Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Работа с металлом
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Работа с металлом
Ответить с цитатой

Денис
 


Решил начать общую тему, т.к. подобной не нашел. Но вопрос есть вполне конкретный.

Подскажите знающие, как в домашне-гаражных условиях делать гравировку выпуклых стальных поверхностей, по примеру фотографии ниже?

Есть варианты хим. травления, электролиза и т.п., но все упирается в маску самого рисунка, которая должна быть аккуратно переведена на металл перед травлением. Не вручную же это рисуют каждый раз?..

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 8:52 pm
7XrXkO8PwpI.jpg (48.11 Кб)

pppppp.jpg (58.52 Кб)

glukofon-vso-zvuk-30-9-s-ris-1.jpg (70.71 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Конкретно эти примеры очень похожи на штамповку.

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:05 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А если чем-нибудь вроде шелкографии?

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:13 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Как по мне, у последнего (правого) углубления выглядят протравленными.

Можно конечно покрыть металл резистом из баллончика, но остается вопрос как нанести печатный шаблон на мягкую пленку, которая будет плотно облегать такую выпуклую поверхность на время экспонирования.

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:20 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Я как-то баловался, может здесь и показывал. Светил фоторезист, потом клеил его на деталь. Потом проявка и гальваническое травление.

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:24 pm
zitmtgaoj.jpg (53.95 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


А, то есть сначала засветил, а потом уже, пока он еще эластичный, наклеил? Smile

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:28 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Да. Но я тебе скажу так: засвеченный ФР уже нихрена не эластичный и липнет в разы хуже. Но я с этим справился, с матюками, но справился. смех

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:34 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ох.. ну я так никогда не делала Smile

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:38 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Хм, интересно Smile а засвеченный резист, если подогреть ровную выпуклую стальную поверхность, на нее натянется?

В целом-то не нужна 100% точность, в таких картинках. Можно и подрастянуть ближе к краям..

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:47 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Интересно вот... а если нанести жидкий резист, а потом сделать развертку ультрафиолетового изображения?

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:51 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Хм, интересно а засвеченный резист, если подогреть ровную выпуклую стальную поверхность, на нее натянется?
Одно могу сказать точно - в две руки ты с этим не справишься. В больше - вполне возможно. Но учти, что греть нужно в идеале градусов до ста, и не только заготовку, ну и попытка тогда всего одна. Кроме натягивания ФР на заготовку, нужно же сразу этот резист и прикатывать (тряпочкой, валиком мягким там...).

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 9:55 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Думал еще вот над таким вариантом, как на эскизе. Но нужен нормальный точечный (=далекий и мощный) источник УФ. И все равно качество будет ниже, чем при плотном прилегании. Зато процесс - проще некуда.

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 10:07 pm
stillhill.png (16.88 Кб)

Ответить с цитатой

Dalamar
 


Первые два изготовлены штамповкой. Скорее всего, полиуретаном по гравированной стальной матрице. Но это медный сплав наверняка. Со сталью давление будет на порядок выше.
Третье - травлением.
Также возможно нанесение рисунка еще до формовки сферы.

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 11:09 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Можно применить оптическую схему фотоувеличителя для печати фотоснимков.
Вместо лампы - источник УФ
Вместо негатива - трафарет
Деталь покрыть фоторезистом и дать экспозицию проекции трафарета на деталь. Но тут придётся найти линзы для конденсора, которые не задерживают УФ. Можно также обойтись без конденсора, но недостаток такой схемы придётся компенсировать увеличением, в несколько раз, мощности источника УФ.

Добавлено: Thu Jan 11, 2018 12:35 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Точечный источник - это злая УФ-горелка, засунутая в жестянку с проделанной в ней шилом дыркой

Добавлено: Thu Jan 11, 2018 1:16 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


ДРШ-100 должно хватить, их часто для таких дел использовали. Тело свечения там 0,8-1мм.

Добавлено: Thu Jan 11, 2018 1:21 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Дело было до войны. Я уже освоил фоторезист и вполне травил сталюку и даже штампы делал. На кузнечном фестивале был один молодой грузин. Ножи-огонь. Цены -высокие.Но и качество соответствует. Он работал в целой конторе по производству штучных вещей. Так вот разговор зашел за травление-оно действительно не выглядело компьютерным вектором. И тут он как давай рассказывать...Короче говоря они скотч на нож наклеивают а потом лезвием режут. Долго и нудно...Я почесал репу и ушел. После случайно подвернулся шахтер-самодельщик который с помощью точила и упорства творил чудеса. Ножи корявенькие, я ручки подводил, подполировывал. Только ему около десятка ножей травил. Брал по 300р за сторону, что по нашим деньгам -вполне. Из фото что осталось-кортик сс. Четкий режик. Травил в соли, все лишнее от греха в пластилин на подогретый нож.Фоторезист.

Добавлено: Fri Jan 12, 2018 8:30 pm
y_e6b8eb28.jpg (119.5 Кб)

y_a51c9f7b.jpg (122.77 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Скотч срезать - это же ужас! Он же чуть что - и рвётся куда попало...

Добавлено: Fri Jan 12, 2018 10:45 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а примус зачем ?

Добавлено: Sat Jan 13, 2018 12:34 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Примус -на столе срач был, с полки фоткал. Там всякого антуражу куча.

Добавлено: Sat Jan 13, 2018 6:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Работа с металлом
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.