Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Лабораторный БП на 6кВт (проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бороться хз как объяснить на словах. В общем вывод массы нужен максимально короткий и с самого жала, а не соплёй сбоку как обычно. У некоторых щупов подпаяться можно, можно самодельный сделать.

Закорачивать выход не надо, повесь АДЕКВАТНУЮ нагрузку. Так у тебя индуктивность рассеяния "звенит".

Можно попробовать резистор в первичку gdt на 0.5...1 Ом, если это проблема в драйвере, а не наведённая на щуп.
Гипотетически может даже быть, что помеха лезет на вход драйвера, тогда улучшать монтаж и валить фронт. Для БП 300 нс на затворе вполне не плохо, не нужно стремиться делать сверхбыстрое переключение.

Добавлено: Mon Jul 09, 2018 1:22 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Эта муть - точно не звон щупа. Это где-то в схеме зарождается. Надо искать где и искоренять.
Ни ферритовая бусинка, ни резистор последовательно с ГДТ тут не помогут. Надо искать, что и почему звенит в схеме. Именно какой-то активный элемент звенит. Может даже ШИМ-контроллер. А может драйвер...
Короткий вывод массы, о котором говорит Пружина, актуален для частот в десятки МГц - тактовую частоту МК посмотреть и пр. Здесь совершенно ни к чему. У тебя ведь порядка 45 кГц частота?

И да, почему у тебя синхронизация стоит на не подключенный первый канал?

Добавлено: Mon Jul 09, 2018 4:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Согласен, к щупу это отношения не имеет

Добавлено: Mon Jul 09, 2018 7:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Щуп или нет легко проверить - сядь им на питание дров. Если звенит - щуп, если нет - что то другое. Насчёт частот - это бессмысленное утверждение, т.к. у нас тут короткие фронты с нивъебенной кучей гармоник. Всю эту ёбант я сто раз наблюдал на практике.

Добавлено: Mon Jul 09, 2018 8:29 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ага, тоже звенел замкнутый щуп при работе 2кВт силовой на 150кГц, не такая уж высокая частота.

Добавлено: Mon Jul 09, 2018 9:42 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Alexey писал(а):
И как с этим бороться? огорчён
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4344261#4344261

Добавлено: Mon Jul 09, 2018 9:51 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Electricman писал(а):
ГДТ то хоть считался, или так, наобум?
Упс.. йобаный стыд Я не посчитал нужное количество витков , а взял примерно так же, как брал раньше для бОльших сердечников. (Или для большей частоты).
В результате, у меня 12 витков, хотя, нужно минимум 25.

Vcoder писал(а):
И да, почему у тебя синхронизация стоит на не подключенный первый канал?
Тот канал подключён к срабатыванию тиристора в "защите". Чтобы посмотреть, какой ужас происходит непосредственно перед срабатыванием.

Vcoder писал(а):
Надо искать, что и почему звенит в схеме. Именно какой-то активный элемент звенит. Может даже ШИМ-контроллер. А может драйвер...
Буду искать.. Но вначале GDT перемотаю йобаный стыд

Пружина писал(а):
Щуп или нет легко проверить - сядь им на питание дров. Если звенит - щуп, если нет - что то другое.
Хорошо.

-----
Behram - ок, буду таким способом измерять.

Добавлено: Tue Jul 10, 2018 12:12 pm
2018-07-10 12_09_13-Калькулятория.png (13.9 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


Пофикси косяк с шириной импульсов и обратной связью. Они не должны так резко меняться.
А вообще, все эти драйвера после трансформатора не нужны простому смертному. Ставишь просто трансформатор, и всё работает.
Звон - это какое-то то возбуждение внутри драйвера. Из-за неправильной работы трансформатора и плавания нуля.

Добавлено: Thu Jul 12, 2018 1:31 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Лабораторный БП на 6кВт (проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.