Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на 6П45С
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mihail
 


Схему в студию, не так уж и сложно набросать ручкой на куске бумажки, а так это просто гадание на кофейной гуще что куда и как воткнуто.
Аудиомодуляция прикручивается к чему угодно элементарно, хоть к тесле хоть к ионофону.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 11:17 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Угу, вот только качество звука не всегда получается норм.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 11:21 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Если все делать нормально то и звук на выходе будет, даже если из говна и веток собрано, а можно однополупериодный выпрямитель влепить ))).

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 11:28 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


mihail писал(а):
Аудиомодуляция прикручивается к чему угодно элементарно, хоть к тесле хоть к ионофону.
А к полуметровому факельнику Бури можно?

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 11:30 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Он при должном подходе должен и басы выдавать неплохие Smile

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 11:35 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


С этого места можно подробнее? Собственно цель именно такая. Мне бы схему. Из больших ламп есть ГМИ90, ГУ81, ГИ70БТ, ГК71. Если что куплю что-нибудь жирнее.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 11:38 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Offtopic:
Как вторая песня называется? Smile


Добавлено: Sun Jul 10, 2016 11:46 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Мы сегодня факельник гоняли-гоняли, анод калили-калили до ярко-оранжевого... Факельник от безысходности озверел и стал плеваться пятисантиметровыми факелами и жечь терминал. Так что не бойся красных анодов подмигивает
У меня лампа есть с вогнутым боком - снята с телевизора. Работает, как ни странно. Так что запас прочности там есть подмигивает

Добавлено: Mon Jul 11, 2016 12:34 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Итак,по просьбам трудящихся схемка самого факельника,и места куда воткнут аудиомод.
На TDA cхема из даташита ,лишь вход и выход зашутированы по вч мелкими кондериками!
Сейчас снова будет переделываться,увеличу резонатор,отвяжу анодное от факела.
Ради интереса посмотри,у тебя на стекле не появилось изнутри разводов от эмиссионного налета?....

Добавлено: Thu Jul 14, 2016 3:00 pm
6п45с.jpg (174.4 Кб)
Схема стандартная!
P1010042.JPG (105.96 Кб)
Живём!!
Ответить с цитатой

mihail
 


Запитай сетку от нормального стабилизированного источника, либо делитель, трансформатор можно в разрыв сетки.

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 1:53 pm
1 - копия.GIF (10.55 Кб)
1
Ответить с цитатой

Vortigont
 


А можно теперь то же самое, но для ГУ81?

Добавлено: Sat Jul 16, 2016 7:44 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А схема постом выше не подходит?

Добавлено: Sat Jul 16, 2016 5:23 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Dadhi писал(а):
Итак,по просьбам трудящихся схемка самого факельника,и места куда воткнут аудиомод.
С первого раза не заметил, зачем запитывать накал постоянкой, понимаю лампа прямокальная, но 45ка косвенного накала.
Дофига витков в дроселе не нужно, попробуй подобрать оптимальное количество витков.

Добавлено: Sat Jul 16, 2016 9:26 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Спасибо mihail`у за указание правильного пути!Отдельный стабилизированный источник для сетки я делать не хочу,дабы не сильно усложнять схему!
Цель: простая и рабочая схема с аудиомодом!
В результате сделан делитель напряжения для сетки от средней точки удвоителя к минусу! 50кОм к средней точке и 2 по 50 кОм(итого 100) к минусу!
А уже на неё и подается звук как я и описывал выше,через трансформатор подключенный задом на перед и кап,что бы убрать постоянку!
Дроссель по аноду в данном случае из предыдущего резонатора!
Звук стал еще немного лучше,но все же слышны его неидеальности!...
На видео видно,что лампа почти в норме(фотик не зафиксировал значимого нагрева анода,как и глаз),а работу факельника легко прервать,просто внеся в поле руку!
Ну и конечно на видео видно,как начинает КОЛБАСИТЬ фотик вблизи резонатора и лампы,когда я их снимаю....



и да,накал постоянный,что бы его можно было связать с минусом через кондер,это сильно уменьшает наводки,не более тогоSmile)

Добавлено: Sat Jul 16, 2016 10:09 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Не хочешь провести эксперимент?Отсчитать от нижнего конца резонатора скажем 10-15 витков и подпаять туда плюсовой провод анодного питания.А нижний вывод резонатора на анод лампы.И нужно поставить какой не будь хороший кап с плюса на минус анодного.Сразу у лампы. Типа того что сейчас идёт на резонатор.

Добавлено: Sun Jul 17, 2016 5:10 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Проще говоря сделать дроссель и резонатор одним целым?Ток не совсем догнал куда там тогда кап сунуть.На вход по питанию перед лампой,что ли?
Не факт что лучше будет,когда на транзисторе делал,один раз лучше,второй-вообще не заработало.
Большой минус-на факеле анодное будет...

Добавлено: Sun Jul 17, 2016 3:12 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Не совсем.Избавиться от дросселя.Сделать отвод на резонаторе и подать туда плюс анодного.А кап, да, закоротить просто анодное с плюса на минус возле лампы.А ещё можешь поставить подстроечный кап с отвода на анод лампы что бы получился контур.И подстроить в резонанс.Должно быть лучше.

Добавлено: Sun Jul 17, 2016 4:41 pm
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Dadhi , а сейчас на факеле анодного нет разьве ?

Добавлено: Sun Jul 17, 2016 5:14 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Схема продолжает меняться,сейчас КВИ-3 стоит перед резонатором,прошу прощения,забыл упомянуть(
Отсутствуют подстроечные капы.Совсем,не могу найти,а заказывать-уж черезчур,потому что тут не обойдется без ВКПЕ тогда)
Я тебя понял,но тогда частота тоже вырастет,а я только её снизил..Хочу попробовать запараллелить две лампы,если накала хватит!
З.Ы. с параллелькой не прокатило,накал просел до 4.8 в.
З.З.Ы. второу канал плеера не пережил экспериментов,так как просто" висел в воздухе"!

Добавлено: Sun Jul 17, 2016 8:14 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Dadhi писал(а):
второу канал плеера не пережил экспериментов,так как просто" висел в воздухе
Интересно..то есть без нагрузки(наушников) если гонять плеер сгорит ?

Добавлено: Thu Jul 21, 2016 1:41 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


mitya77 писал(а):
Интересно..то есть без нагрузки(наушников) если гонять плеер сгорит ?
Нет. Возможно наводка от факельника.

Добавлено: Thu Jul 21, 2016 3:05 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Второй, нах! У меня в айфоне один канал звука убился года два тому подмигивает

Добавлено: Thu Jul 21, 2016 3:09 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Именно наводок и не пережил,другого логичного объяснения нету)Так как используемый канал зашунтирован капом от вч.
Итак,дело понемногу продолжается! Решил ради интереса поменять ОС,а именно,сделать её в виде нескольких витков того же провода вокруг терминала и факела! При этом пришлось изменить смещение "аудио" сетки,теперь на ней примерно 155 вольт,так как делитель из двух резисторов по 50 КОМ от минуса к средней точке удвоителя...
В результате факел конечно не впечатляющ, да и лампа немного стесняется,есть такое дело...Но вот качество звука стало намного лучше,больше не слышно "клиппинга"!
Кому не лень - смотрим видео!
P.S. Видео не вставляется..

https://www.youtube.com/watch?v=WrNywyUtwbc

Добавлено: Fri Jul 22, 2016 8:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на 6П45С
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.