 pm
IMG_20160424_211522.jpg (70.32 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Стоп, а когда без прерывателя запускаешь, ты его выводы в воздухе оставляешь или на питание цепляешь?
Про осциллограмму: уже в который раз говорят включи открытый вход осцилла.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 9:31 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Behram писал(а):
а когда без прерывателя запускаешь, ты его выводы в воздухе оставляешь или на питание цепляешь?
Я просто отсоединяю прерыватель от разъема на плате.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 9:42 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


йобаный стыд йобаный стыд йобаный стыд йобаный стыд йобаный стыд йобаный стыд йобаный стыд
У драйвера вход прерывателя на + питания цепляй.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 9:46 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Behram писал(а):
У драйвера вход прерывателя на + питания цепляй.
Иии зачем?

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 9:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Затем, что в противном случае на входах сумматора будет неизвестно что и работать он будет соответственно. Посмотри таблицу истинности 7408-поймёшь)))

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 10:04 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Иначе вообще не запустится. На элемент "И" приходит сигнал с ОС и с прерывателя. Если на входе прерывателя не будет 1 то, соответственно, тесла не запустится. Поэтому и приходится использовать костыли в виде резистора.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 10:04 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Behram писал(а):
Иначе вообще не запустится.
Да фиг с ней, с осциллограммой..дело ведь в том, что не хочет тесла работать без костыля задающего. Тем более сигнал этот с первого ТШ и прерыватель не действует на него никаким образом.
А насчет + на прерыватель, Это я понял, что с сумматора ничего не выйдет, Если ноги прерывателя в воздухе.
Осциллограмма Да, ужас. Устал и забыл про переменку.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 10:17 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>Только вот греется она от аудиомода за 30 сек градусов на 60.

Потому что ГДТ звенит, очевидно же. Асинхронное говно. Посмотри ослом, что творится на затворах при разной частоте прерывания. Там болтанка на НЧ.

Добавлено: Sun Apr 24, 2016 11:11 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


рекомендую строить драйверы для sstc по мотивам этого http://www.stevehv.4hv.org/newdriver08/DRSSTC_pndriver1_3b.pdf
работает отлично, никаких проблем с запуском сстц даже на низких напряжениях (пользую транс ос 1:33). проверенная надежная схема оцд. компенсатора нет и нах он не нужен в сстц до 300кгц!
уцц можно на ир 4426 заменить или на другой инвертирующий драйвер по вкусу.

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 1:42 am
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Новое тестирование не привело к должным результатам. Я поговорил с Mandarin ом, Он мне пояснил, что использование генераторного резистора это не вариант. Потому я пробую запустить его просто без него.
Итак, что имеем. Реакции на три витка в ТТ никакой, резистор в rc цепи тоже менял, с 100 Ом до 0..толку 0.
Единственное что я заметил, Так это то, что когда я крутил переменник, я прикоснулся щупами к нему, дабы замерить сопротивление, и тут проскочил стриммер, после этого я взял отвертку, и пытался таким прикосновением вновь завести теслу, и у меня это получилось несколько раз..что наводит меня на мысль о том, что это была как антенна ОС..Только вот не могу понять, Почему ТТ в этой самой ОС нифига не работает.

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 9:49 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


3 Витка о_О ??? Хотя бы 50 намотай.

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 9:58 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Behram писал(а):
3 Витка о_О ??? Хотя бы 50 намотай.
А подскажите, в чем смысл уменьшать и без того мелкий ток во вторичной обмотке? Было и 3 и 5 и 10 и 18 и 20 и 36, а толку то?

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 10:02 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Да, а фазировка первички правильная?

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 10:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая SSTC от Kaktys'a
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.