Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC на косом мосте от Plazmoid (первые попытки запуска)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SSTC на косом мосте от Plazmoid (первые попытки запуска)
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Доброго времени суток!
Небольшая предыстория: пару месяцев назад начал делать свою первую полумостовую DRSSTC, а на прошлой неделе были первые запуски - получал небольшие разряды (меньше, чем у качера с тем же питанием) при пониженном питающем напряжении, но при этом грелись транзисторы, горел выпрямитель и стремно трещал ЛАТР. Я решил, что виноват сквозняк, и увеличивал затворные резисторы, однако это не помогало. На этих выходных решил, что наверняка избавиться от сковоняка поможет смена топологии на косой мост, тем более, что относительно удачная реализация такой катушки известна (https://www.youtube.com/watch?v=fD54Xp3fjJQ).
Итак, силовую переделал, новый драйвер спаял. Ситуация не изменилась, однако выяснил, что при подаче питания на силовую напряжение на обеих вторичных обмотках GDT смещается вверх ровно на 5 В, т.е. на пороговое напряжение транзисторов. Соответственно имеем большую постоянную составляющую тока через первичку, что вызывает нагрев транзисторов (в силу маленького сопротивления открытого канала они особо не страдают), а вот диодному мосту и ЛАТРу реально достается - около 10 А при питающем напряжении 20 VAC.
Короче говоря, проблема с сигналом GDT поставила меня в тупик. Надеюсь на помощь форумчан.
Описание конструкции катушки: косой мост на IRFP460A и HER308, вторичка проводом d=0,1 мм на трубе диаметром 6,3 см, высота намотки 18,3 см, тороид из спаянных крышек для банок - 9х3 см, первичка - 8 витков на каркасе диаметром 11 см, имеет отводы каждые 1/4 витка, начиная с 3-го. Схема управления (контроллер остался от DRSSTC) - классический автогенератор с ОС по току первички (составной трансформатор тока 1:1000), длительность пачки задается в пределах 50...150 мкс с частотой 250 кГц на таймере 555, этот же таймер с помощью дифф. цепочки выдает стартовые импульсы длительностью 2 мкс. Драйвер на UCC37322, ключи управляются через GDT (8:8:8 ).

Добавлено: Sat Jul 09, 2016 11:18 pm
TC.png (39.38 Кб)
Контроллер и драйвер
3.png (454.93 Кб)
Напряжение затвор-исток без питания на силовой. 5 В, 1 мкс.
4.png (400.86 Кб)
Напряжение затвор-исток с питанием на силовой. 5 В, 1 мкс.
Ответить с цитатой

TAN
 


А что там со скважностью?

Добавлено: Sat Jul 09, 2016 11:38 pm
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Частота следования пачек импульсов 250 Гц (в первом посте написал "250 кГц" - это опечатка), частота нижнего полюса 209 кГц (расчетная) - коэффициент заполнения получается 0,12%.

Добавлено: Sat Jul 09, 2016 11:44 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А где на вторичке диоды? Где магнитопровод? Косой мост - это не мост и не полумост, к нему абы что не подключишь.

Добавлено: Sat Jul 09, 2016 11:49 pm
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Не совсем понял, зачем на вторичке должны быть диоды и для чего магнитопровод. Можно схемку с пояснениями?

Добавлено: Sat Jul 09, 2016 11:53 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Зачем схемку? Область косых мостов - сварочники и другие мощные источники тока.

Добавлено: Sat Jul 09, 2016 11:56 pm
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Теслу можно сделать на разных топологиях: однотранзисторная, пуш-пул, полумост, косой мост, мост. Каждая имеет свои недостатки и преимущества, однако все они практически реализуемы.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 12:01 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А теперь подумай, как отличается косой мост от всего другого. Хотя бы принцип работы.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 12:04 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Plazmoid писал(а):
вторичка проводом d=0,1 мм на трубе диаметром 6,3 см, высота намотки 18,3 см,
Не многовато ли? У меня в качере похожая вторка, только диаметром сантиметра 3, очень нихуйово грелась. Я бы проводом 0.3 намотал.
Зачем конденсаторы во вторичках ГДТ?

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 12:19 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


2Electricman
А что, в нем какая-то магия, которая отличает его от остальных DC-AC преобразователей и не позволяет организовать положительную обратную связь и качать первичку на резонансной частоте вторичного контура? Обычный однотактник, только без выбросов на транзисторах, превышающих напряжение питания. Если качер работает, то это уж и подавно.
Я предлагаю вернуться к сути проблемы со смещением сигнала на GDT, а не продвигать лозунг "Теслы надо делать только на полумостах и мостах!!!".

2Behram
Да, витков многовато, но это не критично.
Конденсатор в первичке GDT нужен, чтоб убрать постоянную составляющую сигнала, а CD цепочка во вторичке восстанавливает однополярный сигнал. Подробнее про это можно почитать в цикле статей С.В. Кухтецкого про инвертор для индукционного нагрева.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 12:20 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Это прямоход. А там свои задвиги. При открытии транзов он напрямую начинает гнать энергию... Куда? Во вторичку через никакой Ксв? Да, выбросы тупо уходят в питание. Спасает только никакая энергия, запасённая во вторичке.
Не путай с качером - обратноходом по сути, а на деле - хрен знает с чем.

Конденсаторы со вторички ГДТ выкинуть.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 12:30 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Plazmoid писал(а):
CD цепочка во вторичке восстанавливает однополярный сигнал
Вот похоже, что как-то не так оно работает, как ожидалось. Smile Неспроста ведь в такие схемы кроме диода включают ещё и стабилитрон. подмигивает

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 12:35 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Plazmoid писал(а):
а CD цепочка во вторичке восстанавливает однополярный сигнал.
100% из-за этой херни оно и не работает. И нафига там однополярный сигнал? Лучше поставь 2 37322.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 12:44 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


2Electricman
Давай посчитаем, какой же средний ток должен протекать через первичку в моей тесле.
Исходные данные: напряжение питания 20 VAC = 28 VDC, резонансная частота 209 кГц, коэффициент заполнения 0,12%, первичка 4 витка по вышеописанной конструкции имеет собственную индуктивность 2,85 мкГн (примем коэффициент связи равным нулю), активное сопротивление 10 мОм, сопротивление 2-х открытых каналов IRFP460A 0,54 Ом.
Реактивное сопротивление XL = 2*pi*f*L = 2*3,14*209*10^3*2,85*10^-6 = 3,74 Ом.
Активное сопротивление R = 0,01 + 0,54 = 0,55 Ом.
Импеданс Z = sqrt(XL^2+R^2) = sqrt(3,74^2+0,55^2) = 3,78 Ом.
Ток в CW режиме I0 = U/Z = 28/3,78 = 7,4 А
Ток в режиме накачке пачкой импульсов I = D*I0 = 0,0012 * 7,4 = 0,009 A
В расчете не были учтены индуктивности и активные сопротивления монтажа, а коэффициент связи вовсе занижен с теоретических 0,15 до 0.
Еще вопросы?

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 12:52 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я так могу тоже насчитать. Но теория и практика иногда расходятся. Ты покажи на практике.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 12:57 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


На практике оба транзистора открыты ВСЕ время и ток там под 50 А - я боюсь ЛАТР более чем на 2 секунды выкручивать, потому что он начинать трещать, как перед смертью, а диодный мост горит прямо на радиаторе. Вот здесь теория и практика совпадают. А открыты они, потому что на затворах какой-то ахтунг. А ты мне рассказываешь, что проблема в топологии.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 1:10 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


На затворах ахтунг - потому что цепи у затворов неудачные.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 1:14 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Товарищи Seriyvolk и Behram уже написали об этом, я попробую пока откусить диоды.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 1:16 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


И конденсаторы выкинь. Только резик в затворе.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 1:19 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Без диодов заработало. Смещение пропало, хотя средняя линия импульсов несколько колеблется относительно нуля. При питании 240 VAC схема потребляет 40 мА. Т.к. я в одном шаге от DRSSTC, прицепил MMC, но сигнал ОС слишком слабый и не реагирует на изменение напряжения питания (вообще это напоминает резонансный полумост с PDM управлением, который также не заводился).

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 1:44 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Удваивающий ГДТ надо, иначе у тебя будет +-7.5В на затворах.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 1:46 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Plazmoid писал(а):
я попробую пока откусить диоды.
А диоды тут при чем? Кондеры тоже выкинь.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 1:49 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


2Electricman
Я думал об этом, потом первичку вдвое уменьшу.

2Behram
Кондеры убирают постоянную составляющую, а на двуполярный сигнал, который приходит со вторички, они не влияют. Сейчас их можно оставить, а в новую схему я бы их не поставил.

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 1:54 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Откуда после трансформатора постоянная составляющая?

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 2:04 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Вот я и говорю, что "на двуполярный сигнал, который приходит со вторички, они не влияют".

Добавлено: Sun Jul 10, 2016 2:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC на косом мосте от Plazmoid (первые попытки запуска)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.