Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельная индукционная паяльная станция
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Самодельная индукционная паяльная станция
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Собрал сабж для наконечников METCAL
Сегодня провел самый тяжелый тест - выпаивание массивных индуктивностей из материнских плат - все просто само выпадает!
Короче разницу между MX-5200 и самодельной не вижу. У последней даже есть плюсы - открытый код, возможность настройки всех режимов под себя. Остался как всегда сложный для меня вопрос засунуть все в корпус. https://www.youtube.com/watch?v=tD8Ri-mu698
Осталось много чистых платок - специально предложение для флайевцев! отдам за 200 руб. комплект из 2 плат.

Добавлено: Sat Dec 16, 2017 9:10 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Схемы, фото, ссылки, описалово?

Добавлено: Sat Dec 16, 2017 10:07 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Общеизвестны же

Добавлено: Sat Dec 16, 2017 10:25 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Seriyvolk писал(а):
Схемы, фото, ссылки, описалово?
вот тут все собрано по пректу https://www.dropbox.com/sh/6dkt90c8o1d0bhl/AACrZ...8uiziyaw-Jca?dl=0
а здесь форум http://www.eevblog.com/forum/projects/diy-metca...56-mhz-rf-supply/

Добавлено: Sat Dec 16, 2017 10:28 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


TAN писал(а):
Общеизвестны же
Ну вот мне не очень известны. Не интересовался я этой темой. А сейчас вот интерес возник.
Co_balt - drink

Добавлено: Sat Dec 16, 2017 10:46 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А по деталям сборка на сколько выходит?

Добавлено: Sun Dec 17, 2017 10:29 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А чем такой паяльник лучше обычного? И он не убивает всякие высокочувствительные детали?

Добавлено: Sun Dec 17, 2017 10:57 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Подозреваю что лучше именно для таких полигонных работ. Греется только до определенной температуры жало, но зато быстро. Прилржил к пятаку на плате жало, а оно не остывает, ибо индукция не дает. И как итог лучше прогревает, выпаивает и не перегревается. Это все мое видение, если не так поправьте.

Добавлено: Sun Dec 17, 2017 12:15 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


AlexDark писал(а):
А по деталям сборка на сколько выходит?
я думаю, где-то в районе 4к руб. Есть проблема с приобретением некоторых комплектующих, которые даже в МСК трудно достать, в частности кольца Amidon и LM22676TJ-ADJ, ISL55110IVZ
Vitek_22 писал(а):
А чем такой паяльник лучше обычного? И он не убивает всякие высокочувствительные детали?
StyX все правильно сказал - у индукционки малая теплоемкость жал, поэтому они быстро нагреваются и остывают (считанные секунды), невозможно перегреть деталь, в место пайки подводится мощность практически без потерь (в самодельной можно настроить все режимы - разогрев, пайка, простой, ограничение мощности, усиление мощности, засыпание). По поводу убивания - я не слышал про это, сам пока ничего не убил. Может и есть что-то, что можно убить - хз. Есть наконечники специально для пайки чувствительных компонентов.

Добавлено: Sun Dec 17, 2017 12:45 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Там не теплоемкость малая, там нагреватель прям в кончике, за счет этого греет заебись. Но я не фанат такой штуки - температура фиксированная и моща вроде 50Вт. Чувствительное не убьешь, если разъем в блок питания нормально заделан. Это же коаксиальная структура.

Без амидона это все делается. Если проявить смекалку и фантазию. смех

Добавлено: Sun Dec 17, 2017 3:49 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Лично проверил работу данной станции. По субъективным ощущениям мощнее чем metcal 5200 и функциональнее.
Помимо стандартной для меткола функции автоотключения нагрева на базе, в самодельной станции можно настроить режим автоматического включения нагрева при поднесении паяльника к плате.
По сравнению с обычным паяльником небо и земля. Я своей китайской станцией, без нижнего прогрева, даже с большим перегревом жала, не смог выпаять с большого полигона LM2676. А самодельной за 5 сек.
То же самое и с припаиванием - прогревает очень быстро.

Сейчас собираю такую же, на платах Co_balt. Единственная сложность, как уже было сказано выше, это труднодоставаемость некоторых компонентов.
Но на ебее и на али они есть.
Плюс нужен сам метколовский паяльник или его аналог и индукционные жала. Все это не дешевое, но оно того стоит - нервы и время цены не имеют.

Добавлено: Wed Jan 17, 2018 10:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельная индукционная паяльная станция
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.