Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Распутать нить накала
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


Оранжевый свет это конкретный недокал. Может быть у нее просто номинальное напряжение в несколько раз больше чем сетевое.

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 12:15 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так что, если я возьму 200 Вт лампу и буду её кормить 100 В постоянкой или ВЧ скажем 2 кГц (чтоб не мерцала), она будет жить вечно?

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 12:27 am
Ответить с цитатой

Behram
 


ПопробуйSmile
На 2кГц она свистеть будет.

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 12:33 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Лампы с недокалом работают натурально долго. Не помню, чтоб вылетали.

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 1:13 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Конечно, скорость разрушения примерно по экспоненте возрастает с увеличением напряжения.

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 6:11 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Ладно, допустим сгорают иногда обычные лампочки с тонкой спиралью.От броска тока до разогрева. Почему тогда галогенка с толстючей спиралью если ее по уму пускать перегорает? Там на колбе даже следов испарения нет...

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 7:26 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Думаю, неравномерно испаряется, ведь в местах спирали где испарилось чуть больше, нагрев станет сильнее. Что еще ускорит испарение. А садится вольфрам обратно равномерно, вот и получается в разных местах разный диаметр, процесс сам себя разгоняет.

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 7:48 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Денис писал(а):
Думаю, неравномерно испаряется, ведь в местах спирали где испарилось чуть больше, нагрев станет сильнее. Что еще ускорит испарение. А садится вольфрам обратно равномерно, вот и получается в разных местах разный диаметр, процесс сам себя разгоняет.

В очень старых галогенках (КГМ....) примерно так и было. Причем неравномерное осаждение иногда заканчивалось закорачиванием витков. А у современных, с тонкими нитями, чаще всего образуется точечный разрыв, возможно от хрупкого разрушения при очередном цикле нагрева. Иногда его удается "залечить" на непродолжительное время, путем постукивания лампы и какого-то времени работы посте того как лампа вновь загорится.

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 9:22 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Предлагаю тему переименовать в "Тёплые ламповые источники света" и оставить жить.

Добавлено: Sat Feb 18, 2017 9:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Распутать нить накала
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.