Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мини мостовая тесла от wolfsangel.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мини мостовая тесла от wolfsangel.
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Всем добрый день. Эту теслу паяю уже очень давно, т.к. совсем нету свободного времени. Собственно о конструкции: полный мост на gdt и K50H603. Если не считать катушки, конструкция весьма конпактна - высота корпуса всего 50 мм. Пока конечно не без косяков. Первый - прерыватель зверски глючит. Думаю корпус внутри заэкранировать графитовым лаком. Вторая проблема стример. Его длина сантиметров 5-7. Что в cw, что с прерывателем. Подозреваю, что надо вторичку меньше, но все равно странно, что стример такой маленький.

Добавлено: Tue Nov 14, 2017 1:19 am
20171112_232339.jpg (55.76 Кб)

Ответить с цитатой

mihelson
 


А где тор?

Добавлено: Tue Nov 14, 2017 9:46 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


я ебал корпус тру сделал, а наклейку говеную с трубы не снял пацтулом пацтулом
канализационная тисла из канализации)))))))))

Добавлено: Tue Nov 14, 2017 11:47 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Ну очень мне хотелось ее запустить. Когда стриммер подрастет, тогда можно и наклейки сдирать, и трубу отпилить.

Добавлено: Tue Nov 14, 2017 3:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Неоптимальная вторичка, неоптимальная первичка, тора не видно, отсюда и результат.

Насчёт cw хз, не уверен, что больше 7-10см будет легко получить. Очень большая нагрузка и жрать оно будет как не в себя, киловатты, вторичка перегреется и поплавится.

В качестве экрана возьми жесть, там от первички ещё и магнитная помеха сильная. Можно попробовать вывести интер на пульт, но придётся жёстко давить синфазку. Можно через оптический кабель, но ввод-вывод излучения без стондартных модулей большой геморрой.

Если мини - зачем мост? С полумоста можно за полметра получить.

Добавлено: Tue Nov 14, 2017 4:45 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Со вторичкой ясно. Пошире, пониже плюс тор. А что по первичке?

Добавлено: Wed Nov 15, 2017 1:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Конус ~1/3 длины, хорош коаксиал без экрана, 4-6 витков.

Добавлено: Wed Nov 15, 2017 9:10 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Впаял ночью оптоприёмник (есть только приемная часть и кабель. Светил лазером в порт)). Вроде даже работает. А вот корпус походу придется искать новый((

Добавлено: Wed Nov 15, 2017 9:29 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


UPD.

Вообщем заколебала меня эта конструкция. Или стрёмный корпус, или от помех дохнет прерыватель. Засунул её в корпус от компьютерного БП. Его крышка поначалу зверски грелась, пришлось поднять катушку над ней, конструкция стала выглядеть громоздко и уёбищно. Из проблем - страшный вид и то, что иногда пробивает на первичку, при этом зверски бьёт током через вилку. Пока что эта проблема решается длинным терминалом. Плюс при подаче напруги, внутри что-то один раз щёлкает. Подозреваю, что плохой контакт, при зарядке кондёров, но хз. М.Б. и пробой.

Вторичка - диаметр 10 см, длина - 12 см, провод 0,15 мм. Первичка 10 витков.

https://youtu.be/X00Uiv-WUS0

UPD. 2.

Пробивало внутри катушки. Добавил strike ring, отмотал пару витков первички, поиграл с шириной импульса прерывателя. Пока чуть больше двух длин вторички (25 см). Если вжаривать больше мощности, бьёт вниз разрядом похожим на дугу. в CW гудит - слишком мало ёмкости после моста. Но и хрен с ним. Всё равно гоняю с прерывателем.

https://youtu.be/CAKqgbwylL0

Добавлено: Sat Sep 01, 2018 12:07 am
sstc.jpg (138.02 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Та нормально для такой крохотной катушки.

Добавлено: Sat Sep 01, 2018 5:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня в мелкой тесле тоже прерыватель глючит, ну и похрен, для мелкой катушки. Достал на днях её из коробки и побаловался маленько.

По хорошему, прерыватель надо дистанционный делать, на ИК или оптическом волокне, рядом с катушкой всё равно неудобно.

Добавлено: Fri Sep 07, 2018 8:49 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


У меня сейчас экранировки хватает. Стример дотянул почти до 30 см. Только вот при прерывателе на 20 % заполнения, она жрет киловатт. Это нормально?

Добавлено: Fri Sep 07, 2018 9:04 am
IMG_20180907_090519.jpg (87.39 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


20% это слишком много, когда я баловался с прерывателем то не видел почти никакого роста длины уже после 1-2мс, растёт только толщина и потери, а 80% длины, наверное, уже от 500мкс есть.

У моей мелкой двойной интер, за счёт чего потребляет она мало, даже не знаю сколько, а вот моя старая, что 60см давала, с одинарным интером до 2кВт хавала.

Добавлено: Fri Sep 07, 2018 1:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мини мостовая тесла от wolfsangel.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.