Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » КТ из "говна и палок"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: КТ из "говна и палок"
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Эта статья рассказывает о какой-то антинаучной хуйне.
Если вы — физик, химик, электрик или просто слишком хорошо помните школьную программу соответствующего курса, вам лучше ее не читать. В противном случае вы рискуете умереть от смеха.

Сразу видео, так как после просмотра, вы скорее всего сделаете вывод, что не стоит читать нижеследующую муть и сэкономите свое время.
https://www.youtube.com/watch?v=vSqyemQg6jw

Параметры:

Питание: 1 совмот без названия

Вторичка : 2666 витков провода ПЭТВ-2 диаметром 0,16мм. Намотано вручную на говнотрубе 110 , высота намотки около 40 см. Сверху покрыто яхтным лаком, затем обмазано сантехническим силиконом, и на нижнюю часть натянуто две муфты от той же трубы.

Первичка: ведро от краски диаметром 20 см, на нем намотано 10 витков, одножильного провода в желто-зеленой изоляции. Диаметр провода 3мм. Дно у ведра аккуратно демонтировано легкими ударами кувалды. Лучше всего работает на 7ми витках

ММС: два конденсатора ПГКТ-П на 3кВ 0,5мкФ соединены последовательно. Эти кондеры, в моем случае, работают только на переменке, неважно 1 или два мота. Стоит подключить шифтер и они сразу сгорают. Не знаю почему.

Разрядник: текстолитовый диск аккуратно вырубленный топором и обточенный на наждаке. В нем 8 отверстий на 7,5 мм, и в отверстия вкручены восемь болтов на 8. Преднатяг в 0,5 мм позволяет регулировать болты без каких либо контрогаек. При вращении диска болты пролетают между двух медных пластинок , вырезанных из радиатора старой газовой колонки. Двигатель ЭАТ-75-25 на 1200 оборотов.

Фильтр: две катушки по 80 витков. Одна намотана на говнотрубке 50, другая намотана на белой водотрубке 3/4 и вставлена в первую. Еще все это "зашунтировано двумя шиферными гвоздями. Зачем вставлено, не знаю. А вдруг они погасят на себе какой нибудь обратный выброс, ну типа сердечник.
Конденсаторы к15у-1 4кВ 470пФ , но их сразу пробило и теперь они играют роль защитного разрядника.

Дополнительные мистические приблуды: сгоревший и закороченный наглухо кондер от микроволновки и кусок феррита от ОС лампового телека, на нем около 200 витков провода диаметром 0,3

Потери: 2 китаймота, пучок провода, который постоянно рвался при намотке вторички, 4 конденсатора к15у-1 сгоревших до черноты.

Пояснения: 1) Кондер от микроволновки сгоревший и закороченый, стоит потому, что без него мот гудит , а с ним не гудит.
2) Половинка феррита от ОС кинескопа стоит, чтобы снять корону с вторички мота. Там постоянно, в одном месте между витками, наблюдалась фиолетовая искорка, маааааленькая, но неприятная. Интуитивно, методом тыка прицепил феррит и искорка ушла.
3) Емкость ММС пытался сделать меньше - становится хуже, и витками первички играл-не фига. Оставил как есть.
4) Манипуляции с силиконом и муфтами, полностью решили проблему пробоя между первичкой и вторичкой.
5) Почти все детали, взяты с металлоприемки. Куплены только говнотрубы и синие кондеры. Провод для вторички, размотан с какого-то большого реле, тоже с металлоприемки.
6) Лечить корону путем замены пластины на проводки, на синих кондерах, не стал преднамеренно. Все равно у них емкость маленькая для фильтра, уж лучше пусть работающий, не дугующий разрядник, чем бесполезные маленькие емкости.

Оправдания: Расчеты индуктивности, резонансной частоты, БПС приложить не могу, т.к ничего в этом не понимаю. Все собиралось методом тыка, на коленке, наугад и урывками между работой и укачиванием двух орущих малышей.

Плюсы данного "поделия": Дешево, просто , долго может работать без перерыва. С работы прихожу, сразу завариваю пол-литра свежего чая, иду в гараж, закуриваю сигарету, и с полчасика втыкаю в стримеры. Ничего не греется и не ломается.

Минусы: маленькие разряды, ужасный внешний вид, и вообще говно.

Цель выкладывания сюда: Посмешить профессионалов , поделиться своей радостью ( а для меня это великая радость ) , снискать полезных советов.

Если дочитали до этого места - Спасибо за терпение, и простите за безграмотность.

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 12:24 am
.png (54.25 Кб)

.jpg (10.83 Кб)

.jpg (84.6 Кб)

.jpg (40.48 Кб)

.jpg (73.36 Кб)

.jpg (104.76 Кб)

.jpg (77.47 Кб)

.jpg (84.46 Кб)

Ответить с цитатой

Belka
 


Аброкодавр писал(а):
Кондер от микроволновки сгоревший и закороченый, стоит потому, что без него мот гудит , а с ним не гудит.
Даже не представляю как такое случилось, но в том кондере живет резистор, но у него ебенячее сопротивление что бы стоять последовательно
Аброкодавр писал(а):
снять корону с вторички мота. Там постоянно, в одном месте между витками, наблюдалась фиолетовая искорка
Там всего 2 киловольта и корону так увидишь только под микроскопом. Капни в то место эпоксидки или герметика и забудь о шаманстве
Аброкодавр писал(а):
Вторичка : 2666 витков провода ПЭТВ-2 диаметром 0,16мм. Намотано вручную на говнотрубе 110 , высота намотки около 40 см
Больно дохуя, перемотай на 0.2-0.3
Аброкодавр писал(а):
Одна намотана на говнотрубке 50, другая намотана на белой водотрубке 3/4 и вставлена в первую. Еще все это "зашунтировано двумя шиферными гвоздями. Зачем вставлено, не знаю. А вдруг они погасят на себе какой нибудь обратный выброс, ну типа сердечник.
Или сработают как трансформатор и сделают только хуже

Убери лишнее изобретательство, кучу говна с тора и будет тебе длинный и ровный. Хотя тебе почему то нравится маленький и пушистый

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 1:31 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Оу, по части говноделия ты даже меня перплюнул!

И ПКГТ-П в ммс пристроил. Тоже несколько штук таких валяется, не знаю, куда деть.

По поводу полезных советов: витков во вторичке можешь в 2 раза меньше сделать. От этого лучше станет.

Для наращивания разряда нужно ставить умножитель напряжения после МОТа (с соотвентствующим изменением параметров ММС). Но если хочешь долго втыкать на разряды, оставь как есть.

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 8:53 am
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Эту так и оставлю, может в один корпус соберу и все. Чем то дорога она сердцу, то ли что первая то ли хз. Ежика на нее спаяю -полусферу из медной проволки, и на нее кучу мелких проволочек, чтобы еще пушистее стала.

А за советы огромное спасибо, все учту в следующей. Уже почти собрал хабар на вторую. Вторичку начал мотать, нормальную, с нормального провода. Теорию осваиваю. Только кондеры К75-25 придут по почте и все, буду "настоящую собирать" =))

Добавлено: Mon Apr 25, 2016 4:06 pm
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Пришла посылка с кондерами. И в ожидании провода на новую вторичку, решил поиздеваться над старой. Прицепил шифтер, собрал новую ММС из к75-25 на 220 нан. Включил и офигел, разряды стали намного злее. Стандартный стример 60 см , а в предметы прошивает иногда все 80 , и это при высоте вторички в 40см. И пушистые такие, прямо пучками лупят. Ничего не греется, не сгорает. Прикольно так.
Одно удручает, емкость и габариты ММС. Если я правильно понял, такая емкость вылазит из-за большого кол-ва витков вторички. Надеюсь здравая вторка, решит эту проблему.

Добавлено: Wed May 11, 2016 11:05 pm
DSC00189.JPG (220.12 Кб)

DSC00184.JPG (218.05 Кб)

DSC00176.JPG (250.23 Кб)

DSC00175.JPG (254.41 Кб)

DSC00141.JPG (234.99 Кб)

DSC00130.JPG (82.47 Кб)
Они встали в строй и готовы зохватить мирррр
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Если убрать один тор -- резонансная частота чуть повысится и часть капов можно отключить.

Добавлено: Thu May 12, 2016 12:01 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Замечательный образчик Junk-styl`а. Прямо аж свою боевую молодость вспомнил, чуть не прослезился.

Добавлено: Thu May 12, 2016 3:10 pm
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Убрал один тор, после этого дрочился с емкостью ММС и витками первички, все только хуже, зато посчитал бпс - у меня было 133. Накрутил еще болтов, стало 266. Стример стал стабильным. Короче вылетает такой пушистый, охрененный веник, стримеров, страйков и прочего. Чистая и стабильная длина этого веника 80 см. Он изогнутый конечно, но я рулеткой замерил наименьшее расстояние от верхней точки КТ до подвешеной на потолке гайки. Ровно 80 см. Я в ахуе товарищи. Просто в ахуе. Неожидал, что у меня вообще что-нибудь получится. Фото и видео будут сегодня/завтра

Короче я делаю серьезную заявку на первое место по длине стримера с одного мота. Честного, одного мота. ( шутка) А то есть тут пару темок, называются " Кт на одном моте" а заканчивается темка либо тремя мотами либо свином типа ОЛ =))

Добавлено: Thu May 12, 2016 6:58 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


С одного мота 80 см - это не рекорд, но очень неплохо. А вот с 40 см вторки снять 80 см, да еще и веником - это уже круто! Две вторки длинной стриммер - это результат ДРки.
Фотки веника - в студию!

Добавлено: Thu May 12, 2016 11:04 pm
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Вот видео и фото. Значит, на видео от кончика "иглы" до гаек 68см. Видео снималось для друзей, удивить, и гайки занижены, чтобы разряд в них бил чаще и жирнее, для эффектности. Если поднять на 80, то разряд тоже добивает, стабильно добивает, но потоньше, так сказать, на излёте.

https://www.youtube.com/watch?v=cYgPkiCycQ0&feature=youtu.be

фото ниже.

Завтра выложу, фото с рулеткой, длину вторки и длину разрядов, для чистоты эксперимента. Фотик друга, а он забегает только по вечерам после работы и то на 5 минут.

Даблпостинг исправил, за него извиняюсь, по запарке вышло.

Добавлено: Fri May 13, 2016 10:37 pm
.JPG (396.37 Кб)
80 см. Не так просто его на фотик изловить.
.JPG (129.12 Кб)
до гайки 60 см.
.JPG (382.61 Кб)
До гайки 64 см.
.JPG (114.94 Кб)
До гайки 70 см
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Жесть! Помещение под стать самой катушке.

Добавлено: Fri May 13, 2016 11:05 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Котофеич, скажи свой коронный вердикт смех

Поздравляю, для одного МОТа действительно замечательно.

Offtopic:
В ведро для антуража можно земли насыпать


Добавлено: Sun May 15, 2016 3:02 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Денис писал(а):
Котофеич, скажи свой коронный вердикт смех

Люблю, когда всё на соплях, и работает!

Добавлено: Sun May 15, 2016 9:12 pm
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Переделал разрядник, убрал пластины, заменил их шпильками, то есть уменьшил площадь контакта, чтобы разрыв был "резче", загладил торы, убрал все корявки и неровности Разряд вырос до 90см. еще +10см. Я уже в азарте, думаю чего бы еще сделать такого, чтобы еще больше выжать из этой какульки, не меняя вторки и питания.
Поставил защитный разрядник на мот, в разряднике постоянно шьет искорка как на свече зажигания. Странно как мот такое терпел.
А еще заметил, что расположение тора, относительно вторки шибко влияет на общее здравие катухи. Миллиметр ниже и уже пробивает с тора на первичку. Миллиметр выше и на верхней части вторки появляются волосатые стримеры.

Кстати, это нормально если в теме под катушкой периодически пишешь об ее изменениях и доработках в лучшую сторону? Не будет бана за спам?

Добавлено: Wed May 18, 2016 8:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну, это ж тема по конкретной катушке. Почему бы и нет?

Добавлено: Wed May 18, 2016 8:58 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Можно попробовать намотать первичку более жирной трубкой (диаметром миллиметров 5), ужернить и укоротить провода в цепи рязрядника, ММС и первички.

Добавлено: Thu May 19, 2016 2:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » КТ из "говна и палок"
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.