Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Грозозащита
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Грозозащита
Ответить с цитатой

Николай
 


Недавно, после сильной грозы и хорошей молнии, ебнквшей рядом в поле погорело два свитча вхлам (с взрывом контроллера в мелкие кусочки), минус одна набортная сетевуха, и один порт в роутере на столбе. у соседа (от меня тырнет берет) роутер наскозь и сетевуха компа.
в прошлом году тоже один раз пакетик дохлых девайсов один раз случился.

а у другана в эту же грозу молния в столб возле подстанции въебала - расподорасило трансформатор на улице и дома пожгла все что только можно.


вобщем все заебало это.

По питалову думаю купить хороших мощных разрядников от приличной фирмы, после них по десятку варисторов на каждую фазу.

а вот с эзернетом хер знает чего делать. по дому и улице кабелей дохуя, с полтора десятка различных свитчей, вайфаин, компов телевизоров и прочей хуйни воткнутой в километр эзернета, проложенного на земле, подземлей, по стенам и потолкам.
чем бы это проводное безобразие защитить!?

причем у меня например уебало девайсы, стоящие на втором этаже и соединенные всего десятком метров кабеля в плинтусе. а в прошлый раз все что к подземке было подключено взорвалось. каждый раз разным местам достается.
кто чем эзернет защищает?

Добавлено: Tue Aug 08, 2017 11:05 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Оптикой Smile
Вьеб происходит от 2х действующих факторов - прямого попадания напряжения на кабкль/питание и попадание магнитного потока в площадь контура земля 1 - высота 1 - высота 2 - земля 2 - земля 1.
Бороться приходится комплексно, где можно кабель закапывать и/или вести вместе с питаловом, ставить НАГовские или АПСовские грозозащиты.
Если дома запитаны от разных веток то только опта.

Добавлено: Tue Aug 08, 2017 11:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да на соседское оборудование мне пох если честно. я ему давно говорил чтобы воздушку свою закопал.
себя бы защитить. думаю вот такого добра на кабеля понавешать где только можно -)

Добавлено: Tue Aug 08, 2017 11:38 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Прилететь может между 2 эзернетов, между эзернетом и питаловом, схему сначала нарисуй, потом все внешние входы-выходы защитить и контуры убрать.

Добавлено: Tue Aug 08, 2017 11:46 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А у вас что, не оптику по улице тянут? У нас в частном секторе в каждый дом заводится оптика. Дома уже его можно к хуям заэкранировать и обвесить разрядниками с варисторамиSmile

Добавлено: Tue Aug 08, 2017 11:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


оптика. на столбе конвертер, и роутер в стальном шкафу (это уже мое) от него медью подземкой ко мне три линии в разные места и одна воздухом к соседу.

ловится как раз дома в основном (ну и по двору тоже иногда) но на улице тоже иногда пизда чемунить приходит.

вообщем оборудования дохуя и оно равномерно разбросано по улице и дому.

наверное на каждый кабель напаять диодных мостов с tvs'ом и напихать их везде где только можно возле каждого порта.


а схему нарисовать не возможно -) я уже давно не помню какой кабель куда идет -) знаю что они все должны быть куданить воткнуты -)

хотя ща попробую

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 12:02 am
Ответить с цитатой

Behram
 


На саму витуху особо ничего не напаяешь, там емкости очень критичны.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 12:21 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а вот такого плана?

схема домашнего говна ( приблизительно)

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 12:26 am
eth.jpg (59.81 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
ничё себе у тебя там сеть, как на производстве каком-то. Осталось спутниковое резервирование прикрутить, если Апокалипсис случится


Добавлено: Wed Aug 09, 2017 1:02 am
Ответить с цитатой

manowar
 


Николай писал(а):
а вот такого плана?
снизит вероятность повреждения при непрямом попадании в линию.
насмотрелся на "грозовые" аппараты. ближний грозовой разряд выносит порой и выключенную технику класса утюг наводкой.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 2:12 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>думаю купить хороших мощных разрядников от приличной фирмы, после них по десятку варисторов на каждую фазу

На ВРУ стоит УЗИП I класса? С нормальным ОПН и вставками? Если нет, то все, что ты хочешь накупить, весело разлетится с дымом, огнем и вонью.

Ну и про минимальную индуктивность между звеньями разных классов не забывай. В инете по теме достаточно инфы.

Насчет ближнего грозового разряда - не приходилось сталкиваться с выносом чего-либо от эми. Хотя на моей памяти были случаи, когда молния очень близко ебошила.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 2:51 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


можно еще витуху экранированую попробовать, и соостветственно экран землить, свичи землить и вообще все что можно землить.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 3:52 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
схема домашнего говна ( приблизительно)
И как оно запитано, супрессоры придется пихать и на питание, чтоб не вьбло между питанием и эзернетом.
В свое сремя пытался сделать и тестил много грозозащит - разрядники почти бесполезны, лучше всего работала схема похожая на твою, только вместо Д10 двунаправленный супрессор на 150 В и Д5 выкинут.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 9:27 am
Ответить с цитатой

Николай
 


в вру ничего кроме контроля напряжения нету. поэтому и задумался когда у знакомого пол дома выгорело.
по силовой части как раз узип 1 класса (тобишь хороший разрядник с током 40кА, заточеный под попадание в линию) хочу внедрить.
далее опн (варисторы). между ними по сути надобна индуктивность. ченить прикручу
но это крайняя редкость и больше для перестраховки от большого пиздеца.

а пиздецы малые - это наводки в витухах.

поменять витуху невозможно. она жеж в стенах, потолках, под газонами, и бог знает где


>снизит вероятность повреждения при непрямом попадании в линию.
в линию вообще ничего попасть не может. оно все дома по сути. вот только наводками угондонивается

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 9:31 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Входной транс айзернета на мамке чем намотан посмотри и подумай что будет если эту эмаль на проводе пробьет. А это запросто. Надо что-то чтобы не давало ВН между витой парой и корпусом компа образовываться..

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 3:05 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>между ними по сути надобна индуктивность

Если больше 10м провода, то не надо, как говорит ГОСТ, но я в изделия ставлю. Они продаются для гражданки, удлинительные дроссели зовутся.

И не забудь в ВРУ поставить нормальные ВВ предохранители на вход.

Кстати: http://www.elec.ru/articles/uzip/

И про местное заземление тоже не забудь:



Добавлено: Wed Aug 09, 2017 5:51 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Тан а есть реально работающие схемы защиты от перенапряжений и импульсных помех для питающей сети частного дома?

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 5:59 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


По частным домам я не специалист, как-то больше по большим зеленым сараям Smile

Но есть какбы руководящие документы. В частности, приведенная выше схема им соответствует. И я делал в соответствии с рекомендациями +самодельная быстродействующая защита в 3 классе от превышения напруги. Пока живет.

Просто есть определенные моменты в этой системе, которые определяют ее работоспособность.

А насчет изернета sergh правильно заметил - на витуху наводит как на антенну. У нас так трансформаторные сборки вышибало. Насчет фразы "разрядники говно" не согласен. Нормально заземленные газонаполненные гапы спасают линию от наводки. От прямого удара ессно не спасет, но у Николая все закопано, как я понял.

P.S. Почитал сейчас про продукцию хакеля. http://www.hakel.ru/production0.phtml?cat=2&...cat=59&id=170

Я бы такое не поставил

>шкаф металлический, пластмассовый

За пластмассовый по рукам бить. Металлическим. Оно должно быть априори рассчитано на воспламенение начинки.

>УЗИП класса I коммутирующего типа - HS55, HS50-50, HS100, JK110, B100, B80, B50

Хрень ниочем. До первого удара в опору ИМХО. Я бы ченить более энергоемкое поставил.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 6:05 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Как вариант, заменить витуху на вайфай 802.11ac Smile

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 6:35 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Разрядники при пробое порождают резкий фронт и пробивное напряжение сильно выше рабочего.
На данный момент единственное что приходит в голову это пачка TVS 36 В с земли на 0 и какой-то тиристорный коммутатор срабатывающий при пике 380 В...

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 6:38 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


На рабочее изернета похуй. Они нужны для того, чтоб изоляцию транса не прошторило. Впараллель обмотке, конечно, можно влепить ограничитель малоемкостный, но это, ИМХО, избыточно. От того, что нечетно передалось через транс, кмк обратные диоды микры спасают.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 6:43 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А если... добавить в каждую пару еще один изолирующий трансформатор снаружи? Но выполненный понадежнее... А промежуточный медный мостик (пара между трансформаторами) заземлить через ОПН/разрядник? Или сделать отвод от середины второй обмотки и заземлить его напрямую?
(Понимаю, что тут возникают вопросы с согласованием и отражениями, полосой, уровнями и наверное недопустимостью такого по стандарту на эзернет)

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 7:35 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Разрядники (грозозащиты с разрядниками) в сухую ветреную погоду на некоторых свитчах выносили порты, гадали очень долго.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 8:14 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Смотря какое напряжение у разрядника. Если ставить вольтей на 200 ничего не вынесет. Лампочку неоновую можно, но лопнуть могет.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 8:20 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Газовые разрядники с линий связи (всякое вроде р350, р27 и тд)? Но у них наверное большая паразитная емкость... И при прямом ударе разнесет и их...

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 8:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Грозозащита
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.