Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Разрядник в опытах
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Разрядник в опытах
Ответить с цитатой

Co_balt
 


В постановке физ. опыта понадобился мощный источник эл. магнитной ударной волны. Для этой задачи выбрал газовый разрядник 1400В 20кА.
Как известной искровой разряд/дуга является источником эл.магн. волн в широком диапазоне частот.
Для установки предполагается использовать конденсаторы К75-40 (может быть есть лучше?), заряжать их через повышающий flyback до напряжения разряда.
Сам разрядник будет помещен в алюминиевый стакан
Вопросы:
1. Как оценить ток разряда?
2. Выдержат ли эти конденсаторы практически КЗ?
3. На какую выбрать емкость и напряжение конденсаторов?
4. Может быть есть другие схемы?

Добавлено: Wed Nov 22, 2017 12:40 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


что-то по параметрам разрядника мне кажется что он одноразовый, от грозозащиты итп, ну короче он 20 кА выдерживает при его полной аннигиляции.

На много кило амперов есть игнитронные разрядник, ИРТ-3 - ИРТ-6, в которых типа стакан ртути входит. Но их не найдешь и нафик они с этой ртутью нужны, да и ресурс у них на максимальном токе на 500 пыщей а потом стакан ртути в нос вылетит.

Купи мышеловку и к ней мягкой медной оплеткой выводы приделай. Ну или что-то подобное. И в коробку из железа потолще. Дешево и сердито.

Добавлено: Wed Nov 22, 2017 4:57 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Co_balt писал(а):
источником эл.магн. волн в широком диапазоне частот

На мой взгляд, для этого требуется не один сильноточный разрядник и батарея конденсаторов на киловольт, а мощный маркс на сотню-другую кВ. Или наносекундный ГИН.
Вот если бы нужна была ударная волна в жидкости или импульс магнитного поля в локальном объеме (не волна), тогда нужно это.
Какие параметры волн нужны?

Добавлено: Wed Nov 22, 2017 8:00 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Dalamar писал(а):
Какие параметры волн нужны?
пока не известно, поскольку таких опытов ранее не ставили. Есть опыты по изменению массы (веса) тел, в них на матер. тела воздействовали различными способами - деформация, тряска, нагревание и на аналитических весах фиксировали в % отношении изменения веса, максимально что удалось зафиксировать 0.07%, но в опытах никак не использовали электричество в любом виде.
Так вот, у меня появились аналитические весы, которые могут фиксировать в % отношении 0.0001% от изменения общего веса. Макс. вес предметов 220 гр.
Понятно, что кроме установки, куча других вопросов, как воздействовать на пробное тело не причинив вред электронике весов

Добавлено: Thu Nov 23, 2017 5:51 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я бы больше заботился о непричинении вреда механике столь точных весов. А ударная волна при разряде конденсатора будет огого!

Добавлено: Thu Nov 23, 2017 6:34 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Co_balt писал(а):
Так вот, у меня появились аналитические весы, которые могут фиксировать в % отношении 0.0001% от изменения общего веса.

А также как отличить изменение веса, связанное с предполагаемым изменением массы, с изменением его под действием ускорений от иных воздействий - электромагнетизма, движения воздуха и даже силы Архимеда (Эйнштейн утверждает, что никак).
Все манипуляции с аналитическими весами и взвешиваемыми предметами допустимо производить только при заблокированном
механизме. Так что в процессе взвешивания никакого динамического воздействия на предмет вообще быть не должно.

Кстати, публикации про эти 0.07% где-нибудь есть?

Добавлено: Thu Nov 23, 2017 7:12 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


начну с того, что классическая физика не объясняет природу гравитации, по Эйнштейну как гипотеза это искривление пространства, кроме этой есть еще много других, но самые известные
1. Пульсационная теория
2. Теории источников
3. Терия Лесажа
почитать можно здесь со стр. 125 Роузвер Н.Т. - "Перигелий Меркурия От Леверье до Эйнштейна"
по поводу 0.07% - со стр. 11 Савченко А.М. - "Энергетическая природа конфигурационной энтропии"
Если у кого есть какая-нибудь информация, прошу поделится

мои опыты продолжения рассуждений пульсационной теории (иногда он встречается как "гидродинамическая теория гравитации")

Теперь по по поводу опыта - понятно, что весы гробить я не буду и предполагаю следующую схему измерения - на весах образцовая гиря 200 гр. она связана с опытным телом скажем 50 гр. через систему дополнительных рычажных весов. Электронные весы показываю скажем 150 гр. Воздействую я на пробное тело, любое изменение веса фиксирую на электронных весах.
Есть тут минусы
1. Уменьшается чувствительность и точность измерений
2. Где взять или как изготовить рычажные весы (можно попробовать вырезать ЧПУ )
3. Самое сложное постановка опыта

по поводу ветра - весы с защитой от ветра
по поводу магнетизма, статического эл-ва и т.п. - будут опыты с различными телами и это будет учитываться
по поводу Савченко - я не согласен с его выводами, меня интересуют только факт опыта

P.S. купил разрядник EPCOS, нашел кап К75-40, flyback на 4кВ

Добавлено: Thu Nov 23, 2017 9:37 pm
.М. - Энергетическая природа конфигурационной энтропии.pdf (3.23 Мб)
.Т. - Перигелий Меркурия От Леверье до Эйнштейна.djvu (4.03 Мб)
Ответить с цитатой

Ivani
 


Co_balt писал(а):
классическая физика не объясняет природу гравитации
Классическая физика не объясняет природу электрического поля, природу магнитного поля и еще много чего, притом даже в школьном курсе теория противоречит формулам.

https://studopedia.ru/13_30002_izmenenie-vesa-te...kim-vakuumom.html
http://www.chronos.msu.ru/old/journal/archive/2...1/article_04.html
http://n-t.ru/tp/iz/vi.htm
http://www.faraday.ru/rushtsc2007.html
Воспринимать скептически!

Добавлено: Thu Nov 23, 2017 11:21 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Ivani писал(а):
Воспринимать скептически!
это понятно...
а за инфу, спасибо, особенно последний документ!
есть еще интересные опыты японцев Хайасака и Такеучи, не нашел на русском
https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.63.2701

Добавлено: Thu Nov 23, 2017 11:52 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а что за весы? Вот мы пользуемся Сарториус, вроде немецкие, а говно... В сотнях мкг плавают при закрытом колпаке! А если колпак открыть, то бегают уже в единицах мг от сквозняка и х.з. от чего! так что все эти красивые цифры +/- 0.0001% - это вообще сказки. подними образцовую гирю и снова поставь - будет уже другой вес, тем более, что гири на такую массу имеют погрешность в единицах, а то и десятках мг, т.е. сами +/- 0.005%

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 12:12 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати, где-то встречала информацию про то, что заряженный конденсатор весит чуть больше разряженного Smile
Интересно, это правда?))

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 12:51 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Если верить Эйнштейну, то правда.
Только встаёт вопрос: какую точность должны иметь весы, чтобы это подтвердить?

Количественные соотношения между массой и энергией
В международной системе единиц СИ отношение энергии и массы E / m выражается в джоулях на килограмм, и оно численно равно квадрату значения скорости света c в метрах в секунду:

E / m = c² = (299 792 458 м/с)² = 89 875 517 873 681 764 Дж/кг (≈9,0·1016 джоулей на килограмм).
Таким образом, 1 грамм массы эквивалентен следующим значениям энергии:

89,9 тераджоулей (89,9 ТДж)
25,0 миллионов киловатт-часов (25 ГВт·ч),
21,5 миллиардов килокалорий (≈21 Ткал),
21,5 килотонн в тротиловом эквиваленте (≈21 кт).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B2...D0%B3%D0%B8%D0%B8

Получается, что над Хиросимой, ~1 грамм вещества превратился в энергию.

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 1:10 am
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Vitek_22 писал(а):
а что за весы? Вот мы пользуемся Сарториус, вроде немецкие, а говно... В сотнях мкг плавают при закрытом колпаке! А если колпак открыть, то бегают уже в единицах мг от сквозняка и х.з. от чего! так что все эти красивые цифры +/- 0.0001% - это вообще сказки. подними образцовую гирю и снова поставь - будет уже другой вес, тем более, что гири на такую массу имеют погрешность в единицах, а то и десятках мг, т.е. сами +/- 0.005%
Весы BSM-220.4 https://www.ebay.com/itm/220g-0-0001g-0-1mg-Lab-...:rs4AAOSwJSJXGtNS

Показания не плавают даже при открытом колпаке. Если гирьку убрать и тут же поставить на место показанию будут отличаться и это связано скорее всего с релаксацией тензодатчика. Гирька M1 в комплекте была.
Хорошие гирьки дороже весов стоят например Е1 200 гр. - 25 тыс. руб. Но меня интересуют относительные показания, поэтому класс точности гирь не волнует
Anton писал(а):
Кстати, где-то встречала информацию про то, что заряженный конденсатор весит чуть больше разряженного
Интересно, это правда?))

а ты посчитай насколько должен вес отличаться - заряд же можно вычислить, зная массу и заряд одного электрона можно посчитать массу всех электронов в конденсаторе. Гы но мне кажется, что цена деления больше чем масса всех электронов

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 1:19 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


А как же всё-таки правильно - по массе электронов, или по накопленной энергии?

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 1:23 am
Ответить с цитатой

Анна
 


А, ну если через E=m*c^2, тогда наверное да Smile
Торможу Smile

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 1:25 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а разве в заряженном конденсаторе появляются новые электроны? Они просто перераспределяются между обкладками. Кол-во остаётся прежним
Так рассуждать, то если поставить сосуд с водой будет один вес, а если сосуд этот перегородить и воду в одну половину сконцентрировать - так другой из-за того, что система будет обладать потенциальной энергией. Кстати, вес будет действительно отличаться, но только лишь из-за ассиметричного давления на чашу весов...

Co_balt писал(а):
Но меня интересуют относительные показания
Не сработает. Прикоснись к гирьке и отпусти - покажет +/- 0.2...0.5 мг. Бывает, что у весов показания не бегают а скачкообразно изменятся. Положил что-то - вроде точно показало, а через 20-30 секунд раз, и прыгнуло на 0.2 мг... С октрытым колпаком они просто обязаны бегать в показаниях (реагирвоать на движение воздуха), иначе у них чувствительность дубовая! + вибрации. Вот где надо гранитную плиту.

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 1:29 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Заряженный конденсатор, скорее всего, будет “легче”, поскольку в процессе заряда чуток да нагреется. А уж если тело побывает в разряднике... ей-бо, на теслатон не ходили, что-ли?!!Smile

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 8:41 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Когда-то по телеку показывали что жесткий диск с информацией весит немного тяжелее чем если нулями забитый. И обоснование что-то про ориентацию магнитных доменов и зависимость веса от этого. Хочешь - проверь.

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 10:14 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Тогда уж просто один и тот же магнит взвесить в разных положениях.

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 10:23 am
Ответить с цитатой

sergh
 


тогда надо 10005000 магнитов в одном направлении и вперемешку разными полюсами. Там какое-то обоснование давали, чуть не квантовое. И разница совсем мизер была. Мож сбрехали.. а мож взаимодействие гравитации и магнитного поля так проявляется
Передача немецкая была какая-то в стиле ПопулярМеханик, не "альтернативное".

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 10:30 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Если именно обычный жесткий диск, то точно сбрехали подмигивает Диск всегда "с информацией". Даже если записать "одни нули"...

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 10:34 am
Ответить с цитатой

sergh
 


после low level format или используя спец. утилиты для забивки поверхности определенными байтами можно и нулями. На заводе думаю их тоже на выходе нулями почти совсем забивают. Речь шла про новый венник и поюзанный.

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 10:40 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Так он поэтому и "формат", потому что забивает информацией... И даже байт 0х00 на физическом уровне магнитных доменов будет закодирован и плюсами и минусами сразу. Это просто физическое кодирование, чтобы потом была возможность синхронизироваться и читать. Так же как при передаче данных по кабелю или по радио обычно происходит кодирование, и обычно с нулевой средней составляющей (в среднем число условных "плюсов" и "минусов" равно).

Интереснее не диск, а например флэшка - там заносится заряд в прошитые ячейки

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 10:48 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Не знаю, не я придумал, что говорили про то и написал.
на флэшке не магнитным полем записывается, а электрическим. Не то будет.

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 10:57 am
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Коллеги! Давайте все-таки в русле постановки опыта и технической реализации!
1. Какими способами можно воздействовать на пробное тело?
2. Какие материалы пробных тел стоит попробовать?
3. Каким образом производить измерения не воздействуя на механику/электронику весов?
4. Как избавится от действия 3-х сил? (вибраций, эл. магнит наводок и т.п.)

Интересно? что в комплекте с весами шел крюк с резьбой, в документации по нему нет ничего. В инете нашел информацию, что есть возможность измерения веса путем вкручивания крюка снизу весов и уже к нему крепить измеряемый вес.
Но на днище весов я не обнаружил никаких отверстий для вкручивании крюка, не знаю стоит ли разбирать весы чтобы посмотреть есть ли резьбовое отверстие для крюка в механике весов?

Добавлено: Fri Nov 24, 2017 11:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Разрядник в опытах
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.