Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Распутать нить накала
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nERV
 


Лампочка, пыхнуть... что-то тема не туда пошла.

Добавлено: Wed Feb 15, 2017 6:08 pm
Ответить с цитатой

manowar
 


дожили...ремонт подделки.. хряпнуть её кувалдометром и вкрутить рассово верную "МЭЛЗ, 60Вт" 80х годов, стибренную где-нить в подвале..
............
хм..идея.. поднять ажиотаж на советские лампы накаливания и под шумок слить "стратегический запас" - 2 коробки по 200шт...

Добавлено: Wed Feb 15, 2017 10:57 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


если уж ставить сейчас лампу. так только самодельную. Давно хочу заделать с графитовым стержнем. Они вечные посути.

Добавлено: Wed Feb 15, 2017 11:17 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Разве графит не испаряется? Вон рули у ракет сгорали за минуты.

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 12:21 am
Ответить с цитатой

manowar
 


труды Лодыгина и Яблочкова вам в помощь!
полагаете, графит распылятся не будет? микротрещинами из-за термоциклов не пойдёт?
если действительно хотите заморочится - изьять из мощной радиолампы нить накала и вокруг оной пляски устраивать.

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 12:24 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И зачем вам вечная лампочка? вы собираетесь жить вечно?

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 12:34 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


manowar писал(а):
м..идея.. поднять ажиотаж на советские лампы накаливания и под шумок слить "стратегический запас" - 2 коробки по 200шт...
- ЭТО как с гирями или с машинками швейными зингер Smile ???????

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 12:54 am
Ответить с цитатой

manowar
 


круче!
это как с хаендом. теплый ламповый свет приемлемого спектра..никакой экономии, чистый класс А..эээ.. что-то не туда уже понесло..запрет производства мощных экземпляров и низкое качество производимых лишь подстегнут спрос Smile осталось пару баек придумать..типа производство благословил сам Николай-2 и В.И.Л., сотня лет производства без изменения основного конструктива итд.
пысы: гири уже спрашивали...

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 8:12 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


обычные совковые лампы по сути то же гавно, ну лучшего сорта. Если бы старые осрамовские (вольфрам с осмием) или редкие экземплары советских (вольфрам, покрытый рением) - вот это дело!
Интересно, платина годится в качестве нити накаливания? Есть у меня чуток проволоки, правда толстая, что-то в районе 0.12 мм

Хорошая спираль и йодом насытить атмосферу. Вроде как в присутствие галогенов не так сильно испаряется и вохможно даже реосаждение. А йод ещё бОльшей теплоты придаст
Offtopic:

AlexDark писал(а):
вы собираетесь жить вечно?
Вечно-не вечно, но на красное распухшее Солнце я бы посмотрел, каких-то 3...4 млрд лет. И ещё успеть надо двойную звёздную систему глянуть, хочу, чтоб это голубые сверхгигантские звёзды были. а такие ещё поискать надо в двойной системе


Добавлено: Thu Feb 16, 2017 8:21 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А ещё Андромеда на пол-неба будет. Smile

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 8:31 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Vitek_22 писал(а):
Интересно, платина годится в качестве нити накаливания? Есть у меня чуток проволоки, правда толстая, что-то в районе 0.12 мм

Да не особо, т.к. температура плавления лишь 1700 С. А вот молибден, например, пойдет. У него температура плавления пониже, чем у вольфрама, зато он не такой хрупкий.
Но рений будет еще лучше. Тпл почти как у вольфрама, а Ткип еще даже выше, так что испаряться будет меньше. Пластичность и прочность его также выше. Где достать чистый рений в виде проволоки - хз, но вот сплав его с вольфрамом применяется в термопарах. Проволока порядка 0.5 мм (на низковольтную лампу пойдет).

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 10:59 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Делайте нить из тантала, там и пластичность, и высокая температура плавления.

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 11:10 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не, серная лампа круче. На современных транзисторах вечная получится. В штатах уже вовсю.

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 12:55 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а ВЧ это не вредно в домашних условиях? Мне кажется то не полезно уж точно.

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 12:57 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Тут вон кто-то уже развлекается.

https://www.youtube.com/watch?v=ksTNxo1lt5M

С какой-то очень знакомой схемой смех

Думаю, СВЧ в лампе не опасно. Оно наружу очень мало попадает. Из-за сетки и резонатора диэлектрического.

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 12:59 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Пишут что КПД серной лампы 85% и далее... КПД выше аналогичных светодиодных решений на 25%. У светодиодов сколько сейчас, порядка 30%? Тогда у серной 37% выходит подмигивает
Интересная штукав целом.

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 1:29 am
Ответить с цитатой

TAN
 


И при этом спектр сплошной. Близкий к солнечному.

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 1:43 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Серную лампу можно сколхозить из кварцевой пробирки
https://www.youtube.com/watch?v=zTqrZyQdj6c

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 7:00 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


И чем кварц паять? И до каких давлений откачивать?

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 7:39 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Вот описательная часть
http://www.izmiran.ru/~kozlov/pdf/s_lamp.pdf
Мне видится следующая схема - кварцевая ампула заполняется небольшим количеством серы, продувается аргоном, после чего вакуумируется без фанатизма, чтобы было небольшое остаточное давление аргона. после чего ампула запаивается.
Вопрос в том, сколько серы сыпать - должно быть достигнуто критическое давление паров серы или нет...

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 8:21 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Те можно даже НВРом откачать, как я понимаю? Сере должно быть по-барабану. А буферный аргон зажечь не проблема вообще.

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 8:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vitek_22 писал(а):
Давно хочу заделать с графитовым стержнем. Они вечные посути.

Во-первых, не стержнем, а волоском. Во-вторых, они нифига не вечные. Собственно, в массы они только тогда и пошли, когда вместо стержня научились нить делать. И хорошую вакуумную колбу.

manowar писал(а):
труды Лодыгина и Яблочкова вам в помощь!

Лампа Лодыгина за 12 ч перегорала. А Яблочкова таки вообще дуговая была.

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 9:18 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Котофеич писал(а):
Во-вторых, они нифига не вечные.
Ну... вечного ничего нет. Однако я видел передачу по Дискавери, не помню сути, но там показали пожарную часть, на входе которой уже как 100 лет горит то ли графитовая, то ли угольная (запамятовал) лампа накаливания. И в момент съёмок она включена была - оранжевый свет ватт эдак на 40 или даже меньше, похоже на ту, какие раньше в сортирах ради экономии ставили.

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 10:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ошибка выжившего. и насколько я читал, та лампочка питается в несколько раз более низким напряжением, чем номинальное. через диод вон у меня в подъезде по 5-7 лет горят.

Добавлено: Fri Feb 17, 2017 11:40 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


через диод - возможно, но после "50 верно, а до этого времени полупроводниковых диодов не было ширпотребных. А д "50 может она вообще на постоянке работала?! И всё же 5 лет - это не 100 лет. 100 вт через диод у нас не больше 3 лет на лестничной клетке живут...

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 12:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Распутать нить накала
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.