Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Альтернативная МП-система на 68000 :)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

StyX
 


Люто, круто, совершенно непонятно. Вундервафля еще та.
На этом форуме просто неприлично спрашивать зачем. Тут каждый дрочит как он хочет.

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 9:52 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Вот вменяемая восьмеричная расшифровка команд http://www.studfiles.ru/preview/804368/

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 9:53 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ага, недурно получилось. Smile

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 10:02 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Зачем... а зачем жить? Может просто... для радости?

Вот меня "втыкает и штырит" разработка альтернативных "психопатологических" систем, где смешаны и живут вместе прошлые и современные технологии...
А еще больше штырит тяжелый садомазохизм с кровищей, модификации тела, ритуалы с кровью и подавление сексуальности, эксперименты над психикой и кислотная психоделическая электронная музыка Smile
И ведь иногда бывают состояния, что только лезть в петлю... В среднем - раза 2 в неделю, когда я никакая. Но пока удавалось вылезать и взлетать снова.
И вот эти железяки - тоже средство для вылезания. Золофты, Эсциталопрамы и Прозаки толком не помогают...

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 10:11 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Следующий этап - реализовать все это на одной большой плисине с последующим заказом ASIC:)

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 10:17 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


В одной большой FPGA - можно, да. В инете есть и "трансгендерное" ядро 68000 (TG68) и RISC AVR-ядра, - можно вообще всё положить в один кристалл, снаружи останется лишь память и обвязка интерфейсов.

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 10:20 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Anton писал(а):
И ведь иногда бывают состояния, что только лезть в петлю... В среднем - раза 2 в неделю, когда я никакая. Но пока удавалось вылезать и взлетать снова.
Offtopic:
А до направленного изменения себя было также?


Добавлено: Tue Mar 14, 2017 10:30 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Было всегда. И тогда еще было отвращение к себе. Сейчас его не стало, но стало больше безнадежности. Так что в среднем всё примерно так же. Плюс - ломки по садомазохизму (это же фактически эндогенный наркотик). Психика ушатанная... я даже не могу работать как обычные люди, - реально работоспособность есть где-то пару дней в неделю (когда я могу собраться и заставить себя делать что-то не особенно мне интересное, но необходимое).
Постоянно живу на тяжелом "импульсном знакопеременном" режиме, иногда даже в амбивалентном состоянии (когда кайф и суицидалка почти одновременно) - не дай-ни приведи такое никому...
----------------
Был вопрос про открытые от маски участки на плате. Это для улучшения отвода тепла (там с другой стороны платы LMxxx DC/DC преобразователя и регуляторов питания, и через переходные отверстия тепло частично уводится на этот слой).

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 10:44 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Anton писал(а):
Было всегда. И тогда еще было отвращение к себе. Сейчас его не стало, но стало больше безнадежности. Так что в среднем всё примерно так же.
Offtopic:
И в таком состоянии были созданы все шикарные СГшки и прочее?..


Добавлено: Tue Mar 14, 2017 11:12 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Таки только огорчился, прочитав про формирование той же адресации. огорчён

Единственный вариант - возится с 1806ВМ2. Он вроде как с любой частотой может работать, хоть 1Гц, хоть 0.1. Ну и выводы-тормоза есть.

Мне методы адресации на пальцах надо объяснять, в умных книжках всё слишком умно.

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 11:31 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Денис, - да. Именно- в таком же состоянии (ну пусть с немножко другим оттенком тогда). То в слезах, то в кайфе. Обдирая лак с ногтей во время намотки промасленной катушки какого-нибудь НОМ, и портя укладку волос во время копошения в хламе в гараже в поисках какого-нибудь кондера Smile...

Electricman, почитай про 68000. Там с адресацией всё очень просто, понятно и приятно.
Вот, из вики(https://en.wikipedia.org/wiki/Motorola_68000):

The standard addressing modes are:

Register direct
data register, e.g. "D0"
address register, e.g. "A0"
Register indirect
Simple address, e.g. (A0)
Address with post-increment, e.g. (A0)+
Address with pre-decrement, e.g. -(A0)
Address with a 16-bit signed offset, e.g. 16(A0)
Register indirect with index register & 8-bit signed offset e.g. 8(A0, D0) or 8(A0, A1)

Note that for (A0)+ and -(A0), the actual increment or decrement value is dependent on the operand size: a byte access increments the address register by 1, a word by 2, and a long by 4.

PC (program counter) relative with displacement
Relative 16-bit signed offset, e.g. 16(PC). This mode was very useful for position-independent code.
Relative with 8-bit signed offset with index, e.g. 8(PC, D2)
Absolute memory location
Either a number, e.g. "$4000", or a symbolic name translated by the assembler
Most 68000 assemblers used the "$" symbol for hexadecimal, instead of "0x" or a trailing H.
There were 16 and 32-bit versions of this addressing mode
Immediate mode
Data stored in the instruction, e.g. "#400"
Quick Immediate mode
3 bit unsigned (or 8 bit signed with moveq) with value stored in Opcode
In addq and subq, 0 is the equivalent to 8
e.g. moveq #0,d0 was quicker than clr.l d0 (though both made d0 equal 0).

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 11:41 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да, только я понимаю отдельные слова. И моторолки нет, которая чисто 68000.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Motorola_680x0#/me...e:XC68000.agr.jpg

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 11:44 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Тебе сразу керамику с золотом подавай? Да уж, иметь -- так миллион смех

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 11:44 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ессесно. смех Так что если и делать что-то - то на том, что есть - 1806ВМ/1801ВМ3/челюстях. Smile

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 11:48 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Посмотри это.
Это я сделала для себя, собрав информацию из разных источников ("концентрат", сводная информация по командам и режимам адресации, доступным для всех команд). И распечатала (ну еще добавив туда эту ПДФ-ку), сделала бумажную книжечку. Там есть основное (в ZIP).

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 11:51 pm
LEC05-68K-1.pdf (1.58 Мб)
MC68HC000.pdf (829.55 Кб)
MC68000 USER MANUAL.pdf (1.56 Мб)
68000_instructions_.pdf (822.2 Кб)
68000is.zip (6.4 Кб)
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Уже завтра гляну. Завтра на работу. Smile

А ПДП мне нравится всё больше. В регистре адрес адреса... Smile

Добавлено: Tue Mar 14, 2017 11:53 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


На али есть почти даром: 5шт за 8 баксов
https://www.aliexpress.com/item/5pcs-lot-MC68000.../32396953463.html

Примерно как атмеги Smile

Или вот:
https://www.aliexpress.com/item/MC68000P10-DIP-64/32612350623.html

Добавлено: Wed Mar 15, 2017 12:17 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Электрику только такой корпус подойдет смех

Добавлено: Wed Mar 15, 2017 12:48 am
1200px-Motorola_MC6800_microprocessor.jpg (36.77 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Жесть яка. А зачем на несколько ПЛИСин было раскидывать?

В керамике стоит 60 вроде тыср деревянных за второй циклон на 500к с пятой приемкой (не, не радхард). Оно даже на 40МГц могет если конвейер везде пихать (губу не раскатывайте, плл в этом чмо нету) crazy Вроде еще у Воронежа был на 200к за 30тыср, но там даже не циклон. Так что Бес может из интереса освоить подмигивает А вообще, после нормальных камней это импортозамещенное убожество в руки брать не хочется.

Промывать после пайки сию желтосхему исключительно боярышником. смех

Добавлено: Wed Mar 15, 2017 12:49 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ждала этого вопроса Smile
Причины такие:

-хотелось подешевле, но чтобы необходимый минимум поместился.
-чтобы была поддержка в бесплатном квартусе.
-чтобы оно было на али...
-чтобы это было что-то с выводами (не умею и не хочу паять BGA на коленке, да и извращение это какое-то нездоровое).

Епм1270 - примерно 7 баксов на али.
3-й Циклон - уже 30 баксов... Так что вышло 2шт епм1270 (которые конечно получаются "впритык" по числу LE) вместо одного Циклона в QFP240.

Конечно, тут вопрос еще и оптимизацией по размерам платы, так что всё не так однозначно.
Может быть, было бы выгоднее сделать маленькую многослойку и одну большую плисину
Но вот пока - так Smile
Еще и гормоны влияютSmile Прикольнее же - много больших микросхемок

Добавлено: Wed Mar 15, 2017 12:58 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Понятно.

Добавлено: Wed Mar 15, 2017 1:02 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Про керамику и золото:
http://www.cpu-collection.de/?tn=1&l0=cl&l1=68000

(собраны разные образцы 68К, выпускавшиеся разными фирмами в разные годы)

Добавлено: Wed Mar 15, 2017 1:27 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


TAN писал(а):
В керамике стоит 60 вроде тыср деревянных за второй циклон на 500к с пятой приемкой (не, не радхард). Оно даже на 40МГц могет если конвейер везде пихать (губу не раскатывайте, плл в этом чмо нету) Вроде еще у Воронежа был на 200к за 30тыср, но там даже не циклон. Так что Бес может из интереса освоить А вообще, после нормальных камней это импортозамещенное убожество в руки брать не хочется.

Цены не здоровые. Впрочем, всё равно, если я и освою ПДП, то как контроллер, а там обвязки хрен да нихрена надо.

Добавлено: Wed Mar 15, 2017 7:38 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Ессно нездоровые. Этож военка ебаная.

Добавлено: Wed Mar 15, 2017 4:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Альтернативная МП-система на 68000 :)
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.