Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Грозозащита
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У знакомых стоял роутер с витухой метров 40 по подъезду и по стене, молния ударила в дерево рядом с домом. Роутер выжил, порт на материнке вынесло с разрыванием микросхемы. Так же выжил ЖК телек с спутниковой антенной, а мелкий кинескопный с комнатной сдох.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 8:25 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


При прямом ударе разнесет что угодно, кроме 0 класса.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 8:27 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Какие разрядники были в тех грозозащитах я не знаю, но подозреваю что на 400+ В.
Anton писал(а):
И при прямом ударе разнесет и их...
При ударе в 9ти этажку разносит все и дорожки в грозозащитах с обоих сторон.

ТЧ100 смогут без последствий для себя коротнуть воздушку 220 В длинной 240 метров (перед тиристорами будет автомат 32 А)?

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 8:31 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ну это можно посчитать исходя из сопротивления воздушки.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 8:38 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


epcos-вские низковольтные разрядники с каждого провода витой пары на корпус компа. Изоляция транса вольт 200 должна выдержать. БП АТХ выдерживает между 220 В и корпусом до 2,5 киловольт, гарантировано 1500 В проверяют, если гребанный TUV на нем нарисован. По ГОСТам 2500 вольт должен держать, но есть сопливые блоки которые не тянут. Когда-то бодался с немцам по этому поводу, оказывается ГОСТ круче ихнего ТЮва

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 11:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


епоксовские разрядники дешевые и их полно в чипдипе это гуд

я ежели честно думал что убивает иголкой, наведенной в паре. т.е. надо уровень сигнала ограничивать. а ежели хуярит высоковольткой относительно земли то разрядники это самое простое.
и на антенные кабеля тоже навешать.

Добавлено: Thu Aug 10, 2017 12:40 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


У меня на работе выпускаются Блоки Грозозащиты для низковольтных линий связи, разной модификации в зависимости от типа линии и амплитуды. Покупатель Транснефть. Так вот в них установлены разрядники до 75В по схеме - каждый с каждым и каждый на землю, плюс к ним стоят супрессоры по такой же схеме (если память не изменяет). Если нужно, завтра откопаю схемы и номиналы. Для себя дома поставил УЗМ-51М (не сочтите за рекламу)http://meandr.ru/uzm-51md Эта штука мне технику спасла, когда перед новым годом, года два назад, в щитке ноль отвалился, перекос фаз и дым от телевизоров. А у меня только вырубило всё. В грозу не проверялось, так как грозы еще ни разу рядом не было.

Добавлено: Thu Aug 10, 2017 5:31 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Надо тоже такой автомат прикупить. Ноль уже бывало отгорал. У меня чайник сгорел. А соседи пол квартиры вынесли на помойку. Еслиб я чайку не поставил, то сам бы на помойку добро потащил.

Добавлено: Thu Aug 10, 2017 10:27 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Игра "перетяни фазу" называется.

Добавлено: Thu Aug 10, 2017 10:29 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У нас, когда 380 в розетке появилось, трансы в питании быстро вырубили автоматы.

Добавлено: Thu Aug 10, 2017 11:09 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


хех сколько я сгоревших свичей и роутеров видел за свою жизнь, на небольшой такой склад хватит. Вообще до соседа можно и оптику кинуть, пигтейлы такие найти можно (чтобы не поять), а дом он как то сам по себе немного гасит эффект от грозы, по крйней мере в 99% случаев то что сгорало имело проброс по улице или крыше (чаще первое). В позапрошлом году когда город накрыл обычный для лета шторм (в центре сибири) пол города осталось без интернетов, новые свичи везли откуда только могли (чтото вроди 250 сгорело у операторов) на работе тогда зухель коней двинул потому что WAN шел по крыше и хот и было это сделано с проводом в экране, я его не землил... после этого конечно все доделал и вот уже два года без проблем. Вообще гдето читал что молния в том месте в которое ударит, создает охренительное такое поле напряженное, волосы дыбом встают и тд, так что и в земле может оказаться не вариант.

Добавлено: Thu Aug 10, 2017 11:22 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Я чего про пробивное напряжение блоков питания писал.. По нашей древней традиции третьего провода полосатого в розетках нет или он никакого отношения к заземлению не имеет. Это значит что при грозе ВН поступает на корпус компа, затем оно хочет в Землю, но нормального заземления в роозетке нет. Поэтому пробивает где попало, например с +12В на фазу, получаем вместо +12 В 220В по питанию или того больше. Выгорает все в компа, даже проц. Что делать если земли в розетке нет...подключить корпус компа на ноль в розетке - опасно, надо розетка с фиксацией определённого положения при втыкании. Разрядник вольт на 1500 между корпусом компа и каким-нибудь проводом в розетке - тоже не очень, со временем они портятся и начинают пробиваться как попало. Можно так и фазу на корпусе получить

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 11:27 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


Питать комп через разделительный трансформатор смех

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 11:49 am
Ответить с цитатой

sergh
 


С изоляцией на 100 кВ?

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 11:59 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Через две свиньи можно. А корпуса свиней заземлить на кол, закопанный под окном. На серебряный, святой водою окропленный.

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 1:05 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


TAN писал(а):
На серебряный, святой водою окропленный. смех

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 1:07 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Бог троицу любит, поэтому надо три серебряных кола...

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 1:12 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


И иконки на системник не забыть приклеить.

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 1:35 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


А внутрь,для изернета,креститель пакетов.

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 1:47 pm
0-U0Buf2iNk.jpg (39.58 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


>креститель пакетов

Вещь! Такой, наверное, по закону яровой обяжут ставить во все госучреждения.

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 2:16 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Интересно, эффективность замеряли?

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 5:07 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Думаю приборы в зашкал ушли и показывали "0"

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 5:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


для витой пары запаял такие штучки - 8 штук uf4007 через специально обученую сдвоеную TVS'ку в глухую землятся на землю. добавил дохуя колов в контур заземления.
все что больше 6вольт нещадно гасится на землю.
таких девайсов на каждый хвост свитчей накрутил.

замонтировал по два килоджоуля 300вольтовых варисторов на каждую фазу внутри дома, может маловато, но даже если будут одноразовыми - хуй на них, они дешевые
снаружи на столбе пока еще нет - но будут разрядники 1 класса. длинна вводного кабеля будет играть дросселем.

на антенные кабеля 50вольтовые епоксовские разрядники повешал.

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 6:11 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А предохранители на вводе какие?

Варисторы в металлическом шкафу?

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 7:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ввод дубовый. 32А D категории.
далее в доме 25 С категории
по потребителям всяко разные B категории

да. ящики стальные

Добавлено: Fri Aug 11, 2017 8:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Грозозащита
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.