Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая SSTC от Kaktys'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Behram писал(а):
Да, а фазировка первички правильная?
Конечно да, ведь если бы она была не правильная, разве запускалась бы она?

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 10:16 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Behram писал(а):
3 Витка о_О ??? Хотя бы 50 намотай.
может он нижний конец вторки три раза продел в трасформтаоре ос?? так обычно делают при проблемах запуска!

а так все прекрасно должно работать с трансом 1:33, ищите косяк. осциком гляньте проходит что-нить через логику по входу или нет при попытке запуска, т.е на первом самом такте.

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 10:21 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Kaktys писал(а):
Конечно да, ведь если бы она была не правильная, разве запускалась бы она?
Так не запускается же. Костыли не в счет.

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 10:23 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Часовщик писал(а):

может он нижний конец вторки три раза продел в трасформтаоре ос??

Нет, 1:3, всегда один виток вторички, остальное витки, идущие на драйвер.
Behram писал(а):

Так не запускается же. Костыли не в счет.

А, ну если так, то да, Не запускается.

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 10:28 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Резик на 22к 5Вт на землю от средней точки пмоста спасет отца русской демократии. И нормальный, а не 1 к 3 транс в ОС. Это чтоб запускалось.

А вообще, схема говно. Не надо так делать.

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 12:40 am
Ответить с цитатой

Kaktys
 


TAN писал(а):
И нормальный, а не 1 к 3 транс в ОС. Это чтоб запускалось.

нормальный это сколько? 1:30? 1:50? 1:100?
TAN писал(а):
А вообще, схема говно. Не надо так делать.
Можете объяснить что именно не так? Тут уже предлагали копировать драйвер Стива для DRSSTC, но не слишком ли это жирно для такого простого полумоста?

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 8:06 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Зачем драйвер ДРки, я про этот говорил. http://www.stevehv.4hv.org/SSTC5/miniSSTCfnlsch.JPG

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 10:19 am
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Behram писал(а):
Зачем драйвер ДРки,
а чем Вас не устраивает драйвер, который использую я? Та же самая схема, только с использованием ИРки и комплиментаров. Смысл менять шило на мыло? Дело явно в ОС со вторички.

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 10:21 am
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Kaktys писал(а):
нормальный это сколько? 1:30? 1:50? 1:100?
Неоднократно проверено, что 1:33 отлично работает в SSTC при ос со вторички.
Kaktys писал(а):
а чем Вас не устраивает драйвер, который использую я?
В нем есть скрытый косяк, из-за которого имеются проблемы с запуском. Нет ничего более простого и дубового чем ос со вторички, косяк определенно в драйвере или трансформаторе ОС.
Рекомендую сделать трансформатор 1:33 и искать косяк в драйвере.
Могу подсказать что следует посмотреть состояния выхода иры, вполне возможно что косяк в том что она неинвертирующая! для такого мостика из фетов, драйвер в незапущенном режиме должен давать строго два высоких уровня, т.е. открыты два нижних ключа и выход на гдт замкнут на землю. при подаче разрешающего сигнала на вход прерывания драйвер должен давать низкий уровень одним из выходов. Если же драйвер в покое дает два низких уровня, то при изменении одного из них на высокий запуск НЕ ПРОИЗОЙДЕТ! потому что в мостике конденасторы управления верхними ключами будут заряжены и произойдет лишь смена стотояния выхода со свободного (грубо Z состояние, все ключи моста закрыты) на такое же, за исключением того что один из концов будет заземлен. в таком раскладе запуск возможен только при быстром поступлении смены состояния на вход ос. Так же работать с прерываниями при такой ошибочной конфигурации опасно - нет уверенного замыкания выхода на гдт при запрете генерации - отсюда может быть нагрев в музыкальном режиме.

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 1:06 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


1Часовщик писал(а):
для такого мостика из фетов
у меня полумост. А насчет ТТ ОС, намотаю и проверю в сотый раз.

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 5:18 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Kaktys писал(а):
Часовщик писал(а):
для такого мостика из фетов

у меня полумост. А насчет ТТ ОС, намотаю и проверю в сотый раз.



я про этот мостик в драйвере

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 5:43 pm
kaktys.JPG (78.1 Кб)

Ответить с цитатой

Kaktys
 


Часовщик писал(а):
я про этот мостик в драйвере
Т.е Вы предлагаете использовать в этой схеме ИНВЕРТирующую Ирку? Например IR4426?

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 5:47 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Kaktys писал(а):
Т.е Вы предлагаете использовать в этой схеме ИНВЕРТирующую Ирку? Например IR4426?
я предлагаю посмотреть состояния на выходе иры в соответствии с вышенаписанным мною постом, и по результату уже принимать решения.

так же прелагаю перейти "на ты".

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 5:50 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>Можете объяснить что именно не так?

Объясняю еще раз, хотя писал уже.

1. Асинхронный прерыватель. Это дает НЧ огибающую на ГДТ и иголки.
2. Отсутствие разрядного резика на каподелителе полумоста. Это я про силовую. С мостом драйвера все норм, Часовщик зря шорох поднимает. Там по дефолту высокий, а при подаче единицы с интера, один из становится низким.

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 7:05 pm
Ответить с цитатой

Kaktys
 


TAN писал(а):
Асинхронный прерыватель.
Что Вы имеете ввиду, говоря "асинхронный"? Обычный прерыватель по схеме Стива с измененными номиналами под свои нужды.
TAN писал(а):
Отсутствие разрядного резика
Не нашел на флае ни одной схемы или проекта с таким внедрением в схему..

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 7:19 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Kaktys писал(а):
Что Вы имеете ввиду, говоря "асинхронный"? Обычный прерыватель по схеме Стива с измененными номиналами под свои нужды.
http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtop...632.0#post_165640

У меня и без резика автогенерация начиналась всегда.

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 8:43 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


TAN писал(а):
С мостом драйвера все норм, Часовщик зря шорох поднимает. Там по дефолту высокий, а при подаче единицы с интера, один из становится низким.
Возможно я и ошибаюсь, но настоятельно рекомендую посмотреть реальные уровни! ибо при таком включении hc08 обычно подключают на такой же мостик через инверсный драйвер! Пруф вложение. Однажды я туда сунул не инверсный драйвер и тоже были проблемы с запуском! Симптоматику и причины я объяснил. и инверсный драйвер решил все проблемы.
а, еще само собой фаза обратки меняется при смене драйвера на инверсный, про это следует помнить.


Kaktys писал(а):
Что Вы имеете ввиду, говоря "асинхронный"? Обычный прерыватель по схеме Стива с измененными номиналами под свои нужды.
синхронный драйвер это драйвер не отрубающий мост/полумост до окончания полупериода, отключение происходит строго в момент переключения, для сохранения мягкости переключения.

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 9:07 pm
proof.JPG (54.67 Кб)

Ответить с цитатой

Kaktys
 


Часовщик писал(а):
обычно подключают на такой же мостик через инверсный драйвер!
Значит все-таки за инверсной 4426 поеду..хм, про фазу не забуду.
Мда..ну и в дебри меня увели, придется шерстить форум и учебники, ну и практику, чтобы все освоить.
Спасибо Вам, парни!

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 9:35 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Часовщик писал(а):
Возможно я и ошибаюсь, но настоятельно рекомендую посмотреть реальные уровни!
Все в этой части правильно, с выхода 4427 будет либо 0, либо 1 в любом случае.


Только я не понял зачем в мосте драйвера конденсаторы С2 и выше без подписи.

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 9:40 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Behram писал(а):
Все в этой части правильно, с выхода 4427 будет либо 0, либо 1 в любом случае.


Только я не понял зачем в мосте драйвера конденсаторы С2 и выше без подписи.


нифига не "либо 0, либо 1". посмотри внимательнее и либо собери , либо отсимулируй. а конденсаторное управление верхниими ключами чтобы не было сквозного тока в мостике.

Kaktys писал(а):
Значит все-таки за инверсной 4426 поеду..хм, про фазу не забуду.
у тебя вагон пустых ног на hc14, можешь каждый из входов драйвера продеть через свой инвертор и получишь инверсию драйвера. но перед этим все же глянь осциком или мультметром напряжения на выходах иры когда драйвер прерван, т.е. без генерации.

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 9:58 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Часовщик писал(а):
нифига не "либо 0, либо 1"
Это почему?

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 10:26 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Behram писал(а):
Это почему?
табличка истинности логического элемента И в микре 74hc08:

вх1 вх2 вых
0 0 0
0 1 0
1 0 0
1 1 1

Смотрим схему автора. Когда не подан сигнал прерывателя, на оба входа иры приходят нули!
С правильным инверсным драйвером это дает две еденицы на мост - открытие нижних ключей мостика драйвера, что коротит гдт (необходимая фишка). С неинверсным, как у автора, драйвером, будет заряд управляющих емкостей верхних ключей и они будут закрыты. нижние тоже закрыты. гтд в свободном плавании. и когда придет сигнал на прерывание, через драйвер пройдет одна единичка, которая приземлит мостиком один из концов гдт, что не изменит его состояние. в таком случае запуск и не происходит если не дать пинка по входу чтобы оно туда-сюда колебнулось. можно закостылить резиками в мостике, но это приведет к сквозным токам в мостике и к опасному поведению гдт (он будет отпускатсья в сободные колебания при каждом прерывании, что особо опасно при отстуствии синхронизатора). так же управление конденсаторми верхних ключей несет и защитную фишку - при потере генерации гдт не насыщается и ток через гдт прекращается значительно быстрее чем при зарядке его разделительной емкости.

P.S. если до кого-то до сих пор не дошло - мостик-то инвертирующий. нижние ключи открываются высоким уровнем и приземляют выход. верхние ключи открываются низким уровнем через емкость. если нижний уровень сохраняется, то емкости заряжается через подтягивающие резисторы и ключи закрываются

Добавлено: Tue Apr 26, 2016 10:41 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


О блин, на схеме 4427, прямая. А я мельком глянул и почему-то подумал на инверсный драйвер. Тогда да, Часовщик, правильно говоришь.

Что, впрочем, не отменяет необходимость в синхронном интере.

Добавлено: Wed Apr 27, 2016 12:55 am
Ответить с цитатой

Kaktys
 


Итак, слегка обновлю тему.
Послушав советы здешних обывателей поехал за инверсной микрой IR4426, разобрался в том почему не могло работать без костыля на 4427. Да занялся тором. Начал тестирование, но меня ждало несколько проблем: откуда то взялось 3 вольта постоянки на входе первого ТШ, я перелопатил всю схему, перепаял все Шоттки и стабы, вроде вроде проблема ушла, при подаче питания на драйвер, на входе первого ТШ имеем 0.04 В, а на выходе первого ТШ 5В, что меня порадовало (причиной скорее всего была сопля между дорожками). Радостный, я все пересобрал и решил тестировать, но и тут меня постигла неудача, с новой IR4426 и ТТ ОС на 1:33, либо 2:33 тесла совсем не хотела запускаться (да, менял фазировку, да, менял кол-во витков).
При подаче питания драйвера и подаче сигнала с прерывателя на выходе ИРки имеем на одном 0 на другом 15 В в такт прерывателя. Подскажите, товарищи, что я делаю не так?
UPD. (с костылем на 1кОм все работает)

Добавлено: Tue May 03, 2016 7:22 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Kaktys писал(а):
При подаче питания драйвера и подаче сигнала с прерывателя на выходе ИРки имеем на одном 0 на другом 15 В в такт прерывателя.

В твоей схеме, когда на вход интера подана логическая единица, схема и должна выдавать высокий уровень на одном из выходов иры. когда на интер подан 0 - оба выхода иры должны иметь высокий уровень.
Принцип работы: подано питание, все включено. когда приходит единица на вход интера, схема запускается открывая один из ключей и ожидая смену состояния сигнала ОС и далее работает по ОС.

Кстати, попробуй убрать первый, явно инвертор (тш), по твоей схеме это отключить первую и вторую ногу нафиг и подать ос на 13 ногу (7414). Обязательно при этом сменив фазу ОС. Дело скорее всего не в этом, но может и поможет...

Добавлено: Wed May 04, 2016 1:21 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полумостовая SSTC от Kaktys'a
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.